Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов...

Как вы помните из прошлого поста, Осирис нас покинул, но оставил свое кресло начальника свободным. На него образовалось два кандидата: Хор, сын Исиды и Сет, брат Исиды по матери. Не спрашивайте почему Сет все еще жив, этого не знает даже сам Ра. Но он не просто жив, а еще и умудрился помириться с богами и официально претендовать на трон, на который кстати говоря имеет больше прав, чем Хор ибо старше. Как обычно вдвоем они опять не могут договориться и поэтому призывают Великую Девятку рассудить их. (Кто такая Великая Девятка и из кого состоит можно прочитать в моем первом посте о сотворении мира)

Суд было решено проводить в горах (которых по идее в Египте нет). Собралась там Девятка и давай "Пусть Говорят" косплеить. В конце концов Ра все надоело и он сказал.

- До каких пор вы будете заседать без толку? Так вы заставите этих юношей кончить дни свои в суде. Возложите корону на голову Хора, сына Исиды, и возведите его на место отца его Осириса.

Сет возмутился и такой:

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

Но угрозы не помогли.

Боги Сету такие:

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

Ра тут босс, как он сказал так и будет, заявили они и под вопли Сета увенчали Хора Белой короной Верхнего Египта. (Что произошло с нижним Египтом история умалчивает)

Сет достает последний козырь и говорит:

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

*Боги  астанавливаются*

Сет продолжает вещать. - Я старший, я в своем праве, снимите корону с головы Хора!

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

Ра говорит - Справедливо. -  и снимает корону с Хора.

Хор такой:

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

Сет предлагает решить вопрос путем состязания. Они оба должны превратится в гиппопотамов и нырнуть в Нил. Кто первый выплывет - проиграл.

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

Хор соглашается. Они оборачиваются гиппопотамами и ныряют в пучину.

Увидев это, Исида очень запереживала за своего сына Хора, ведь облик гиппопотама это облик зла, родной облик Сета. Под водой темно и много чего может произойти, поэтому она решила помочь своей корзиночке и собрала на коленке гарпун из говна и палок. Привязав к нему веревку она со всей силы бросила его в то место куда нырнули Сет и Хор. Естественно произошло пробитие.

Правда не по Сету а по Хору, ну что с нее взять баба ведь.

Хор такой:

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

- О Исида, мать моя! - закричал Хор. - Призови свой гарпун, да отпустит он меня! (Если вы сейчас подумали о том же о чем и я, то вам надо к психиатру) Это ведь я, Хор, твой сын!

Исида:

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

Ну а вообще она там чуть инфаркт не получила когда поняла в кого попала. И приказала она гарпуну отцепиться. И гарпун отцепился, ничего необычного идем дальше. 

Исида вытащила гарпун из глубины, размахнулась и снова бросила в воду. На этот раз удар оказался точным: медь впилась в тело Сета.

Сет такой:

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост

- Что сделал я против тебя, сестра моя Исида? - взмолился раненый бог. - Позови свой гарпун, да отпустит он меня, ибо я брат твой по матери, Исида!


Дрогнуло сердце доброй Исиды, пожалела она Сета. А Сет всё взывал к сестре:


- Неужели же ты любила чужого тебе больше, чем брата по матери Сета?


Не выдержала Исида и сказала гарпуну: - Отцепись от него. Тот, в кого ты попал, мой единоутробный брат.


Хор окончательно едет крышей с этой биполярочки и ...

"Страшно разгневался Хор на свою мать. Он вынырнул из воды; лицо у него было разъярённое, как у пантеры Юга, а в руке он держал топор в шестнадцать дебенов весом. Исида даже вскрикнуть не успела, как Хор одним ударом отсек ей голову.


Тогда Исида приняла облик каменной статуи без головы. Хор же, сам испугавшись совершенного им в пылу гнева преступления, схватил голову матери, убежал в западные горы и спрятался в одном из ущелий."  (Не знаю зачем ему голова матери, если есть варианты пишите в комментариях)



Тем временем где-то...

Сидит Ра и диктует что-то своему писарю Тоту, как вдруг открывается дверь и заходит к ним статуя у которой нету ... головы. Охреневший Ра спрашивает Тота:

- Кто эта пришедшая, у которой нет головы? - Это Исида, - сказал Тот. - Хор, её сын, отрубил ей голову. Солнечный бог ужаснулся и воскликнул громовым голосом: - Пойдёмте накажем его строго.


Собрали они снова боевую девятку и погнались за Хором. Но Сет нашел его раньше, поймал, вырвал глаза и оставил его умирать. Далее он возвращается к богам и говорит что никого не нашел.


- Тогда я найду его, - сказала Хатхор и отправилась в пустыню. Вскоре ей удалось найти сына Исиды. Он лежал в пустыне и плакал. [Хатхор] поймала газель, подоила её, затем влила свежее молоко в глазницы Хора - и Хор прозрел(Если здесь есть глазные хирурги то берите на заметку). В сопровождении дочери Ра он вернулся к богам и предстал перед Девяткой. - И сказала Девятка богов: - Пусть призовут Хора и Сета на суд.

Битва Сета и Хора в образах гиппопотамов... Древний Египет, Мифы, Длиннопост