"Бойцовский клуб" или как мы иногда проводим время

Привет Пикабу! Сегодня я хотел бы рассказать вам о том, как наша небольшая, но душевная группа людей из различных городов бьёт друг другу лица. Прямо кулаками в лицо, да-да. Что-то типа "Бойцовского клуба". Нет, мы не маньяки или околофутбольные фанаты, у каждого свои причины. Кто-то ходит, чтоб пересилить страх перед драками, кто-то хочет поддерживать себя в форме, но не успевает на постоянные тренировки и многое другое. Начиная изначально, как небольшой проект для посетителей одного небезызвестного "сайта с молнией", мы потихоньку разрослись, и теперь есть в практически двадцати городах. Всё разумеется с соблюдением правил и прочей техники безопасности. Присутствует различный контингент, от совсем не дерущихся, до мастеров спорта. Наша основная цель, это помочь людям справиться со своими страхами, завести новых друзей и привести себя в форму. Мы будем рады видеть новые лица на наших собраниях!

P.S.: Коммент для минусов внутри

P.P.S.: Ссылки на группу выложу тоже в комменты, чтоб не было рекламой

"Бойцовский клуб" или как мы иногда проводим время Бойцовский клуб (фильм), Драка, Доброта, Двач, Длиннопост
"Бойцовский клуб" или как мы иногда проводим время Бойцовский клуб (фильм), Драка, Доброта, Двач, Длиннопост
"Бойцовский клуб" или как мы иногда проводим время Бойцовский клуб (фильм), Драка, Доброта, Двач, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Бороться со своими страхами это конечно правильно. Но...

Человека без страха не бывает (психически здорового). Отличие любой нормальной секции/клуба по боксу(тайбоксу и т.п) от бойцовских клубов в том, что там ставят рефлексы. Ставят правильную реакцию организма на элементы агрессии по отношению к тебе (удар). И только потом выводят в спарринги. Сначала тематические, учебные, ограниченные. Только потом вольные. И даже в вольных спаррингах на тренировках ставят определенную задачу - провести определенный прием или комбинацию. На тренировках нет задачи просто преодолеть свой страх. Там задача преодолеть страх для того чтобы выполнить определенную задачу(провести прием, выйти в контратаку, победить в бою).

Пойти в бойцовский клуб без навыков и рефлексов, наработанных сотнями и тысячами часов на тренировках означает закрепить неправильные реакции организма. Т.н. "тупики" техники.
На внешний раздражитель-опасность изначально бывает разная реакция.
Бывает тупой ступор. Бывает паника и истерика. Вот от ступора такой клуб помочь может. Совершенно не добавив техники.

В результате будет все как на фото в посте - идиотский махач без техники. И отучиться он него будет ой как сложно (если вдруг дойдет, что нужно в нормальную секцию идти).

А на улице, человек прошедший такой "типо бойцовский клюб по правилам" будет отхватывать у всех гопников, потративших полгода на секцию бокса. По тому как навыков нету, но "уверенность" в себе (ни на чем не обоснованная) появиться успела.

В общем как обычно: каждому - своё...
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, возможно есть какой-то эффект в плане психики, если кому-то хочется "раскачать" себя. Больше никакой пользы не вижу.
Расскажу свой пример, лет 10 назад тоже посетил такой БК, точнее мы его сами собрали)
Списалось на форуме человек 10, в итоге пришло трое - я с другом (ни разу не занимавшиеся) и самбист. Ну встали мы с самбистом, он даже бить не стал меня, просто бросил один раз, в итоге я валяюсь и отчаянно вспоминаю как надо дышать.
Так что - сходить получить в репу, или удачно кому-нибудь прилепить и получить дозу адреналина - наверное да. Но лучше все-таки в секцию.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы и не говорим, что наше сборище это панацея от всех бед, но польза присутствует. Многие, походив к нам, записываются в секции, ведь для кого-то нужен небольшой старт. На счёт уверенности скажу, что все в полной мере осознают, на каком они уровне. Но однако при конфликтной ситуации лучше попытаться хоть что-то сделать, нежели просто молча отхватить по лицу

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы тренеров спросите есть ли польза от вашего сборища. Или от него вреда больше. Люди, которые каждый день сталкиваются с учениками у которых проблема с техникой и реакциями на внешний раздражитель (неправильными рефлексами) многое вам могут рассказать.

Кроме того, не стоит забывать, что неправильно проведенное техническое действие (удар, захват, бросок) могут как значительно травмировать того кого бьют, так и того кто бьет.

"На счёт уверенности скажу, что все в полной мере осознают, на каком они уровне."

Я встречал несколько человек, которые посещали такие клубы. И видел их в конфликтных ситуациях. Реакции у них неадекватные вырабатываются. Я не могу говорить за всех, но тенденция там такая есть.

"Но однако при конфликтной ситуации лучше попытаться хоть что-то сделать, нежели просто молча отхватить по лицу"

При конфликтной ситуации лучше сделать не "что-то", а то что НУЖНО. Иначе можно сделать еще хуже. Например получить не кулаком в репу, а пером в бок. А вот "что нужно" - никто в таких клубах никогда и не тренирует.

Первой всегда ставится техника. Потом, когда есть понимание, что начальная техника не буде ломаться от стресса - начинают давать спарринги и тактику. Если хочется реальности и улицы - есть куча возможностей, материалов и тп, по которым можно нарабатывать. Но это муторно, скучно и не интересно. А еще сложно. Проще сделать вид, что пришел драться.

Прийти, отключить голову, включить "мельницу" и пойти махаться - несложно. Особенно если тебя приведут на "слабо". А вот отключить в процессе боя "мельницу" и включить голову и правильные рефлексы - это тяжелая работа.
Автор поста оценил этот комментарий
ну я так понял это просто развлекуха, собрались набили друг дружке морды, оттянулись так сказать и разошлись, спорт это все таки несколько иное, серьезные тренеровки, выступления, при чем что то, что это в уличной драке не дадут сильного приемущества, если не считать офп, тк драка сумбурна по дефолту и развивается совсем по другим законам нежели спаринг, все таки на улице гладиаторские бои один на один встречаются исчезающе редко (:
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спорт подразумевает соревнования. Бокс, каратэ, Кикбоксинг и тп. может подразумевать соревнования, а может и не подразумевать. Это может быть спортом, а может и не быть. В любом случает там идет системная работа как с техникой, с физикой тела (силой, ловкостью) так и с сознанием - преодоление страхов и тп. при выполнении технических задач. Драка сумбурна у тех кто к ней не готовился. Кто не тренировался для улицы.

В чем проблема? Хочется больше реализма и улицы - можно идти на Крав Магу. В драке просто значение имеет не только техника и физо, но и тактика. А тактику нужно тренировать для мозга отдельно от техники.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
мде, а я то понадеялся, что вы не очередной адепт БИ, ну да ладно ):
з.ы. советовать для применения в драке систему с отсутствующими спарингами, как по мне за гранью здравого смысла...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не адепт БИ. Я адепт головного мозга. В любом бою есть техническая часть, есть тактическая часть (есть психологическая часть, но я сейчас про другое). На Крав Магу есть смысл идти только при наличии навыков других БИ (бокса, борьбы и тп.). И ставить там конкретно тактику и рефлексы боя с несколькими нападающими. С каждым отдельным нападающим вы будете работать теми навыками, которые получили в системах с ПРИСУТСТВУЮЩИМИ спаррингами. А вот что делать МЕЖДУ "поединками" с каждым нападающим, как перемещаться чтоб тебя сзади не "поимели" - эти навыки нужно ставить отдельно от спаррингов. Это если цель именно - "улица".

Если цель просто получить по голове - есть способ проще. Ударить себя "апстену".
Если цель дать по голове другому - способов гопоты лучше не бывает. Собираете "стаю" и идете бить слабых одиночек.
Если цель чему-то научиться - этому нужно именно учиться. Все остальное это варианты "недогопоты" и "недосамоубийц".

Повторяю: не умея бить, не умея контролировать свои движения, вы с большой вероятностью рано или поздно серьезно и без пользы травмируете себя или оппонента.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку