Бинокль и плохое зрение

Собственно у меня есть сильный минус по зрению, -9 диоптрий на оба глаза,
а ещё есть винтажный бинокль 1935 года.

Бинокль и плохое зрение Бинокль, Плохое зрение, Вопрос

Проблема в том, что штатной регулировки диоптрий не хватает чтобы вытянуть до моего зрения. А если прислонять к очкам то неудобно и стекла царапаю.
Существуют ли в природе какие-то специальные насадки с диоптриями или что-нибудь иное для решения таких задач?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть склонность к изобретательству и рационализаторству, то можно поколдовать над конструкцией бинокля. Для увеличения диапазона по минусу ваших глаз необходимо окуляры придвинуть ближе к объективам, чем позволяет конструкция. Смотрите, что во что упирается и возможно есть запас, чтобы подпилить милиметр-другой. Например торцы окуляров или что-то в конструкции центрального винта. Но если таких возможностей нет, то линзы или другой бинокль. Например пишут, что Veber Prima 5x20 имеет запас до -10 для близоруких.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Влезать в окулярный колодец с целью уменьшить фокусное расстояние, так себе затея. И резьба там мелкая.
Центрального винта в этих биноклях нет.
Только раздельная регулировка окулярами на каждый глаз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не в курсе конструкции конкретно этой модели. Чтобы конкретно что-то советовать надо смотреть в живую. Резьбу конечно же не предполагается трогать, но она может не доходить до края например на пару мм и их можно спилить. Вопрос в анализе конструкции для оценки такой возможности, аккуратности и прямых руках. Но возможно у владельца получится добавить очковую линзу в наглазник. Это проще конечно же и в оптическую систему бинокля не нужно лезть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал сделать насадки съёмные, с линзами, но это довольно дорогая затея получится. В конструкции что-то менять строго нет, потому как бинокль жалко, 87 лет биноклю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На авито видел наглазники разные для биноклей (мягкие и жесткие) рублей по 300-500. Они без линз. Возможно мягкие можно натянуть поверх имеющихся или же снять имеющиеся и попросить в оптике вставить туда линзы для очков только не -9, а с учетом диапазона бинокля. Например если он +-5, то и линзу ставите -9-(-5)=-4 или с запасом -5

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я примерно это и хочу, спасибо. Поищу
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку