"Благая весть" или "К Вам пришёл Стэтхэм"

Прочла тут пост SirCarrot про почту, и захотелось поделиться.

Живу в Питере, в не самом криминальном, но и далеко неблагополучном районе.

Типы, регулярно проникающие подъезд с разными предлогами для проникновения в чужие квартиры - неотъемлемая часть жития-бытия. Но среди них мне запомнились двое.

1. Дверь соседней квартиры напротив - через метр, что безумно обрадовало очередного гостя. Он позвонил сразу и мне, и деду напротив. Надо заметить, что я - как раз таки хабалка, а дедуля - прям божий одуван, который всегда тих, скромен и вежлив. Это важно. Я- Я, Парень- П.

Итак, с двух сторон из-за закрытых дверей - парень услышал "Кто?" и вдохновенно начал:

- Откройте, пожалуйста, дверь!

Я: - Зачем?

П (всё ещё вдохновенно): - Я должен Вам кое-что сообщить!

Я: - А нафига дверь открывать, говори так.

П (уже возмущённо): - Откройте дверь! У меня для Вас благая весть!

Я (естественно, вспомнив библию): - Иисус опять родился?

П (слегка растерявшись): - Да нет.

И тут вступает дед (пардоньте за мат, но иначе весь сок потеряется) - ТАК ИДИ НАХ*Й ОТСЮДА, ПИ*ДАБОЛ! (И уже не крича) - С вестью благой он припёрся...

Минуту стояла тишина, и наш гость, молча удалился, осознав, что выбранная формулировка не только не откроет ему желанные двери, но может навлечь кару Господню, вкупе с агрессией стариков.

2. Второй тип не был столь вдохновенен, зато любил пошутить. Позвонив в мою дверь, и пронеся очередную пургу про необходимость немедленно открыть, и дать ему лицезреть меня, юморист был послан на йух (с пожеланием начать миграцию прям отсюда, не заходя на чай к моим соседям - много стариков в доме, наивных, как мне казалось, и беззащитных)

Приняв отказ, пацантре проигнорировал моё пожелание, и поднялся на следующий этаж. И вот стою я у своей двери, и прекрасно слышу, как этот типок окучивает бабку этажом выше. А она малость глухая. Б-Бабка, П-Пацан.

П: - Откройте дверь.

Б: - Что?

П: - Откройте дверь, говорю.

Б: - Зачем?

П: - Ну мне поговорить надо.

Б: - Что?

П: - Поговорить хочу!

Б: - А ты кто?

П (негромко, уже поняв, что бабуля тугая на уши): - х*й в пальто.

Б: - Кто?

П (уже на грани истерики): - ДА СТЭТХЭМ Я! СТЭТХЭМ!!

Б (с непередаваемым сарказмом): - Ты х*й в пальто, а "Стейтьхемь" - актёр, мне внук про него рассказывал.

Не знаю, чем бы всё закончилось, но тут уже я не выдержала, заржав, приоктрыв дверь и посоветовав парню уматывать, потому что я вызвала ментов, а он внатуре не Стэтхэм, чтобы суметь от них отбиться.

"Стейтьхемь" позорно сбежал, а я крепко задумалась над тем, какие скелеты прячут в шкафах остальные мои соседи-старики.