Найдены возможные дубликаты

+1
Ребят, она в новой куртке...приготовились...пли...
Иллюстрация к комментарию
+1

Свидание назначила ты мне,

На шесть часов, все было как во сне,

Я целый день подряд утюжил свой наряд,

Чтобы смотреться как ведущий передачи Взгляд.

Надел пиджак и галстук завязал,

Свой хаерок культурно причесал,

Когда ж тебя я ждал и о любви мечтал,

Какой-то голубь сизокрылый на меня накропал.

Голубь-голубь, а-а-а!

Прямо сверху, а-а-а!

На башку мне, а-а-а!

На пиджак мне, а-а-а!

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

У граждоса с голубями вообще проблемы.

Целый табор, а их еще добрые люди ходят подкармливать.

В итоге вокруг помойка, всё загажено.

Я очень люблю животных и птиц, но это очень неприятное зрелище.

Особенно когда подходит бабулька, начинает кормить и вся стая летит сквозь толпу людей, сбивая всё на своём пути. Беее.

раскрыть ветку 1
+1

А представьте каково людям, например, в Милане на площади у Дуомо? Это же традиция голубей там кормить.

Был в Милане с маменькой, ну и по план-маршруту был Дуомо. На площади перед собором всё тихо и спокойно: китайские туристы фоткаются в разных позах и ракурсах, негры (аналог цыган у нас) впаривают селфи-палки, свои услуги фотографа на Ваш мобильный, нитки на руки а'ля на удачу, голуби мирно под ногами бродят, а за ними иногда какие-то несдержанные дети пытаются бегать, но голуби мало на них реагируют. Пока я соображал как сделать пару фото площади, собора, то маманя достаёт печенье, ломает его в руке и со словами "Shehbui, чего так смотришь на меня? Это традиция такая тут этих голубей кормить" бросает себе под ноги эти крошки...

+1

Воооздууух!!!

раскрыть ветку 1
0
Вижу цель на линии огня!
0

огоннььь!

Похожие посты
48

Найденыш птицы мира

первый пост - пишу строго по делу: люди добрые, если у кого будут советы по хранению и выкармливанию птенца голубя - буду премного благодарна!
дано: одна жалостливая душа и один потеряшка из голубей (хочется добавить "чем кто?").

итак, сегодня утром некий растерянно бродящий между колёсами припаркованного автомобиля "мелкий куриц" нечаянно был мной замечен к моему же великому сожалению - знала чем эта игра в спасение может для меня закончится - куча никому ненужных проблем и всё.

короче, я развернулась и тихонько пошла прочь (и этого поста бы не было, ура).
правда, периодически я оглядывалась, чего не стоило делать: птенец бесхвостый бежал за мной, растопырив крылья и неловко переваливаясь с боку на бок - серпом по яйцам от сего зрелища прям сердце кровью обливалось (и вот таким образом родилась мысль сконстромить этот пост и просить совета у народа, владеющего темой).

в общем, я протянула руку птенцу, а он только пару раз взмахнул крыльями и зашагнул на ладонь, где тут же устаканился и притих.
рассмотрела его поближе: вроде не малыш совсем, но клювик прям птенячий (птенцовый? как у птенцов?) и жёлтые вкрапленьица младенческих пёрышек на шее и темечке - ну как есть птенец! чистенький, не замызганный, значит не очень-то давно по грязи шарашится.
рядом домов нет. как он на эту открытую площадку добрёл? непонятно.

завернула его в одноразовую маску и поехала в зоомагаз за советом.
в зоомагазе насоветовали корм, орнитолога, клетку и сено.
так как ситуация была сложная и цейтнотная, то орнитолога мы (я и голубеныш) заменили на инЬтернет. глобальная сеть выдала много интересного (но мало реализуемое в жизни как выяснилось).
на вид голубеныш был здоров (сам бодрый, чистые глазки и ушки, пёрышки ровненькие, гладкие, пышные), поэтому решила не делать анализы (сальмонелез и прочее) - ну реально сейчас дедлайн и ахтунг со временем и деньгами... думала я, но , оказалось, что я еще ни разу так не ошибалась: оказывается птенца нужно кормить, если верить авторам блогов про птиц, каждые 15 - 20 минут...
("блин! я так и знала, что будут проблемы! не надо было смотреть в его голубиные глаза, а просто уйти!")
ну ладно... кормлю я его, ессесно, не раз в 20, и не в 30 минут, а раз в полтора часа наверно. единственное, что кормить буду где-то до 22⁰⁰, а утром поставлю будильник часиков на 5 и снова буду давать корм с интервалом в час-полтора (я ж не зверь какой в чёрном теле животинушку держать).

чем же его кормить с этим самым интервалом в час-полтора (резонно спросит читатель) ?
первый раз пыталась накормить яблоком перетёртым с мёдом. одновременно поставила варить яйцо - на следующий прием пищи.
первое кормление было очень сложным... и второе, и третье, и , вообще-то, только с четвёртого кормления наловчились мы с ним (с ней?) столоваться более-менее.
до этого мы оба так убазьгивались в голубиной еде, что нам пришлось даже дважды мыться!

кстати, помыла я его под очень тёплым дУшиком с мылом (простым хозяйственным) сразу как пришли домой: во-первых, птенец же по грязи пешком шлялся, а во-вторых, профилактика клещей и прочей гадости. мыла нежно и аккуратно и, мне кажется, мыться ему нравится, так как он сразу затихал и успокаивался.
потом в полотенчик птенчика заворачивала, где он подсыхал, и отправляла в клетку, которая стоит в уголке (нет сквозняков) у батареи - там тепло и комфортно (сама там люблю в кресле сидеть и книжки читать, но пришлось сейчас уступить это место пернатому иждивенцу).

к четвёртому кормлению наконец сварилась до нужной мягкости каша (набор птичьего корма из зоомагаза). остудила её и из ладони малыша кормила. все советы типа, пипетки, шприцы и прочее у нас оказались нерабочими вариантами!

были сложности с "напоить пташку" (гусары, молчать), так как пить - он не пьёт: сам не умеет, а насильно его поить боюсь. просто делаю кашу пожиже, чтоб влагу оттуда брал.
в туалет вот ходить начал по-голубиному (как это должно выглядеть у птиц я по памятникам и машинам ознакомлена - ооочень похоже!).
ну, значит с пищеварением все ок у пернатого.

ну и после каждой трапезы сразу в клетку его отправляю, и он там в своем гнездышке как-то устраивается и наверно спит.
пищал вот днем (ну, как цыпленок), а к вечеру спокойней стал.
на руки птенца берёшь и он успокаивается, а как еду чувствует так орать прям на ультразвуке начинает.
и ест смешно - как енот из гифки: просто погружается с головой в жидкую кашу и не пойми как дышит там, потом выныривает, делает несколько вдохов с сопением и снова ныряет в еду))).

вообще, он очень ласковый куриц: гладишь его и он тихонько попискивает и замирает на руках, а в клетку отправляешь и прям по-цыплячьи пищит.
эх, надеюсь, я все правильно делаю и у него будет счастливое детство)) главное, с питанием разобраться бы сейчас.
(хотя и с радостью бы отдала его какому-нибудь голубеводу, но где таких найдёшь? поэтому, видимо, "сама, сама, сама"...)

p.s. может кто-то слышал про "подгузники" для голубей, чтоб птицы могли гулять по квартире и не пачкать при этом своим помётом окружающую среду? где достать такое чудо? я ссылку одну нашла на глубинный костюмчик, но такого сайта уже не существует.
вот еще думаю, гулять его выпускать или он может простудиться на полу? боязно как-то.

p.p.s. фото птенца что-то не грузится, поэтому будет фото рисунка "Голубь мира" Пабло Пикассо.
понимаю что котики милее, но вот так уж сложилось:)

p.p.p.s. а, нет! грузится!
это третье наше феерическое кормление: я всё ещё ищу способ накормить птенца (приспособу соорудила малоэфективную) и, кроме этого, нам пришлось второй раз под душ потом идти отмываться от еды... аккуратно есть не получается до сих пор:)
вот вопрос, кстати: а сколько птенец за один раз должен съедать? я пока что просто на глаз ему десертную ложку корма отмеряю и этот объем скармливаю.

(знаки препинания и прописные, кому это принципиально, расставьте, пожалуйста, самостоятельно, так как - тысяча извинений - мне с телефона совсем неудобно регистр переключать. и с тегами беда...)

Найденыш птицы мира Птицы, Птенец, Домашние животные, Любовь и голуби, Голубь, Венценосный голубь, Найденыш, Длиннопост
Найденыш птицы мира Птицы, Птенец, Домашние животные, Любовь и голуби, Голубь, Венценосный голубь, Найденыш, Длиннопост
Показать полностью 2
47

Аристократ вяхирь с обычными голубями не водится)

Прямо скажем, отношение к голубю неоднозначное. С одной стороны – символ мира и любви, с другой… сами понимаете. Но есть в семействе голубиных прекрасный представитель, спорить о котором нет смысла: птица статная, красивая, холёная.

Это вяхирь, он же витютень. Он отличается чистоплотностью и не водится с обычными голубями!

В природе вяхирь и не скрещивается с обычными голубями.

Вяхирь – самый крупный из обитающих в Европе дикий лесной голубь, длина его тела составляет более 40 см, вес – до 690 г.

Цвет голубо-серый, грудь красновато-серая. Оперение на шее имеет зелено-металлический отлив и два белых пятна с каждой стороны шеи. На крыльях в полете также хорошо видны белые пятна. Клюв желтый, ноги малиновые.

У молодых птиц отсутствует зеленый блеск и белые пятна на шее, оперение имеет буроватый оттенок.

Аристократ вяхирь с обычными голубями не водится) Птицы, Вяхирь, Голубь, Длиннопост

Голос у самца низкий и глухой, нередко воркование вяхиря пугает путников в лесу.

Эта птица любит ягоды, фрукты, орехи, цветы, почки. По весне, во время брачного периода, и осенью витютни стаями пасутся на открытых пространствах. Выглядит это весьма любопытно: огромные статные голуби шаг за шагом шеренгой топчут газон в поисках еды.

Лес – основное местообитание витютня. Но его частенько можно встретить на поле с созревшими колосьями, в городских садах и скверах.

Аристократ вяхирь с обычными голубями не водится) Птицы, Вяхирь, Голубь, Длиннопост

Вяхирь выгодно отличается от собратьев тем, что избегает свалок и помоек. Вы вряд ли когда‑нибудь увидите витютня, роющегося в мусорном баке многоквартирного дома. Да и вообще каким‑то удивительным образом эти голуби всегда чистые, здоровые.

Вяхири – перелётные птицы. У нас они не зимуют. Прилетают ранней весной, а улетают к середине осени. Птицы летят стаями. В это время они наиболее уязвимы, чем и пользуются охотники. Часто витютни становятся жертвами спортивных соревнований охотников.

К слову, любители-орнитологи по вяхирям судят о том, как в той или иной местности обстоят дела с охотой. Наблюдатели давно заметили, что в разных странах и городах витютни выстраивают особые отношения с людьми. Если вяхири спокойно гуляют по паркам и принимают угощения от людей, то, вероятно, многие поколения этих птиц не знали бед от человека.

Не для дома

В Энциклопедическом лексиконе, посвящённом императору Николаю I, за 1838 год птицу описывают так:

«Носик вяхиря желтоватый, ноздри алые, будто закрыты мутною пылью; глаза жёлтые, голова пепельного цвета. Зоб, шея и загривок иззолота-зелёные, с игрою в синий и медянистый цвет. По обе стороны шеи серпообразное белое пятно».

Красавец! Лучше и не опишешь.

Здесь же отмечается, что даже если выкормить вяхиря, выпавшего из гнезда, то в неволе он не создаст семьи и что русские почитают за грех съесть голубя, а вот европейцы едят с удовольствием.

Враги вяхиря

Барсук с удовольствием съест голубя. Но, тем не менее, вяхири любят селиться недалеко от хаток барсуков и нор лисиц. Всё потому, что возле нор, как правило, есть песок или рассыпчатая сухая земля. Там витютень не прочь принять ванну.

Кроме человека и животных, враги вяхиря – хищные птицы. В первую очередь ястребы и соколы. Сильно вредят витютням вороны: они разрушают гнёзда.

Размножение

Вяхирь – крупная птица и при этом мастерски летает. Во время брачного периода самец, чтобы покорить самку, вытворяет такие трюки в воздухе…

Гнездо птицы строят в густой кроне дерева. Для них неважно, хвойное или лиственное оно будет. Витютни спят на деревьях. Они нахохливаются и прячут клюв в перья.

Вяхирь – очень плохой строитель. Он попросту набрасывает большое гнездо (около 30 см в диаметре) из веточек. Получается оно довольно хрупким. Если птица резко взлетит, гнездо может упасть, и птенцы погибнут.

Обычно у пары вяхирей появляются два птенца.

Яйца родители высиживают по очереди, насиживание начинается с первого яйца, поэтому птенцы в гнезде разновозрастные. Насиживают оба родителя, но самка проводит в гнезде гораздо больше времени. Кормят птенцов также оба родителя. Вместе они выкармливают птенцов голубиным молоком. Да-да, птичье молоко существует, вот только с конфетами ничего общего не имеет.

Голубиное молоко жёлтого цвета, образуется в зобу обоих родителей, в нём много белка и жира.

Вяхири кормят молоком птенцов около недели, потом родители приносят размягченную в зобе пищу. Выкармливание длится от 20 до 30 и даже 35 дней

Первое время после вылета молодые держатся с родителями, которые еще несколько дней кормят их размягченным в зобе зерном.

Вскоре молодые отделяются от родителей и объединяются в стаи, а взрослые вяхири приступают ко вторым кладкам; в южных частях ареала за лето может быть и 3 кладки.

Осенние стаи вяхирей состоят из взрослых птиц и молодых всех выводков, они широко кочуют и постепенно отлетают к местам зимовки.

Арабские сказки

Витютень настолько колоритная птица, что стал одним из героев Книги тысячи и одной ночи.

О трагической судьбе семьи лесных голубей Шахерезада рассказывает в 152-ю ночь царю Шахрияру. Рассказ называется «Про ежа и вяхиря».

В сказке ёж обманывает доверчивого и доброго вяхиря.

В свою очередь несправедливость побуждает вяхиря стать рассказчиком сказки «О купце и двух злодеях».

Вертолёт, деревня, озеро

В честь голубя в России назвали беспилотный вертолёт. «Вяхирь» весит 6 кг, максимальная скорость – 50 км/ч. Его применяют в МЧС. Сейчас специалисты адаптируют беспилотник для военных задач.

Само по себе слово «вяхирь» любопытное. В народе так раньше называли добродушных, бескорыстных людей, а ещё это было прозвищем для простофиль.

Ещё вяхорем (вяхарем) называли простой плетёный кошель для сена. Вероятно, не последнюю роль сыграла манера голубей строить незатейливые гнёзда.

Вяхирь дал своё имя разным населённым пунктам, водоёмам. Деревня Вяхорево в Новгородской области. Сёла Вяхирево в Тверской и два в Московской областях. Недалеко от смоленского Рославля есть деревня и озеро Вяхори.

Что касается топонимов, то их масса по всему миру. Так, например, на болгарском «вяхирь» – «гривяк», на юге страны есть село с таким названием.

Есть у нас и фамилия Вяхирев. Счастливчиков немного, фамилия редкая.

Перья вяхиря используют в рукоделии – пускают на шляпки, брошки. Интересны они и для любителей всего потустороннего. Те верят, что перо лесного голубя, если его вплести в ловец снов, поможет узнать будущее. Хорошо, что перья этим колдунам нужны выпавшие исключительно естественным путём.

Источники:

https://www.belpressa.ru/society/drugoe/18188.html

https://nat-geo.ru/photo/1346442/

https://www.moscowzoo.ru/animals/golubeobraznye-/vyakhir/

Показать полностью 2
88

Кудрявый голубь: Мокрые опилки? Тухлый доширак? Селекционеры, да что с вами не так?

Современные городские голуби — это какое-то недоразумение. Из доставщиков почты и срочных известий они превратились в крылатых крыс, паразитирующих на остатках человеческой пищи. Но в те благословенные времена, когда летуны были на высоте, некоторые люди повадились их селекционировать, наплодив множество разных пород: от прекрасных и благородных до… э-э-э… голубей с дошираком на спине?

Кудрявый голубь: Мокрые опилки? Тухлый доширак? Селекционеры, да что с вами не так? Голубь, Птицы, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Человек, я не доширак, я голубь! Не ешь, подумай!

Вывели кудрявых голубей очень давно, ещё в 17 веке. Но на мой неискушённый взгляд — это самые обычные уличные голуби, которые выглядят так, будто сверху их посыпали стружкой, оставшейся после работы рубанком. Только вот это нифига не дерево, а самые настоящие перья, которые завернуло штопором из-за безжалостных мутаций. Ну что, селекционеры, теперь у голубей вид нечёсанных бомжей со слипшимися волосами, вы довольны?

Кудрявый голубь: Мокрые опилки? Тухлый доширак? Селекционеры, да что с вами не так? Голубь, Птицы, Книга животных, Яндекс Дзен, Длиннопост

Я, к вашему сведенью, не бомж, а элитная птица!

Причём окраска голубей может быть абсолютно разной. Тут тебе и белый, и чёрный, и сизый, да хоть серобуромалиновый! Голубеводы без устали плодят армию разнопёрых пташек, изобретая всё новые и новые вермишельки на их спинах.

Когда она сказала, что у тебя волосатая спина.

И ладно бы, если эти голуби были хоть сколько-то полезны. Но нет, они даже летать почти не могут! Изувеченные перья на корню убивают выверенную миллионами лет аэродинамику, превращая сносно летающую птаху в очень маленькую и чертовски дорогую курицу. Зато с кучеряшками!

Благо, что содержание таких созданий не требует чётко выверенной температуры, дорогих кормов и прочих заморочек. Утепли домик пенопластом, кидай им вовремя семки, и птицы будут счастливы. Как и обычные голуби.

Пара кудрявых голубей стоит от 2,5 тысяч.

Из преимуществ только сомнительная эстетическая ценность, да отсутствие паразитов.

источник

Показать полностью 3
29

Красивые голуби первыми под ястребиный коготь попадают!

Хищные птицы любят голубей с необычным оперением.

Способность ястребов-тетеревятников (Accipiter gentilis buteoides) замечать птиц с выделяющимся из большинства особей того же вида окрасом помогает этим пернатым хищникам не только всегда быть удачливыми охотниками, но и быстрее других завести птенцов.

Населяющие хвойные и лиственные леса Евразии и Северной Америки ястребы-тетеревятники, как правило, охотятся на млекопитающих, беспозвоночных и птиц, в частности — на голубей. Как только этот хищник приближается к голубям, они, завидев его, сбиваются в группу. Тетеревятник концентрирует внимание на одной особи из стаи, а затем атакует её. Легче всего выделить из стаи голубя с ярким или необычным оперением (например, белым). Именно такие особи чаще всего и становятся жертвой ястреба-тетеревятника.

Концентрировать внимание на выделяющейся из стаи особи тетеревятники учатся, будучи ещё птенцами. Чем лучше хищнику удастся освоить этот навык, тем больше он сможет добыть пищи. Такие ястребы-тетеревятники раньше других выводят потомство, ведь они способны обеспечить регулярное питание не только себе, но и своим птенцам, которые зачастую оказываются крепче и жизнеспособнее своих сверстников.

Однако возникает вопрос: если ястребы-тетеревятники выбирают особей с выделяющимся окрасом, тогда почему продолжают появляться голуби с белым и другим необычным оперениями? Орнитологи полагают, что самки голубей предпочитают спариваться с самцами, которые имеют окрас, отличный от их окраса, и гораздо реже спариваются с особями с неприметным оперением.

Красивые голуби первыми под ястребиный коготь попадают! Птицы, Ястреб тетеревятник, Хищные птицы, Дикая природа, The National Geographic, Орнитология, Лига орнитологии, Голубь, Длиннопост

Ястреб-тетеревятник на Маломорском побережье Байкала

Красивые голуби первыми под ястребиный коготь попадают! Птицы, Ястреб тетеревятник, Хищные птицы, Дикая природа, The National Geographic, Орнитология, Лига орнитологии, Голубь, Длиннопост

Байкальский ястреб-тетеревятник

Самец ястреба-тетеревятника с куском добычи

Ястреб-тетеревятник, Московская область

Ястреб-тетеревятник на охоте

Молодой ястреб-тетеревятник с добычей, Петрозаводск (Карелия)

Сытый ястреб-тетеревятник после поедания добычи

Источник

Показать полностью 6
576

Вызовите экзорциста.

Смотреть со звуком.

Это мохноногий сыч Чучундрий. Качество видео печальное, слишком темно. Но если бы я посветила, то Чу замолчал бы. Маленький сыч размером с кулак издает такие забавные звуки. Это токовая позывка, которой самец обозначает свою территорию. Каждое утро весны у меня начинается с неё. А утро для птицы начинается с рассветом. И если сегодня меня разбудили в  6 утра, то через месяц-полтора я начну просыпаться уже в 4. 

Я не знаю, какой умник сравнивает людей, спящих до обеда, с совами, потому как настоящие совы на рассвете крайне активны - сами не спят и другим не дают. 

На позывки Чучундрия тут же отзывается домовый сыч Гнусь воплями дикой обезьяны во время гона. И они не затыкаются пока не примешь каких-нибудь радикальных мер. В этот раз Чу замолчал, когда я ему дала мышь. Примерно полчаса он ее прятал, а потом забыл, что надо бы еще потутутукать. 

Вызовите экзорциста. Yoll, Сыч, Мохноногий сыч, Сова, Домашние совы, Голос совы, Доброе утро, Птицы, Видео
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: