Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было.

Всех с Днём Победы! Вот уже третий год подряд я принимаю участие в шествии "Бессмертного полка". Но сегодня... В общей сложности по Невскому от его начала и до Дворцовой прошло 500000 человек. То есть каждый ДЕСЯТЫЙ в городе. Это действительно радует. Колонна начала собираться от Александро-Невской Лавры и далее вперёд, к Московскому вокзалу. Я пошёл с портретом моего прадеда, Шалышко Василия Георгиевича, который прошёл всю войну в войсках связи и был убит 1 сентября 1945 года в Западной Украине фашистско-бандеровским недобитком.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

На шествии я был один, а у меня было желание пройти и с флагом, и с портретом, поэтому пришлось вот так их совместить. Ближе к Московскому вокзалу колонна "утрамбовалась".

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

Хотя людей было очень и очень много, организаторы отработали на 5. В отличие от прошлого года они не стали повторять ошибку со сбором колонны на боковой улице и выходом её на Невский потом, и поэтому двигались мы без задержек. Шествие началось ровно по графику - в 3 часа, а точнее даже чуть раньше.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

На площади Восстания. Это фактически только начало колонны.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

Идём по Невскому.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк
Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

И, наконец, доходим до Аничкого моста. В это время последние ряды только начинают движение от площади Александра Невского.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

Идём весело, с песнями и криками "Ура!" Видно, что люди действительно рады. За шествием смотрят даже куклы-марионетки =).

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

Те, кто не могут или не хотят идти, стоят по обе стороны на тротуарах. Ну а нам осталось меньше километра.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

И вот, наконец, мы на Дворцовой. Там идёт концерт.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

На концерт я не остался, ибо за вчера и позавчера успел набегаться и по Кубинке, и по Монино, и по Ленинградскому Вокзалу. Поэтому я прошёл мимо детей, сидящих на военной технике, и поехал на метро сюда, писать этот пост. С метро была лёгкая неразбериха, но после среднестатистического матча творится то же самое.

Бессмертный полк в Санкт-Петербурге. Как это было. Длиннопост, 9 мая - День Победы, Бессмертный полк

P. S. Привет всем, кто себя узнал, извините меня, пожалуйста, те, кого я во время шествия задел своим флагом, и спасибо москвичам за гостеприимство. Баянометр втирал дичь про Анды, косплей, машины и аварии. Всех ещё раз с Днём Великой Победы, ура!