Без 5 минут мертв.

В далеком 2006 я как то летел самолетом в Россию. Это был не первый мой полет, по этому страха самолета не было. Я сел, открыл какой то журнал и время от времени смотрел в иллюминатор наслаждался красотой. Меня стало дико клонить в сон, по этому я решил вздремнуть. Лететь всего то 1,5 часа, по этому к посадке уже бы проснулся. Но проснулся я далеко не от голоса бортпроводника, который сообщает о посадке, а от резкого скачка самолета. Открываю глаза, смотрю в иллюминатор, а там темные тучи, дождь какой то и нас начинает дико трясти. Смотрю в салон, а там стюардесса держится за поручни, свет начинает моргать, с задних рядов крики детей и женщин, такой необычный, а устрашающий крик, крик который просит о помощи. Короче как в фильмах про авиакатастрофу. Пару секунд я думал, что это сон. Но не тут то было, щипал себя - но резко осознаю, что черт возьми, это не сон. Снова смотрю в окно - и крыло самолета начинает подниматься вверх, как бы наклоняя в сторону. Т.е. реальное ощущение было, что сейчас крыло на столько опрокинет вверх - что мы тупо упадем. И тут меня накрыло. Я первый и единственный за свои 23 года почувствовал смерть. Это ощущение до сих пор живет. Мозг начинает крутить воспоминание мол - за последние 100 лет только стюардесса одна выжила. Шанс выжить очень маленький, потом мозг крутит мол, что будет если я выживу - я стою у обломков самолета, все кругом горит. Потом мозг крутит как я прихожу на могилы людей. Потом наоборот - мол, что будет после того как мы врежемся? Темнота? А дальше что? Сколько мы будем падать? И вот самое страшное, хочу добавить, что я летел с семьей, что пронеслось в голове:
"Хоть бы мы быстрее умерли, вот раз и все, чтобы они ничего не почувствовали"
Я вспомнил молитву, все что учила бабушка, обратился к 3 Богам которых в тот момент знал.
Эти мысли летели со скоростью света, вот верите или нет - у меня как будто что-то переключилось в мозгу, и мне показалось, что время немного замедлилось. Мол у меня еще кууучу времени чтобы что-то сделать. Я не знаю как объяснить, но после дикого страха и паники, который я всячески скрывал, меня охватило чувство спокойствие. Мол кто-то взял и убрал страх. И я говорю себе - стараюсь себя же испугать мол, щас мы умрем. А мозг как бы говорит "Не бойся, все ок, мол все под контролем" Вы наверное думаете, что я чертов псих...
Эта турбулентность длилось не долго. Нас так потрясло, потрясло, но я уже не волновался. Мы вышли из зоны, все стабилизировалось. Борт проводник успокоил всех. Я в голове последние 20 минут прокручивал мол "хоть бы сели, хоть бы сели"

Короче, после этого, я очень серьезно отношусь к выражению "я чуть не умер"
p.s. Расскажите, а когда Вы почувствовали, что вот вот умрете?
p.s.s. Я не знаю от чего мне стало так спокойно, может реакция организма или реально молитвы, может кто знает?