Больные котики, лисички да енотики. Длиннопост.

в ответ на пост http://pikabu.ru/story/_3303602
Больные котики, лисички да енотики. Длиннопост. в ответ на пост <a href="http://pikabu.ru/story/yevolyutsiya_umirayushchego_kotenka_chast_2_3303602">http://pikabu.ru/story/_3303602</a>
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Еще бы стоило добавить, что наша страна такая красная на карте, вместе со странами третьего мира или странами с невысоким уровнем жизни, благодаря нашим депутатам и защитникам животных. За место принятия адекватных законов по бездомным животным, как в Америке и Европе, наши любители и состарадатели занимаются полнейшей хуйней и отмыванием денег.
раскрыть ветку (31)
Автор поста оценил этот комментарий
Как ты думаешь,в период 1990-2004 годов, сколько денег получали региональные ветеринарные отделения по профилактике бешенства? Я уверен, что 0 рублей, про них просто забыли на фоне фантастических возможностей, открывшихся в сфере наживания капитала. Да и кого волнуют эти тупые доктора-нытики, стоящие с протянутой рукой, когда времени на обмен нефти на йогурт физически не хватает.
С 2007 вроде очухались более или менее, но зато активизировались совершенно сумасшедшие "любители собаченьки", которые похоже вообще не верят в вирусы и прививки.
раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут комплексные меры принимать нужно, а не выть, попрошайничать и кастрировать. Уже все передумано и по полочкам разложено... но с этого откаты не поимеешь! Откуда взять денег? Да очень просто... Приучения людей к культуре содержания животных, по старой доброй схеме кнута и пряника. Банально - штрафы!
1. Вводим обязательное чипирование домашних любимцев, за деньги разуметься... Почему за деньги? Потому что люди должны понять, что содержание домашнего любимца это как содержание члена семьи, со всеми тратами и ответственностью! За отсутствие чипа - штраф.
2. Вводим обязательные курсы и обучение, с получением документа на право владения животным... как в Германии например. Обучение и документ платный. Отсутствие документа не дает право заводить животное. За отсутствие документа - штрафы!
3. Вводим обязательно наличие ошейника, поводка, намордника и пакета для какашек. За не соблюдение санитарных норм при выгуле животных, и техники безопасности - штрафы и лишение документа на право владение животным. Вперед переучиваться!
4. Вводим огромные штрафы за любой прикорм бездомных животных! Кормишь кошечек возле подъезда и собачек на улице, будь добр - плати!

Как это работает:
Появляется на улице бездомная собачка, кошечка и т.д. Вызывается служба отлова, как это делается в Европе (что бы не говорили зоозащитники). Животное отлавливается и помещается в центр временного размещения. Там проверяется наличие чипа.
Чип есть, вызывается хозяин. Животное потерялось, возвращается - хозяин штрафуется. Животное было выброшено и хозяину не нужно - хозяин штрафуется, животное остается на недельное содержание.
Чипа нет - животное остается на недельное содержание.
Захотел человек себе завести животное. Пошел, сдал "экзамн", получил разрешение. Потом он может взять у заводчиков, или же прийти в тот центр временного размещения и взять животное там.
Если в течении недели старый или новый хозяин у животного не появляется, животное тихо и мирно усыпляется, без боли и страдания. Так делается в Германии, Франции, Италии, Испании, Австрии, Финляндии и Америке... что бы не говорили заоозащитники. То что в цивилизованных странах животное стерилизуют и отпускают это бред сивой кобылы, который был посеян ультраправыми западными зоозащитниками... Почему? Потому что зоозащита, это огромное поле по отмыванию бабла!

Что нам это дает:
1. Появляются деньги и на разработку вакцин, и на содержания питомников временного размещения, и на возврат в санитарные организации подразделений по отлову бродячих животных.
2. Улицы городов очищаются от бездомных животных, снижаются риски заболеваний и травм.
3. Бездомные животные находят себе нормальных хозяев.
4. Нерадивые хозяева, зоомамы, зоошиза, дебилы "она ни кого не покусает" и прочие и прочие... наказываться рублем, и спонсируют всю систему.
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да... магия. До сих пор наши депутаты ни чего толкового наколдовать не могут.
Конечно же, это же лишние тысячи голосов на выборах.
Тем более у нас же звезды поддерживают тот пиздец, который творится... Камбурова, Макаревич и Ко... Только в тех послках, с элитными катеджами, за высокими заборами, стай диких собак что то не наблюдается. Они почему то только на детских площадках простых граждан обитают. Но трогать их ни-ни! Хорошо наверное сидеть вот так на крылечке, когда по периметру забор и охрана, и писать об злобных людищках, которые не покормили десяток бедных собачек на помойке из-за собственной жадности.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, думаю самый последний школьник на пикабу будет по разумнее депусрата
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда аналогичную систему необходимо ввести и для деторождения.
Проходить обязательное платное обучение.
Подтверждать достаточный уровень дохода для содержания ребенка.
За отказ от ребенка - как минмум оплата его содержания в полном объеме.
И далее по списку.
А то развелось всяких маргиналов-нищебродов: детей нарожают, а содержать и воспитывать не в состоянии - нахрена государству такая обуза?
Плюс из таких неблагополучных детей еще и преступники вырастают нередко - еще одна лишняя морока обществу.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
дада, у нас уже стая во дворе появилась, ходить страшно.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы это не мне, очевидно, писали, но я вам отвечу.
Я с детства боялся собак.
Продолжалось это до тех пор, пока в доме не появилась собака.
После этого иррациональные страхи исчезли, а вместо них появилось понимание того, в каких ситуациях и по каким причинам собаки могут проявлять агрессию.
И умение в эти ситуации не попадать и их не провоцировать.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек с определенным опытом в работе с собаками (военный кинолог) скажу, что угадать, что происходит в башке у дворняги - невозможно. Особенно, если эта собака бешенством заражена.

Да и потом, города построены людьми для людей, а не собак. Я не хочу испытывать дискомфорт и страх, за себя, жену и ребенка проходя мимо бродячей стаи - даже если никто не бросился кусать за пятки. Место собаки - рядом с хозяином или в питомнике, или на службе, в общем там, где за нее несут ответственность. Но ни как не во дворе дома, рядом с кучей ребятишек в стае других таких же бесхозных дворняг, больных, грязных и озлобленных.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью поддерживаю,иной раз самой страшно проехать мимо на велосипеде,начинается агрессия.
Автор поста оценил этот комментарий
Да я не боюсь вовсе собак. Я про детей :D
Автор поста оценил этот комментарий
Глупости. Приведет ТОЛЬКО к большому количеству уничтожения в домашних условиях всяких животных. Штрафы платить никому не хочется, тем более, как вы написали большие. Не говоря уже о том, что усыпление, тем более безболезненное, тоже денег стоит. Забивать будут буквально арматурой по голове. Ну если для вас моральные ценности пустой звук - тогда конечно пожалуйста. Я от естественных чувств типа сострадания и жалости пока не отказываюсь. (А на счет того, что в Европе так делается - так там и жирафов на глазах детей львам скармливают, совершенно нормально, да? А потом удивляемся, откуда у Гитлера такие идеи появились?)
Ну и вообще вопрос как проконтролировать содержание домашних животных? Ну ладно собаки, с ними гулять надо, их хотя бы соседи видят. А живет у меня кот например, из дома не выходит никогда, или вообще какая нибудь мелочь типа крыс. Кто меня заставит за них платить? Даже домой ко мне придут - я их с чистой совестью пошлю во все стороны - права не имеют ко мне в дом заходить и тем более что-то или кого-то там искать.
И если, как вы говорите, штрафы будут большими, большинство так и будет делать. Тем более, большинство владельцев животных адекватные люди (ну или мне так удачно встречаются). А платить деньги за возможность завести животное... Никто так делать не будет, кроме профессиональных заводчиков. Будет просто: вон у соседки родились котята, пойду возьму одного. Животные в частном секторе или на дачах вообще отдельный разговор - там коты ходят за 30 км. от дома, они не потерявшиеся, они просто так охотятся.Никогда подобные проблемы закручиванием гаек не решались. Если принять такой закон сразу с жесткими штрафами начнутся распилы и откаты каких зоозащитники не видели. Кто будет штрафовать? Как регулировать их деятельность? Будут еще одни "гайцы", которые будут складывать штрафы к себе в карман.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
Чтобы решить проблему бродячих собак - достаточно возродить службу отлова. Все прекрасно работало в СССР, к чему заново изобретать велосипед?

Бродячая псина - звонишь 104 (условно), приезжают ребята с силками, стаи нет.

На передержке неделю, не нашелся хозяин - пустить на мыло. В качестве исключения - явно породистые псины, таких до месяца держать, при возвращении штраф выписывать по стоимости содержания.

Вот и все.

Речь не идет ведь о тотальном истреблении, а о снижении количества бесхозных псин, от которых угроза для людей вполне ощутима.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А какая с бродячими собаками проблема? Они сами никого не трогают, днём их и вовсе не видно, отсыпаются на траве или за теплотрассой с бомжами. Ночью бегают по своим территориям, собирают валяющийся хавчик, возможно делят территории с другими стаями, в общем живут своей жизнью. Даже дороги переходят по переходу. Не замечал агрессии в сторону людей, они ведь понимают что за покусанного ребенка вся стая и сейчас пойдет на мыло, и ведут себя ответственно.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть множество случаев, когда дикие бездомные псы грызут людей не в счет? Как только бездомные собаки организуют стаю- они будут агрессивны, будут бросаться и показывать всем, что на своей территории они главные. Плодить таких агрессоров, поощрять их существование во вред своему здоровью и здоровью своих детей. Отстрел, отлов. Единственная мера. Они абсолютно дикие и предполагают распространение страшных заболеваний, того же бешенства, что крайне опасно, как уже рассказано было в посте. Лично на меня один раз небольшая стая агрилась, благо мне повезло и они отстали. И не раз видела, как они крысятся на проходящих людей. Так что я знаю, о чем говорю.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Часто вижу у себя в районе одну (а может и не одну) стаю собак. За территорию они борются только с собаками, но не с людьми. Чурки куда агрессивнее собак, но их почему-то не отлавливают. Да и их косые взгляды куда более неприятны, чем собачьи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть вам просто повезло с районом, ибо за свой район я могу совершенно точно сказать, что у нас есть стаи собак, как мелкие так и крупные, что они реально агрессивные в периоды течки сук и вскармливания щенков, что влечет за собой неприятные последствия для людей. Плюс ко всему они часто гуляют возле дет. садов и школ.
А насчет "Чурок" я могу сказать точно- это скорее политический вопрос, и к этому делу он не относится.)
Автор поста оценил этот комментарий
А есть люди, которые живут в закрытых котеджных поселках, ездят на автомобилях с сопровождением, едят в элитных ресторанах, и не видят стай бездомных собак вообще. Но очень сильно начинают качать права животных, когда видят по телевизору репортаж, как злые люди пытались прогнать из двора добрую, пушистую стаю.
Автор поста оценил этот комментарий
Подождем пока начнут проявлять агрессию?
Автор поста оценил этот комментарий
Национальная ассоциация по контролю над животным США давно признала и постановила, что свободно обитающие (бродячие) собаки должны отлавливаться и усыпляться.
Собака относится к стайным хищникам-падальщикам (Canis Lupus Familiaris). То есть к агрессивным стайным существам, которые не брезгуют и мертвечиной. Стайная организация позволяет собакам нападать на добычу крупнее себя, лосей, кабанов, человеков... К вашему сведению, в "дикой" природе, в местах проживания стай собак, не выживает ни одно животное кроме крыс. Собаки убивают не только ради пропитания, а еще и ради инстинкта, то есть тупо позырить, и с удовольствием душат кошек, которые в свою очередь хоть приносят какую то пользу городу и ловят крыс и мышей, выполняя санитарную функцию.
Собаки хищники, по этому имеют возможность переносить в себе все известные болезни этого отряда. И бешенство, поверьте, не самое страшное...
Если опыт западной державы и зоологические факты вас не убеждают, то я, как хозяин собственной собаки, и отец своего ребенка, просто переживаю за своего питомца и дочь.

А еще хочу рассказать историю. Был у моей знакомой ротвейлер, золотой призер, дресированный, умный. Но тем не менее его выгуливали всегда в строгом ошейнике и наморднике. Хозяйка была воспитана и знала правила, по этому и пес был под стать хозяйке.
И вот пес умер. Погуляли на улице, в парке, пришли домой, пес упал, пена, смерть с конвульсиями. Вызванный ветеринар не успел просто физически. Потом еще два таких случая в районе. Отравляющее вещество сильной концентрации. Собака нюхает, вдыхает и бежит по радуге... Естественно хозяева начали лютовать и обвинять догхантеров. А моя знакомая отпиздила женщину, которая кормила стаю бродячих псов в парке. Отпиздила от души. Почему? потому что все имеет причину и следствие! Зоомама начала кормить собачек в парке рядом с детской площадкой. Туда стали стекаться псы со всей округи, на халявную жратву. Одного ребенка покусали, другого ипугали... органов по отлову нет в природе, санэпиднадзор разводит руками, полиция то же... И кто то взялся решить проблему самостоятельно. Лес рубят, щепки летят. Стая то потравилась, но зацепило и несколько заводчиков. Кто виноват? Тот кто раскидал отраву или тот, кто вынудил человека пойти на такие меры?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, даже добавить нечего.. почему минусят непонятно
Видимо "любители" животных миусят в бессильной злобе:-) я сам люблю животных поэтому не завожу, ибо нет возможностей дать им полноценной жизни без ущерба окружающим и им самим.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Все что вы написали, это концентрированная копипаста с форма ПиКа и бложиков зоозащитников. Вы не знали? Я вас удевлю, ваш ответ стандартный, подобным образом отвечает большинство адекватных любителей зверья... Не адекватные предлагают уничтожать и вырезать детей, которые нервируют бедных собачек и кисок.

Ответы то же стандартные и то же выдам в концентрированном виде, добавив от себя. Арматурой по голове это конечно не гуд...
Но давайте посмотрим на водителей. Большинство водителей задрипанных ведер дышащих на ладан, которые они приобрели за 15-20к, не жалеют свои авто. Они на них таксуют, убивают в хлам, не ухаживают, ведут себя на дороге не адекватно... В основном себе такие тазы покпает повзрослевшая школота для статуса, "потому шта у всех есть, а я чем хуже".
Водителей дорогих авто в большинстве своем дорожат своим авто, ухаживают и стараются избежать аварий, потому что вложили в них не малые средства.
Так вот, если человек взял животное за просто так, то выкинуть на улицу или избавится для него за просто так не составит труда. Если человек вложит в животное тысяч 50... в общем арматурой будет херачить только полный дебил, не ценящий своего труда и своих вложений, или с психическими отклонениями. Они и сейчас к стати херачат... Для удаления большинства неадекватных, можно просто ввести в обязательный комплект документов на получения разрешения, справку из психиатрического диспансера.
А на счет того, что в Европе так делается - так там и жирафов на глазах детей львам скармливают, совершенно нормально, да? А потом удивляемся, откуда у Гитлера такие идеи появились?
Это вообще шедевр... занесу в цитатник.
А живет у меня кот например, из дома не выходит никогда, или вообще какая нибудь мелочь типа крыс.
Крысы представляют угрозу в большей степени для вас, так как являются переносчиками заболеваний, как и коты... Так что их можно в расчет не брать. Хотя на счет котов я бы поспорил, учитывая маниакальность некоторых одухотворенных женщин бальзаковского возраста и проблем с санитарной ситуацией у их соседей.
Никто так делать не будет, кроме профессиональных заводчиков.
Заплатят тысяч сто штрафа, и будут...
Кто будет штрафовать?
Санитарноэпидемиологическая служба к примеру.
Как регулировать их деятельность?
Очень просто, принять нормы и акты, как у нас все регулируется.
Будут еще одни "гайцы", которые будут складывать штрафы к себе в карман.
Так рассуждают те люди, которые привыкли к "если очень хочется, то можно" и потом возмущающиеся "Да мне до дома ближе через двойную сплошную, ни кого же на дорогое не было в 3 часа ночи, зачем штрафовать то..." или "Командир, может договоримся?".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и ни на один из вопросов вы так и не ответили. Возьмем тогда живые примеры. У меня живет кот, который не выходит из дома и кстати крысы (декоративные крысы разносчики заболеваний? очень интересное мнение, занесу в цитатник). И у меня много таких друзей, у которых по 1-2 домашних животных, все они за животными своими следят, заботятся и на улицы не выкидывают. Как минимум моральные ценности не позволяют. Про психологическую пользу от домашних животных я даже молчу, равно как и пользу жизни с животным детей для их личностного в целом и умственного кстати в частности развития. Это просто к тому - зачем нам домашние животные. Так вот, очень мало у кого из нас есть 50т., чтобы заплатить за животное (если брать ту сумму, что вы описали). Это просто бредово и нереально. В то же время, люди, которые могут запросто позволить себе такие траты не всегда (ничоси!) отличаются образцовой заботой о питомцах. Это просто создаст минимальное ограничение по доходам владельца животного. Малоразумно.
Вернемся к арматуре. Ей забивать будут не владельцы животных (ибо это действительно глупо, заплатив 50т), а те, кто должен мирно и безболезненно их усыплять. Я в этом уверена более чем на 100%. Просто знакома с такой ситуацией, что у нас в городе (небольшой город, 500т населения) даже усыпление в клиниках за неплохие такие деньги со стороны владельцев очень часто проводится не теми медикаментами. В итоге животное оказывается парализованным и умирает, ощущая довольно неприятные последствия. Такие случаи есть и их много, поскольку проверке поддаются с трудом. Что будет в государственных "усыпальницах" боюсь представить.
Опять же вернемся к штрафам. Пока я животное на себя не зарегистрирую - я де юро не его владелец. Потому любую санэпидстанцию я успешно посылаю куда угодно, ибо, опять же, вломиться в дом ко мне они не имеют права. Я молчу про то, что масштабы содержания домашних животных огромны: на нас же город в 500т по примерным прикидкам около 300-400т домашних животных (ну это очень примерные прикидки, просто посчитала количество всех своих знакомых и количество у них домашних животных). Вы где столько людей найдете, чтобы всех проверить? Ко всем домой зайти?
Я молчу про прелестную наивность Очень просто, принять нормы и акты, как у нас все регулируется.. У нас то все круто регулируется. Это как закрытие торрентов. Нормы и акты приняли. А люди (ай-ай-ай) не бегут расставаться с десятками тысяч за то, что всегда получали бесплатно.
И наконец. К форумам зоозащитников отношения не имею, даже не читала, не по моим как то интересам. А то что такое мнение часто встречается: как думаете, может просто думающие люди до одного и того же додумываются?
Особенно спасибо за последний абзац. Для справки: за всю свою жизнь я ни разу не давала никому взяток. Более того, если вдруг почему то вы этого в моем тексте не заметили, я к этому отношусь крайне негативно. Однако, в тех условиях, что вы прописали, я думаю это пойдет на поток. Соответственно ПДД и прочие правила не нарушаю не потому, что "могут штрафануть", а потому что вижу реальный смысл в этих правилах, зачем они нужны и что дает их соблюдение. А то, что вы написали - это просто лишить возможности иметь домашних животных людей, не имеющих туеву хучу денег, чтобы их завести. Ну и ваш пример с машинами мне очень нравится. Те же подержанные девятки покупают деды, у которых денег на другую машину нет. Или семьи с невысоким благосостоянием по тем же причинам. А теперь подумайте: в сводках новостей как часто вы встречаете сообщения о том, что аварию спровоцировали такие "девятки"? А сообщения об авариях с участием иномарок стоимостью от 500к и выше? Почему у вас благосостояние является мерилом порядочности?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Как много текста...
Про крыс и котов я уже написал, читайте внимательнее... Чипировать крысу бред, крысу вы не водите мимо детских площадок (тем боле если она сидит дома) без ошейника и поводка. Крыса представляет угрозу только для вас (в плане болезней). С кошками почти так же. За исключением того, что многие заводят себе в подъезде или дома целую свору, а соседи наслаждаться ароматами. Так что можно просто рассматривать заявления жильцов и проверять санитарную обстановку, и от туда выносить решения.
По поводу гуманных (хотя странно пчему их называют гуманными, или гуманным отношением к животному: Гуманность (лат. humanus — человечный) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности) методов, будут или не будут соблюдаться нормы усыпления, приобретаться препараты, будут ли забивать арматурой... Для этого и нужно финансирование и контроль. И тут плавно переходим к вашим "не соблюдается... большинство нарушает именно на иномарках... опять не соблюдается", тут все зависит от сознательности граждан, соседей, самих заводчиков, наблюдающих... Отвечу словами солидарных с вами: Я еще не разу не сталкивался в жизни с тем, что бы волшебная жалоба в прокуратуру или контролирющие инстанции не была рассмотрена, и не было бы изменений... Вот такой вот я везучий человек. Сдачу квартиры мне просрочили на три месяца по договору. Все говорили, что доказывать что то бесполезно, но я поимел с застройщика 250 к рублей. Мне говорили что бесполезно судится с работодателем, жаловаться на него, что у меня будут проблемы... С одного я поимел 50к, у другого работаю уже пол года после заявления в прокуратуру и трудовую инспекцию, и он мне зарплату боится задержать, всем задерживает, а мне нет.
Так что все в ваших силах. Которые за место поддержки дебильного законодательства, которое ни как не изменило ситуации с "дикими" бродячими животными (вы видели бродячую крысу к стати?), можно было направить на изменение ситуации.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я безусловно очень рада за вас, и за вашу квартиру и работу. Только это мало имеет отношения к тем идеям, которые вы выдвигаете. Даже если предположить, что все чудесным образом будет выполняться. Все равно остается по сути ценз на владение животным. И какой-нибудь опять таки дедушка, живущий в частном секторе и держащий собаку для, по сути, самозащиты, этой возможности лишается (уж простите, что я с примером этих дедушек везде). А у людей высокого достатка отношение к собакам вряд ли изменится. А вот теперь перейдем к "сознательности граждан". Расскажите мне, с каких пор сознательность прививается штрафами? Я еще раз приведу пример с торрентами. Как думаете, сильно после этого закона увеличилось количество "сознательных" граждан, покупающих лицензионную продукцию? Вы готовы прямо сейчас отказаться от всего пиратского ПО, а также от просмотра и прослушивания любой не приобретенной продукции?
А все потому, что сознательность никогда вразрез здравому смыслу идти не должна. И если человека заставляют платить какие-то довольно ощутимые для него деньги ни с того ни с сего - человек задумается: настолько ли ему это надо?
Вот тут и давайте посмотрим на ваш последний абзац. Раз уж все в моих силах, я приложу все возможные усилия, чтобы такой нелогичный и дискриминирующий некоторые категории граждан закон никогда не был принят.
П.С. а обсуждения этимологии слова "гуманный" оставьте для тех, кто это слово использует, я про гуманность ничего не говорила.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Бродячие кошки вполне хорошо отлавливают крыс. Достаточно полезно.
Но я читала, что в одном из штатов(а может и везде) в США за каждым домом/областью закреплены "государственные" коты, в ошейниках, привитые. Работают на отлове крыс =)
Уж не знаю, правда или нет, но звучит неплохо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бродячие собаки с удовольствием душат бродячих кошек... инстинкт такой, причем в пищу не используют. А вот крыс к сожалению ловят редко, крысы умнее. Так что делайте выводы, какие "санитары" нужнее...
Автор поста оценил этот комментарий
Истинно так.
Автор поста оценил этот комментарий
Отстрел диких животных эффективно решает проблему переносчиков бешенства.Как зоощизики запретили отстрел,так бешенство и проникло в города.Сейчас в даже Петербурге регистрируют случаи бешенства.
Автор поста оценил этот комментарий
Личная уверенность, без даже соприкосновения по косой с той или иной областью, как-то не лучше аргумент.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку