Безальтернативная видеоразмазня

Заходишь на новостной или иной сайт, переходишь по ссылке на статью – бац!, а там очередной видеоролик на 10-15-30… минут и более. А вот текста нет, чтобы быстро ознакомиться с содержимым, оценить его ценность для себя и необходимость в ознакомлении с материалом.
Я могу понять, когда видеоряд нужен для того, чтобы отразить тонкие моменты изготовления, сборки/разборки чего либо. Бывают вещи, которые проще показать, чем рассказать.
Но если нет необходимости в таком показе, а ведущий постоянно вводит слова-паразиты «эээ… это… вот… нууу… короче…», теряет нить разговора, льет воду, по много раз повторят одно и то же, то ну его в топку, такой видеоролик. Я понимаю, что на Youtube платят деньги, перед видеороликом можно пустить рекламу, а за чтение текстов автору деньги получить сложнее. Но сплошь и рядом представляются ролики, содержимое которых можно изложить в одном абзаце. Автор не пожелал изложить свои мысли в письменном виде с приведением логической цепочки своих выводов, упорядочить их, а я должен смотреть на экран и выслушивать поток сознания с бесконечными повторами и отвлечениями от основной нити? Иногда можно вырезать целые куски из ролика без утраты смысловой ценности ролика, но авторы даже этим не заморачиваются.
Я не против видеороликов как таковых, я против отказа от альтернативы в виде текстовых статей, там, где это позволяет содержимое ролика.