Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ!

Здравствуйте, друзья!

В заголовок нельзя нецензурщину, поэтому замените "КЕМ" на "кхуям собачачьим". Сегодня у нас пример эволюции. Красивенькие замшевые ботфорты нужно подготовить у следующему этапу: сделать из них сапоги. В фотозону не умещаются, просто поверьте: они выше колена.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Причина обрезки - надоели и поедут служить к маме. Кстати, бывает так, что голенища сползают, и хотят их обрезать именно из-за этого. В этом случае решение простое до безобразия, и резать их не нужно:

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Для обрезки достаточно знать, сколько нужно обрезать. В нашем случае это 21см. Берём треугольник, в котором размечена середина, и выставляем его по шву. Отмечаем белым стержнем.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Не просто режем, а разбираем перед этим детали. Так, сзади нужно будет сделать загиб, поэтому отрезать нужно выше.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Отпарываем штаферку (полосу кожи с внутренней части голенища) - пришьём её на новое место. Конечно, можно просто вырезать новую из подкладочной кожи. Но лучше не менять привычный порядок действий и не сбивать навык - не всегда сапоги бывают чёрные.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Здесь уже обрезан верх, оставлен запас на задней детали. Подкладку режем чуть ниже. Применяем ООН (особо острые ножницы).

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Приклеиваем и пришиваем штаферку. В сапогах с молниями до края это делать значительно проще.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Задняя деталь выполнена из растягивающегося материала, поэтому прямую строчку делать нельзя. Пытаемся выполнить ту "ёлочку", что была. Развлечение то ещё.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Прошиваем верхний край. Только после этого штаферку обрежем.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь
Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Теперь в фотозону они влазят.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

После любой операции с голенищами лучше подержать обувь на прави́лах. Да, есть специальные приспособления. Но эта технология использовалась нашими дедами, которые лазили на порнхаб при свечах, и доказала свою надёжность. Сильно не раздупляем - растянуть задачи не было. Просто разравниваем, разглаживаем возможные складки, можно околотить швы, но в замшу они и так утоплены.

Ботфорты надоели - обрежем голенища КЕМ! Ремонт обуви, Сапоги, Ботфорты, Мат, Длиннопост, Обувь

Ура! Всем спасибо! Тексты без слова "хуй": https://zen.yandex.ru/shuzprosvet . Группа для позадавать вопросы и попесдеть на обувную и околообувную тематику: https://t.me/shuzprosvet .


А это мне посоветовали писать в каждом посте:

Посты мои о ремонте обуви. Давайте ещё раз. О. Ремонте. Обуви. Не об экономике, политике, психологии, а о ремонте обуви. Кроме пар, описываемых в посте, я ремонтирую и многие другие. Но я думаю, что чем сложнее исходный материал, тем интереснее можно рассказать о ремонте, не так ли? Давайте на задаваться вопросами "зачем такое ремонтировать", "я бы выкинул", "проще новые" и так далее. Каждый человек сам решает, как ему поступать. И обувь эту я уже отремонтировал и отдал. И не буду звонить человеку, чтобы передать мнение незнакомого ему клавадрота. Надеюсь, среди моих клиентов тупых нет. /* Кто дочитал до этого места - здесь может быть ваша реклама */ В любом случае это взрослые, сформировавшиеся люди, которые самостоятельно зарабатывают и тратят свои деньги как считают нужным. И, поверьте, ваши советы им не интересны. Они их, скорее всего, даже не видят, хотя не факт. Давайте уж как-нибудь серьёзнее, что ли. Абстрагируйтесь от рассматриваемой пары и смотрите просто на операции ремонта.