Битва за Смоленск- рассказ

Расстановка сил перед боем:

1-артиллерийский полк 17-ой стрелковой краснознамённой дивизии занял позиции на северо-востоке города. Весь 91 стрелковый корпус удерживает позиции по флангам, 5-я отдельная танковая бригада удерживает позиции в качестве оперативного резерва в 5 километрах от города. 12-ый стрелковый корпус укрепился на юге, рядом с немецкими позициями.

Были укреплены позиции на реке Днепре.

БОЙ.

Из мемуаров советского солдата Константина Петрова:

"Мы засели на позициях. Ударила артиллерия, мы потеряли до роты солдат на нашем участке в 500 м. Многие были ранены, стонали от боли. Наш гаубичный полк ответил, и вражеские орудия замолкли. У фрицев был туз в рукаве- танковая дивизия, они бросили её в бой первой под прикрытием заметно ослабившейся артиллерии и самолётов, позади шла пехота. Наши пушки, в основном 45 мм, кое-где и 57 мм под плотным пулеметным огнём и нашими гаубицами уничтожили много танков, счёту им не было. Но потом нас выбили и наш корпус, а вернее его остатки из двух относительно целых и одной очень побитой дивизии отступали за Днепр. Именно на переправах была полностью уничтожена 67-я стрелковая, побитая.

Битва за Смоленск- рассказ Рассказ, Великая Отечественная война, Война, Смоленск

Немецкая 42-я пехотная дивизия при поддержке 6-й танковой пошла в атаку на советские позиции. Пехота, из-за мощной советской артиллерийской атаки, отстала от танков. Сама танковая дивизия потеряла до 50 танков, 20 бронетранспортеров и 2000 человек. Потери пехотной дивизии были меньше- 750-800 убитых, но до 1000 раненых.

Битва за Смоленск- рассказ Рассказ, Великая Отечественная война, Война, Смоленск

Во второй фазе атаки немцы попробовали пробить советов с фланга, но им это удалось сделать лишь на 3 дня упорных и кровопролитных боёв.

Мемуары Евфрата Казанова:

"Мы удерживали позиции, пили чай, рассказывали друг-другу байки. Но оказалось, ой-вей, что фриц в атаку пошёл. Ну мы за пулемёты, покосили их, а тут вот те раз- ударили они по нам. Полковая артиллерия их как ножичком по маслу, но и её уничтожили. Те парни городские хорошо держатся, говорят: да мы их р-раз! Я им верю.

Сами они пехотой голой своей на нашу голую пехоту лезут, все друг-друга снарядиками закидываем, веселая война для грузин!".

РЕЗУЛЬТАТЫ БОЯ, ПОТЕРИ

Немцы не смогли добиться первоначальной задачи- отодвинули советские войска на 2-3 км ценой больших для 1941 потерь.

Потери:

Советская сторона:

4500 человек убитыми, 7000 ранеными. 25 танков, 70 орудий, 55 штурмовиков сбито при помощи ПВО и истребителей.

Немецкая сторона:

3500 убитыми, 6400 ранеными. 63 танка, 41 орудие, до 70 Юнкерсов при помощи ПВО.

P.S: Да, картинки баяны. Текст мой, но картинки не мои. Не знаю, стоит ли ставить тег "Моё".