Блохи у домашних кошек

Недавно поняла, что многие кошководы не знают, что даже в домашних условиях их любимцы могут заболеть блохами, это сподвигло меня на написание сего короткого опуса про блох.

Блохи одни из самых трудновыводимых паразитов. Кроме того, видно их на питомце, когда уже произошла сильная «блохотоксикация». В норме они кусают и упрыгивают. Живя в квартире, коша может получить блох, которые пришли из подвала, через окна нижних этажей, через мусоропровод, просто из подъезда. Это никак не зависит от чистоплотности хозяев. Даже убирая квартиру с дустом каждый день вы от них не застрахованы.

Яйца блох крайне живучи и вымыть их невозможно: они останутся в мебели, трещинах ламината, в коврах, обоях и тд. Наверное даже сжечь квартиру до бетона не поможет, они выживут в какой-то щели.

Теперь, если вы уже достаточно ощутили не иллюзорность угрозы расскажу что делать. Надо регулярно обрабатывать кошей. Шампуни не помогают. Лучше всего капли на холку, например Стронгхолд. Бывали случаи, когда помогали ошейники от блох, но лично я им не очень доверяю.

Небольшое предупреждение: капли на холку могут вызывать аллергию у некоторых кошек ( например выпадение шерсти в области капель). В этом случае надо подобрать капли с другим активным веществом.

Частота обработки по мнению паразитологов зависит от степени риска. Если у вас высокий этаж, новый дом без мусоропровода, нет соседей гуляющих животных - можно раз в полгода. Если же кошечка в зоне умеренного риска - четыре раза в год. Гуляющим на улице - ошейник и капли, не забывать про прививки.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Странно у меня коту 6 лет и он без блох, по крайней мере, мы их на нем при поиске не находим. Не обрабатываем, живёт в квартире.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, и ни разу не слышала от знакомых о блохах у домашних кошек. Реклама "Стронгхолда"?:))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас была квартира в двухэтажном доме на втором этаже, так как-то реально появились блохи. Уж не знаю откуда они пришли, но это были не такие, что на кошках и собаках, а, скорее всего, какие-то подвальные. И наших двух домашних кошек они реально очень сильно доставали. После обработки квартиры химикатами блохи пропали.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А животных при этом не обрабатывали ? Подвал? В моей практике был случай, когда пока подвал не протравили троекратно, с блохами ничего сделать не смогли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Котов мыли шампунем от блох. Не знаю, что было в подвале и на первом этаже, но у нас они пропали так же неожиданно и насовсем, как и появились
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите верьте, хотите нет)) но вот такая информация. Я наоборот думала, что все в курсе этой проблемы. Но оказалась, что чего не видим - того нет.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть блошиная инвазия - в таком случае блох и не видно, они правда не живут постоянно на животных. А есть аллергический блошиный дерматит, тут хватит одного укуса блохи, дабы кот чесался и с ума сходил. Это разные заболевания. Но второго без первого не бывает. Везде есть блохи) ваше животное просто не имеет гиперчувствительности к их слюне)

Автор поста оценил этот комментарий

Блохи не живут на животных. Кусают и уходят. А может и правда не доходят до вашей квартиры

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну мусоропровод, подъезд, окна нижних этажей присутствуют странно, что они не доходят а на дворовых кота они тоже не живут? Тогда почему в детстве мы находили блохастых😁😁

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни блох слишком много факторов. Я не знаю точно есть они у вас или вы их не видели. Доходят или нет.

Видели на дворовых, потому что есть такая стадия заболевания блохами, когда они животное не покидают и их видно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку