Библиотека для VK API на Python

Всем привет, хотела бы рассказать о библиотеке для VK API - saya


Этот пост рассчитан на начинающих программистов, которые хотят написать простую и понятную программу. Предполагается, что у вас уже установлен интерпретатор языка программирования Python версии 3.5 или выше.

В этом посте я буду использовать авторизацию через логин/пароль (на данный момент поддерживаются: авторизация через пользователя (логин/пароль или токен) и авторизация через сообщество (токен и айди группы))

Итак, для начала установим саму библиотеку - нужно открыть консоль и ввести следующее:

python -m pip install saya

и нажать Enter. После того, как установка завершится, переходим в любой удобный текстовый редактор (желательно Sublime Text 3 или любая другая IDE) и пишем следующий код:

Библиотека для VK API на Python ВКонтакте, Python, Программирование

Этим кодом мы просто импортируем класс Vk из библиотеки. Далее авторизируемся:

Библиотека для VK API на Python ВКонтакте, Python, Программирование

Думаю тут все понятно - создаём объект Vk для дальнейшей работы с VK API. Не так уж и сложно, правда? Теперь давайте попробуем создать какой-нибудь пост на стене. Для этого допишем наш код:

Библиотека для VK API на Python ВКонтакте, Python, Программирование

Думаю, тут тоже все понятно - обращаемся к методу wall.post из VK API. Попробуем запустить код. Для этого перейдите в папку с файлом, в котором находится этот код, после чего напишите в консоль:

Библиотека для VK API на Python ВКонтакте, Python, Программирование

FILENAME в данной команде - имя вашего файла, а ".py" - расширение для python скриптов.

После запуска скрипта на Вашей стене появится новый пост с текстом "Привет, Сая! ^^".


Документация по библиотеке находится здесь.

Документация по VK API находится здесь.