Близорукость и что на нее влияет

Последнее время часто замечаю, что в комментариях возникают споры о близорукости и о том можно ли читать под одеялом, кто больше виноват - наследственность или любовь к книгам и домашке. Учитывая, что я уже написал довольно большой комментарий под одним из постов, решил продублировать его отдельно. Итак, существует довольно уважаемый офтальмологами интернет ресурс eyewiki.org, где не сильно углубляясь в печальные дебри научной риторики можно понять как работают глаза и как и почему они работают не так как нам хотелось бы. Тут я широким штрихом приведу перевод некоторых цитат из стать о близорукости (https://eyewiki.org/Myopia). Цитаты на английском оставлены т.к. в некоторых местах перевод несколько вольный.

Поехали

Myopia is a complex disease with a multi-factorial etiology. Although non-syndromic high myopia is most commonly inherited in an automosomal dominant pattern, multiple chromosomal loci have been identified which suggests genetic heterogeneity.

Миопия это комплексное заболевание с мультифакториальной этиологией. Несиндромальная миопия (То, что чаще всего встречается. _Мое примечание) высокой степени чаще всего наследуется по аутосомно-доминантному типу, хотя и имеет множество ответственных хромосомных локусов, что предполагает генетическую гетерогенность заболевания.

Many studies have reported a correlation between near work and increased myopia, however the association is usually weak and the data tends to be confounded by other genetic and environmental factors. A large study in 2008 by Ip et al. suggested a correlation between high intensity near work and increased rates of myopia. The authors showed a minimal correlation between hours spent engaged in continuous reading and parental reports of close reading distance with increased myopia. Time spent doing homework or time spent doing near activities did not show a correlation, in fact time spent playing hand held console games was associated with a more hyperopic refraction in crude analysis. This data suggests a link between near work and myopia but does not conclude a causative relationship. A number of studies have looked at computer use and myopia and found no significant correlation.

Множество исследований сообщало о взаимосвязи работы вблизи и прогрессирующей близорукости, однако эти корреляции обычно слабы и обычно загрязнены прочими факторами генетики и окружающей среды. В 2008 г. было проведено большое исследование о взаимосвязи интенсивной зрительной нагрузки вблизи и прогрессирования близорукости. Авторы показали минимальную взаимозависимость между часами потраченными на длительное чтение и соообщениями родителей о чтении ребенка с прогрессирующей миопией. Время потраченное на домашние задания или на иную зрительную работу вблизи не показали взаимозависимости, в действительности время потраченное на игры в консоли больше связано с дальнозоркостью в грубом анализе. Эти данные предполагают связь между работой вблизи и близорукостью, но не устанавливают причинность. Множество исследований показало отсутствие значительной корреляции между этими явлениями.

The positive effect of outdoor activity for reducing myopic progression has been documented in numerous studies. Physical activity, sports, and low accommodative demands have been postulated as the cause of this protective effect. The Sydney Myopia Study in 2008 demonstrated a significant reduction in the prevalence of myopia in children who spent more time outdoors. After adjusting for time spent on near work, parental refractive error and ethnicity, they showed that increased time spent outdoors, rather than physical activity was associated with less myopia.

Позитивное влияние нахождения на открытом воздухе в прогрессировании близорукости было отмечено в множестве исследований. Физическая активность, спорт, низкая аккомодационная нагрузка, как предполагается, имеют профилактический эффект. Сиднейское исследование близорукости в 2008 году показало значительное снижение частоты близорукости у детей, которые проводили много времени на улице. После определения количества времени, которое дети проводили снаружи, уточнения наличия рефракционных заболеваний у родителей, национальности, они выявили, что большее количество времени проведенное на свежем воздухе больше чем физическая активность связано с профилактикой близорукости.

Естественно я не буду переводить всю статью, но основное положение по профилактике - нахождение на улице, я обозначил. Ссылки на научные статьи на которых основан данный пост вы можете найти на странице eyewiki выше.

Теперь то, что я не готов напрямую подкрепить ссылками, а только профессиональной практикой - желательно гулять хотя бы 2 часа в день, чтобы значительно снизить риск появления и прогрессирования близорукости. Это касается детей любого возраста.