Найдены дубликаты

+507
Хожу переодически в библиотеку, но к сожалению новинок практически нет. Хотел прочитать Джорджа Мартина Игра престолов, но в наличии была только 1 том и чтобы взять книгу нужно оставить залог 700 р. Пришлось воспользоваться интернетом. Возможно в Москве и других крупных городах библиотеки хорошо финансируются, но к сожалению не в далёком замкадье. Сейчас библиотеки практически пустые, мало кто их посещает.
раскрыть ветку 299
+341
Мама предложила отдать в сельскую библиотеку мою библиотеку фантастики, которую собирал в детстве и отрочестве. Я согласился, книги нужны, чтобы их читали.
В библиотеке были очень рады прибавлению
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 41
+144
В нашей библиотеке не взяли, сказали у них подобного итак навалом
раскрыть ветку 11
+44
А вот мой вклад в местную библиотеку
раскрыть ветку 10
+15
Миры Гарри Гаррисона. :)
Прям такие же книги дома на полках стоят. Папа в молодости очень любил читать подобную фантастику. Пока у меня руки не доходят начать читать их.
раскрыть ветку 2
+2
Эти книги могли читать твои дети
раскрыть ветку 1
0

Ничего себе ты чтец! Небось пишешь ещё что-то?

раскрыть ветку 1
-167

кому в вашем селе кроме тебя подобная литература интересна? проще продать было

раскрыть ветку 10
ещё комментарии
+94
Я тоже хожу в библиотеку, брать можно что угодно без всякого залога, но с новинками, конечно, беда. Хотя, порой и появляются новые книги, они обычно лежат на отдельной полке с подписью "Новинки".
раскрыть ветку 37
+246

А на полке томик Донцовой от 2012 года

раскрыть ветку 13
+54

Я вот тут подумал... Почему библиотеки это хорошо и правильно, а вот торренты и подобные файл обменники это плохо? . Типа один человек купил книгу, а потом дает ее всем почитать за меньшую сумму. А купить фильм и потом раздавать его всем за пол цены или даже бесплатно это плохо. Еще и наказать могут.

раскрыть ветку 22
+46
Я читаю и мне стыдно.
Кароч, когда я жил у родителей, то заглянул в библиотеку и взял почитать (перечитать) Э.Берджесса "Заводной апельсин". Примерно в это же время устроился на работу, через недолгое время женился, переехал, в общем, книгу я не сдал. Урод, блять.
Когда я буду отдавать, если я сверху пару хороших книг принесу меня несильно будут пиздить?
раскрыть ветку 20
+54
искупишь свою вину, только если сам устроишься туда библиотекарем
раскрыть ветку 5
+18

а вот это ты зря сделал

раскрыть ветку 4
+16

Будут пиздить, но очень тихо, чтобы не нарушать тишину в библиотеке

раскрыть ветку 1
+8
библиотекарь александра
увидев рваный переплет
душила игоря но тихо
чтоб соблюдалась тишина
+6

Самое ужасное, что чем больше времени проходит, тем страшнее идти с повинной) а ведь ничего не будет даже без пары хороших книг сверху, но подсознательно страшно

раскрыть ветку 3
+1
Когда я был маленьким, детская библиотека присылала почтовую карточку, мол, такой-то, у Вас долг столько-то книг, просьба вернуть до... И помню, больше 5 книг в руки не давали.
0

Есть всемирный день библиотеки, они обычно устраивают праздники и объявляют амнистию

+48

хожу в Москве) новинок очень много, обычно через месяц после выхода бестселлера, он уже есть в библиотеке. А вот в провинции да, там грустно: библиотеки никому не нужны, закрываются, денег нет. Иногда сама книги покупаю, но чаще на барахолках, за пол цены и ниже, а то в книжный зайдешь, и сердечко от цен останавливается :(

раскрыть ветку 15
+19

e-paper, в библиотеке был только в институте. Читалки удобно и дешево, даже если покупать книги.

раскрыть ветку 14
+9
У нас новинки за денежку, с посуточной оплатой. И то мне как-то лет в 12 отказались дать понравившуюся мне книжку. Я обиделась, сперла ее, за день прочитала (она была небольшая, да и читала я быстро), и подкинула книгу обратно на полку библиотеки.
+25
Я тоже Игру Престолов прочитал в библиотечной книге, причем на тот момент шел уже 3-й или 4-й сезон сериала. Денег не просили.
раскрыть ветку 16
+59
А вот я не дочитал эту сагу, потому что кое кто ее никак дописать не может. Когда начинал читать, искренне сочувствовал людям, которые начали читать с 90-х годов и ждали следующую книгу по 5 лет. Я ведь не знал, что данное произведение не дописано и я сам стану таким же ждуном))
раскрыть ветку 15
+13

это довольно странно,  помню в школе, класса до 8го у меня не было электронной читалки и я в библиотеках проводил уйму времени, библиотекари много рассказывали о своей работе, и вот я как то увидел новый томик гарри поттера, который недавно вышел, и естественно меня заинтересовало как только вышедшая книга попала сюда, а мне ответили, что библиотеки финансируются на покупку новых книг ежемесячно.
соответственно как и везде это зависит от руководителя, кому то книги новые купить, кому то в карман положить.

раскрыть ветку 2
0

Надеюсь, проклятое дитя вам не понравилось. Ибо если понравилось - понравятся даже фанатские фики. Кстати, кому лень читать Проклятое Дитя - вот  https://www.youtube.com/watch?v=3CjpjXEICnc (Смотрел после прочтения)

раскрыть ветку 1
+8
В некоторых библиотеках можно заявку оставить на книгу. Я так Дары смерти брал
раскрыть ветку 4
+13

И какой из Даров взял?

раскрыть ветку 3
+4

Так же в своё время хотел начать читать цикл "Песнь льда и огня". И благо в нашей библиотеке были все книги, нооо очередь на них была на несколько месяцев вперёд. И тогда я плюнул и скачал в цифре. Так и полюбил электронные варианты.

раскрыть ветку 1
+1
А я со старенького телефона с маленьким экраном прочитал всё, по пути на работу/домой. Так мне зашло, что оторваться не мог.
+8
Что мешает скачать все что нужно с флибусты ?
раскрыть ветку 3
+11
Скачиваю оттуда, но порою хочется обычную книгу в руках держать и читать.
+9
Знаете, я очень много читаю. Покупаю тоже много книг. И электронка есть. Я читаю и там, и там. И ещё с телефона иногда. Но каждый раз, когда такой вопрос всплывает, это сродни тому, чтобы спросить - что мешает не трахаться, а просто подрочить? Или зачем есть голубцы, когда у тебя в холодильнике лежит ещё и котлета😀
раскрыть ветку 1
+7

А у меня дома своя библиотека) дорого книги обходятся конечно((

раскрыть ветку 11
+14

я все понять могу, даже сумерки в книжном варианте... даже донцову! но 50 оттенков? да еще трилогия? это же пиздец =/

раскрыть ветку 6
+1
Четверо против оборотня! Прям ностальгия нахлынула)
-1

Вы выложили фото на всеобщее обсуждение, так что у меня есть право сказать. Какой же это ужас, начиная с содержимого этой "коллекции" и заканчивая убогим сервизом, плюс ещё гордость за эту библиотеку(

раскрыть ветку 2
+2
Все не соберусь накатать пост про штатовские библиотеки. Тут одних только детских книг на русском (!) языке сотни наименований :) А ещё в прокат фильмы и сериалы брать можно, самые новые, хоть Game of Thrones (но очередь, конечно, большая). И "Бриллиантовая рука" есть )) В нашей местной сети не пишут, сколько мы экономим, но явно уже дофига.
+6
"перЕодически" - сразу видно, что в библиотеку ходишь😁😂
раскрыть ветку 1
+8
Бывает, ошибаюсь порою))
Спасибо.
+1
В далёком городе Железногорске, можно заказать книгу в библиотеке, чтобы они её купили на литресе или либрусеке, путаю их
+1
Раньше в сср все издатели отправляли в библиотеки определенный процент книг от тиража
раскрыть ветку 1
-3

Попробовал бы кто то не отправить, его бы самого отправили, только не в библиотеку.

0
Полный архив флибусты - и никаких проблем. Только не забывать обновляться.
раскрыть ветку 1
0

Зачем нужны 200гб книг, если там нет нужных, которые хочется сейчас?)

0

Омск. Обычная юношеская библиотека. Вся  серия ИП присутствует, без залогов.

Библиотеки посещают и далеко не три с половиной человека.

Вывод: экстраполяция ошибочна, выводы неверные.

раскрыть ветку 1
+1

Население в Омске в 11 раз больше города в котором я проживаю. Сравнения неуместны. Это все равно что Москву с Омском сравнивать.

0
Вам надо больше читать
0
Согласен, около моего дома есть библиотека, я туда заходил пару раз посмотреть книги. Новых книг нету , а чтобы оформить читательский билет , у меня просили показать прописку
-12

Для таких как ты существует интернет где можно скачать любую книгу.

раскрыть ветку 22
+1

Я понимаю, что то что я скажу многим покажется смешным, но правильно написать: «можно купить практически любую книгу». Все таки скачать в большинстве случаев с точки зрения государства - это незаконно. Поэтому государство не может сказать: мы закрываем библиотеки, потому что каждый из вас может пойти и украсть книгу. А так да, не понимаю зачем районные взрослые библиотеки ещё существуют. Специализированные и центральные - да. А вот маленькие локальные в крупных городах совсем пустые стоят.

раскрыть ветку 3
+1
Скачай мне звёздный десант Хайлайна плз
раскрыть ветку 17
-14
Вот тоже думаю, зачем нужны библиотеки с "раритетными" книгами?
раскрыть ветку 1
-1
Минусы ставят... Не так поняли. Раньше в библиотеках можно было взять как старые, так и новые книги. А сейчас только старые. Новые найти не реально. Плюс сейчас есть е-читалки, электронные версии книг и т.д.
-29

мне кажется, никакого смысла в существовании библиотек в век интернета нет.

Это просто трата денег налогоплательщиков, которые можно было бы более рационально использовать.

раскрыть ветку 100
+39
Нет, книги бывают разные и не все можно найти в интернете. Вы, видимо, осень много читаете.
К тому же, подозреваю, что денег куда больше воруют, нежели тратят на библиотеки.
Если следовать Вашим рассуждениями, то насаждения и клумбы в городах это тоже лишняя трата денег. Их нельзя есть, а посмотреть на цветы и траву можно в интернете.
раскрыть ветку 73