Безнаказанность

Решили как-то с друзьями прогуляться. Значит шли мы, разговаривали о своём, как из-за остановки выходит парень, по которому сразу было видно, что не в адеквате, он начал что-то кричать, сильно махать руками и прочие действия вызывающего характера. Ну и почему-то он решил, что мы хотим взять его в нашу компанию и увязался за нами. Простыми криками и своими пошатываниями из стороны в сторону он нам не мешал. Но его настроение мгновенно ухудшилось когда мой друг попросил его отстать от нас, его это так задело, что ударить моего друга в лицо он посчитал справедливым решением. А так, как разница в весе была более 30 килограмм, друг его положил на землю довольно спокойно. После того, нежеланного компаньона оставили лежать на земле, мы просто пошли дальше.
Ну так как такое происходит довольно редко с нами, то темой обсуждения естественно стало неожиданное нападение на друга, но опять же дружескую обстановку нарушил крик. Как вы поняли, это был тот самый парень и он побежал на нас. Так как у меня плохое зрение, то сразу увидеть, что в его руке у меня не получилось, и только после криков друзей, что у него нож, я понял, что теперь преимущество на его стороне. Но так как он был пьяный, то на полной скорости подбегая к нам, при этом размахивая ножом как саблей, он подскальзывается (на дорогах был небольшой гололед) и падает. Я недолго думая хватаю его руку, мои друзья перехватывают его ноги и вторую руку. После его обезвреживания, я попросил подходящую мимо девушку позвонить в полицию.
Так как все это происходило в центре города, то народу была куча, а вопросов от того, что мы творим еще больше. Так вот, уфимскую полицию мы ждали около 20 минут(напоминаю, что действие происходило в центре города).
После их приезда, мы все запротоколировали и теперь нам нужно было дождаться скорую, так как у парня был разбит нос (когда он упал, он начал махать рукой с ножом и я решил ударить его).
Что же произошло дальше. Когда врач посмотрел на пострадавшего, то просто сказал, что этого парня часто привозят, что он употребляет какие-то "скорости" и выходит на так называемый "гоп-стоп".
Я знаю, что после всей этой ситуации парня запросто отпустят, что ему абсолютно плевать, что он состоит на учете. И возможно в следующий раз он нарвется не на тех, кто ему может дать отпор, а на людей слабее его. И страшно думать до сих пор, что меня и моих друзей мог порезать наркоман в центре города просто так.
Мораль истории такова, что пока у нас в стране не перестанут сажать из-за самообороны, такие люди как этот наркоман будут творить всякий ужас из-за безнаказанности.
Новость пруф (https://www.google.com/amp/s/amp.ufa.kp.ru/online/news/36652...). Да, в статье написано, что его задержали сотрудники полиции, но это уже редакция не удосужилась узнать подробности.