Бизнес по Вятски

Здравствуйте. Хочу поведать одну историю, как я решил почистить в химчистке пуховик.

2022 Пуховик покупка

В 2022 году, осенью купил супруге пуховик за 30тр, она носила его 3 месяца зимы, не постоянно, передвигалась на машине, степень износа была минимальная.

Весной 2023 года отдаем его на плановую чистку. Я беру пуховик и еду в Торговый центр, вижу надпись химчистка ...., наверно если бы мне нужна была аквачистка я выбрал бы другое заведение, рядом женщина приёмщица, говорит вот ячейка у нас теперь, помещайте туда и через 5 дней чистый пуховик. Ок, я дурак повелся, сунул, закрыл ячейку, говорю, а договор, акт осмотра и тд, она говорит вам все прейдёт.
Так как я программист, и только за автоматизацию, понадеялся что это только к лучшему. И так пришла смс с сылкой на оплату, оплатил, жду договор. Ссылка на личный кабинет, на договор, на акт осмотра так и не пришла. Причем смс пришла с технического адреса с указанием не домена сайта, а IP причем левого.

Итак, проходит 15 дней из обещанных 5, начинаю переживать. Звоню раз 5, в итоге добился, получил, открываю и не узнаю пуховик, он тупо постиран! Пух местами отсутствует.

2023 Судебный процесс

Так как химчистка на контакт не пошла, пишу претензию, которая игнорируется последней и иду в Роспотребнадзор. И выясняю что, толку от него 0, так как что он может сделать послать уведомление предпринимателю, не получить ответа и дать рекомендацию идти в суд, что я и сделал.

Написал исковое, выиграл суд в заочной форме так как химчистка не явилась. И с надеждой компенсации пришел за исполнительным листом.

2023 Экспертиза

Химчистка очнулась увидев сумму претензии, а я заявил х2 от стоимости пуховика согласно закону, и заявила отмену заочного решения, даже по истечению 30 дневного срока! И ходатайствовала о назначении экспертизы.

Я нанимаю юриста.

Суд определил нам скинутся на эксперта в равной сумме по 30тр с каждой стороны, я как дурак бегаю занимать , прибегаю в суд с деньгами для эксперта с нашей стороны, которого мы выбрали с юристом. А суд определяет эксперта со стороны ответчика.

Пуховик Почтой России отправляется в Новосибирск к эксперту с образованием опытом и тд. И через месяц посылка приходит обратно без экспертизы. Косяк или почты, или игнор эксперта в итоге суд определяет нового эксперта опять со стороны ответчика, 2-й раз Карл!!

2024 Рецензия от самой Вилковой

И так, суд выбрал эксперта со стороны ответчика из Московской области со всеми регалиями, опыт в химчистке, куча дипломов, вышка и тд. И эксперт выдает заключение: пишет что процесс износа изделия на момент сдачи в химчистку 75%!! А водная чистка разрешена, при условии, что пуховки обвешен значками только сухая чистка (чистка в безводных растворах)! И выносит вердикт производственно - эксплутационный характер износа, что в природе не существует, либо одно, либо другое должно быть.

Увидев это я понял что много неясностей, я случайно нахожу автора книг по товароведению С.А.Вилкову, автора 200 книг, профессора. И отправляю заключение эксперта ей на рецензию. Вот ее слова "Я вообще не понимаю как такие эксперты работают, несмотря на образование и опыт, заключение эксперта которое я увидела написано непрофессионально". В результате Вилкова написала рецензию, за что ей огромное спасибо, которую мы предоставили в суде и ходатайствовали для повторной экспертизы с нашей стороны.

И что думаете, экспертизу выбрали повторно со стороны ответчика , в 3 раз!

Сегодня май 2024, ждем экспертизу и у меня несколько вопросов:

  1. Почему судебная система работает так что банальная проблема испорченной вещи длится 2 года!!! А что с другим более серьезными делами?

  2. Почему эксперты работающие в России и дающие абсолютно непрофессиональные заключения не несут никакой ответственности, еще получают деньги за это?

  3. Почему в нашем городе существуют предприниматели которые не заботятся о своей репутации, вбухивают кучу денег на маркетинг, пиар, и с легкостью идут в суд, когда можно все силы потратить на улучшение качества обслуживания?