Безответственные хозяева собак крупных пород

Добрый день, уважаемые пикабушники. Очень прескорбно, что мой первый пост на неприятную тему. В общем нужна ваша помощь и советы. Дело вот в чем.

Моя жена каждое утро выходит гулять с собакой (йоркширский терьер мини, весом 2,5 кг...меньше кошки). Практически в тоже время гуляет народ с другими собаками. Но есть в районе одна "мадам" которой пофигу на остальных собачников...Она просто выгуливает своего алабая (Среднеазиатская овчарка) без поводка и намордника. Данная псина уже второй раз до ужаса пугает жену, т.к. взяв "йорка" на руки, дабы алабай его не сожрал, она стоит как вкопанная и не может пошевелиться, потому что "этот танк" стоит рядом скалится, рычит и лает. На просьбы убрать собаку, хозяйка мало того не особо реагирует, так ещё и на х..й посылает.

Как проучить/наказать/предупредить данную особу? Только законными путями, может через участкового..но тут надо знать как минимум фамилию и имя хозяйки собаки. Могу ли я применить перцовый балончик на алабая, дабы отпугнуть собаку, вроде как средство самообороны? Прошу помощи у лиги юристов. Коммент для минусов внутри