Борьба с комарами или Выживание в дикой природе [Часть 3]

Экологически чистые методы борьбы с комарами.

С наступлением теплого времени года появляется проблема – комары. Можно конечно бороться с этими насекомыми при помощи разрекламированных средств, но есть способы и экологичнее и дешевле.

Для отпугивания комаров используют нарезанные листья и цветки базилика и черемухи. Так же отпугнет комаров запах аниса, эвкалипта и гвоздики. Любое из масел этих растений достаточно нанести на открытые участки кожи или на источник огня – камин, костер, свечку.

Запах кедрового масла отпугнет не только комаров, но и тараканов и мух. Так же в борьбе с комарами поможет масло чайного дерева. Оно же поможет снять зуд от укусов.

Комары не переносят запах табачного дыма, валерианы и камфары (100 граммов тлеющей камфары избавят от комаров и других летающих насекомых даже очень большие помещения).

На природе в борьбе с комарами помогут еловые и сосновые шишки. Достаточно бросить их в костер и этот запах отпугнет комаров.

Так же комары не переносят запаха томатных листьев. Несколько горшков с кустами помидоров выставленные на подоконник станут надежным барьером для комаров.

Еще одно эффективное средство для борьбы с комарами – ванильная вода. Порошок ванилина разбавляют в воде, а затем обрабатывают этим составом открытые участки кожи.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вранье. По крайней мере на наших камаров ничто из выше перечисленного не действует. Правда, ваниль я еще не пробовал)) Но чувствую,что это уже меня отпугнет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня шишки спасают каждый пикник
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы вобще без хороших шишек на пикники не ездим
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ванильная вода быстро выветривается, эффект почти не ощутим. Лучше купить детский увлажняющий крем и смешать с ванилином, помазался - около часа не беспокоят. Но самое лучше средство - смыть грязь и пот в реке и хорошо прокоптиться у костра в одежде. Через некоторое время комары обычно теряют интерес.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Аналогично. Постоять пару минут под дымом костра - и комары практически исчезнут. Даже специально проверял. Один комар сел на руку и минут 10 по руке прыгал. Посидит и улетает на другое место. Так и не укусил...Но вот про шишки, думаю, попробовать стоит
Автор поста оценил этот комментарий
Да это для городских комаров. Помню однажды на речку далекую катались. Тайга повсюду. Комаров днем, вроде бы, нет, а к вечеру началось.

Уж и толстую одежду одел, маскитку, опрыскался всеми сортами антикомаринов, которые были под рукой, использовал подобные советы, как в посте автора.

Грызут, беспощадно грызут. И больно так, до жути.

Конкуренция большая, пищи минимум - вот и выживают, как могут.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку