Больничные клоуны в Доме Сопровождаемого Проживания

Сегодня ниндзя не нарежут лук. И красивых трогательных фоточек не будет.
Потому что речь пойдет о взрослых. А таковы уж наши реалии- если ты старше 18 лет, а еще и имеешь физические и/или ментальные нарушения- до тебя никому нет дела. Если у тебя нет родителей или близких родственников- до тебя никому нет дела вдвойне.

Больничные клоуны в Доме Сопровождаемого Проживания Истории из жизни, Больничный клоун, Пень, Длиннопост, Фотография

На взрослых редко жертвуют деньги и не тратят время. Фонды, занимающиеся сбором средств для взрослых онкобольных, могут рассказать, насколько хуже обстоит дело с такими сборами, в отличие от детей. Еще хуже с пациентами многочисленных ПНИ (психоневрологических интернатов).
Взрослые не вызывают умиления. Взрослые с ментальными нарушениями- понимания и сочувствия. А им помощь нужна ничуть не меньше, чем детям.

Больничные клоуны в Доме Сопровождаемого Проживания Истории из жизни, Больничный клоун, Пень, Длиннопост, Фотография

В Петербурге есть чудесный проект- дома сопровождаемого проживания. "Это первый в России проект, направленный на создание альтернативной психоневрологическим интернатам системы жизненного устройства инвалидов" (информация с сайта ГАООРДИ- ассоциации родителей детей-инвалидов).
Здесь живут ребята с ментальной и/или физической инвалидностью настолько самостоятельно, насколько каждый из них может. Живут они в уютных комнатах, похожих на квартиры-студии, в каждой есть балкончик и личные вещи, делающие комнаты отличными друг от друга. У ребят есть общее пространство, социальные работники, помогающие им в быту, работа в мастерских ГАООРДИ, выезды на дачу, скандинавская ходьба и чемпионаты по бочче.

Для меня это одно из самых тяжёлых для посещения мест, но лёгких путей мы не ищем:)
Мы пришли сюда в ковид с онлайн-конференциями по Zoom, а теперь ходим и очно- раз в неделю.
На онлайн-встречах ребята рассказывают, как прошла неделя, просят показать котов, а летом- дачу. Любят разгадывать кроссворды и музыкальные загадки.

Больничные клоуны в Доме Сопровождаемого Проживания Истории из жизни, Больничный клоун, Пень, Длиннопост, Фотография

Когда мы приходим- нас обнимают и наперебой рассказывают новости. Каждый хочет пусть 5 минут- но только ему оказанного клоунского внимания.
- Кнопка, а зачем тебе нос? Сними!
-Ну я же клоун! А у нас такая рабочая одежда: нос, ботинки..
-Тогда не снимай!

Больничные клоуны в Доме Сопровождаемого Проживания Истории из жизни, Больничный клоун, Пень, Длиннопост, Фотография


Именно здесь отлично видно, почему больничная клоунада не про аниматорство по праздникам, а про выстраивание долгих регулярных отношений. Очень сложно работать со взрослыми детьми: нужно точно поймать ту грань, когда им понятно, но не обидно.
Только здесь на 100% работает микрофон - один раз несколько лет назад протянутый Бобой насос стал "трибуной". Без насоса почти все молчат. Микрофон предоставляет слово)

Постепенно мы привыкли друг к другу и встречаемся как хорошие друзья.
Н. не любит здороваться и прощаться, её нельзя трогать, но если попросить показать, какая она сильная- она расцветёт и будет настаивать, чтобы пожмякали стальной (без шуток) бицепс.
Солнечная А. всегда поможет всем, искренне восхищается даже самыми простыми фокусами и очень любит запускать ракеты (хотя убегает от них и говорит, что напишет жалобу на меня куда следует за хулиганство. И сама же смеется, когда я с серьёзным лицом говорю: и вторую копию на телевидение. И в газету ещё напиши!)
Однажды я стояла во всех пробках и сильно опаздывала. Она ждала меня у двери - чтобы я не звонила, а сразу могла войти.

Д. всегда провожает меня до переодевалки и несёт всё мои 33 сумки и колонку. Он джентельмен и не может позволить девушке самой открывать двери. А если кто-то из мужчин навязчив- всегда даст отпор и защитит.
И. всё знает, но никому ничего не скажет)
Д. готовится на тренера по биатлону и знает про спорт всё. И про едрены регионы. Да вообще, редко какой вопрос в викторине или загадка поставит ее в тупик. У нее потрясающее чувство юмора и стойкое желание участвовать в олимпиаде.
Шумный К. всегда спросит про моих котов и мужа и заметит новый маникюр, старое колечко, красивую юбку и вообще: "Кнопка, ты такая красивая, у тебя глаза- ресничка к ресничке".
С. очень любит ездить к маме, и я всегда знаю, что на днях она у нее была или скоро поедет.

Больничные клоуны в Доме Сопровождаемого Проживания Истории из жизни, Больничный клоун, Пень, Длиннопост, Фотография

А. точно знает: у нас у клоунов так принято, поэтому его сложно удивить.

П. любит весь мир и признается в любви каждую неделю.
Ю., если бы не А., потеряла бы один раз штаны, когда вдруг встала и пошла ко мне без обычных ходунков- сказать спасибо за то, что пришла и "принесла радость".

Тут меня всегда поздравляют со всеми праздниками, подгадывают отмечания дней рождений на вторники.

Больничные клоуны в Доме Сопровождаемого Проживания Истории из жизни, Больничный клоун, Пень, Длиннопост, Фотография

Они ждут меня- и я не могу не приехать. А если совсем не могу- прихожу онлайн, и тогда меня спрашивают- а почему ты сегодня по телевизору?
Здесь меня любят "как ни странно" и такой безусловной любовью, что я не знаю, откуда могут появиться вопрос "зачем ты этим занимаешься?".
Конечно, бывают тяжелые дни. Дни, когда ничего не идет, шутки не шутятся, шарики лопаются, я устала, ребята взволнованы, магнитные бури и вообще...
Но меня неизменно будут обнимать в конце и скажут:
- До следующего вторника!

...
Недавно я решила оставлять под постами контакты. Так самым крутым в мире пикабушникам легче связаться со мной или узнать тех, о ком я пишу. Многие предлагают свою помощь с самыми невероятными проектами- и это очень круто! Вместе мы свернем мир)

Итак, я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы пикабу), anchel_che в нельзяграмме и больничный клоун Петербурга из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.
ГАООРДИ- ассциация родителей детей-инвалидов
Еще помощью взрослым занимается благотворительная организация "Перспективы"
Обе организации можно найти по поиску- есть сайт и сообщества ВК