4302

Благодарная бабушка

Навеяно темой про бдительную соседку https://pikabu.ru/story/na_kazhdyiy_le_po_sto_shpionov_rishe...

В далеком 2003 году женился и мы с молодой женой сняли однушку. Сняли официально с заключением договора, регистрацией его в ЖЭС и уплатой хозяйкой квартиры всех необходимых налогов.

Соседкой по тамбуру у нас была довольно контрастная парочка: старая почти прозрачная бабушка маленького роста и здоровый амбал богатырского телосложения под 2 метра - ее сын. Первые пару месяцев общение происходило у нас на уровне поздороваться. Но как-то вечером возвращались с женой и обнаружили бабушку сидящей на лестнице. Остановились спросить что случилось. Бабушка через слезы сказала, что пьяный сын выгнал из дома. Мы прифигели конечно и пригласили бабушку к себе. Пока я делал подработку, жена отпаивала бабушку чаем с плюшками и слушала историю про ее жизнь: про мужа умершего от инфаркта молодым, про непутевого сына, про то, как работала в школе всю жизнь. В общем, осталась бабушка у нас до утра. Через неделю история повторилась. Снова застали ее на лестнице - чай с плюшками - ночевка. Где-то через месяц она уже сразу пошла не на лестницу, а позвонила в к нам в дверь. Потом еще раз и еще...

Мы пытались как-то бабушке помочь. Я разговаривал с ее сыном несколько раз. Он делал удивленные глаза и отрицал, что выгонял мать. Разговаривал с участковым, а он говорил, что ничего без бабушкиного заявления делать не может. Бабка же категорически отказывалась заявлять на сына. В итоге, когда я ему надоел, он все-таки с сыном поговорил, но он и участковому клялся, что ничего такого не было. Это возымело действие и бабушку больше не выгоняли. Она периодически заходила к нам на чай, давала советы моей жене по вязанию, они вместе что-то выпекали и мило болтали.

Это продолжалось пока я как-то не зашел в бухгалтерию ЖЭСа взять справку об отсутствии задолженностей. Увидев мой паспорт бухгалтерша странно на меня посмотрела. Потом спросила "что же вы такое вашей соседке сделали, что она на вас жалобы постоянно строчит?".  Оказалось, что наша милая бабушка уже написала на нас штук 10 заявлений, что ей доподлинно известно, что в такой-то квартире незаконно проживают непрописанные люди. В ЖЭСе ей уже даже показывали свой экземпляр договора аренды, чтобы убедить, что все по закону, но убедить ее так и не могли. Ради интереса позвонил в налоговую - там тоже бабку прекрасно знали, поскольку и им она успела надоесть с аналогичными доносами.

В общем, на это наше с ней общение закончилось. И главное же в глаза улыбалась, рассыпалась в благодарностях и рассказывала, какие мы красивые и добрые.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Stern137 108 дней назад

341 комментарий

по актуальности
+763

И бабку оказывается можно пидарасом назвать

раскрыть ветку 148
+48
ещё комментарии
+398
Не все пидарасы умирают молодыми. Некоторые из них доживают до старости. И таких старых пидарасов полно. Именно они при Сталине строчили анонимки, и загубили ни одну человеческую жизнь.
раскрыть ветку 78
+112
Может не знаете цитату Довлатова:
"Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить - кто написал четыре миллиона доносов?"
С другой стороны, относительно страны это мало. И с третьей — почему нет? — соседка это именно такой стукач.
раскрыть ветку 20
+169

нЕ одну.

раскрыть ветку 34
+59

Это бабушка не пидорас, очевидно, что она психически не здорова, предполагаю что и сын амбал ее не выгонял

раскрыть ветку 2
+17
а бабке приговор один -
Иллюстрация к комментарию
+1
Удивительный комментарий. Тут и Сталин, и доносы , и расстрелы фигурируют, а 249 плюсов. Странно...
раскрыть ветку 5
-42
Забавно, в чем проблема с доносами? Не по понятиям анонимки писать, или что?
раскрыть ветку 11
ещё комментарии
+115
Снимал квартиру в Казани, разложил вещи, сел кушать, спустя минут 20,в дверь кто то начал долбить, открываю, стоит бабка, лет 60, и предъявила, что на её внука из розеток дует ветер, из-за того что я открыл окно, хотя окно было закрыто, угрожала полицией, сказал что закрыто, не поверила, в 3 ночи разбудил стук в дверь, а за ней стояла та же бабка, и сразу начала кричать на весь подъезд, сказала что вызвала полицию якобы я напал на неё, больше не буду ее внучка морозить, в тюрьму посадит, а из-за её двери выглядывал внучок лет 15, позвонил хозяину квартиры спросил про бабку, ответили, что она может такое сделать, я собрал вещи и вышел во двор, сел на лавочку в 20 метрах от подъезда, через 10 минут приехал уазик полицейский, я взял вещи и ушёл оттуда, хорошо, что договорился об оплате по выезду, только вот пиво в холодильнике оставил((.
раскрыть ветку 32
+61

Дует из розетки? Втф?

раскрыть ветку 23
+21

поэтому нехер открывать кому не попадя

+9
Ты красавец, чувак. Целый рассказ написал одним предложением
+5

Бабка 60-и лет? Эээ.

+7

Я не понял. Тебя на уазике сразу на зону?

раскрыть ветку 1
+3
Моей соседке, не старой еще женщине, наша кошка "громко топает"
+1
А розетку закрыть? Не?
+1
Может специально,чтоб побыстрее сьехали?
+14
Деменция это называется. Недолго бабке бесчинствовать, скоро погрузится в полный мрак бессознательности.
раскрыть ветку 1
+4
Пффф... Просто потом будет мучить более узкий круг людей, но жеще)
+50
Да тварь старая, сама нормально не живёт и другим не даёт. И таких стариков, которые к молодым цепляются, очень много.
раскрыть ветку 14
+64
У многих кстати так деменция старческая развивается. Был человек в молодости не очень приятной личностью, а в старости это развилось вот в такое.
раскрыть ветку 9
-3
Бабка бдит - молодец бабка! А то что чинушам не верит - и правильно, мож чинушам дали взятку, вот они и огораживают виновных!
раскрыть ветку 3
+7

Пидорша.

раскрыть ветку 6
+8

Пидораска же

раскрыть ветку 5
+16
Да,старый пи#ор
+3
Не пидорас, а тупая старая пизда.
+2
Как недавно на здесь же и прочитала: что если бы горы были пидарасами, то бабка была бы Эверест)))
+2
Начал читать историю и сразу вспомнил "небеса обетованные". Там тоже сын бугай выгнал мамку на улицу, только всерьёз, когда она приехала к нему погостить
+1
А я реально подумал, что будет история про благодарную бабушку, которая, ну не знаю, квартиру отписала за помощь
0
Бабки, они разные случаются...
0
И среди лесбиянок есть пидорасы. Простите,что под топом.
0
Ахаха
0
Пидараска скорее)
+186

Бабуля умело внедрилась к вам,грамотно составив легенду. Повезло еще, что задачи ликвидации вас,как агентов трёх разведок, она себе не ставила... Всё же деменция страшная штука.

раскрыть ветку 36
+57
Она могла в чай что то подсыпать потихоньку. На кухню то доступ имела. Времени просто не хватило для выполнения задания.
раскрыть ветку 35
+56
Мою мать так в комуналке травила соседка - подсыпала бытхимию в суп. Мать стала инвалидом...
раскрыть ветку 34
+110

1. С детьми на одном диване не сидеть

2. С бабушками-соседками не знакомиться

3.

раскрыть ветку 14
+61

1. С детьми на одном диване не сидеть.

2. С бабушками-соседками не знакомиться.

3. Видишь на улице конфликт - лучше обойди стороной и вызови полицию. Не вмешивайся.
4. Видишь на улице потерявшегося ребёнка - либо пройди мимо, либо вызови полицию.
5. С детьми в лифте не катайся.

6. Носи с собой перцовый баллончик.

раскрыть ветку 9
+41

7. К бабам близко не подходить, особенно на работе.

8. Если баба подошла сама см пункт 6.

раскрыть ветку 6
+7

А Вы не знаете что кстати с тем парнем, который фитнес тренер? Я давно не видел новостей про него.

раскрыть ветку 1
+28
Из квартиры лишний раз не выходить, покидать и проникать к себе в квартиру по темноте и без свидетелей)
раскрыть ветку 2
+20
Вы чего? Как в темноте и без свидетелей? Ночная гвардия и в темноте вас отлично срисует, и будет только хуже!
Наоборот, каждый свой выход делать максимально доступным и понятным обывателям (всем), давать всем встреченным в пути исчерпывающие объяснения о целях вашего выхода, уточняя время выхода, время предполагаемого возвращения, и прочее. А по возвращению, всенепременно, полный отчёт. Полный отчёт всем, даже тем, кто отказывается вас слушать.
раскрыть ветку 1
+6
Если с одной стороны улицы идут гопы, а стругой бабушка, лучше перейти на сторону гопов)
+99

Подозреваю "сын выгнал на лестницу" - это тоже демо было.

раскрыть ветку 3
+27
Вот живешь так, с соседями не особо общаешься, а потом выходит что весь дом уверен в том что ты насильник педофил со слов соседской старушки.
раскрыть ветку 1
+11

Или ...

+6
Разработка легенды по внедрению.
+37

Подсознательно не доверяю людям, которые говорят мне, какой я красивый и добрый.

раскрыть ветку 13
+18

Потому что ты страшный и злой?

раскрыть ветку 10
+21

Да, но это не точно.

раскрыть ветку 9
0

Как можно не доверять родной матери?

раскрыть ветку 1
0
Никогда такого от мамы не слышал. Вот "умный" - это да. Этого не отнять.
+27
Вот же Старый Пляж!
+63

> про то, как работала в школе всю жизнь

Ну да, работа в Высшей школе КГБ не прошла даром, бабка умело втирается в доверие

+55

Запомните, старушка - одно из самых худших созданий, с которыми вам доведётся встретиться в жизни.

Их внешность обманчива. Вы заранее знаете, что ждать от амбала или девицы с претензиями, но старушка - это почти как ребёнок. Только ребёнок этот чем-то похож на Юленьку из фильма - внутри это не просто взрослая, а старая женщина, да ещё с большой вероятностью - больным сознанием, проще говоря - с поехавшей крышей. Так что не будьте сильно суровы к родственникам старушек, которые заявляют, что только и мечтают этих старушек придушить. Вы-то видели лишь их внешнюю оболочку. И да - они такими не родились. Старушка может быть в прошлом и Антониной Макаровой.

Они лживы. Ложь - это их главное оружие. Вы не поверите всё тому же амбалу, но как не поверить этой сухонькой милашке - она же так слаба и невинна. Старушки отлично это понимают, и отлично понимают, что, скажем, физической силы у них нет, так что используют своё единственное оружие по полной.

У меня соседка любит со слезами рассказывать, как её ненавидят, как её забросили, как не заботятся, как обокрали. Но я-то знаю, что она по физическим своим свойством даже зад себе, простите за натурализм, вытереть не может, и если бы её забросили - она бы уже сгнила заживо, а на деле - у неё кожа хоть и в пигментных пятнах, но чистая и розовая, а одежда и обстановка - чистые.

Но вот насчёт "ненавидят" - есть такое. Она и правда своих - достала.

То они её похитили и удерживают насильно, то требует немедленно вернуть её откуда взяли, то она в больнице, то она в деревне, и всё это - не покидая родной постели.

Иногда её "обкрадывают", а потом находят свёрнутые до размеров пластинки жвачки купюры в постельном белье или пачки купюр в пустых упаковках от таблеток.

Отдельная тема - готовка. Пока они не изолировали кухню, то могли насладиться извлечённым из морозильника нарубленным на огромные куски мясом пожаренным, а точнее - закопчёном на сковороде.

Они озлоблены. Как я уже писал - старушка - это бывшая женщина. Женщина, которая потеряла и красоту, и молодость, и здоровье. Фактически - она вышла из привычных ей отношений не по своей воле. И она может начать мстить. Мстить как умеет.

Так что - поосторожней со старушками и не будьте столь однозначны в отношении к ним.

раскрыть ветку 5
+23

Точно!!! у нас соседка была- 4-х мужей пережившая!!!  Жила с дочерью и зятем, зять в банке на хорошей должности работал, не нуждались ни в чём, в общем. А жили в центре, кругом офисные центры. Так она рванину напялит, и ходила по автостоянкам у этих центров, плакала и на "хлебушек" денежки собирала, в любую погоду...

+3
У меня так почти пол этажа такие в гостинке(общаге ) сдавать комнату не дают,жить тоже.В глаза мило улыбаются,а потом всем гадости рассказывают .Сейчас дошло что и продавать не дают ))бегает одна орет как невминяемая:(
раскрыть ветку 1
+5

Заселить туда пару таких же неадекватов, прописку сделать и делов.

+1

Отлично написано!

-2
Кажется, именно вы столь однозначны в отношении к старушкам.
+15
Старая бабушка просто больная на голову. Вы не сталкивались с таким никогда? Не думали о том, что она на сына просто наговаривала, а вы ему не поверили, да еще и участковому наговорили на него. Вы были хоть раз свидетелями как он ее выгоняет? Они часто придумывают такое, чтобы их пожалели, пообщались с ними. Наша ходила и рассказывала все что мы сволочи, не кормим ее , пенсию отбираем, работать заставляем и муж мой ее избивает. Соседи искренне верили что мы такие сволочи.)) дела давно минувших дней.
+12
Старческую деменцию довольно легко вычислить при общении - каждую новую встречу рассказы могут повторяться чуть ли не слово в слово.
+11
Ты не помнишь, почему я на тебя подписан?
раскрыть ветку 8
+11
У него история про измену интересная в двух постах есть. Возможно, как и я, вы подписались, чтобы читать продолжение первого поста
раскрыть ветку 6
+11

Продолжение было. Жена оказалась не беременной. Сейчас как-раз в отпуск улетели)

раскрыть ветку 4
+3
Точняк!
+4
А ты всегда пометку делай, когда на кого то подписываешься.
+16
Видимо сын ее не выгонял. Сама все придумала. Только непонятно это старческое слабоумие или коварный план бабки, которая делает пакости в тихую.
раскрыть ветку 3
+10
Скорее слабоумие толкает вот на такие планы и пакости. Иногда злость берет вот от такого поведения, но потом понимаешь что смысла злиться на это и бороться с этим нет. Только время потратите.
+5

Кажется, бабка хотела внимания. Сына её закидоны могут уже не впечатлять, во всех инстанциях её уже знают и шлют лесом, а тут оп и новые соседи, которые и чаем угощают и кулстори слушают. Если бы она не пыталась лишнего внимания получить за счет раскрытия опасного преступления своих соседей, то так бы и сидела рассказывая ТСу охуительные истории про сына-мудака

раскрыть ветку 1
0
Странно, что участковый не в курсе. У моего мужа на его участке все безумные старухи на карандаше, чтобы пресекать до того как они напишут кучу заявлений про то что соседи жгут их лазерными лучами и тд. Иначе можно утонуть в пучине безумных заявлений.
+8
Есть такие люди, к сожалению
раскрыть ветку 1
0

Да какие люди, вы будто стариков с деменцией не видели. Она могла быть и совершенно хорошим человеком, но бывает, заболевают люди в старости.

+5
Говно в человеке с возрастом только матереет.Это не деменция -это сучный характер.
+4

просто в ней живут две бабки

+4
Я со своей бабушкой жил за год до ее смерти. После смерти деда она совсем плоха стала. Забывала куда деньги положила. Уходила к родственникам, рассказывсла, что эти деньги я отдираю. И вообще хотела на дачу переехать. Около месяца так жили, а потом съехал я на съёмную.
раскрыть ветку 1
+8
Накопил с отодранных? =)))))
+3
Не даром говорят: не делай добра - не получишь зла. Печально, что эти слова иногда подтверждаются.
+6

Почти как у меня в жизни. Только там в поезде женщина в лицо улыбалась, а за моей спиной сватала будущей жене своего сына с квартирой и образованием.

раскрыть ветку 4
0
почему-то ожидала поворота как у вас
что, мол, пока тс ходил к участковому защитить бедную старушку, старушка молодой жене в благодарность сватала своего сына
0
А можно расписать вот это вот предложение? Не совсем понятно кому и кого сватали. И квартира с образованием тут плюс или минус?
раскрыть ветку 2
+1

Я писал про это здесь: https://pikabu.ru/story/poputchitsa_6008520

Сразу предупреждаю, с Геленджиком я перепутал другой город :)

раскрыть ветку 1
+4

Блин, начал читать и подумал что она вам квартиру отписала)) А оказывается совсем наоборот)

раскрыть ветку 2
+4
Угу "милок ты позаботься оьо мне, а я тебе квартиру отпишу, родных то у меня нет, одна я совсем". А потом выясняется, что родных то куча и дети навещают постоянно. Просто хитрый план получить побольше внимания от окружающих
0

я точно также думал когда читать начал. Увы

+2

Это называется ДЕ-МЕН-ЦИ-Я! Пренеприятная штука, когда с виду все адекватно, а кукушка уже едет :(

И вот на 99,9% никто бабку никуда в подъезд не выгонял! Хотя даже на полиграфе она любой тест бы сдала, в своей уверенности что её выгоняют.

+2
А сына не напрягало, что бабка не ночует дома?
раскрыть ветку 2
0
Да он только рад был!
0

Меня тоже это удивило.

+2
Собака сутулая!
+3
+5

Т.е. бабке было скучно и она на халяву ходила пить чай.  Как только вы попытались прикрыть лавочку, то получили ответотчку?

раскрыть ветку 7
+28

Да в том то и дело, что все проходило параллельно. Она ходила на чай и в то же время писала жалобы на нас и в налоговую звонила.

раскрыть ветку 5
+7

действовала с опережением

раскрыть ветку 2
+1