Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента

Кто подписан, тот в курсе, что я тут календарик ваяю, но сейчас не о нём.

Написала мне Света, автор иллюстраций, мол ей скинули репост из крупного паблика в вк, где наши странички из календаря. Ну я порадовался, решил заглянуть, дело обычное, благодаря пикабу календарь ходит по сети и обычно, на просьбу добавить авторство к картинкам реагируют вполне адекватно.
Знаю, что им нельзя добавлять ссылки, площадка вк сильно лютует по этому поводу, по сему обычно прошу добавить название, ну или указать страничку в вк к подписям в фото.

Но тут что-то дело не пошло, подскажите, как поступить? Вроде и ладно, а с другой стороны, ну не красиво же. Получается, что на нас заработать можно, а мы рекламу у них выпрашиваем Т_Т

Боль авторов или "Нам так нравится" от агрегаторов контента Переписка, ВКонтакте, Агрегатор, Авторские права, Длиннопост

Вот такие дела, а может я не прав?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
А где Лига юристов?
Работаю в СМИ. Иногда раньше брали фото из соцсетей - аватарку из профиля героя публикации, фото интересного события из пабликов со ссылкой на паблики... Теперь так делаем только после того, как получим от автора письменное разрешение. Причина банальна: налипли на паренька, который захотел срубить на нас деньжат. Там он, кстати, специально организовал для нас подставу, но... С точки зрения закона даже шансов не было - суд практически всегда встает на сторону автора. Это нам в один голос сказали несколько юристов и более опытные коллеги.
Здесь случай, когда вас обворовали. Когда забрали работу и разместили без авторства - это уже плохо, в том числе с точки зрения закона. Когда хамски требуют с вас же денег за то, что обязаны были с извинениями сделать... Воровать нехорошо, а нехороших людей нужно наказывать. Так что есть смысл пойти не в ТП ВК, а в полицию с заявлением.
раскрыть ветку (22)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Есть подозрение, что админ гражданин Украины, а я вообще не представляю, как в данном случае работает закон.

раскрыть ветку (10)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кто не пробует - тот не узнает)

5
Автор поста оценил этот комментарий

надеюсь, что не забанят меня за это дело)


таки вы правы насчёт гражданства, т.к. они в своё время искали админов и мне хотелось попасть (ну... скучно мне было). искали людей из Одессы

держите скрин ^^

P.S. эту какашку тоже можно выкинуть в бан, если кликнуть "пожаловаться" >)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подрывная деятельность это хорошо

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

они меня  в чёрный список закинули :D :D

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
я не нашел куда писать. коментов нет а им писать смысла нет
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я не писала, я пожаловалась на пост С:

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Админ явно читает пикабу, он отсюда на нас вышел, даже Свету в друзья добавил за пару дней до своего поста, надеюсь прочитает и то, что после ответа от ТП на DCMA репорт, я буду составлять иск в суд. По его вине, календарь разлетелся по ВК без авторства, надо посчитать сумму упущенной выгоды. Если есть кто-то из лиги юристов, расскажите, как это сделать относительно гражданина другой страны?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну... в данном случае логика (ни разу не юрист) подсказывает, что вы выложили на пикабу => хрен вы чего получите с вк, т.к. сами выкинули в свободный доступ :(


P.S. не говорю, что календарь не стоит своих денег, а только то, что со стороны закона календарь уже в свободном доступе, только на другой площадке

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На пикабу есть авторство, даже офф паблик пикабу указывает ссылку на автора поста. Я не против свободного доступа, кто не хочет покупать - тот не купит, а найдёт сам и напечатает себе. Я против того, что бы на нашем творчестве зарабатывали без нас))) и это буду пытаться пресекать.
Я не люблю втюхивать, навтюхивался за свою недолгую жизнь, по сему и не делал вотермарок и прочих штук портящих изображение. В паблике можно найти джепеги, которые неплохо пойдут на печать календаря формата А4 к примеру.)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

теперь поняль.

удачи в сей нелёгкой борьбе!

если я могу приложить лапку к наказанию виноватых - ток свистните :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно поподробнее? А то интересно.
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подробнее про авторские права или про то, как нас нагрел чудик-жулик?)
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
2. А вообще всю историю с подробностями было бы не плохо
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, позже будет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

2 дня

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не говорила "завтра")

Предновогодние дедлайны, ухожу с работы в районе полуночи и всякое такое. На выходных планирую написать... Может, и еще что вспомню.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да не к спеху но все равно напоминаю.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Приятно знать, когда про тебя помнят)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проще врезку делать для защиты от таких

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Понимаешь, я хочу знать что да как. Мало ли так же попадусь. Ну или такая же ситуация попадется
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не, это мне тоже очень интересно. Автор, пили пост

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку