Беспрецедентное событие народного масштаба

Сегодня, 7 сентября 2023 года, я стал свидетелем и участником события, которое точно запомнится жителям столицы Лаоса надолго. Того, что произошло в этот день, не было в истории страны ещё ни разу.

А случилось вот что:

во Вьентьяне открылся первый в стране магазин 7-Eleven! Те, кто хоть однажды был в Таиланде, очень хорошо знают, что это за магазин. А для тех, кто не в курсе, я сейчас объясню.

Беспрецедентное событие народного масштаба Путешествия, Лаос, Таиланд, Народный магазин, Длиннопост

7-Eleven - это крупнейшая в мире американо-японская сеть минимаркетов, насчитывающая на данный момент около 80 тысяч магазинов в 20 странах. Первый магазин был открыт аж в 1927 году и работал изначально с 7 утра до 11 вечера. Отсюда и название. Сейчас же эти магазинчики работают круглосуточно.

Это по-настоящему народный магазин, в котором в любое время суток можно купить самое необходимое, включая готовую горячую еду. В Таиланде, например, это настоящая "палочка-выручалочка", особенно для вновь прибывших в страну иностранцев, которые ещё ничего не понимают и боятся покупать еду на улице.

Беспрецедентное событие народного масштаба Путешествия, Лаос, Таиланд, Народный магазин, Длиннопост

А здесь и сэндвичи и уже готовый охлаждённый рис с курицей или свининой, которые вам любезно разогреют, и зерновой кофе, и алкоголь, и товары первой необходимости и многое другое. Всё это по фиксированной и доступной цене.

Другими словами, посещение Сэвэна, как его все называют, это один из тех моментов, которые чаще всего вспоминают россияне, возвращаясь на родину из тёплого Таиланда.

Таиланд занимает третье место в мире по количеству магазинов этой сети. Здесь их насчитывается более 5 тысяч, 1,5 тысячи из которых приходится на столицу, Бангкок. Они буквально везде. Наверное, трудно пройти хотя бы 500 метров по столице и не увидеть ни одного Сэвэна.

Беспрецедентное событие народного масштаба Путешествия, Лаос, Таиланд, Народный магазин, Длиннопост

Так вот теперь представьте, на сколько это событие взбудоражило общественность во Вьентьяне. До сегодняшнего дня я здесь не видел ни одного круглосуточного магазина. Да и вообще здесь с магазинами туговато. А тут такое чудо. Для Лаоса это, правда, очень круто.

Беспрецедентное событие народного масштаба Путешествия, Лаос, Таиланд, Народный магазин, Длиннопост

Я побывал на открытии, увидел как много людей пришло и невольно поддался всеобщему волнению. Сколько было радостных лиц сегодня)). Купил капучино и бургер. Они оказались точно такими же, как и в Таиланде, вкусными.

Хочется верить, что Лаос продолжит своё развитие в данном направлении и очень скоро здесь появится ещё больше всеми любимых 7-Eleven.

Спасибо, что читаете. Ставьте лайк и подписывайтесь. Будет ещё много интересного.
Так же меня можно поддержать при помощи кнопки "₽".