Бизнес идеи

Бизнес идеи Бизнес, Идея, Стартап, Авто

Бизнес-идея: Выездная авто-косметика

Ежемесячная чистая прибыль: 80 000 руб. ✅
Начальные инвестиции: 3000 руб.
Окупаемость проекта: 3 - 7 дней. ✅

Даже в кризис, показывает такие высоко-прибыльные данные эта ниша. Она только набирает оборот, к тому же конкуренции здесь практически нет. Бизнес, связанный с косметическими работами авто, всегда считается одним из самых высоко-прибыльных.

Бизнес идеи Бизнес, Идея, Стартап, Авто

Источник:
Только личный опыт и авторский контент.
https://t.me/my_biznes_idei

Найдены возможные дубликаты

+4

@moderator, похоже тут реклама телеграмм-канала

раскрыть ветку 2
0

У этого сверхразума до этого 3 поста в корзину улетели за рекламу, но он никак не успокаивается

раскрыть ветку 1
0

Да таких пермбан только успокоит. Вангую, что после текущего бана он снова продолжит нести "пизнесь"-идеи в массы, ни о чём не подозревая

+2

Если предварительно пустить человека, который машины царапает - прибыль увеличится, но возрастёт шанс опиздюливания

+2

Забыли фотографию руки с деньгами приложить

раскрыть ветку 3
0
На фоне крутой тачьки=)
раскрыть ветку 2
+2

Я помогу

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1

Ежемесячная чистая прибыль: 80 000 руб. ✅

Начальные инвестиции: 3000 руб.

Окупаемость проекта: 3 - 7 дней.

Простите , а сколько дней в Вашем месяце?

раскрыть ветку 1
0

80 - 150 где то.

+1
У вас на фото в машине покрасочный бокс отражается, в чём "выездная" заключается?) Выезд к вам в бокс? Дак это обычный дитэйлинг получается, там в инвестициях ещё и помещение появляется))
раскрыть ветку 1
0

фото с инета копипизженные просто)

0

Ваша идея - раскрутить свой говноканал, и продавать там рекламу.
Не взлетит.

+1

О, мамкины бизнесмены подтянулись

0
Кто-то пробовал эту пасту? У меня воротина по машине бах( а я ее продажу, а тут свежак... я бы попробовала убрать, если адекватный кто-то скажет, что это работает...)))
0

Очередной..... что-ж ты сам тогда не зарабатываешь?)))

0
А как наносите составь? И в целом что наносите?
раскрыть ветку 2
0

Ничего он не наносит. Он этого состава в глаза не видел.

раскрыть ветку 1
0
Вот и я о чем. Ни слово про подготовительный этап и предварительную очистку кузова и полировку. Там далеко не 3000 начальные инвестиции.
0

Мамка в курсе, какие идеи тебя на уроке посещают?

0

прибыльнее только продавать профессиональную автокосметику для прибыльного бизнеса...

Похожие посты
42

ШАГ 14 – Большая кофейня... как блин комом…

ШАГ 14 – Большая кофейня... как блин комом… Стартап, Бизнес, Франшиза, Длиннопост, Кофейня

Чтобы понять, о чем речь, и почему в моих статьях фигурирует 2014г-2016г, прочитайте предыдущие шаги) Спасибо)

Привет, уважаемые читатели!

Что-то я совсем расслабился, нужно брать себя в руки и продолжать! Новый пост для Вас)

Итак, на дворе был 2016г

Мы с партнером отозвались на предложение посмотреть помещение прямо напротив моей работы (а точнее подработки).

Я был влюблен с первого взгляда. Здесь все было как нужно! Самое то, чтобы открыть здесь большую кофейню!

• 1ый этаж с отдельным входом – то, что надо!

• высокий трафик из офисных работников - отлично

• большие панорамные окна, впускающие свет,

• высокие (почти 4м) потолки, придающие объем

Повезло даже с арендодателем. Т.к. дом, в котором находилось это помещение, только-только был сдан, мы должны были стать первыми арендаторами. Ремонт произведен не был, и арендодатель САМ предложил сделать основной ремонт своими силами ПОД НАС. Т,к вне зависимости от того, сдаст он нам его или нет, намного проще будет сдать его и другим, если оно УЖЕ будет готово к эксплуатации.

Вот это удача!

Хорошее место!

хорошее помещение!

И ремонт за счет арендодателя.

Мы даже нашли дизайнера интерьеров, которая делала пару кафе в нашем городе, и она сделала нам упрощенный дизайн проект по нашим запросам.

Здесь, одурманенные успешностью сделки, мы оба как-то слишком халатно отнеслись к проработке дизайн проекта. Да и куда нам – некогда же! У меня было 2 работы и свадьба на носу, а у друга какие-то внезапные дела в основном бизнесе.

Поэтому бегло просмотрели проект, сдвинули пару стен и сказали СОГЛАСОВАНО!-

Если бы я мог со своим опытом вернуться назад, я бы, конечно, уделил бы этому моменту намного больше своего времени и внимания. Перенес бы и расширил барную стойку, уменьшил площадь туалета, вместил бы больше посадочных мест... Эххх

Но мы сделали все «и так сойдет», взяв самые простые цвета и формы для нашей будущей кофейни

Основной цвет -стен коричневый (ну это же цвет кофе!)

На 1 стене – кирпичная кладка (ну так же во всех нормальных кофейнях?)

Барная стойка цвета ВЕНГЕ (ну у нас же на точках с собой зашло?)

И все в таком духе….

Также не была проработана концепция – что же будем продавать, кроме кофе? Мы привыкли работать на «островках» - кофе и какие-нибудь печёнки – и нам хватало! И ввиду нашего общего нежелания найти время и все обдумать – и здесь вышел «блин комом»

Единственно, что мы долго и продуктивно обсуждали было новое название.

.У нас по правде было много вариантов названий) Главный момент, который хотелось учесть, это дифференцироваться от слова Coffee. Потому что все кофейни вокруг называются "какой то Coffee": Coffee box, Simple Coffee, Coffee love, Cofee like, Coffee Prodject, CoffeeShop, CoffeeUP и тд и тп... Доходило до того что люди давали нам визитки других кофеен чтобы мы там проставили "штампик" за бесплатный кофе. И вот мы решили, что название должно быть без слова кофе, желательно на руссом языке и создавать ощущение тепла и уюта.

К тому же, мы хотели как то объединить наши маленькие точки с собой и новую, большую, кофейню!

И вот однажды рассуждая на эту тему, мы подумали, а что бывает и большое и малое?

И неожиданно в голову пришло – МЕДВЕДИЦА.

А что если назвать кофейню БОЛЬШАЯ МЕДВЕДИЦА? Вроде не срабатывает прямой ассоциации с кофе, но:

- В голове ассоциации с Умкой, звездами и какой-то сказкой… Можно использовать это в интерьере и фирменном стиле

- Полноформатные кофейни будем называть БОЛЬШОЙ Медведицей, а точки с собой – МАЛОЙ…. Получится сеть «Большая и Малая медведица» - а что, неплохо звучит….

- Медведица как персонаж может быть героем любых постов и маркетинговых призывов (Медведица приглашает, Медведица ждет в гости, Медведица благодарит за отзыв….и тд.)

- и уж точно, никто не перепутает МЕДВЕДИЦУ с другой кофейней,

Так и зародилась первая кофейня с необычным названием, разрисованными стенами со звездами и душевной атмосферой гостеприимства – «Большая Медведица». Предстоял ремонт, закуп оборудования, подбор персонала….

Показать полностью
57

Сладкий бизнес-2

Первый текст на эту тему не зашел, со своим сказочным языком ))

Второй напишу попроще.

Осень началась у нас так себе. Даже в чем то похуже лета.

Непонятно, то ли короновирус всех достал до самого дна кошелька, то ли теплая осень стимулировала жарить мясо по лесам, свежепойманное )), а не сладости покупать.

Но результат все равно показывает, как ныне модно говорить, отрицательный рост.

Но приходится не унывать, а вспоминать поговорку "Волка ноги кормят". Вот и я, взял ноги в руки и пошел на поклон к владельцам кондитерских магазинов. Те меня приняли с переменным успехом. Предложение выкупить товар себе на полку встречали глумливым хохотом. Встречное предложение отдать все на реализацию не вызывало радости уже у меня.

Но где-то как-то друг другу уступили и несколько новых точек с нашим товаром появилось в Москве и Подмосковье, а так же, что неожиданно, в Крыму

Севастополь и Симферополь оказались благодатным краем не только в плане пляжного отдыха, но и в плане любителей кондитерских изысков. Короче тут маленький плюсик.

Объединение Беру и Яндекс.Маркет пока ничего нам в плане продаж не принесло. Все на том же уровне, но появились инструменты для продвижения наших "Сладостей от Юрича" в Маркете. Будем смотреть и тестировать.

Озон. Оооо, Озон супер, Озон класс, дал прирост продаж в 6 раз! Любить я стал Озон нежною любовью после этого и даже сам себе там заказал всякие свистелки и перделки для велосипеда )

Вайлдбарриез. Зашли наконец то! Продажи невелики, но рост есть. Пока прошло 10 дней, но результат лучше Озона на старте. Так что оптимизм есть. Но есть и негатив - несмотря на допупаковку клиентам пару раз пришли битые контейнеры. Пришлось решать вопрос ((.

Отзывы. Тут все супер - отзывы отличные. На 50 позитивных один негативный. Это успех. Обычно все наоборот.

Ассортимент. Ну у нас лидерами как были Ягоды в шоколаде и Рафаэлка с Дикой малиной, так и остались. Зато мы завели кучу новых миксов ягод с орехами в различных глазурях - тут у нас пока конкурентов нет. Ну и раз крема с разными вкусами людям нравятся, то добавили еще вкус кофе Мокко, Яичный ликер и Банан. Посмотрим чего это нам даст. В любом случае нам нравятся. Не выкупят - слопаем сами все 250 кг :)

В общем, если переживем очередные полгода коронобесия, возможно выживем.

Чего и вам всем желаем!!

Сладкий бизнес-2 Стартап, Бизнес, Начало пути, Предпринимательство, Начинающие предприниматели, Сладости, Крем, Длиннопост
Показать полностью 1
48

Сладкий бизнес

Вадим стоял на вершине горы Фавор — святого места, где по преданию произошло Преображение Господне. Палящий летний зной сменил теплый ноябрьский ветер. Ярко-голубое небо окружало православный монастырь. Именно здесь главного героя повествования посетило странное видение. Он явственно увидел большое светлое помещение. Находящихся в нем люди были заняты какой-то сосредоточенной работой. Мир, покой, размеренность — все то, о чем Вадим давно мечтал, четко отразилось в его воображении в эти несколько мгновений. Он понял, что он видит и с нетерпением ждал возвращения домой, воплотить увиденное в жизнь.

Вадим вернулся в Россию с уверенностью, что увиденное им в Израиле — предвестник чего-то важного, способного серьезно повлиять на его жизнь. 7 лет работы в крупной компании, 7 лет большой ответственности за результат и вверенный ему коллектив, 7 лет постоянной усталости и опасений за возможный промах, результатом чего может стать увольнение или понижение статуса топ-менеджера. Стресс, нервы, психологические срывы, — как же он устал от этого...

Вадим всегда любил сладкое, оно успокаивало. Благо, сначала мама, а потом и жена вкусно готовили и слыли признанными кондитерами среди родных и знакомых. Давно теплилась в мозгу молодого человека идея о собственном «сладком бизнесе». Жена тогда была на последнем месяце беременности, поэтому сидела дома и часто баловала мужа сладкой выпечкой, конфетами ручного производства и прочими вкусностями. Как-то сам собой сложился план действий. Это получилось легко, практически одним днем, когда они с Яной за чашкой травяного чая с его любимыми эклерами, разговорились о реальности построения своего дела.

Одному осилить такой проект сложновато. Почему бы не поделиться идеей с близким другом? Александр быстро откликнулся на предложение о сотрудничестве, решив, что дело стоящее. Он с детства помнил торты, с любовью приготовленные тетей Людой, мамой Вадима, на их дни рождения. Такие не найдешь в магазинах, а заказывать кому-то на сторону — дело муторное и без гарантий, что вкус будет «тот самый». Да и проблемы, преследовавшие молодого человека на протяжение последних 5 лет лежали тяжелым грузом на его плечах, не давая вздохнуть полной грудью. Разорение своего первого дела, пожар, который уничтожил построенный уже и давно в мыслях, обжитой дом, да и много чего, вспоминать о чем особо не хочется.

В общем, когда 5 января, Вадим пригласил друга на обмывание новорожденной дочки, проект «сладкого бизнеса» вовсю готовился к запуску. Понятно, что вечер не стал для них томным. До утра ребята обсуждали финансовый план, свободных денег ни у одного из них не было; намечали эффективные шаги для начала работы, продумывали оформление торговой марки.

Совмещать свое дело и работу «на дядю» — сложно и неперспективно. Вадиму пришлось принять стратегически важное решение, несмотря на отсутствие «жирной финансовой прослойки». В конце концов, кто не рискует, тот не пьет шампанского. И уже в середине января трудовая книжка бывшего коммерческого директора компании (название которой мы не будем озвучивать, по понятным причинам), лежала дома, в ящике стола, который надолго станет рабочим местом основателя «Сладостей от Юрича».

Кондитерская компания, состоящая пока из 2 человек, не имела права на простой. К началу февраля 2020 года взяли кредит, арендовали небольшое помещение в Домодедово, закупили станки для производства кремов, затем — все необходимое сырье. На hh быстро подобрали 3 подходящих сотрудников: технолога кондитерского цеха и двух рядовых кондитеров с опытом.

С трудом, но разобрались в искусстве производства бельгийского шоколада и его производных: шоколада в каплях, начинок для тортов и выпечки, кремов и паст. В марте нашли первых партнеров, готовых купить небольшие партии продукции. Вадим и Александр чувствовали, что перед ними лежит клондайк. Оказалось, в этой нише не такая уж жесткая конкуренция. И тут, совсем некстати, случился COVID-19…

Апрель 2020. Пандемия. Спад экономики и общей активности на рынке. Незакрытые кредиты. Долги. Катастрофа... Какие еще ассоциации можно подобрать?! Но так было далеко не у всех. Те, кто умеет адекватно оценивать обстановку и грамотно действовать в критической ситуации, выкарабкаются, как та лягушка в кувшине со сливками. Переход в режим онлайн-торговли — прекрасная находка для малого бизнеса. Кто сказал, что люди перестают готовить и есть сладкое, сидя на самоизоляции?! Как показала практика, большинство, переживших карантин в 4-х стенах, чаще заказывали, готовили и употребляли кондитерку. Это ж мощный антидепрессант! На этом этапе в дело вошел и я, Yanakman

В общем, дело не заглохло. А наоборот, продолжало неплохо развиваться. Маленький цех в апреле начал выпускать орехи и ягоды в шоколаде, арахис в хрустящей оболочке. А в мае ребята освоили изготовление любимого всеми детишками жевательного мармелада. В связи с закрытием границ, многие перекупы и оптовики потеряли доступ к привычным товарам из-за рубежа. Мы стали для них хорошей альтернативой иностранным поставщикам.

Уже в июне, где-то благодаря «сарафанному радио», где-то — простейшей рекламе в инсте и вк, информация о фирме с качественными вкусностями, распространилась от Южно Сахалинска до Калининграда. Заинтересовались продукцией компании и поставщики на Фуд Сити и Скарабее.

Обходиться без качественного интернет-ресурса стало сложновато. Александр вместе со знакомым веб-мастером разработал весьма аппетитный сайт, при взгляде на который каждый буквально чувствует аромат какао-бобов, ванили, цитрусовых...достаточно для того, чтобы у вас потекли слюнки?! На минуточку, в июле цех предприятия выпускал уже 80 позиций кондитерки. И зачем останавливаться, если паровоз уже разогнался?!

Управленческий опыт подсказывал Вадиму, что надо брать курс и на более крупных игроков российского рынка. И уже к 1 сентября несколько позиций из нашей ассортиментной матрицы появились на маркетплейсах Беру, ОЗОН, скоро ожидается и WildBerries.

Что ждет компанию в будущем, сказать сложно, как и в целом определить сценарий развития событий в российской экономике. Тут даже на полгода вперед предсказать невозможно. Но мы четко знаем, чего хотим.

К примеру, у Вадима есть огромное желание иметь большую семью. А это значит, что в ней будет не менее 3-х детей. Как их растить, кормить, учить, без стабильно высокого дохода? Да и Александр не хочет отставать от друга. Его жена тоже решила помогать мужу во всем. Поэтому выучилась на копирайтера и админа соцсетей, чтобы всесторонне освещать деятельность молодой компании. Ну, а я хочу научиться продавать на маркетплейсах так, чтобы это стало моей основной деятельностью.

Все вместе мы будем толкать вперед наше маленькое предприятие.

Как считаете, у нас все получится?

Сладкий бизнес Стартап, Бизнес, Начало пути, Сладости, Предприниматель, Начинающие предприниматели, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
518

Ответ на пост "История одного стартапа"

История одного "стартапа"

Поражает как автор расписывает свою неудачу и в итоге сбегает с полей - оставив всё на произвол судьбы. Неужели они, приехавшие с Москвы, рассчитывали на этот бизнес, как проект "выходного дня". А в итоге не захотели поработать лишние 2 недели, потому что нужно было ехать обратно на работу. Это не бизнес - а так - баловство.

Больше всего меня радует это дядя Вова. Единственный человек, который горел идеей, жил этим бизнесом. Одно то, что он сам на "свои" повторно засадил поле - говорит о многом. А ребята как инвесторы, выделили 80 тыс и захотели заработать 440 тыс. При этом ни куя ничего не делая.

Запомните ребятки - хочешь сделать хорошо - сделай сам!

411

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3)

В этой части расскажу о рекламе.

Я сразу понимал, что в таком малолюдно месте без рекламы никак, но с другой стороны - если у человека сломался велосипед, то он просто ищет ближайший хороший сервис, и если это в 200 метрах от оживленной улицы то это не особая проблема.

Сразу был придуман дизайн логотипа, благо что моя девушка дизайнер, и без проблем всё отрисовала.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Это стало основным макетом для дальнейшего развития рекламы.

Буквально в тот же день мы сделали визитки и распечатали небольшую партию. Я стал раздавать их на прежней работе клиентам, которых мы не могли принять ввиду загруженности сервиса.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 3) Свое дело, Спорт, Краснодар, Велосипед, Ремонт велосипедов, Стартап, Бизнес, Длиннопост

Когда сервис был более-менее обустроен для приема клиентов, мы запилили небольшую вывеску.

Дальнейший план был сделать еврофлаер для рекламы и заманухи. Сказано - сделано. Основные услуги сервиса, номера телефонов, адрес и скидка по купону.

Так как я раньше не сталкивался с печатной рекламной продукцией, я был неслабо удивлен ценами на печать флаеров. В среднем цена за двусторонний флаер 5р/шт.

Распечатав пару сотен бумаг я взял брата и мы пошли в ближайший парк искать велосипедистов, что бы раздать им рекламу... А как их ловить, если ты идёшь пешком? Да и на велосипеде это оказалась провальная задача. Тем не менее мы просто подходили к ребятам отдыхающим на лавочках и давали им флаера. Некоторым было похрен, некоторые проявляли интерес и мы рассказывали кратко о себе. Пару раз был даже лютый негатив и посыл в далёкое пешее.

2 часа прогулки по парку привели ко мне 3 клиентов с общей суммой за работу - чуть меньше 4тыс рублей.
Если правильно раскрутить подачу листовок и организовать их раздачу, то это может приводить клиентов. Единственная проблема - нехватка времени, а нанимать промоутера - значит впустую тратить деньги, так как он не заинтересован в привлечении клиента настолько как я.

Решили сделать форму, думаю это повысит доверие клиента.

Так же сейчас активна реклама в интернете.
Обьявление на Авито приносит 1-2 звонка в день.
Юла - мертвый сервис. За неделю рекламы там всего 9 просмотров.
Вконтакте - группа понемногу набирает подписчиков за счёт платного продвижения рекламных постов. К сожалению эффекта ВК не даёт никакого.
Инстаграм - развивается быстрее всего, но требует постоянной публикации новых постов, но тем не менее просмотры и подписчики пока что на деле только цифра. Ни одного клиента - так же как и с ВК.

В итоге получается, что больше всего результат приносит личное распространение рекламной продукции. На втором месте - Авито.

Всего с 1 июля нас посетило 23 человека, общая сумма оказанных услуг - 14650 рублей.

Так же я подал заявки в 2гис, Яндекс и Гугл, что бы нас отметили на картах. 2гис внёс информацию через 6 дней, Яндекс и Гугл молчат пока что.

Сегодня планирую дать объявления в крупных городских пабликах в ВК и инсте, цена на такую рекламу конечно довольно высокая, а учитывая количество рекламодателей и новостей - мой рекламный пост улетит довольно быстро. Посмотрим какая будет отдача.

Так же сегодня отредактировали прайс лист по услугам. Сделал цены средние по городу.

Сегодняшний день был ужасно тухлый. Одна переспицовка колеса за весь день. Доход 850 рублей.
Больше ни одного звонка и сообщения.
Надеюсь реклама в пабликах принесет результат, иначе нужно снова выходить с флаерами)

Показать полностью 8
443

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2)

Во первых спасибо большое всем кто желает удачи и морально поддерживает. Хоть я и не знаю никого лично и это просто интернет, но приятно, и помогает не опустить руки, потому что бывают моменты когда посещают мысли:"а надо ли мне это дело, а вдруг не получится и т.п.".

Почитав комментари, сразу появилось несколько мыслей, которые сейчас изложу.

Помещение.
Изначально я искал помещение в проходном месте, желательно в местах с наибольшим потоком велосипедистов. В среднем мне под сервис нужно 15 квадратов для рабочей зоны, и ещё 15-20 квадратов под хранение принятых велосипедов и различный ассортимент запчастей, так как планируется сделать не просто гаражный вариант ремонта великов, а полноценный сервис.
В итоге просмотрев все объявления подходящие мне и объехав вживую все подходящие локации (некоторые помещения не выкладывают в интернет, приходится искать аренду по вывескам и просто узнавать у администрации зданий), я понял, что цена аренды составит от 20 до 30тыс.
В итоге нашел помещение 56м.кв. из двух комнат на цокольном этаже жилого дома. В помещении шумоизоляция потолка, вентиляция, сплит, куча розеток, интернет, пол - плитка. Идеально. Цена - 13тыс в месяц, и 1.5-2тыс коммуналка.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2) Велосипед, Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Стартап, Краснодар, Спорт, Длиннопост

Вторая комната ровно половина от той, что на фото выше.

Оборудование.

Изначально планировалось приобрести только инструмент парктул, но со временем здравый смысл сказал, что это не по карману. Отдавать 5-7тыс за комплект накидных ключей не было никакого желания и возможностей.
Было решено искать замену, часть слесарного инструмента у меня имелась, такие вещи как шестигранники, накидные ключи, отвёртки, молотки, трещотки и головки к ним были докуплены более простых брендов за вменяемую цену.
Спицовочный станок, стойку, выжимку цепи, измеритель износа, тензометр и другие узконаправленные инструменты решил заказать из Англии. Даже с учётом нынешних пошлин на растаможку вышло значительно дешевле, чем брать в наших магазинах.
Тиски, компрессор, шуруповерт, заточной станок и т.д. были приобретены разных фирм в разных магазинах. Отталкивался от цены, на все товары в разных местах разные цены, пришлось несколько дней подбирать оборудование по соотношению цена/качество/необходимость, а потом колесить по всему городу и покупать.

Как я открывал велосервис в Краснодаре (часть 2) Велосипед, Ремонт велосипедов, Свое дело, Бизнес, Стартап, Краснодар, Спорт, Длиннопост

Это только предварительный список составленный поздно вечером по памяти. Дальше уже просто накидывал товары в корзину через интернет магазин, что бы сразу можно было ориентироваться по сайтам.

Организация ремонта.
На начальном этапе я понимаю, что у меня нет возможности заказывать ассортимент даже самых основных запчастей и расходников, потому что поставщики во первых - работают только с юр. Лицами, во вторых - минимальный заказ от 40тыс. только на Шимано. Помимо Шимано необходимо ещё множество других расходников и запчастей.
Было принято решение: если во время диагностики выясняется, что необходима замена определенных запчастей, то клиент оставляет велосипед, я подбираю нужные запчасти в магазинах города и на следующий день перед работой закупаю всё необходимое.
Плюсы данного подхода: я имею максимальную скидку почти во всех веломагазинах, я могу привезти почти любые детали и клиенту не нужно заморачиваться с заказом, он просто получает готовый велосипед и платит за запчасти и работу.
Минусы: нужно оставлять велосипед, не все это могут позволить, да и мне ездить по городу и собирать запчасти не особо удобно. К тому же пока что не знаю как быть с ситуацией если запчасть бракованная, или клиент передумал и т.д. выход то есть всегда, но геморрой тот ещё.

Пока что на этом закончу, даже не знаю о чем и как писать ещё. Вроде бы информации в голове много, но беспорядочно)
Задавайте вопросы, я по ним более менее составляю картину о том, чего ещё не хватает в тексте и что ещё рассказать.
В следующий раз обязательно распишу про то, как я привлекал первых клиентов и делал рекламу раздавая флаера велосипедистам.

P.s. почему-то приложение только раз в сутки разрешает опубликовать пост, уж сорян, я на Пикабу лет 5 не заходил, раньше вроде такого не было.

Показать полностью 3
51

Инструментарий стартапа

Инструментарий стартапа Стартап, Предпринимательство, Разработка, Бизнес, Best practice, Технологии, Инновации, Длиннопост

Добрый день, друзья!
Вероятно, кто-то из Вас делает или хочет сделать свой стартап.
Зачастую результативность и скорость работы зависит от инструментов, которые используются для взаимодействия и разработки.
Подготовил подборку инструментов, которые пригодятся как в product management, так и в стартапе.

Поиск конкурентов и идей

Product Hunt: https://www.producthunt.com/

Crunchbase: https://www.crunchbase.com/home

Owler: https://corp.owler.com/

Google Alerts: https://www.google.ru/alerts

iSpionage: https://www.ispionage.com/

Project List: https://projectlist.pw/

Spark: https://spark.ru/startups

SimilarSites: https://www.similarsites.com/

AppSumo (в части B2B): https://appsumo.com/

Beta List: https://betalist.com/

Startup Stash: https://startupstash.com/

Генерация решений

Шаблон с использованием ТРИЗ (теории решения изобретательских задач): https://docs.google.com/document/d/1lFz6PLmkgBbhjx7hiMHNXHHF... (хронометраж ~5 часов на всё)

SCAMPER (хронометраж ~1 час): https://docs.google.com/document/d/1kOK4ZrsVYJYBF37RJwsDQWrS...

Miro: https://miro.com/templates/brainstorming/

Оценка рынка и конкурентов

Yandex Wordstat: https://wordstat.yandex.ru/

Google Trends: https://trends.google.ru/trends/

Кантар. Маркетинговые исследования: https://kantartns.ru/

ФОМ: https://fom.ru/

Comscore Insights: https://www.comscore.com/Insights

TNS Digital Life: http://connectedlife.tnsglobal.com/

Similar Web: https://www.similarweb.com/

Popsters: https://popsters.ru/

SpyWords: https://spywords.ru/

VC.RU: https://vc.ru/

SERanking: https://seranking.ru/

SEMRush: https://ru.semrush.com/

AdBeat: https://adbeat.com/

Яндекс. Взгляд: https://surveys.yandex.ru/

Дизайн

Behance: https://www.behance.net/

Dribbble: https://dribbble.com/

Figma: https://www.figma.com/

Flowmapp (в части UX): https://app.flowmapp.com/

Miro (UX): https://miro.com/templates/ux-design/

Canva: https://www.canva.com/

Blush (позволяет бесплатно генерировать картиночки, как сверху): https://blush.design/

Бизнес-модель

CNVS: https://cnvs.online/ru

Miro: https://miro.com/templates/

17 бизнес-моделей: https://kontur.ru/articles/5030

Бизнес-модели на Гитхаб: https://gist.github.com/ndarville/4295324

Финансовая модель

Efinancialmodels: https://www.efinancialmodels.com/

CFI: https://corporatefinanceinstitute.com/

Прототипирование и MVP

InvisionApp: https://www.invisionapp.com/

Figma: https://www.figma.com/

Лендинги

Jino (дёшево и сердито): https://jino.ru/

Tilda: https://tilda.cc/ru/

Wix: https://www.wix.com/account/sites

Командное взаимодействие и координация

Trello: https://trello.com/

Asana: https://asana.com/

Slack (мессенджер): https://slack.com/intl/en-ru/

Dev. Azure (разработка): https://dev.azure.com/

TeamWork: https://www.teamwork.com/

Wrike: https://www.wrike.com/

Инвесторы

Angel Co: https://angel.co/

Gust: https://gust.com/

Обучение

Виртуальный бизнес-инкубатор: https://startup-course.com/

Startup School от YCombinator: https://www.startupschool.org/

RUSSOL: http://russol.info/

Венчурный Акселератор: https://1va.vc/

Стартап-школа HSE + Билайн: https://start.hse-inc.ru/

Спасибо за внимание!
Если Вам интересна подобная информация, буду ждать обратную связь в комментариях.

Показать полностью
9262

Проблемы малого бизнеса

Был я не так давно в командировке в городе-герое Тамбове. Наткнулся на случайную автомойку, решил заехать. Город не родной, точных координат не дам, да и суть не в этом.

Захожу. Бокс пустой, но на меня принципиально не обращают внимания. Мойщик стоит и сетует толи своему знакомому, толи хозяину предприятия, что последнее время дела плохо идут. Клиентов мало, выручки почти никакой. В выходные ещё куда ни шло, а в будни беда. Поскольку я (я) не призрак, через энное время мойщик(м) был вынужден меня заметить и спросил:
М: -Вы что-то хотели?
Я: -Да. Машину помыть.
М: -Молодой человек! Мы закрыты! Время 18.10! Вы где до этого-то были?
Я: -На работе. *после МХАТовской паузы* -Как и все нормальные люди.

Лицо мойщика в этот момент:

Проблемы малого бизнеса Бизнес, Юмор, Авто, Мойка

Мораль: мыть машину мне, конечно, не стали. Так и уехал.

192

Автоподбор-автосервис. Открываю как могу. Часть 2.

Привет, друзья.

Меня зовут Поляков Михаил, и это вторая серия моего нового рассказа о создании симбиоза автосервиса и выездного автоподборщика. Если вы не понимаете о чём речь, то перейдите по ссылке прочитайте первую часть, в которой я рассказал о том, откуда взялась эта мысль и вообще о чём речь.

Внизу статьи - видео, текст которого повторяет статью, но там кроме картинок есть видео-вставки. Так что, оно немного информативнее. Кому что удобно: читайте или смотрите.

Автоподбор-автосервис. Открываю как могу. Часть 2. Авто, Автоподбор, Mihalichpodbor, Автосервис, Бизнес, Видео, Длиннопост

Оказалось не так просто найти годное помещение в Москве под небольшой автосервис. Чтобы и потолки позволяли поставить подъёмник, чтобы было удобное географическое расположение, нормальное состояние и главное вменяемая цена. То не хватает одного, то другого. Что вышло, сейчас расскажу.

Я год вынашивал идею об автосервисе, где не будет никакого ремонта, за то будет максимально полный спектр услуг по проверке автомобиля перед покупкой. Эта идея постоянно висела в фоновом режиме, пока я занимался обычным автоподбором. Идея анализировалась со всех сторон, я взвешивал все преимущества и недостатки, формы реализации, и вот одним весенним утром 2019 года звёзды сошлись. Надо начинать.

Автоподбор-автосервис. Открываю как могу. Часть 2. Авто, Автоподбор, Mihalichpodbor, Автосервис, Бизнес, Видео, Длиннопост

Дано: 1 000 000 рублей. Требуется, пока он не закончится выйти на самоокупаемость.

Был составлен краткий план:

Помещение

Оборудование

Сайты

Работник

Реклама

«Сайты» во множественном числе – не просто так, это напрямую касается модели предоставления услуг. Но не буду забегать вперед. Работник сперва один, которому придётся помогать самостоятельно. А дальше, конечно, придётся расширять штат. Итак, решено начать по порядку.

Вводные для поиска помещения были такие:

Площадь помещения на 1-2 подъемника.

Потолок от 4 м.

Вменяемая цена.

Вменяемое расположение.

Вменяемое состояние.

Казалось бы, Москве, где великое разнообразие всего, найти бокс по таким скромным параметрам не составит большого труда. Но на практике оказалось не всё так просто уже на первом этапе.

Чаще всего, помещения слишком большие 200-300 метров под огромные автосервисы. А мне хватило бы и 40 метров – на два машиноместа. Проблема номер два – чаще всего помещения под автобизнес сдают на многоуровневых парковках, а высота потолков там 3 метра. Полноценный подъемник не поставить.

Разброс цен велик, но до 100 000 рублей обычно предлагают какие-то убитые углы, в забытых богом местах, куда на общественном транспорте не доехать, но и на машине заблудишься.

Казалось бы, бюджет 1 000 000 рублей звучит солидно, но если прикинуть, что надо ежемесячно платить аренду под сотку и такую же зарплату правильному специалисту, то бюджет уже не выглядит таким внушительным. Да, не забудьте вычесть из ляма первоначальные затраты на оборудование и инструмент, окажется, что миллион – это вообще не деньги. Ладно, о деньгах позже.

Я шерстил циан и авито в поисках подходящих предложений, но ничего толкового не попадалось - то жопа мира, то дорого, то потолок 3 метра, то непригодное состояние. Всё же два помещения приглянулись по предварительным параметрам и были осмотрены.

Первое помещение располагалось недалеко от строящейся станции метро Окская, с удобным выездом на Рязанский проспект. Отличная транспортная доступность и привлекательная цена – 50 000 в месяц. Площадь примерно 35м2. На территории раположены пара других автомастериских – малярка и какой-то сервис по расклейке автомобилей после такси. Сама территория грязная и не ухоженная.

Бокс построенный из говна и палок. Но самый большой минус – отсутствие отопления. Утепление бокса и монтаж отопления сулило не только разовые расходы, но и ежемесячные – на электричество в зимний период.

Второе помещение, на осмотр которого я выехал было сильно привлекательней с точки зрения транспортной доступности – буквально 5 минут пешком от станции Волгоградский проспект, 50 метров до выезда на Волгоградку и возможность выезда в обе стороны. И всё это внутри Третьего транспортного кольца, в нескольких сотнях метров от него. Транспортная доступность – сказка. Площадь помещения метров 70. И с отоплением.

Но и тут не всё гладко. Это помещение бывшей авто-мойки, оно узкое и длинное, что осложняло бы его планировку для двух подъемников. Но большой проблемой это бы не стало, так как заезд в помещение был с обеих сторон, а импровизированный офис, можно было бы разместить посередине. Хуже было то, что пол помещения имел неслабый уклон - сантиметров 30 на 10 метров, а это бы усложнило установку подъёмника и работу с подъмником. Или потребовало бы выравнивать пол, что снова сулило большие расходы. Да и стоимость аренды для начального этапа великовата – 90 000 рублей.

Отложил этот вариант и продолжил поиски. А через несколько дней на Авито выскочило интересное предложение. 40 метров+подвал, высота потолка 4 метра, двое ворот, есть отопление, помещение в гаражном кооперативе. Позвонил, собственник оказался, как-раз на месте. Поехал смотреть. Оказался гараж с большой историей и вся это история собирала в этом гараже свои отголоски. Такого разнообразия вещей, накопленных за десятилетия, я давно не видел.

Площадь и высота потолков подходят изначально, есть отопление и даже автономное водоснабжение, с туалетом. Состояние помещения вполне приемлемое для технического, но сильно захламлено и требовало небольшого косметического ремонта. Удобный выезд на Волгоградский проспект, недалеко Рязанку и выезд на МКАД. Метро далековато, но скоро открытие Юго-Восточной, она будет рядом.

Не долго думая, договорился, что собственник максимально освобождает помещение от «накопленных ценностей» и я начинаю въезжать. Оставил задаток под расписку. Арендная плата была объявлена 43000 рублей в месяц. Для начала сгодится, а теперь пора переходить к закупке оборудования, а главное – нужно выбрать, заказать и установить подъёмник. И уже обдумывать концепцию сайта, то есть фактически формулировать уникальное торговое предложение.

В следующей части расскажу про закуп оборудования, инструмента, подъёмник и косметический ремонт.

Показать полностью 6 1
513

Покупка авто с торгов

В комментариях под постом https://pikabu.ru/story/pokupka_zemli_na_torgakh_6848130 упомянул покупку авто с аукциона. Следуя традициям пилю пост. Это не инструкция, а мой опыт. Возможны неточности в описании.

Существует 2 вида реализации имущества должника.
1) по средствам онлайн аукциона через ЭЦП и площадку
2) офлайн через представителей росимущества.

Теперь подробнее про первый вариант.
Необходима ЭЦП (электронная цифровая подпись), ее можно купить во всех центрах выдачи. Цена зависит от количества площадок, где её можно использовать.
Имущество постоянно продается на десятках площадках, и нужно постоянно мониторить их. Поэтому нет смысла брать все площадки, можно обойтись минимальным пакетом. Если только не нашли интересный вариант на редкой площадке.
Чтобы не сломать мозг в поисках, можно и нужно использовать всякие агрегаторы по реализации имущества, к примеру Гевея и банкрторный шпион.
Дальше находите интересный вариант и по вину определяете кто должник.После ищите должника на сайте банкрот.федресурс. На этом сайте размещена информация по всем банкротам, весь ход событий, заседаний и отчётов конкурсного управляющего.
Собственно нам там нужен отчёт по оценке имущества, где есть нужный нам авто. Там вы найдете фото и описание, примерное состояние. Если машина не далеко от вас, то лучше созвониться с КУ ( Конкурсным управляющим) и самостоятельно осмотреть. Имейте ввиду, машины могут стоять несколько лет, прежде чем начнется реализация. Если машина в другом городе, то наймите автоподбор.
Так, машина устроила, дальше надо определиться по вариантам покупки. Или варианты реализации авто.
Первый вариант это торги на повышение. Есть минимальная сумма, и дальше кто больше даст, того и авто.
Второй вариант, это публичное предложение. Когда 3 раза имущество не продано с аукциона, то его выставляют на публичное предложение. Это когда цена снижается в определенный период. К примеру было 100т.р. на следующей неделе 90т.р. Суть в том, что ниже цены предложения вам не отдадут авто. Т.е. в период понижения КУ собирает все предложения и победит тот, кто даст большую сумму.
И в том и в другом случае необходимо внести задаток для участия. При аукционе на повышение в определенный день и время жмёте кнопку на сайте площадки и всех там побеждаете. Дальше выигрываете авто и перечисляете остатки денег. Если не победили - задаток вернут.

При публичном предложении в период приёма заявок отправляете вашу цену, но не ниже минимальной цены на данном периоде.
Дали больше всех - победили. Все просто.
Перевели деньги - забрали авто.

С торгов покупал 2 машины.
Первая Ниссан, бизнес-класс, собственник - банк, у которого забрали лицензию.
Рекомендую покупать у таких финансовых организаций, машины ухожены и проблем с доками нет. Т.е вам отдают ПТС и договор, вы спокойно регистрируете авто. А на авто ни залогов ни запретов. Самый лучший вариант.
Продана за месяц с плюсом в 70т.р.

Второй был Лексус. На кой его купил до сих пор не понимаю)
Собственник крупное предприятие, но банкрот. Продавал 9 месяцев, отдан в 0. Состояние на 4 было, плюс пришлось по механике вложить. Ещё были запреты и залог, все снимал почти 4 месяца, только после этого смог поставить на учёт.

Оба раза брал через публичное предложение. Без осмотра, только по описание и общению с КУ.

Интересный опыт. Больше не занимаюсь, для того чтобы заработать нужна куча времени и оборотных средств.

Также участвовал в офлайне, там похожая схема, только карточки надо поднимать. Там ничего не купил.

Помимо авто по банкротству продается куча всякого барахла, и можно что-нибудь прикупить и перепродать. Всем удачи - дерзайте.

Дополнение.
Помимо реализации имущества должников есть ещё торги по реализации гос.имущества и непрофильных активов гос.компаний. Там примерно такая же схема по реализации.

Показать полностью
7233

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com

Судебный спор за домен nissan.com по праву считается самым известным и знаковым. История о стойком предпринимателе, воюющем против огромной корпорации с безграничными финансовыми возможностями, достойна голливудской экранизации. Но я бы хотел посмотреть на эту ситуацию под другим угломНа фото: Узи Ниссан и Карлос Гон

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com Интернет, Домен, Суд, Авто, Nissan, Спор, Бизнес, Длиннопост, Vcru

Как все начиналось
В июне 1999 концерн Renault выкупает убыточную компанию Nissan и ставит на должность директора по производству Карлоса Гона, который должен был вывести японский автоконцерн из кризиса. Через год Карлос Гон станет президентом компании. А пока он недоумевает, почему доменные имена nissan.com и nissan.net принадлежат какой-то компьютерной компании из США.
Представители Ниссан связываются с владельцем домена, который завуалировано дает понять, что готов продать домен, но за большие деньги:
Послушайте, я же сказал, что мне это неинтересно, поэтому позвольте мне ответить таким образом: 15 млн долларов. Теперь вы понимаете, что я не хочу продавать?Узи Ниссан Но вместо торга или договора о покупке, в декабре 1999 Автоконцерн Nissan подает в суд на компанию "Nissan Computer Corp" с требованием отдать ей домены и заплатить $10 млн компенсации.
И здесь у меня сразу возникает вопрос, кто и зачем принял решение судиться? Тот факт, что "Nissan Computer Corp" владела зарегистрированным знаком обслуживания (service mark) по классу ремонт компьютеров, делала позиции автоконцерна очень слабыми. Ситуация усугублялась еще и тем, что владелец компании имел фамилию Ниссан. Почему кто-то решил, что план по отъему домена nissan.com у человека с фамилией Ниссан должен сработать? И все это должно было случиться не где-то в западной Африке, а в США - стране адвокатов и юристов.
Как и ожидалось, обвинение в киберсквоттинге были сразу отсечены в первой же судебной инстанции. Тактика истца в дальнейшем строилась на стремлении ограничить использование домена. Также внедрялась практика максимально измотать ответчика, создав ему финансовые неудобства. Например, был подан иск против компании Internet Center, Inc., не имеющий никакого отношения к домену, но в которой Узи Ниссан был акционером. Все развивалось по принципу "суд ради суда".
В автоконцерне явно недооценили домен, трафик на котором рос, и в пиковые моменты достигал полмиллиона посетителей в месяц. На домене была размещена вся информация о процессе и тысячи комментариев пользователей с поддержкой Узи Ниссана. Вот самый типичный из них:
Моя семья никогда не купит автомобиль у иностранного производителя, который не только лишил бы американца его прав, но и попытался смешать этого американца с грязью с помощью судебных процессов - истинное отражение духа корпораций!
Кто-то видел здесь политику, обращая внимание на то, что Узи Ниссан выходец из Иерусалима, а Карлос Гон уроженец, враждующего с Израилем, Ливана.
Автопроизводитель терял лояльность клиентов на самом желаемом для них американском рынке. Потерю репутации юристы даже использовали как аргумент в стремлении ограничить права Узи Ниссана на домен.

Финал
Девятилетний и изнурительный судебный процесс со множеством апелляций доходил даже до верховного суда и завершился в 2008 годы поражением автоконцерна. Возможность получить домен была потеряна навсегда. Узи Ниссан категорически исключил возможность продажи домена за любые деньги и разместил на сайте перечеркнутый логотип Nissan.
Единственное, что удалось автоконцерну - добиться запрета вести коммерческую деятельность на домене. В 2013 году автоконцерн Nissan получил в США торговую марку по классу компьютерной техники и история могла бы получить продолжение. Но к тому времени практика "обратного захвата" домена уже была признана недобросовестной и иски к администраторам, у которых дата регистрации домена была более ранней, просто перестали принимать к рассмотрению.
Но окончательная развязка этой истории наступила только в прошлом году - Карлос Гон был арестован, а автоконцерн Nissan в своем пресс-релизе заявил об использовании активов компании топ-менеджементом в личных целях. Главным виновником нарушений был назван Карлос Гон и директор Грег Келли.
И вот теперь мне становится понятен истинный смысл фразы Узи Ниссана о том, что "намерение Nissan Motor сделать этот процесс как можно дороже для меня было очевидным с самого начала." Если автоконцерн выплатил $58 тыс ответчику за судебные издержки, что составило по словам Узи Ниссана менее 2% от всех его затрат на адвокатов (т.е. примерно $3 млн), то сколько же тогда было потрачено самим автоконцерном? Думаю это десятки миллионов долларов. Этих денег с лихвой бы хватило на выкуп домена без лишнего шума и судебных исков еще в 1999 году. Но было принято решение ввязаться в малоперспективные судебные тяжбы. Возможно истинной целью было не скорейшее получении домена, а именно сам процесс с участием дорогих адвокатов. Цели менеджеров далеко не всегда совпадают с целями компаний и это надо понимать владельцам бизнеса, когда поступают предложения начать сомнительные судебные процессы с неочевидным результатом.Сейчас домен nissan.com получает до 360 тыс посетителей в месяц. И 95% трафика это не SEO или реклама, а прямые заходы. Официальный сайт автоконцерна nissan-global.com имеет трафик всего в 2-3 раза выше. Я показываю эту статистику, когда мне говорят, что "домен ни на что не влияет.Посещаемость nissan.com по данным SimilarWeb

Почему Nissan не владеет доменом nissan.com Интернет, Домен, Суд, Авто, Nissan, Спор, Бизнес, Длиннопост, Vcru

Доменные суды в России
В России практика доменных споров тоже уже сформировалась и во многом соответствует западной. Вот примеры самых известных поражений крупных компаний, владеющих торговыми марками:
Русский Стандарт, владеющий ТМ "Давай!", проиграл судебный спор за домен davay.ru.
ООО "АВТО.РУ", владеющее ТМ "Аuto.ru", проиграло спор за 55 доменов, в которых содержалось слово "auto".
Интернет-провайдер Дом.ру (domru.ru) проиграл спор строительной компании, владеющей доменом dom.ru.
ОАО "Каравай" (ТМ "Каравай") не смог отсудить домен karavay.ru.
Вот вообще курьезный случай - владелец ТМ "Свадьба" не только не смог отсудить домен svadba.ru, но и получил встречный иск, по которому его торговую марку аннулировали.
Тем не менее многие юристы по незнанию или умышленно, культивируют миф, что при наличии торговой марки можно забрать любой созвучный домен. Это приводит к бессмысленным затратам на судебные тяжбы и усложнению процедуры дальнейшего выкупа нужного домена.

Итог
История Узи Ниссана признана хрестоматийной и изучается во многих юридических университетах. Ниссан создал прецедент, который показал, что даже известная мировая компания с огромным количеством юристов может получить отпор. Сейчас компании идут в суд и побеждают только если могут доказать, что был факт использования домена в отношении товаров, для индивидуализации которых зарегистрирован их товарный знак или же имеет место недобросовестное использование. Во всех остальных случаях вопросы решаются путем переговоров, и как результат мы не наблюдаем сейчас судебных дел, хоть немного сопоставимых по масштабу с делом nissan.com, хотя объем регистраций доменов за последние двадцать лет вырос многократно.
Самое интересное, что домен nissan.com был целых девять лет с 1985 по 1994 г. абсолютно свободным для регистрации. Можно же было просто зарегистрировать его заранее, как это сделали например в Форд с доменом ford.com в 1988 году. Но аналитики концерна не оценили перспектив интернет-технологий и эта история смогла состояться.
ссылка на источник

Показать полностью 1
780

Войны брендов -6 (часть I): становление американского автопрома FORD vs GENERAL MOTORS

1903-04г американский миллионер и производитель карет для лошадей Duran видя новый растущий рынок покупает компании Buick, Cadillac, Pontiac и ряд других и включает их в основанную ранее компанию General Motors

В то же время Ford основывает новую компанию Ford Motor Company и нанимает на разработку братьев Dodge.

Надо отметить, что в то время патент на разработку двигателей принадлежал George Selden, который подал патентный иск на Ford и General Motors. Ford послал его подальше, а Duran заплатил 1 млн$, неплохо, по тем временам.

Ford с братьями Dodge создают первый автомобиль - model A.

Войны брендов -6 (часть I): становление американского автопрома FORD vs GENERAL MOTORS Ford, Gm, Войны брендов, Бизнес, История, Авто, Длиннопост

Через год model В, а еще через пару лет создают гениальную model T. Если модель А продали всего 800 штук, то модели Т было продано 10 000 штук по 850$ за первый год.

Войны брендов -6 (часть I): становление американского автопрома FORD vs GENERAL MOTORS Ford, Gm, Войны брендов, Бизнес, История, Авто, Длиннопост

General Motors выпускает свою знаменитую Buick model 10 белого цвета.

Их было продано всего 4000 и совет директоров GM выгоняет Duran на мороз. Его место занимает его заместитель, который нанимает гениального инженера Walter Chrysler.

Chrysler полностью модернизирует производственную линию и увеличивает объем продаж на 500%. И зарабатывает для GM 93 млн$.

А Ford уже продал свыше 70 тыс авто и стал производителей №1 в мире.

Уволенный Duran не остается в стороне и заключает контракт с Louis- Chevrolet, они основывают одноименную компанию.

Ford ускоряет производство, создает первый в мире авто конвейер. Теперь каждый рабочий выполняет только одну задачу. Если раньше 1 авто собирали за 12 часов, то сейчас время сборки составляет 93 минуты. Цена модели Т снижается с 850$ до 350$.

Это был ошеломительный успех, теперь под 1000 машин форд выпускалось каждый день.

В тоже время Форд побеждает в патентной борьбе с George Selden и отныне патенты на авто разработки были отменены на долгое время.

Этим шансом воспользовались братья Dodge. Они уходят от Форда и запускают свою компанию. В первый же год продают около 45000 машин и входят в тройку крупнейших производителей авто. Эта была очень крутая модель, технологически намного лучше модели Т.

Начинается первая мировая война. GM поставляет переделанные под броневые авто свои машины, а Форд продает model T переделанную под скорую помощь.

Обе компании получают хороший гешефт от этой войны. Форд заработал больше 8 млн$, продав свыше 15000 авто.

Затем Форд объявляет о своем уходе. Новым главой формально стал его сын Edsel Ford. Акции компании из-за этого падают и старший Форд скупает их по дешевке, не забыв перед этим кинуть на деньги братьев Додж и своих инвесторов.

Эцель Форд пытается убедить отца создать новую модель Не черного цвета. Но Форд не преклонен. Цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный.

Дюран со своим Шевроле понемногу наращивает объем продаж. Он активно скупает акции GM, а получив контрольный пакет объединяет Шевроле и GM, вновь став ее руководителем.

Крайслер из-за разногласий с новым боссом Дюраном покидает GM и основывает свою компанию. Создает свое первое авто класса люкс по доступной цене. В первый год продает 30 тыс. штук.

Братья Додж заболевают испанской чумой и умирают. Крайслер выкупает компанию Dodge и становится третьим игроком на рынке.

Отныне Ford, General Motors и Chrysler становятся большой тройкой американских производителей авто.

Продолжение, возможно, следует ..

Показать полностью 7
136

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост

https://pikabu.ru/story/svoy_biznes_internet_magazin_i_avtor...

https://pikabu.ru/story/kak_otkryit_svoy_avtorazbor_s_minima...

Привет всем. Я давно не писал, но как оказалось, есть люди, которые следят за моими постами и требуют продолжения. Сейчас не очень денежное время для разбора. Пока не выпадет первый снег и не начнется гололед. Тогда начнут забирать кузовщину и вообще все подряд. У нас на Урале пока установилась сухая ясная погода. Хотя все годные комплекты зимней резины уже распроданы. Хороших тачек на разбор тоже пока нет, покупаю всякий хлам за дорого. Пока жду зимы и битья.

Как я уже писал самая основная моя проблема это место. Когда берешь по нескольку авто в месяц, запчасти копятся довольно быстро поэтому успешные разборки растут как грибы. Я решил пока не переезжать, а организовать дополнительный холодный склад напротив основного гаража. Руководство базы выделило мне второй вагончик-бытовку и я поставил их так чтобы еще построить между ними стеллажи и навес. Вот что я построил на сегодняшний день. Осталось подключить освещение и дообшить листом. И готов второй не отапливаемый склад для хранения запчастей.

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 7 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Заработок, Авто, Длиннопост

Строитель я никакущий и мне помог с проектом друг, он говорит что такой каркас должен выдержать толщу снега и еще немного легких запчастей типо бамперов сверху и по нему можно будет ходить. Основа каркаса брус 150х200. Кто разбирается подскажите нормально ли это и насколько прочно? В основе подпорок стальной стакан, чтобы не гнили все пропитано отработанным маслом. По углам к вагончикам приварены стальные упоры для балок. Вобщем задача сначала казалась простой, но я провозился целый месяц.

Я думаю на этой базе я побуду еще год или два, кроме того ходит слух что ее могут продать под застройку. Не знаю сколько еще у меня есть времени, но переезд бы по мне сильно ударил. Теперь моя основная цель в бизнесе это участок своей собственной земли (возможно даже в кредит), где я буду строить крупный разбор, сервис, мойку итд.

Коммерческая земля в городе очень дорогая. Сейчас у нас в городе средние и мелкие разборы работают по следующей схеме: где то в городе у них есть арендованное место выдачи товара с удобным подъездом и основными позициями в наличии. А под производство и хранение используют какую нибудь дачу или сад на окраине города. Конечно это не совсем правильно. Но возможно такая схема и будет выходом для меня на следующем этапе моего развития. Подходящий участок можно купить совсем не дорого. Как вариант, когда я решу двинуться дальше, я просто продам все запчасти и оборудование как готовый бизнес, чтобы потом открыться с новым размахом на новом месте. Потому что переезд разборки это ад.

Все необходимые инструменты я давно уже купил, даже приобрел сабельную пилу ей гораздо удобнее распиливать кузова. Остался только эвакуатор который все еще слишком дорог для меня. Наверное есть смысл его купить в кредит и поставить на диспетчерское обслуживание чтобы он понемногу брал левые заказы и отбивал свою стоимость. А еще лучше манипулятор с краном чтоб вывозить лом бесплатно. Кстати я узнал как работают профильные разборы. Оказывается разбор мазда кроме местных закупок везет авто оптом из японии, по 5 авто за раз распилами на автовозе получается очень выгодно. Качество японских запчастей очень высокое. Есть конторы которые могут мне привезти авто с аукциона но это дорого и долго ждать нужно 2 месяца (растоможка, доставка) а деньги засылать сразу. Еще с японии можно привезти праворульные мерсы и бэхи. Пока что нет лишних денег чтоб попробовать такое. Все таки 2 месяца это очень долго. Покупая авто тут я точно знаю что начну получать деньги обратно уже на следующий день, а авто может отбиться за неделю и начать приносить прибыль. Конечно далеко не все экземпляры такие удачные.

Пока мой бизнес идет не плохо, Спрос на запчасти есть, хотя чувствуется падение доходов населения. Все жмутся, стараются купить только самое дешевое и необходимое, плачут и торгуются и конечно это печалит. Кроме того сильно обострилась конкуренция между разборами, многие запчасти уже продают совсем за копейки, все снижают цены. Расширение ассортимента пока перегоняет спад стоимости и востребованности запчастей. Одна из приятных особенностей разбора которую я понял недавно. Когда разбираешь много машин, копятся ресурсы которые можно превратить в прибыль. Очень много металлолома, один голый кузов авто это примерно 4000р. Кажется я понял зачем нужны разборки волг и классики и как они получают прибыль. Кузов по одному каждой модели пилишь на части и пытаешься продать а остальное сдаешь на лом. А есть еще повредженные двери, стойки, защиты, балки, баки итд. Это черный лом. 14000-18000 рублей за тонну цена колеблется. Легкие сплавы которые в разы дороже чернины, тоже принимают на лом. Радиаторы, литые диски, силуминовые подушки двигателя и кпп, Проводка: некоторые части можно продать, но как правило большая часть уходит на медь: для этого ее нужно очищать от фишек и лудить поэтому лучше подкопить и сдать много за раз. Масла: покупают для переработки, растопки печей, чем больше накопишь тем выше цена за литр.

Теперь о грустном. У меня чуть подросла аренда из за увеличения занимаемых площадей и просто индексации. Немного подрос и зарплатный фонд: люди не идут больше работать за 18 тыс видимо сказывается инфляция и рост цен. Кроме места вторая основная проблема это снабжение. Я устал от ненужных экспериментов и неудачных машин, которые медленно продаются или приносят мало. Очевидно что современные ходовые машины бюджетного класса выгоднее старья или премиума. Все равно рабочих моделей, за которыми я охочусь, очень мало и они редко достаются, потому беру все что дешево и по максимуму торгуюсь со всеми.

Из за нехватки хороших тачек, я решил создать и раскрутить группу вконтаткте в которой будут покупаться и продаваться битые авто. Там же частники и другие разборы смогут продавать запчасти. Многие меня спрашивают: как со мной связаться? могу ли я помочь советом как открыть разборку и с чего начать? Кому интересно пообщаться или есть что предложить пишите мне в группу “Битые авто продажа Екатеринбург и область” я там одмин Владимир Петров (это не настоящее имя). Там же я публикую купленные мной в разбор тачки. Сейчас там не очень много подписчиков чуть больше 2000, но я буду пробовать разные способы продвижения (о результатах напишу в следующей части). Жду ваших советов. На момент написания поста группа начала быстро набирать обороты и люди там пишут выставляют свои тачки и торгуются именно этого я и добивался.

Понемногу начал практиковать восстановление и перепродажу автомобилей. Раз уж я плотно занимаюсь авто тематикой. Это направление оказалось довольно простым и понятным для меня. Среди моих постоянных клиентов много профессиональных перекупов часто общаюсь с ними лично и много полезного опыта почерпнул. Есть даже крутые ребята которые развились в небольшой автосалон с подержанными авто. Недавно я купил мазду 3 2008, 2 литра спорт автомат, с несколькими поврежденными кузовными элементами сейчас она уже отремонтирована, посмотрим сколько я смогу на ней заработать. До этого уже перепродал несколько тачек, вобщем понял что и как нужно делать. Для этого хорошо иметь скидку на крупных разборах и дешевую покраску. А лучше вообще свой сервис. Данное направление сейчас на подъеме и я думаю неплохо увеличит мою прибыль. Для перекупства не нужно ни площадей ни инструментов ни даже много времени, достаточно грамотно вложить деньги в авто и его ремонт. Главное не грубить с ценой, важна скорость продажи и оборот. Стартовая цена была 440. сейчас уже 425 возможно еще придется снижать цену. Как думаете за сколько удастся продать? 

Вот и все на сегодня. Спасибо всем подписчикам, пишите в комментах что вам интересно узнать об автобизнесе и разборках!

Показать полностью 4
10448

Сложно разбогатеть, не имея к этому таланта.

В середине девяностых мы с товарищами арендовали у одного авторитетного бизнесмена бокс с "ямой" и цепной талью, а на ближайшей улице развесили по столбам самодельные стрелки с надписью "Автосервис. 100 м."

Сначала налегали на ремонт подвесок, замену масла, мелкую электрику и прочую мелочевку. Со временем нахватались и поднаторели. К работе старались подходить серьезно, по деньгам не грубили, в запои не уходили, косяки всегда признавали и исправляли. Ну и клиент пошел, да ещё и своим знакомым люди нас стали советовать.

Один человек за крупный ремонт своей машины  рассчитался с нами автомобилем "Москвич 412". Москвич был не на ходу, а коробка передач к нему и вовсе прилагалась в картофельном мешке, разобранная до последнего винтика. После того, как я, почитав книжку, собрал эту коробку и она отлично заработала, общим собранием автосервиса меня назначили коробочником-агрегатчиком и сварили мне специальный стол с поддоном и подшипниковыми колёсиками. Я обложился специальной литературой и через месяц разбирал и собирал коробки от "классик", "Волг" и "восьмерок" с закрытыми глазами.

А дальше два случая:

Первый.

Утро. Только открылись. Пьем первый обязательный чай.

Прибегает мужик:

- Привет, пацаны! Газелевские коробки ремонтируете?

- Утро доброе! А почему нет?! Где машина? Что случилось? Приезжайте.

- Да, машина на дороге стоит, метров пятьсот отсюда. - торопливо начал рассказывать водитель. - Живу в ближайшей деревне, в 30 километрах. Вчера мне наши деревенские мудаки-алкаши коробку откапиталили, а сегодня я мясо на рынок повез. Сначала всё нормально было, а не доезжая до города килОметров пять, начались проблемы: скоростЯ стали плохо включаться и выключаться и вой появился - чем дальше, тем сильней! Въехал в город и остановился - страшно, такое ощущение, что коробку сейчас разорвет.

- А мясо? Как с мясом-то быть?

- Да мясо я уже перегрузил, знакомый его на рынок увез, мне срочно туда надо. Я вам оставлю денег на запчасти, а сам уеду. До вечера успеете? Сколько возьмете?

- Успеем, не переживай, - обнадеживаем мужика, - заводи машину и приезжай, пятьсот метров тут уже роли не сыграют. Снять-поставить-перебрать будет стоить "столько-то" рублей.

- Хорошо, пойдёт! Мудакам-алкашам своим деревенским таких по$DUлюлей вечером пропишу ...

Пьем чай. Едет Газель. Гул такой стоит, что местные собаки с копыт попадали.

- Масла в коробке нет! - говорю я Игорьку.

- Больше всего похоже на это, - ответствует мой товарищ.

Загоняем машину на яму. Торговец мясом  достал из кармана "котлету" и уже распушает её, заманчиво шурша купюрами:

- Сколько оставить? Мне на рынок лететь срочно надо.

- Подожди минутку, пожалуйста.

Спускаемся в яму, откручиваем маслосливную пробку, а оттуда выходит только легкий синеватый дымок.

- Ну, что? Будем "коробку капиталить" или масло мужику зальем? - задаю каверзный вопрос Игорьку.

- Да, заманчиво деньжат по-легкому срубить, - ответствует мой товарищ.

- Покури ещё пять минут! - кричим мяснику.

Заливаем в коробку масло и зовем водителя:  

- Заводи, сделай кружок вокруг.

- А чё? А чё вы сделали?

- Масла у тебя в коробке не было. Прокатись!

- Да, ну ..., - недоверчево тянет мужик.

Возвращается:

- Бля, пацаны! Бля, пацаны! Бля, пацаны ...

Взяли с него, как за замену масла.

Уехал счастливый.

Второй.

Пили чай в этот раз или нет, уже не помню.

Приходит парень молодой - счастливый обладатель не сильно подержанного праворукого "японца", что было по тем временам весьма и весьма круто.

Грустный:

- Добрый день, ребята! А "автоматы" вы капиталите? - он уже был у нас разок по какой-то мелочи.

- Смотря что с коробкой. Если что-то сложное, то снимем-поставим, а на ремонт к надежным людям отвезем. С гарантией! А по-мелочи сами сделаем.

- У меня не по-мелочи, мне капиталить надо. - уверенно заявил японовод. - Тесть сказал!

- А что случилось? Где машина, давай посмотрим.

- Два месяца, елки-палки, всего проездил. Все было нормально, а вчера съездили вечером с женой на Енисей и началось. Такой стук из коробки, что кажется, сейчас её порвет. Тесть сказал, что перегрел я коробку. Может такое быть? - горевал паренек.

- Смотреть надо, приезжай, - я стойко удерживался от поспешных выводов.

- Да какой там приезжай! Говорю же, стук такой, что кажется - всё сейчас разорвет. А сколько капиталка будет стоить? И сколько времени займет? Давайте съездим, притащим на буксире. А веревка есть? - от расстройства и предчувствия крупных денежных трат он говорил несколько сбивчиво.

- Веревка есть. Но погоди, рано ещё вешаться. Работа будет примерно стоить от "стольки-то", запчасти могут вылезти в "такую-то" сумму. А по времени ...? По времени может и на месяц затянуться. Смотря, что с запчастями будет.

- Блин, вот я попал. Да, мне все так примерно и называли. И тесто говорил ... Поехали за машиной!

Мы взяли трос, сели в "четверку" Игорька и поехали эвакуировать пострадавшего.

- Надо же, как угораздило! Тут точно - вешаться впору. Хорошо, тесть пообещал денег занять, - не унимался всю дорогу клиент.

Приехали на стоянку. Подняли капот, усадили хозяина за руль:

- Заводи!

Двигатель запустился - легкий стук из района коробки.

- Поставь на "D".

Стук усиливается и становится звонким. Ощущение такое, как будто шестерни просятся наружу.

Игорек до пояса погружается в подкапотное пространство, выныривает и,  таинственно улыбаясь, манит меня рукой и тычет пальцем вниз:

- Смотри!

Я заныриваю в двигатель, заворачиваю голову и вижу: на Y-образном кронштейне, который держит коробку, лежит здоровенная плоская галька. Лежит себе очень удачно в углублении и барабанит по кожуху гидромуфты, извлекая из неё громкие, страшные звуки. Как она смогла туда залететь?! Её и рукой-то в это место надо еще умудриться засунуть.

- Ну что? Будем "коробку капиталить" или камень уберем?! - искушает меня, улыбаясь, мой напарник.

- Да, заманчиво деньжат по-легкому срубить, - ответствую в тон ему.

- Глуши! - кричим хозяину.

- Слышали, слышали?! Что, плохо дело?

Молча засовываем парня головой в дебри японских механизмов  и тычем пальцем.

Поднимается, облегченно и чуть-чуть смущенно улыбается. И сбивчиво:

- Ну, елы-палы, мужики! Ну, елы-палы, мужики! Ну, елы-палы ...

Взяли с него, как за такси в оба конца. От счастья, кроме "елы-палы", ничего произнести больше не мог.

На следующий день привез в сервис три бутылки шампанского.

"Лохи вы! Нет в вас предпринимательской жилки!" - поставил диагноз один наш обеспеченный и успешный знакомый, заехавший на замену масла, когда мы рассказали ему для смеха эти истории.

P.S. Проработали недолго. Разбежались все по своим интересам. Через пару лет встречал бывших клиентов, которые жалели, что мы закрылись и говорили, что это был единственный нормальный сервис на всю округу.

Показать полностью
73

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 6

Всем привет, давно не писал, было много работы. Еще мне не дает покоя тот факт что у меня 992 подписчика, я хочу хотя бы тысячу чтобы потешить свое самолюбие круглой цифрой.

Самое главное в разборке купить ликвидные запчасти дешево это может быть довольно сложно. Конкурентов на рынке много: другие авторазборы и перекупы. Есть много перекупов которые занимаются восстановлением. У нас на базе есть соседи нигеры которые мутят такой нехитрый бизнес. Они покупают полнейший хлам завязанный в узел за копейки (простенькие но ходоые модели авто) и на разборках ищут дешевые запчасти, отрезают целые куски кузовов чтобы потом криво сварить из них лютого франкенштейна. Потом в кустарных условиях красят. Получается трэшак с кривыми зазорами в палец толщиной, который издалека или для человека не сильно разбирающегося в авто, выглядит вроде прилично, но по факту это не авто, а жесточайшая подстава (не буду говорить о безопасности, долговечности и надежности такого авто, и конечно же проблемах с его продажей). Самое забавное, что им даже не приходится это самим продавать. У них готовые тачки сразу же забирают немного подороже, те же самые перкупы, чтобы потом, ночью впарить доверчивому лоху. Все в этой цепочке неплохо зарабатывают, но я никого ни в чем не виню это просто бизнес. Вот такой у нас рынок, сейчас новое авто очень дорогое удовольствие. Поэтому, если не разбираетесь, не покупайте себе авто самостоятельно, кстати сейчас в связи с этим зарождается новая профессия автоподборщик (тоже довольно скользкая тема).

Хороший вариант на разбор придется поискать, но я привык для меня это как охота, есть даже азарт какой то. Найти, поторговаться, купить максимально дешево хороший экземпляр. Покупка авто на разбор это всегда маленькая история, небольшое приключение. Мне часто приходится кататься по области и общаться с не всегда адекватными владельцами дешевых тачек. Например с бухими алками, пропивающими последнее разбитое ведро, неадекватными курицами, которые думают, что их искареженный кусок металла стоит почти как целый (ведь до аварии состояние было отличное!) итд, иногда бывают довольно забавные случаи. Многие поездки в ебеня вообще могут закончится ничем. Вроде договорился, приехал а авто уже продано, хозя не взял трубку, или очень сильно насвистел про состояние машины или наличие документов, при этом еще денег просит прилично.

Вот вам одна история. Осматриваю подбитую астру h в неблагополучном районе нашего города. Обычно беру с собой друга в поездки, но в этот раз я один. Я подъезжаю, созвон с хозяином, авто на территории закрытого двора. Меня запускают в автоматические ворота. В тачке бухают два сорокалетних упыря: хозяин и его друг. Беглый осмотр. Мне сразу не нравится, состояние убитое, лобовой удар, много криво сделаных не оригинальных деталей, повсюду различные мелкие и крупные повреждения, владелец не торгуется. При мне пролил полторашку пива на водительское сиденье. Я понимаю что ловить нечего, говорю что подумаю и прошу открыть мне ворота. И тут хозя начинает мне втирать, что я должен отвезти его бухого друга до дома “тут же не далеко”. Я пытаюсь деликатно отъехать. Его подпитый товарищ уже подходит к моему авто и начинает дергать ручку двери. Ворота мне не открывают, слушать не хотят, вези и все, во дворе больше никого. Варианта два: драться с двумя убухаными мужиками, рискуя получить повреждения себя и своего авто или везти. Ладно говорю, “садись поехали”. Только выехали за ворота я ему говорю: “ну все вылазь мне в другую сторону” Быдло опять в отказ: “да не ссы, братан, довези ты че? все номано бует!”. Смотрю в паре метров продуктовый магазин. Я ему: “Слушай, а тебе не надо в магаз случаем за пивком за сигами? Да, говорит, “точняк давай тут тормозни”. Тело наконец выходит и зачем то оставляет у меня в салоне свой пакет с чем то. Конечно же, я сразу выкинул его и поехал, судя по звону разбитого стекла и его матам там был пузырь с водярой. Могу только сказать случай скорее единичный, таких быдланов не встречал больше никогда даже в глухой деревне покупая тазики за 20 тыс р.

Конечно же дешевая тачка не всегда на ходу. Иногда можно утянуть ее на веревке, или даже попытаться доехать на ней своим ходом, что порой бывает экстремально весело. Но при этом экономишь на эвакуаторе. Пару раз на только купленных тачках по дороге рвался ремень грм и загибало клапана. Один раз при поездке на вроде бы живой ладе калине отвалился бензобак! Калина вообще потрясающая модель пожалуй самое ненадежное авто в мире. Каких только неисправностей с калиной не случается. Покупают абсолютно все детали включая ломающийся педальный узел! Самая забавная подлянка: авто заливает себе мозги тосолом, без них тупо не заведется (новые стоят 8000, у нас 3500). У всех умирает электроусилитель руля (в магазине 25000, у нас 10000) но узнав цену, большинство тупо ездит без него.

Если хотите заниматься разбором вам нужно подружиться с местными эвакуаторщиками или просто купить эвакуатор. Хотя его всегда можно заказать но услуга не дешевая от 1500 по городу, а если авто сильно повреждено (заблокированы или отсутствуют колеса) цена возрастает. Так что скидка постоянному клиенту будет кстати. Есть вариант купить телегу-прицеп или прицеп-лафет с лебедкой. Для этого нужна тяговитая тачка которая может буксировать тяжести (я сам люблю коробку автомат и поэтому такого прицепа у меня до сих пор нет). Кроме того нужен немалый скилл для управления этой конструкцией. Например зимой всегда есть риск разобрать сразу два авто вместо одного.

Теперь о том, к чему я пришел сегодня У меня не особо крупный разбор, но я уверенно двигаюсь вперед, прибыль стабильно растет, хотя интернет магазин я почти забросил, но его время еще придет (боксы и багажники по прежнему качают но я чувствую скоро рынок переполнится ими, может еще года 2-3). Я выжимаю из своих ресурсов и площадей все что могу. У меня появилась семья и я купил квартиру побольше, опять выдернул много денег из оборота. Стало меньше времени на работу. Но сейчас я стал гораздо опытнее. По другому смотрю на многие вещи и на бизнес в целом.

Как оказалось, чем крупнее бизнес тем больше гемороя и проблем. У меня всегда полно работы я порой впахиваю без выходных, но только потому что хочу развиваться дальше и зарабатывать больше. Когда я устал или мне нужно могу забросить работу и бизнес будет какое то время работать автономно. Масштабировать такое дело довольно сложно. В среднем, со своими низкооплачиваемыми и не квалифицированными работниками, я могу разобрать 4 авто в месяц. Потом нужно еще все детали подписать, пометить, разложить по полочкам, параллельно выдавая запчасти клиентам. Искать, ездить и покупать следующие авто в разбор. Часть деталей нужно отвезти в транспортную компанию и отправить по стране. Приходится организовывать доставку деталей по городу для повышения продаж. Частенько бывают спорные ситуации и недовольные клиенты с которыми приходится договариваться, отсеивая при этом неадекватных кидал со стороны клиентов. Решать множество организационных вопросов, докупать расходники и инструмент. Продавать дешевые запчасти довольно легко если разбираешься в теме. К сожалению я все еще сам отвечаю на телефон. Много! очень много! левых звонков от людей которые ищут запчасти на свое редкое ведро обзванивая все разборы в стране. Например стоит разобрать древнюю тойоту и начинают спрашивать запчасти на 200 крузак. Просто звонят и спрашивают почему их авто не заводится?!! Не знают что им нужно но звонят. Требуют продать копеечную деталь, разобрав при этом дорогой агрегат. Иногда это очень сильно бесит. Думаю сейчас мне срочно нужен менеджер, который возьмет на себя рекламу в интернете и разговоры по телефону, хотя мне бы очень не хотелось делегировать такую важную часть. Но мне даже некуда его посадить на складе. Возможно пока это будет человек который будет работать удаленно. Основная моя проблема как всегда мало места. По началу, кажется что расти вроде бы просто: чем больше купишь тачек тем больше прибыль. Как правило, грамотно купленная тачка отбивает себя ходовыми деталями уже через месяц. Потом остается все остальное что и формирует прибыль, медленно растягиваясь на несколько месяцев. Некоторые запчасти хранятся годами, цену можно снижать бесконечно хоть до 100 рублей, хотя многое все равно придется просто выбрасывать. Летом плохо продается кузовное железо, склад ломится от дверей, приходится сливать за дешево чтобы освободить место следующим тачкам. Колеса тяжелые и объемные продаются только в межсезонье. Любая успешная разборка разрастается и неизбежно требует все новых территорий для развития. И вот сейчас завалив все доступные площади запчастями я понимаю - дальше только переезд в другое место. И это серьезная проблема. Как мне перевезти кучу тяжеленных двигателей, кпп и дверей, ведь у меня в распоряжении нет даже погрузчика?! Нужно будет заново разобрать и собрать все стеллажи в другом месте, заново организовывать работу и хранение. Когда я думаю об этом мне становится плохо, но я буду это делать! Об этом в следующих частях. Всем спасибо за прочтение!

Ниже часть общения с любимыми клиентосами (деталька поломалась при пересылке, бывает и такое):

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 6 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Моё, Заработок, Авто, Длиннопост
Показать полностью 1
98

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 5

Вопрос для внимательных что странного в этой тачке?

Продолжение серии постов

Привет я снова с вами. Сегодня попытаюсь рассказать о покупке тачек и раскрою некоторые секреты о рынке бу авто и з/ч в нашей стране. Так вот в разборке покупка тачек основа всего и от того насколько грамотно вы выбираете себе жертву на разбор напрямую зависит ваша прибыль. И вместе с тем закуп авто это самая сложная и проблемная часть работы. На разбор обычно попадают три категории авто.

Первая категория. Разбитая машина. Таких тачек много, больше всего их конечно в зимний период. Каждый день в свердловской области появляется до 100 разбитых машин на продажу.  Самые сладкие варианты уходят на разборки и к перекупам за первые 30! минут после публикации объявления. Самое удачное (для разборки) дтп это мощный удар в зад (например как в моем видео о ланосе) Сзади гораздо меньше деталей и они дешевле передних. В большинстве дтп чаще всего страдает морда (крылья фары капот бампер радиаторы и прочее) и это самые нужные детали их все хотят купить и такие детали в дифиците всегда на любую модель, на них можно и нужно ломить цены, частенько всю морду забирают оптом. За битыми в зад строятся в очередь все разборки. Затем идет удар в правую часть или удар по касательной, левые двери нужны чаще, самая повреждаемая дверь водительская (ее сложнее всего найти на разборе и она дороже) самая не повреждаемая соответственно задняя правая.

Последнее место делят лобовой удар и перевертыш. Лобовой удар бывает сильным и не очень, но он может таить скрытые дефекты например треснул блок двигателя или поврежден корпус коробки (просто оборваны крепления этих агрегатов) что практически обесценивает эти дорогие элементы или заставляет их продавать подетально. (смотрите видео про матиз в этом посте). Определить скрытые повреждения довольно не просто, если удар сильный.

Перевертыш. Машина слетела с дороги и кувыркалась сминая всю свою кузовщину или просто неловко ушла в кювет. Я не брал перевертыш ни разу так что у меня эта ачивка не разлочена. Просто мне не попадалась выгодная цена на такое авто. Почему то хозяева переоценивают их. Ведь по факту с них нечего взять, скрытые повреждения могут быть, кузовщины нет или почти нет. Все остальное не принесет много прибыли особенно если авто не дорогое. В добавок сильно измятое авто довольно тяжело разбирать.

Вторая категория: Проблемное авто/авто не на ходу (вроде бы целая тачка тачка с очень низкой ценой по той или иной причине). Тут может быть одна или несколько проблем сразу. Не запускается двигатель или стучит, троит, дымит, проблемы с коробкой, электрикой. Насквозь ржавое во всех местах авто. Очень старая или редкая тачка которая сама по себе полный неликвид. Тут надо оценивать суммарное состояние живого в ней, стоимость и востребованность этих деталей.

Отдельно стоит упомянуть горелые тачки, как правило это не стоит того, их тоже часто переоценивают. Опять же, смотря как сильно и долго горела и какая цена. Брал горелое авто я только однажды. Мне свезло и я выхватил несильно горелый матиз (мелкое возгорание в проводке пострадали только провода капот и крыло из за этого авто не заводилось) все остальное целое и в хор сост + два комплекта колес. Причем продавал его офоициальный дилер, куда этот матиз попал по трейдину. Купил я его за 28!!! тыс рублей. Эта тачка принесла больше сотни чистой прибыли и очень быстро (матизы довольно ходовые авто). Я даже не успел открыть рот чтобы начать торговаться, менеджер автосалона сам предложил мне скидку, хотя выставлен он был за 40, ну что тут сказать - продажник от бога/ (для справки целый матиз в приличном состоянии стоит 70-90).

Третья категория: Авто с юридическими проблемами. Запрет регистрационных действий, залог, арест (доки вроде есть, но авто не переоформить, это легко пробивается). Не хватает документов. Хозяин погиб (иногда в этом же авто и вот тут где-то даже его кровь в салоне). Доки потерялись. Любая нелепая история, рассказанная вам, какими то мутными типами, ну вы понели. Я никому не рекомендую заниматься такими авто, если конечно вы не хотите вдруг неожиданно поиметь себе проблем с законом, и сам такое никогда не брал. В общем я это упомянул, но решать вам. Я уже кажется говорил что разборка очень грязный и криминализированый бизнес. Один из первых вопросов которые я задаю еще по телефону, прозванивая владельцев это: “птс и свидетельсво о регистрации у вас на руках?” Скиньте пожалуйста вин код для проверки. Часто можно услышать " …эээ нэт петеес нэту."

Есть еще такая тема как нерастаможка. Авто ввезенное в нашу страну, но зарегистрированное в другой стране или распилы ввезенные как запчасти. Из Литвы, Латвии и Германии везут в Питер обычно, ближе всего и дешевле выходит. Я смотрел цены на зарубежных сайтах и я бы не сказал что там сильно дешево, наверное и своих перекупов там тоже хватает, честно говоря не до конца понимаю как это работает но в Питере разборки процветают. Еще у них в Европе очень много дизельных тачек пожалуй больше чем бензиновых. Япония, везет весь свой хлам во Владивосток, но правые рули очень узкая специальность, у нас на урале они тоже есть но я считаю тема эта затухает уже. Сейчас популярное направление везти только японские движки и коробки или отпиленые морды контейнерами оптом. Я изучал этот вопрос но тут большой риск и большие вложения. Если кто занимается, жду ваших деловых предложений. Насколько я понял к нам на урал везти через всю страну дорого что из Японии что из Европы. Вобщем я пока ни разу не брал нерастоможку.

Так же есть еще один источник покупки дешевых авто, но его я раскрывать не буду пока это останется моим секретом, возможно кто-то догадается, пишите в коментах.

Чем я занят сегодня. Как вы заметили, я давно не писал. Просто было много работы. Начался сезон боксов и багажников. Я активно делал закупки боксов и тачек на разбор. Планирую в этом сезоне запустить рекламную акцию. Что-нибудь типа: “мойка авто в подарок при покупке бокса” или “установка бесплатно”. Но за это нужно будет сфоткать авто клиента после работ, для моих рекламных сайтов. Боксы стабильно и хорошо продаются в летний сезон и я планирую немного нарастить продажи а заодно набрать качественных фото готовых работ.

По поводу разбора. Конечно можно всю жизнь разбирать десятки и прочие тазы но однажды мне наскучило. Постепенно в погоне за прибылью я начал брать иномарки и вот тут наткнулся на серьезное препятствие. Иномарки хоть и прибыльнее, но очень долгие. Они продаются значительно медленнее тазов. Даже казалось бы самые популярные модели вроде нексии. Для меня было шоком, что например, рено логан - плохая машина на разбор. А я купил ее за 88 тыр (это очень дорого для разбора). По вазам я уже давно прошелся вдоль и поперек так что теперь добавляю понемногу разбор иномарок. Сейчас я пробую различные марки и модели чтобы выделить наиболее интересные авто на разбор. Я хочу разбирать только самые быстрые и ликвидные модели, так как пока не хочу переезжать и наращивать аренду, постараюсь выжать для начала весь максимум из своих площадей, а у меня еще есть куда расшираяться. Я буду пробовать всё, чтобы понимать куда двигаться. Праворульки, немцы, европейцы, французы, старый премиум (недавно чуть не купил каен за 200тыс но почему то пока не смог решиться). Так же много мыслей по поводу техники типа: квадрики снегоходы и мотоциклы я знаю что такие разборки есть, но клиентов как мне кажется не много и в них я не очень понимаю. Пишите в комментах агрументированно ваши советы по разборкам, потом буду постить отчеты. Еще одна проблема, не всегда удается взять то, на что нацелился, просто не успеваешь купить нужное авто, их тупо забирают другие и нужно по быстрому выхватывать что есть или ждать. Для меня большая загадка как выживают профильные разборы? Например я знаю разборку где разбирают только мазда. Где они берут столько мазд? Они же серьезно ограничивают свой потенциал. Есть несколько небольших хитростей как быстро покупать авто, но они в общем ничего особо не изменят писать про них не вижу смысла. Нужно брать разное из того что есть, сильно расширять свою область поиска. Как бы я не старался я не смогу описать тут все тонкости в двух словах. Просто скажу для примера, какие авто я купил в разбор на этой неделе: митсубиси лансер седия универсал (пруль): лобовой удар цена 35 тыс! (очень хорошая цена, хорошая комплектация, машина окупилась за неделю я очень доволен этим фактом). Фольксваген пассат Б5 лобовой удар 47 тыс закуп (цена только мотора 30-40 тыр). Выводы делайте сами.

Ниже видео о покупке матиза с сильным лобовым ударом, у совершенно упоротой хозяйки.

Показать полностью 1
131

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 4

Всем привет сегодня очередной мой пост об авторазборке давно не писал, не было времени. В прошлой части многие спрашивали какую тачку я купил себе. Так вот это не важно скажу лишь, никто не угадал это был вполне свежий японский кроссовер с пробегом 30 000 он был продан через год за ту же цену, я часто меняю машины просто надоедает одно и тоже, люблю покататься на разных. Главное то что я выдернул деньги из оборота, вместо того чтобы увеличить объемы и наращивать прибыль я ослабил хватку. На жизнь мне вполне хватало и я особо не напрягался продолжал заниматься одним и тем же, разбирал те же самые модели, позиционировал себя как разбор ваз. В основном десятое семейство приоры, калины. Продажи боксов и багажников тоже стабильно приносили мне прибыль. Это тоже ошибка потому что рынок не стоит на месте, нужно все время развиваться или начнешь отставать. Из года в год я наблюдаю как падают цены на запчасти, одни модели постепенно вытесняют другие, меняется спрос меняются покупательские предпочтения да и ситуация в экономике оставляет желать лучшего. Приходят конкуренты, двигают тебя ценами, тоже пытаются залезть в твои ниши, рынок боксов тоже претерпел сильные изменения и в данный момент меня очень хорошо подвинули конкуренты. Нет ничего постоянного особенно в бизнесе и расслабляться нельзя никогда. Например, вчера авито было бесплатным, а сегодня они уже методично задирают цены, твои конкуренты вообще не знали про интернет, а сейчас они копируют твои тексты описаний.  Время тикает, а потом ты станешь старым и тупым, заводишь семью и уже нет столько сил энергии и времени. Но есть и обратная сторона, зачем работать если не тратить деньги? Можно всю жизнь зарабатывать, копить, вкладывать и быть несчастным. Я решил пока я молод и у меня все хорошо жить полной жизнью, в меру работать, расслабляться и отдыхать, хотя мне кажется с покупкой машины я тогда поторопился, нужно было еще немного подождать и покрутиться.

Вернемся к моему первому наемному сотруднику. Ему было 30 лет. Хотя справлялся он вроде бы хорошо, но в один прекрасный момент произошло то, чего я боялся: он кинул меня на бабки, причем на смешную сумму 5000р налом. Это довольно старнно и глупо с его стороны, потому что у него были возможности забрать гораздо большую сумму, утащить с собой какие то ликвидные запчасти инструменты и потеряться, так как оказалось, что по прописке он не жил. У меня было какое то предчувствие по поводу него, были звоночки что он не чист на руку, но я не придал этому значения. С тех пор я извлек хороший урок и понял, что нужно нанимать на работу только молодых парней студентов с местной пропиской, первое время тщательно наблюдать за ними и в случае чего сразу же выгонять. Ими легче управлять, они больше боятся и меньше думают, им нужно меньше денег на жизнь. Гастарбайтеров ни разу не брал этих ребят очень много среди клиентов и с ними всегда ооочень тяжело. Зарплата платится не большая, в последствии оклад стал назначать немного меньше 20 тыс. Работа тоже не простая, но и не тяжелая, как на шахте или грузчиком, особо не напрягаю и работой не заваливаю. Есть текучка конечно, но в нашем городе закрыть вакансию не проблема, желающих работать полно. Случаев краж больше не было.

Теперь пару слов о клиентах и продажах. Продавать б/у запчасти на самом деле легко потому что они дешевле новых, как правило раза в 2 а то и в 3, но есть нюансы. Всем говорю что есть неделя гарантии на проверку и установку детали или агрегата. Забавно слышать от клиентов: “А какого года эта запчасть? А какой у нее пробег? А сколько она проходит?” Как можно не понимать что деталь БУ не новая, снятая с авто, которым я не владел и я не могу ответить на такие вопросы? Клиенты очень разные, частенько бывают очень тупые или просто неадекватные, обычно это молодые пацаны на тазах, не в обиду парни сам таким был. Бывают припрутся зеки какие-нибудь да еще и бухие, со своими жирными бабами или нигеры там всякие, любители торгов до слез, ну вы понели да. Обычно все просто: пришел человек, быстро забрал что нужно и ушел. А есть такие что засыпят тупыми вопросами, будут полчаса стоять и выпрашивать скидку. А потом придут и попытаются вернуть деньги, причем возвращать принесут свою сломанную деталь или разобранную. Поэтому все нужно обязательно помечать, клиентов предупреждать что ковырять деталь нельзя.

Я стараюсь проверять все детали и отсеивать нерабочее, но не всегда это возможно, если необходимо делаю возврат. Вообще за некоторыми клиентами нужен глаз да глаз. Однажды, у моего кладовщика клиенты сперли телефон. Особенно бесят те, кто сам не знает что им нужно или в чем неисправность их тачки. Купят деталь а потом начинается: “ой не подошло думал надо это а там то”, таких обычно стараюсь отфутболить. Бывают спорные ситуации, угрозы и наезды. Однажды купил клиент у меня мотор на тазик, движок у меня на авто запускался и работал хорошо. Через некоторое время звонок: “мотор стучит хочу вернуть”. Мы поехали в колхозный сервис, где его пытались поставить, смотрим а он там в полуразобранном состоянии, зачем то меняли ремень, возможно загнули клапана (запороли мотор). Я сразу сказал что возврата не будет. Они приезжали, сначала стонали и уговаривали, потом угрожали. “Ты у меня купишь этот мотор дорого” сказал он мне по телефону, “заплатишь здоровьем” итд. В итоге я просто заигнорил его и через какое то время он отстал. Постоянных клиентов не много, обычно это перекупы, были так же службы доставки и местные сервисы. Владельцы тазов, живущие рядом. Некоторые запчасти отправляю по стране, транспортной компанией по предоплате. Многие клиенты боятся делать предоплату, все очень боятся кидков, кого-то удается переубедить. С почтой России не работаю даже если просят и других вариантов нету. Несколько раз пробовал и решил для себя что никогда больше.

Бывают забавные случаи с клиентами. Парнишка приехал за задней балкой на автобусе. Для тех кто не знает что это: она длинная тяжелая грязная и ржавая. Затем пытался уехать с ней на такси. Пара таксистов развернулось со словами: “да вы че пацаны, не не не повезу” но в итоге кто то согласился таки и повез. Есть еще такая тема: переднюю дверь от десятки невозможно засунуть в десятку ну никак просто. Не влазит ни в салон ни в багажник не хватает буквально пары жалких сантиметров. Каждый раз наблюдаю этот атракцион и говорю им: “не пробуйте даже не влезет”, нет ведь не верят, пытаются, пыхтят, поворачивают ее и так и эдак а в салоне еще куча детей и всяких вещей. В итоге могут привязать ее к крыше веревками например. Один парниша дверь на месте переставил, а свою мятую нам не захотел оставлять видимо, распилил балгаркой пополам и увез. Несколько раз приезжали гайцы, покупали зч на свои четырки служебные. Лучше делать качественные фотки, чистить и отмывать запчасти это сильно помогает, но когда нету времени могу и просто с интернета надергать. Конечно нужно разбираться в теме и давать консультации по телефону, грамотно и вежливо говорить с людьми это приходит с опытом. Как правило, я нахожу подход к любому клиенту. С доставкой лучше 10 раз все уточнить и переспросить, бывает привезешь что то, а там не абонет или “а я думал там лучше состояние не брать не буду”. Перед этим лучше озвучить: “за доставку заплатите в любом случае, вас устраивает это?” В выходные и праздники, когда многие не работают или в позднее время, когда клиенту “срочно надо сегодня”, я заряжаю цену повыше. Некоторые клиенты возмущаются по этому поводу, при этом сами могут например позвонить в час ночи. Если некоторые запчасти долго лежат, значит они никому не нужны, тогда постепенно снижаю цену порой до смешных 300 рублей. Жадничать тут не нужно я гонюсь за прибылью а не за огромной горой хлама. Пост получился длинноват, про поиск и покупку тачек рассказать, не получится, об этом будет следующий пост с наглядным видео. Спасибо за комменты и подписки, еще немного и будет 1000. Ниже скрины некоторых переписок с клиентами с авито.

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 4 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Моё, Заработок, Авто, Длиннопост
Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 4 Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Моё, Заработок, Авто, Длиннопост
Показать полностью 6
233

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Часть 3

Продолжение серии постов:

Всем привет. В прошлой части я рассказал как я разобрал свое первое авто. Понемногу пошли продажи и почти сразу же стало ясно в гараже 3х6 с авторазбором ловить нечего – слишком мало места негде хранить зч, неудобно разбирать и тд. Чтобы зарабатывать много, соответственно нужно разбирать много машин. Я принимаю решение съехать но денег в обрез и я делаю очередную ошибку: снимаю два бокса рядом в одном ГСК, в надежде что один гараж я смогу обогреть тепло пушкой (на улице холодает и мой друг разборщик жалуется что некомфортно работать). А во втором буду складировать ЗЧ. Их аренда обходится мне уже в 5000 рублей и найти такой вариант было не просто. Все что дороже уже не гаражи и начинается от 15000 рублей что при моем нестабильном положении было дороговато, поэтому мне 2 гаража рядом казались оптимальным вариантом. Но в гаражных комплексах такого типа есть минусы которые я не учел. Из за высоты общего въезда к моим воротам не может подъехать газель (привезти партию автобоксов), не может выехать клиент на авто, с установленным боксом. Эвакуатор не может подвезти битую тачку к воротам. Ломовоз не может вывезти лом. Мусорный контейнер был достатчно далеко и мне приходилось вывозить мусор в своей тачке, что тоже не очень приятно. Это был полный фейл, все эти простые действия хоть и делались не часто превращались в лютый гемор, можете сами представить, рассказывать не буду. Плюсом ко всему электро щиток гаража не выдерживал напруги и вырубал автомат когда я включал там свою купленную за 5000 новенькую электрическую теплопушку. Это был полный фейл, но худо бедно можно было работать, хоть и в холоде зато места побольше. Через некоторое время мой друг разборщик разобрал еще пару тачек и заявил мне, что я полностью некомпетентен, а он открывает свою разборку. Платил я ему стабильно, еще и в долг давал с отработкой. Я сказал что он может отваливаться и делать что душа пожелает, после этого мы не общаемся, но на сколько мне известно сейчас он занимается тем что он безработный наркоман. Я приступил к поискам новой рабочей силы для своей разборки. Очень скоро на мою вакансию нашлась пара молодых ребят готовых разбирать мне одну тачку за 5000 рублей на двоих! Вместо половины прибыли с машины, на самом деле это тоже много, но тогда я этого еще не знал. Кроме того пацаны были рукастые и у них на разбор уходил один день вместо недели они быстро и профессионально делали свое дело и уходили. Вообще куда продуктивнее разбирать вдвоем, так как в разборе есть сложные операции когда необходима помощь второго пилота: один держит другой стучит, выпиливание стекол или просто мощное силовое воздействие. Мне оставалось только принимать звонки, приезжать в гараж продавать запчасти и другие товары с интернет магазина, а так же прибираться, выбрасывать мусор, подметать, делать доставки, следить за рекламой и еще куча всего, но моя прибыль снова поползла вверх несмотря на кризисы и потрясения в стране.

Удача снова улыбнулась мне когда я вдруг случайно встретил своего старого знакомого. Мы учились в одной группе в институте. Он тогда занимался тонировкой авто с парой своих друзей но их дело в один момент забуксовало, они разосрались и свернули бизнес. Я ему пожаловался на убогие условия в своих гаражах на что он сказал: Друг, я знаю отличное место на автобазе там освободился хороший бокс и не дорого 17 тыс в месяц давай заедем туда напополам. Место мне очень понравилось. Бокс 100 квадратов с двумя воротами, одновременло может заехать 4 машины, отапливаемый батареями, кран с водой и сливом. Было небольшое отделение для отдыха персонала, там я позже поставил стол с компьютером. На территории охраняемой круглосуточно базы, где все соседи арендаторы занимаются авто ремонтом, жестянкой и покраской, контейнер для мусора рядом и регулярно вывозится. Из минусов в боксе по прежнему не было ни ямы ни подъемника, но зато было просторное место на улице для хранения кузовов и лома. И это была супер низкая цена для нашего города, при том что расположение не на окраине и не за городом. Мы переехали и стали платить аренду попалам, он делал свою тонировку в половине бокса, а я разбирал тачки. Позже руководство базы выделило мне еще холодный строителный вагончик под храниение зч. Работать стало веселее и удобнее. Я понемногу вкладывался и улучшал свои условия, докупал инструмент. Купил хорошие подкатные домкраты, установил в потолок лебедку для вытаскивания мотора, две балгарки большую и маленькую. Конечно для работы еще постоянно нужно докупать расходники: вдшку (я беру жидкий ключ он дешевле но не хуже) струну для стекол (квадратная лучше чем витая), рабочие перчатки. Диски для болгарки, потерянные и сломанные ключи и головки, лампочки в переноску. Кстати много авто инстумента просто находися в купленных тачках и достается бонусом. Через какое то время разобрав кучу тачек я понял что запчасти хоть и продаются но сначала уходит самое ходовое или сезонное. А именно: стартеры и генераторы, двигатели, коробки, кузовные детали по морде (бампер крылья фары капот). Подвеску берут только по весне. Двери, печки нужны в основном зимой, колеса лежат до смены сезонов, итд. Есть еще куча деталей которые очень плохо продаются но иногда выстреливают и это все надо хранить. Конечно у автоваза многое можно просто сразу выбросить, например пластик салона или задние диваны. Купленные машины (в основном десятки и двенашки) отбивались быстро, а детали копились быстрее чем я мог их продать. Без грамотного хранения, из них образовывалась свалка, ничего было не найти, порой я сам не знал что у меня есть а чего нет и где это лежит. Детали сваливались друг на друга и царапались, ломались терялись. Тогда я понял нужно организованное хранение и строгий учет. Нужно было вкладываться в стеллажи. Прицинившись и посчитав количество стеллажей, которые мне необходимо было воздвигнуть на всей своей территории, я понял, что вложения нужны солидные (складские стеллажи довольно прилично стоят) Но я же инженер: решил что сделаю сам из говна и палок: а именно, буду строить двухуровневые стеллажи из деревянных облегченных европоддонов 800х1200. Один такой выдерживает 700 кг. Кроме того, оценив объем работ, я решил, что сам этим заниматься не хочу. К тому времени я окончательно созрел нанять своего первого работника универсала, который работая на окладе, будет целый день находится на складе, выдавать запчасти, строить стеллажи, разбирать тачки, прибираться, короче делать всю тяжелую и грязную работу от которой я так устал, но при этом придется доверить ему свои материальные ценности и свои деньги, что для меня было большим риском. Работник нашелся быстро, я установил ему оклад в 20000р месяц. Европалеты были оптом закуплены на стройках по 70 р/шт и привезены в гараж несколькими газелями. На все стеллажи саморезы и крепеж я потратил примерно 30 тыс р. Готовое решение обошлось бы мне примерно в 120 тыс р. На удивление, стелажи получились удачными и со своей задачей справлялись на 100% позже я подписал в них ячейки купил пластиковые ящики под мелкие детали. Это уже был полноценный склад а не свалка хлама. Результат не заставил себя ждать, мой работник более менее справлялся, я освободил себе руки и всецело занялся рекламой, продажами и поиском жирных тачек на разбор, мне можно было вообще не появлятся в гараже а приезжать иногда за деньгами. И это уже стало напоминать настоящий бизнес. К сожалению поверив в себя я снова расслабился и решив что у меня все под контролем сделал крайне глупую вещь о которой потом пожалел.

Я вдруг осознал что заработался, у меня на руках скопилось много налика и пора сделать себе подарок о котором я так давно мечтал. Я беру почти все свои бабки и покупаю себе бушный внедорожник за лям в максимальной комплектации.

Продолжение в следующей части (расскажу о продажах, клиентах, закупе тачек и наеме работников).

Показать полностью 1
393

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор.

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Моё, Заработок, Текст, Авто, Длиннопост

Всем привет. Хочу поделится с вами своим опытом ведения бизнеса. Может кому то это подарит надежду и мотивацию, а я возможно найду единомышленников или услышу дельные советы.

В данный момент мой бизнес не очень крупный (я допустил несколько ошибок) но я в разы увеличил свой доход, обрел финансовую независимость и личную свободу о которой мечтал. Кроме того я занят любимым делом которое мне по душе. Это будет серия постов, будет даже немного видео.

Я очень долго жил мечтой открыть свой бизнес. Конечно как и многим просто хотелось денег и красивой жизни. После института я сменил несколько офисных работ в основном инженером по специальности и довольно быстро решил, что единственный способ быстро подняться создать свой успешный бизнес. Но вот беда я из простой семьи, у меня нет ни стартового капитала ни даже каких то умений и знаний. Я все меньше верил в свой успех и жил лишь мечтами о своем деле, меняя одну скучную малооплачиваемую работу на другую. Однажды так вышло, что на последнем месте работы у меня была куча свободного времени и неограниченный доступ в интернет. Тогда я решил что пора действовать или так и просижу всю жизнь за компом за 30 тыс мес, так что терять нечего.

Я начал понемногу изучать создание сайтов продвижение их в интернете чтобы потом создать свой интернет магазин. Долго думал чем бы торговать и понял что нужен интересный уникальный товар. Мне подвернулся хороший местный поставщик. Товаром были дешевые китайские чехлы для мотоциклов, квадроциклов, снегоходов и просто легковых авто. Такого товара у нас в городе почти не было или были, но в малом ассортименте и по конским ценам. Я сам почти без вложений запустил сайт и дело пошло. Кстати, не повторяйте мою ошибку я взял домен привязав название к товару и потом пришлось поменять направление деятельности, но не продвигать же заново другое доменное имя, поэтому в названии сайта осталось tent. Мне звонили или оставляли заказ через сайт, говорили на что нужен чехол, я подбирал нужный размер и продавал его клиенту за нал чуть ли не через проходную завода где я “трудился”. У меня в тачке всегда катались ходовые размеры, они занимали не много места. Когда нужна была доставка запаривал друзей или знакомых в качестве курьера за копеечку или доставлял сам по возможности. Навар был +100%: брал на складе по 1000р, продавал за 2000. Иногда даже отправлял транспортными или почтой в другие города. Было лето и этот сезонный товар хорошо расходился. Продавая в среднем по 25 шт в месяц обеспечил себе нехилую привбавку к зп. На работе это почти никак не сказывалось, у меня был свой кабинет я свободно принимал звонки клиентов и рекламировался в интернете в рабочее время. В то время кстати я допустил первую серьезную ошибку о которой до сих пор жалею больше всего. Я прочитал статьтю на пикабу о том как чувак майнит биткоины на своей видяшке и подумал: че то херня какая то, ну нафиг не буду этим заниматься (ну вы понели).

Свой бизнес интернет магазин и авторазбор. Бизнес, Авторазбор, Стартап, Бизнес-Идея, Работа, Моё, Заработок, Текст, Авто, Длиннопост

Поработав так пару месяцев я принимаю судьбоносное решение уволиться, чтобы потом или стать крутым делюгой с бабками или спиться и подохнуть в нищете, но никогда больше не работать на дядю. Поскольку невозможно продать китайский чехол каждому в городе, нужно было найти что то еще, да и конкуренты в лице магазинов просекли фишку, начали подтягиваться и демпенговать. Я сел дома за компом и начал искать другие высокомаржинальные товары и не занятые ниши, попутно толкая чехлы уже из дома. У моего поставщика было очень много автотоваров, но из за конкуренции и малых продаж навар с них получался небольшой, много возни и логистики, оборот маленький, в товар вкладываться боязно. И тут я вышел на завод по производству автобоксов на крышу авто который был уже в другом регионе. Этот товар крупный его не удобно хранить и перемещать дорого возить (приходилось заказывать по предоплате и получать в транспортной через какое то время). Но зато они стоят дорого за 1 шт и навар с продажи получался хороший. Я сразу стал диллером в своем городе и получил сладкие цены. Они хорошо продавались, можно было еще допом продать багажник, без которого их не поставишь, и предложить клиенту платную установку. Первый бокс я продал с улицы переставив его со своего авто на авто клиента. После этого тут же арендовал грязный холодный гараж 3х6 с одной тусклой лампочкой возле своего дома за 2500р в мес куда и бегал по звонку продавая боксы и чехлы. И вот в пик сезона я получил около 80 000 чистой прибыли работая один всего через 3 месяца после открытия не имея ни навыков в бизнесе ни стартового капитала. Я начитался всяких Киосаки и других книжек по ведению бизнеса и старательно наращивал оборот, у меня не было особых расходов я жил один в своей квартире которая досталась от родителей. При этом я много сидел дома и даже особо не напрягался. Это немного вскружило мне голову, но скоро суровая реальность внесла свои корректоровки. В следующей части я напишу о том как открыть свой авторазбор имея в кармане ноль рублей и выложу видео.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: