429

Бесплатная медицина оказалась лучше платной

В начале осени прошлого года обратил внимание что на одной щеке появилась крупная сыпь, думал что-то аллергическое, но она не проходила в течении нескольких месяцев, а только увеличивалась. Когда надежда что "само пройдет" ушла, обратился в самую лучшую по отзывам платную поликлинику нашего города. До этого был в ней у разных специалистов, все было на хорошем уровне. Не то чтобы я совсем не верил врачам в обычных поликлиниках, или было много денег, просто из-за работы не мог себе позволить сидеть в очередях в будни.

В общем, записался на приём, врач поставил предварительный диагноз (демодекоз), сдал анализы (вместе с приёмом врача вышло 3000) диагноз не подтвердился, врач развёл руками, и"на всякий случай" прописал мазать пораженный участок серной мазью. Итогом стала трата кучи времени на бесполезную процедуру, и безрезультатно.

Прошел ещё месяц, ситуация с кожей только ухудшалась. Решил сходить в государственную поликлинику, точнее в кожвендиспансер, взял отгул, полис, и обратился к ним, к удивлению - никаких очередей, врач так же сразу сказала что это скорее всего демодекоз, направила на бесплатный анализ (который был сделан быстрее платного), диагноз - о чудо, подтвердился. Выписала два препарата, один недорогой, в районе 200 руб, второй подороже, около 1500, + диета, через две недели стало явно заметно уменьшение сыпи, прошло два месяца - кожа практически полностью чистая.

Итог. Платно - потерянно 3300 руб (лекарство + анализы+приём врача), месяц времени, эффекта ноль.

Бесплатно - 1700 руб, болезнь побеждена.

Вывод: не бойтесь обращаться в обычные поликлиники, там всё ещё есть достаточно грамотных специалистов, и в некоторых вы даже не потеряете время в очередях, как выяснилось.

Дубликаты не найдены

+27

Т.е. врача  платной клиники диагноз заподозрил верный. но подвела лаборатория, так? Анализы они делали сами, или сторонняя лаборатория? Если НЕ сами, то это косяк лаборатории. Я не дерматолог, специалист может ещё какую причину назовёт.

раскрыть ветку 2
+14

Вопрос даже не в правильности анализа, предположим он не подтвердился-бы и у бесплатного врача, но дальнейшие действия не должны быть " а давай попробуем на всякий случай это", нужно ведь докопаться до причины. По-сути деньги оказались выкинуты на безрезультатно попытку узнать что со мной. Никаких рекомендаций, ничего в итоге не получил.

раскрыть ветку 1
+5

Вот, в точку! Демодекозом не занимаюсь - у меня другие лабораторные интересы, но только хороший врач-клиницист будет погружаться в тему чувствительности и отрицательной прогностической значимости анализов! Остальные тупо свалят всю ответственность на лабораторию. Согласен - отслеживать косяки фельдшеров, проверять и перепроверять приборы, реактивы - моя задача, как врача-лаборанта, но хоть ты тресни, не увидишь ты этого клеща, если он не попал на стекло по какой то причине! Ну нет тут 100% чувствительности (только 100% специфичность, если клеща таки увидели). Ну звякни ты, клиницист, мне, ну спроси - исключает ли отрицательный мой ответ по этому анализу демодекоз!!!

+9

В Вашем случае проблемой стал Демодексовый клещ.

Его не нашли в первый раз, зато нашли во второй. И тут два варианта, не правильно взяли материал на него в первый раз или взяли в момент нахождения клещей под кожей. Обычно сдают 2 и более раз с небольшим промежутком. Зачем так?

Чтобы понять количество этих самых клещей в препарате, живые или мертвые. Это влияет на диагноз. Так как Демодексовые клещи могут жить на коже и под ней и не доставлять проблем, погибая. Но это если иммунитет в порядке. Как правило воспаление появляется или сыпь как следствие продуктов жизнидеятельности клещей, обычно сопровождается разрастанием нитей грибов рода Кандида в пораженных участках.

По сути, в первоц клинике не правильно и не достаточно провели исследования.

Во второй правильно. Лечение впринципе одно и оно не мазь на кожу. Мазь уберет воспаление и убьет клещей. Но как только они вновь попадут на кожу будет рецидив. Займитесь иммунитетом, печень желчный, витамины группы К и все что связано с кожей.

А насчет частная клиника или нет. Все решают кадры.

+34
Странно, что в платной тебя не погнали на другой дорогой анализ... И да, "бесплатный анализ" и приём врача на самом деле платные, но оплачиваешь их ты со своего полиса, куда деньги не кладёшь :-)
раскрыть ветку 15
+12

Насчёт полиса - в курсе) ну будем условно называть его всё-таки бесплатным :)

А по поводу того что на другой платный анализ не погнали, это возможно говорит о порядочности врача в платной, но профессионалом его это к сожалению не делает

раскрыть ветку 13
+10

Так это не проблема профессионализма платного врача а криворукость их лаборатории

+2

"1700 руб, болезнь побеждена."

" оплачиваешь их ты со своего полиса"

"будем условно называть его всё-таки бесплатным"

По памяти в месяц на ОМС уходит где-то 60 рублей. Если до этого ты два года не лечилась - цена одинаковая.

раскрыть ветку 4
+3
Не редко бывает, что хороший специалист платной клиники параллельно бывает врачём или начальником отделения в государственной.
раскрыть ветку 3
+1

Да, профессионализм совершенно не зависит от того, платная клиника или нет.

Но у людей часто есть иллюзия "раз платно - значит, лучше".  Чисто психологический эффект. Как туземцы, которые приносят жертвы богам, чтобы защититься от неприятностей.

0
Это где? Все ещё зависит от места, может ты в крупном городе
раскрыть ветку 1
-1

Опять не так

+5
Бывает да. Я сейчас решил довериться бесплатной стоматологии. Рискнуть так сказать своей головой. Пока было два приема, полет нормальный. Все четко и на мой дилетантский взгляд по делу. И сама больница стала гораздо лучше с тех пор как я перед армией по врачам бегал(семь лет в ней не был получается). Записался по телефону, все четко, очередей нет. В вторник снова пойду, посмотрим как будет
раскрыть ветку 11
+1

Я в прошлом году доверился, думал сделали норм, спустя год обратился в нормальную клинику, показали снимок, корень беспокоящего зуба недопломбирован, и там развилось воспаление, а до этого места теперь не добраться потому-что изгиб канала перекрыт пломбой, и никакая игла его под углом не пробивает

раскрыть ветку 10
+1

Засада. Стоматолога надо иметь своего, беречь и любить

раскрыть ветку 1
0

Это где  сейчас каналы пломбируют цементом? По-моему, уже в любом учреждении это только гуттаперчей сейчас делается.

раскрыть ветку 4
0

у меня была такая же засада, Вам не предлагали ультразвуком раздробить?

раскрыть ветку 2
+6

"Кадры решают всё!" (с)

раскрыть ветку 2
0

"Клещи решают всё." Демодекс это клещ. Он не бывает только с одной стороны.

Только нет от него лекарств! Вообще. Он естественный спутник человека и он ложиться на что-то. Надо искать причину активации активности.

Или у автора не демодекоз, или через некоторое время он опять начнёт искать врача.

раскрыть ветку 1
0
Более того эти клеши в норме живут на коже. Ставится диагноз,когда их овер дохрена на еденицу измерения. И лечится таблетосами и антибиотиком.
+3

Сам диабетик на инсулине, вчера был приступ, пошел в поликлинику чтобы попасть к эндокринологу, запись на три месяца вперёд, просил у терапевта всего лишь капельницы прокапать, запись на два месяца вперёд. Платно в поликлинике запись на месяц вперёд и нужно со своим приходить. Плюнул зашёл в платную, пять минут и я уже лежу под капильницей. За те же деньги что и в поликлинике, про УЗИ за три месяца вперёд вообще промолчу. Жулебино, Москва. Голиковой пламенный " привет".

раскрыть ветку 1
0

С приступом нельзя по скорой, чтобы прокапали?

+2
Делать по одному случаю выводы
выборка маленькая
+2
У меня тут ситуация была... Направили к гастроэнтерологу, все анализы на руках, ближайшая запись через 2 недели, думаю пойду платно, заплатил 1000 рублей в областной больнице, не шарашкина контора же. Врач какая-то женщина в возрасте, так и так даю направление показываю анализы...

Все казалось бы хорошо, но она начинает говорить, что все мои анализы говно и нужно новые делать + кучу новых, стоимость 10000... И вообще все бесплатные врачи говно, вот плати деньги и все нормально будет...

То есть, за 10к рублей я получу теже анализы, с той же больницы от тех же врачей только платно... Это пиздец, нахуй такую платную медицину, сижу и жду назначенную дату.
+2

Несколько лет на руках сохла и трескалась кожа. В дмс анализы, разные мази и крема. Ничего не помогало. В бесплатной пожаловался просто терапевту. Она - акриерм. 2 недели и все прошло. Вот вам и дмс

раскрыть ветку 3
+2
Акридерм шикарна весчь! Выскочила какая то хрень на руках. В три дня почти прошло. Через неделю совсем прошло.
раскрыть ветку 2
+4

Любой гормон это шикарная вещь, жаль только, что эффект кратковременный

раскрыть ветку 1
+2

Не понимаю, почему все ссутся от платных клиник. В бесплатную приди, сунь как за приём в платной и о чудо. Сразу появляется интерес к твоей проблеме, находятся талоны на все нужные анализы или исследования за которые не нужно платить.

раскрыть ветку 19
+24
В нашей стране коррупция начинается с тебя, оказывается.
раскрыть ветку 8
+6

Маман когда операцию делала, тоже взятку давала. Её направили на бесплатную операцию, должны были делать под общим наркозом и разрезать всю грудь крест на крест. Но был вариант платной, за 90к. Причём делал бы тот же врач. Он намекнул что за 15к может сделать в обход кассы. Причём если делать эндоскопом, то занимает 30 минут и под местной анастезией. Ну маман и согласилась. Вот такая вот она у меня плохая. И врач плохой.

раскрыть ветку 4
+2

Да, я тот неприметный злодей, на которого ровняется вся верхушка нашей страны)

+1

Только когда вопрос стоит отдать в платной 2500 в кассу или 500 врачу в поликлинике, то "коррупционнеры" выбирают второй вариант

раскрыть ветку 1
+6

Не, нифига, я пробовал. Ходил на платный прием в бесплатную поликлинику. Врачу было насрать, назначенное лечение не помогло, я написал жалобу и бабло за прием вернули. Вот только впустую потраченное бабло за бесполезные лекарства вернуть нереально. Я так понимаю, медицина - эта такая сфера, где абсолютно все на 100% зависит от личности врача. Если врач дурак и мудак (а таких по правилу 95% большинство), то хоть в платной, хоть в бесплатной клинике - вы впустую потратите время и деньги. Дай бог, повезет, если не заработаете новую болячку (такое тоже было). Чтобы вы не думали что я огульно охаиваю нашу медицину, скажу что нормальные врачи мне тоже попадались. Направляли на анализы, ставили диагноз, назначали препараты и, о чудо!, я выздоравливал.

раскрыть ветку 4
+3

Кстати вероятность, что врачу попадется мудак-пациент тоже 95% ;)

раскрыть ветку 2
0

Аналогично с автосервисом)

+4

На самом деле истина, как всегда, "где-то между". Случаи бывают совершенно разные: в платной разведут на бабло и ничего не сделают, но бывает и не разведут и хорошо все сделают. Также и в бесплатной бывает: сделают все хорошо, но бывает на тебя похуй всем.

Поэтому история "мне в бесплатной клинике сделали все классно, не ходите в платные" это всего лишь история конкретного человека, но никаких доказательств, что это должно стать правилом для всех я не увидел.

раскрыть ветку 2
+1

Полностью соглашусь. Я лишь описал свой опыт.

0

Я не говорю что надо ходить в исключительно бесплатные клиники, в посте написано что до этого обращался в ту же платную к разным врачам и получил желаемый результат.

Смысл моего текста в том что у меня сложился стереотип о государственных медучереждениях что это долго и неэффективно, но это оказалось не так

+3

Во многих госполиклиниках и больницах есть платные услуги. Врачи сидят весьма неплохие - дешевле тупо к такому и записаться

0

хз, меня не брали несколько раз платно. наоборот, уговаривали по полису. причина проста - врачей мало, очереди здоровые, у них нет времени даже на то, чтобы принять платных. если терапевт - то да, можно записаться хоть на завтра, но толку от него столько, что проще не ходить. а если он выпишет тебе направление, значит, будешь еще месяц в очереди ждать

+1
У дочки в два года началась какая-то кожная херня, и по итогу у меня сложилось впечатление, что в дерматологии наибольший процент слабых специалистов на фоне до сих пор встреченных мною врачей иных специализаций. Трех обошли - толку ноль. Диагнозы от наследственного кожного заболевания и аллергии до кожной формы волчанки (тут мы вообще напряглись). В итоге консультировались по инету (судя по отзывам в нашем городе на почти 800 тыщ чел он единственный нормальный дерматолог, только вживую уже прием не ведет, тока по сети), док выписал простые недорогие мази и подробнейший план лечения - все прошло.
+1
Записались в очередь на УЗИ. Пока ждали что нам позвонят, сделали УЗИ платно. Терапевт назначил еще одно. И о чудо, спустя 1.5 месяца нам позвонили, и таки записали!.. на рентген, который нам нахер не нужен был.
весплатная медицина это прекрасно, но эти беспощадные очереди.
+1
Я так ходила в платную клинику в городе, когда не могла забеременеть. Прихожу к гинекологу на прием ,она отправляет на один анализ, в норме, опять на прием который длится меньше пяти минут , опять на один анализ ,и так несколько раз. Вот почему нельзя было отправить сдавать все разом?!
+1

Я думаю, это просто дело случая - в платных работают те же врачи, но за деньги, а не за еду. И сервис обычно в разы лучше. Для примера - на прием можно попасть в нерабочие для тебя часы, когда я повредил связки, в бесплатной мне только помяли сустав и предложили гипс, в платной я за один прием получил МРТ, консультацию травматолога, консультацию и курс по восстановлению. Никаких гаданий, что и где, какие повреждения - за два часа после работы я получил ровно то, за чем пришел. Безумно удобно.

В бесплатной удобно, если проблема обычная или локальная, а если требуется чуть больше технологий - лучше в платную (но это если бюджет позволяет, сам то я по ДМС гонял).

+1

Из своего опыта могу сказать что в КВД не видел очередей,  был там три раза, и даже не смотря на то что врачи там целый день смотрят и трогают гениталии, всякие струпья и неведомые язвы всегда помогали быстро и точно. В обычной поликлинике на тебя просто похуй, очень мало тех кого заботит твое здоровье,

+1

Когда стал работать на себя как ИП и платить ежегодные взносы из своего кармана, то бесплатная медицина уже стала не совсем бесплатной.  А раз я один фиг плачу за страховку, так пусть лечат. Бывают проблемы взять талон к узким специалистам и очередь на анализы, но в плане квалификации врачей проблем не возникало.

раскрыть ветку 9
+2

А ты попробуй на УЗИ или МРТ запишись. Чтоб в этот же месяц сделали,вот это целый квест.

раскрыть ветку 5
0

Да, на МРТ нереально записываться быстро, уже сталкивался

раскрыть ветку 2
0

Так я же об этом написал. Если срочно нужно узи или мрт, делаем платно (МРТ, кстати, даже платно очередь на месяц, бесплатно вроде вообще полгода было). А когда не срочно, то можно и подождать, ваш кэп.

раскрыть ветку 1
0

Живу в Москве. Нужна была операция, абсолютно несложная, делов на пол часа. В платной сказали - 25 тыщ и сделаем в лучшем виде.

В бесплатной заведующая отделением сказала, что тоже всё сделает сама-одна. В итоге эта заведующая сделала только хуже, т.к. в процессе операции потеряла проблему из поля зрения.

В итоге пришлось делать в платной, т.к. дело близилось к нг праздникам, а до них оставлять не хотелось. Потом другая врач из этой же бесплатной клиники не распознала абсцесс (не связанный с операцией), как и врач скорой. Так что хз, хз на счёт "бесплатных" врачей.

раскрыть ветку 2
+1

Ну тут кому что больше нравится. Хочешь долгие очереди и вероятность врачебной ошибки - пожалуйста в бесплатную. Хочешь кучу бесполезных анализов, а иногда и вредное дорогостоящее лечение - иди в платную.

раскрыть ветку 1
+1

В квд больных больше, поэтому опыт хорошо нарабатывается

раскрыть ветку 6
0
И очередей нет
0

Я считал что лучшие набравшись опыта уходят в платные, как выяснилось далеко не все

раскрыть ветку 4
+3

У меня есть друг семьи (мамина ровесница), работала врачом-педиатром и рентгенологом всю жизнь, пробовала в платной клинике работать, не смогла, т.к. приводят к ней делать снимки и говорят назначать разные анализы, а она видит, что это все анализы ненужные и просто рука не поднимается отправлять людей на бессмысленные (для них) траты времени и денег.  Контора-то конечно заработает, но на душе от такого неспокойно.

раскрыть ветку 3
0

Автор, а вы не предполагаете, что в первый раз вы просто хуже подготовились к анализу, чем во второй? Там же надо неделю или дней десять ничем не мазать кожу, не умываться ничем, кроме воды, а в последние три дня и водой не умываться тоже.

раскрыть ветку 1
0

Абсолютно одинаково подходил

0
Точно так же лечили. но в бесплатной потратил 2000 грн. а в платной 200.
0

У меня так семья знакомая от чесотки не могла два месяца начать лечиться, называется "чесотка чистых" - в платной клинике ничего не видели, а в обычном КВД по месту жительства разобрались сразу.

0
Ошибка выжившего.
0
Что за болезнь была?
0
У нас в платных клиниках зачастую сидят теже самые врачи, что и в бесплатных. Не московское княжество. ДВ.
0

...Бесплатно - 1700 руб...

что-то здесь неправильно, не?

раскрыть ветку 2
0

Лекарства за 1700 мне покупать врач не станет ни в платной, ни в бесплатной

раскрыть ветку 1
0

А что выписали?

0

Могу в противовес сотню таких историй рассказать. Тут как повезет. И из моего опыта не везло обычно в бесплатных. Хотя были и исключения.

0

А у меня ситуация наоборот, в бесплатной 2 врача ставили неверный диагноз и настаивали, что «не лечится, смиритесь и пейте витаминчики», в платной врач сразу определил диагноз и назначил лечение, добавив, что медлить нельзя, а когда узнал, какой диагноз в государственной определили, охренел и попросил фамилии тех врачей, ибо он сам в той больнице раньше работал и всех знает.

Прошло года 3 с тех пор и что? Появилась новая проблема (не связанная с предыдущей) и ситуация повторилась. Для себя сделала вывод, что лучше доплатить и не мучиться.

раскрыть ветку 1
0

Для меня стало уроком что нужно искать золотую середину, хороших врачей полно и там и там, в одних случаях необходимо идти в платную, в других в бесплатную, к педиатрам например такие очереди что с маленьким ребенком проще обратиться в частную клинику, иначе никаких нервов не хватит в очередях сидеть + по блату так и лезут там

0
Я бы слал третий анализ а третьем месте, анализам в районных поликлиниках не верю, в детстве чай сдавали вместо мочи и у всех были отличные результаты.
0

Я так подозреваю, что Вам в квд назначили гормональную мазь и какой-нибудь сорбент?

раскрыть ветку 6
0

Да, гормональную мазь, а второе не помню какого действия, названия не пишу чтобы не сочли за рекламу

раскрыть ветку 5
+1

Создаётся впечатление, что у них одно предписание на все виды заболеваний, кроме чесотки) у меня была ситуация с годовалым ребенком, появились на теле красные шелушащиеся пятна на теле и лице, сходили в квд, анализы клещей и грибков не выявили, поставил врач диагноз - атопический дерматит, и назначил преднизолон местно и сорбенты. Эффект колоссальный, через два дня только слегка розовве пятнышки остались, но как только прекращаешь мазать гормон, всё возвращается на место. Обратилась к частному дерматологу, та объяснила почему так происходит, как с этим бороться и чем лечить. В назначении никаких гормонов, только подходящая гигиеническая косметика, правила увлажнения кожи и гигиена, диета, пребиотик. Эффект виден не сразу, но длится намного дольше и никаких побочек нет.

Вывод один: не зависимо от того, куда вы пойдете (в частную клинику или государственную), главное встретить толкового врача.

В Вашем же случае нужно задуматься о повышении иммунитета и нормализации кислотно-щелочного баланса кожи, т.к. вся эта зараза цепляется и отлично себя чувствует в щелочной среде.

раскрыть ветку 4
0

Раз на раз не приходится, бывает и в поликлинике лучше, бывает и наоборот

0

Опухла челюсть. Пошел в какую то спортивную клинику платную, недалеко от дома. По отзывам вроде все ок и даже больше. Сказали что сегодня принимает сам хуйпоймикто, в общем очень крутой специалист и прием будет дороже. Нуок. Так даже лучше.  В итоге сдал кровь на все что можно. Осмотрели 3 врача (этот хуйпоймикто позвал поддержку ибо сам чет не смог понять что со мной). Оставил 12к за все. Через несколько дней пришел за результатами - все ок. А тем временем челюсть увеличилась в два раза и было весьма неприятно. В общем оставлять еще 12к я не решился и поехал в другую платную клинику только в центре Москвы. Прием терапевта 3000. Ну пох уже. В общем женщина посмотрела и назначила какие то антибиотики. Типа инфекция попала в слюной канал или как его. Дала свой номер чтобы отписался ей о результатах. В итоге через пару дней после приема лекарств почти все прошло.

Так что платные бывают разные, врачи тоже. Морали нет.

0
Короче, лайф хак для пикабу. Найти хорошего врача так же сложно, как хорошего автомастера.
В платных клиниках (95%) сидят врачи, которые работают на пол или полную ставки в бюджетных клиниках. Нашли врача по фамилии, нашли место основной работы (в регистратуре подскажут, не было проблем никогда). Записались на приём по ОМС.
В частных всегда будет разводилово с анализами тысяч на кучу.
У самого мед.образование и кое что знаю про болезни, поэтому обратился как-то к урологу в частную... так мне там на чистом глазу предложили за 40!тысяч походить на процедуры+ за 12 сдать анализы. Сидел ручкой вычеркивал сам все что не нужно в распечатке, которую дала врач. Их там держат на бонусах, как и везде. Вот такая хуйня. (Кстати, не советую самостоятельно назначать себе лечение, если не специалисты). Поспрашивайте у знакомых про хороших врачей. Почитайте отзывы на врача к которому записали. Всегда будет негатив, даже у самого крутого врача, но какое-то впечатление можно составить.
Плюс, вопрос к автору. Почему демодекоз не поставили в частной ? Анализ был. Значит либо закосячили в лаборатории, либо врач взяла анализ неправильно. В детстве был, поменял все белье, подушки, сделал полную уборку квартиры и парой мазюк + антибиотик. Неделя и все прошло и уже лет 15 не проявлялось.
раскрыть ветку 7
+2
Найти хорошего врача так же сложно, как хорошего автомастера.
В платных клиниках (95%) сидят врачи, которые работают на пол или полную ставки в бюджетных клиниках.

Абсолютно прав! Моя мама так работает. Врач гинеколог специализация - паталогия беременности. Работала в городской поликлинике. Куча , не, толпа  детей которым не суждено было. Мамки ей дарят фото своих выживших. 40 лет стажа.

Теперь сделали лимит на время приёма врача. ХЗ сколько там у гинеколога, но точно не 12 минут. Лимит времени бесит.

Она перешла в другую, уже ведомственную. Там чуть спокойнее.

И одновременно в частной. Пациентки только рады.

0

Если бы я знал почему анализ ничего не показал, наверное косяк лаборатории. Но у меня так быстро не прошло как у вас, видимо запустил

раскрыть ветку 5
+1

Я лечила демодекоз буквально в этом году, суммарно месяца три ушло. Тут не только в запущенности, видимо, дело.

раскрыть ветку 4
0

уточняйте город

0

Мы уже давно не ходим "наугад". Есть несколько хороших знакомых врачей в разных сферах, и если возникает нужда, просим их порекомендовать толкового специалиста, и уже идём к конкретному человеку, туда где он принимает.

0
Лет пять назад подцепил на кожу отрубевидный лишай (грешу на новую одежонку из Китая, которую напялил на себя новой, не стиранной) платная клиника, херова туча анализов, лекарства 7-10к рублями, три месяца, результата ноль, единственный поход в муниципальный кожвендиспансер, бесплатный приём и анализ кожных покрытий, 1000 рублей, лимонная кислота с пульвелизатором и какой то крем из серии Кандид ( не реклама)+ упаковка таблеток, через две недели, реальный результат, ещё месяц и зараза побеждена, как то так.
0

пенсионеры не ходят в кожвен вот и не было очереди

-1

P.s. очень громкий заголовок, автору можно устраиваться в Яндекс.новости -

Нигерия оказалась сильнее США!*

Dota 2 оказалась унылым говном!**

Россия оказалась самой сильной страной!***

Современные дети оказались умнее учёных****

*По результатам моей вчерашней игры в циву

**По результатам опроса меня

***В СНГ

****70% детей знакомы с такими понятиями, как сыч/стрим/двачевать и лишь 5% учёных смогли дать туманное пояснение о смысле этих слова

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо, учту

-7
Нет и нет... Только по крайней необходимости пойду в бесплатную поликлинику. Недавно на больничном была 7 месяцев+ сама медик.
раскрыть ветку 3
+5

сама медик? ну-ну...

ващет в "случаях" идут просто к хорошему еврейскому врачу, не зависимо от того, где он работает. в большинстве случаев он успешно совмещает. вообще, врачи в курсе, кто из них "хороший".

и бесплатно не будет: "кто лечиться даром, тот даром лечится", всё равно придётся расплачиваться или деньгами или услугами, если от врача нужно что-нибудь больше бюллетеня.

ну, если совсем поликлиника по месту жительства и случай никакой - хотя бы шоколадку или коньяк.

раскрыть ветку 2
+1

во! вчера был у отоларинголога, пробки в ушах пробить. Процедура на 2 минуты. Подарил шоколадку. Врачу приятно внимание, а мне приятно что слышать начал.

Был в бесплатной.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-1

Заебали вы со своей бесплатной медициной. Она платная, страховая. Вот зарабатываешь ты 30000 и 5% от этой суммы работодатель перечисляет в ффомс. Грубо говоря 18000 в год. А еще есть соц страх, оттуда потом платят больничные и другие выплаты например по несчастным случаям, при выплатах декретным. Все за наш с вами счет. Все блядь бесплатно из нашего кармана.

-1
Очень похоже на то, что кто-то редко моет свое личико, так же редко меняет постельное белье и любит спать на одном боку)))
раскрыть ветку 2
+1

Последнее - в точку

раскрыть ветку 1
+1

Бвла такая же фигня. В бесплатной поставили розацею, хотя интернет просто орал, что это демодекоз. Назначили тоже мазь, чего-то около 1000 стоила, на А вроде называется, выжигает кожу и душу. Таблетки, уколы (их полностью не проделал, правда), стимуляторы ЖКТ. Хрен. Два месяца мучался. Пошел, купил Метрогил за 150 р. - всё прошло за четыре дня. Тоже на какой бок упал - на таком и проснулся))

-2
Ипать какой сильный показатель. Прям все метнулись теперь по ОМС лечиться. В этом рассказе не хватает ещё ситуации, когда в плат и бесплатно оказалась также самая докторидзе.
раскрыть ветку 1
+1

Я по ОМС лежал в городской больнице на подозрении на аппендицит, все анализы, отношение врачей - идеально, ни копейки не заплатил, так что как повезет, но ОМС списывать со счетов точно не стоит

Похожие посты
48

Трагедия в семье и медицина (часть 5)

Сразу скажу, не жалуюсь. Не прошу. Не требую. Просто рассказываю.

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 4)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Второе МРТ оказалось более информативно, вот эта штука:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

В МОНИКИ отлежали 5 дней. Поставили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Заключение выдали следующие МРТ:

Трагедия в семье и медицина (часть 5) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив, Длиннопост

Само заключение:

Рекомендации. Зря я наговаривал на нашу медицину. Тиоктовую кислоту нам прописали.

Уже после выписки, пришел анализ на Олигоклональный IgG:

Анализ ликвора показал Тип 2.

Характер синтеза IgG в ликворе = Олигоклональный

Характер синтеза IgG в сыворотке крови = Поликлональный

Олигоклональный IgG (2 тип синтеза) выявляется у 75-95% пациентов с рассеянным склерозом и в совокупности с результатами магнитно-резонансной томографии (МРТ) позволяет установить диагноз у 70-95% пациентов. Обнаружение олигоклонального IgG на этапе дебюта заболевания (клинически изолированный синдром) позволяет с вероятностью 72-91% предсказать развитие достоверного рассеянного склероза.

Нам очень рекомендуют в данном случае обратиться в НИИ Бурденко. Нужно снять подозрение на онкологию и на травму, для этого нужна консультация нейрохирурга.

Да, состояние после выписки опять ухудшилось. Теперь при попытке поднять голову в вертикальное положение (будь то сидя или стоя), начинается приступ на правой стороне. Руку и ногу сводит судорогой и резкая боль в голове. После того, как ложимся, боль и судорога утихают.

Возможно это последствие от забора ликвора (падение давление)  или отходняк от  метилпреднизолона.

Берегите себя. Жизнь лучше чем она кажется.

Показать полностью 2
26

Трагедия в семье и медицина (часть 3)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Жене ставят диагноз - рассеянный склероз. Я же со своей стороны пытаюсь заставить нашу медицину хоть как то начать нам помогать.

Отлежали мы в больнице в Ивантеевке. Прокапали 7 капельниц - 2 реополиглюкин 40 эском и 5 гормоны - Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Капельницы никак не помогли. При выписке из больнице стало немного хуже. Потом дома, опять улучшение. В больнице зав.отделением не подтвердил РС. Поставил G37.9 - Демиелинизирующая болезнь центральной нервной системы неуточненная

Назначил

- Дообследование в центре РС

- Цитофлавин - 2т 2р/день - 25 дней

- Аксамон - 1т 3р/день - 2 мес.

- ЛФК постоянно

Камрад с pikabu помог нам попасть на консультацию к хорошему специалисту. Спасибо вам большое.

Специалист по РС, тоже не смог подтвердить РС. Сказал, что это возможно не РС. Долго смотрел МРТ, простукивал и "прозванивал" "камертоном" нервы. Сказал, что ваше МРТ плохо сделано, и нужно его переделать.

Назначил:

- МРТ;

- Госпитализацию;

- Анализ ликвора;

- Анализ на аквапорин4;

- Анализ на MOG;

Госпитализация в МОНИКИ это ад и израиль. В тесном помещении очередь на 100 человек. И стоять там нужно было бы 4-6 часов. Но у нас ребенок (не с кем оставить) и нас пропустили без очереди.

Для госпитализации нужно направление из местной поликлиники, оно там было. Но они его потеряли. Искали час. Нашли. Отдали.

Еще для госпитализации попросили анализы крови (общий, биохимия), Ковид - мазок, КТ легких или ренген + описание.

В МОНИКИ положили в хорошую палату. На следующий день сделали МРТ и забор ликвора. МРТ делали на аппарате в 3 теслы. Ликвор забрали идеально. Жена сказала, что даже не почувствовала иглу.

МРТ бесплатно, но запись только на диск, а он там не продается. Сказали - пусть родственники привезут.

Анализ Ликвора платный. И его нужно было отнести в местное инвитро. Предложили жене и отнести, сразу после забора. Потом до них дошло, кого они просят, и все же нашли "гонца".

Да, в первый день госпитализации, еда вам не положена. Хотя она там и так очень скудная. В Ивантеевке кормили много лучше.

Заключение по МРТ мы еще не видели, но врач сказал что есть очаг в ГМ, который копит контраст. Посему назначили еще 3 капельницы Солу-Медрол (Метилпреднизолон).

Почему это не выявили на первом МРТ (1,5 тыслы) - загадка. Я так понял, что они этот очаг вообще пропустили. Отсюда печальный вывод - МРТ не показатель получается.

После штудирования инета, возникает очень любопытная картина, есть целый сегмент исследований, который у нас не знают и врачи не рекомендуют. Например использование

- Урсоловой кислоты (https://www.pnas.org/content/117/16/9082)

- Тиоктовой кислоты (Альфа липоевой кислоты)

И вообще витаминные комплексы, тот же б1\б6\12, в рекомендациях не значится. Хотя есть исследования, которые говорят о положительном действие при таких заболеваниях.

Показать полностью
115

Трагедия в семье и медицина (часть 2)

Продолжение. Начало - Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Пока решался вопрос о госпитализации, сделали:

1. Питание. Было пересмотрено в корне. Больше овощей и фруктов. Овощные салаты 3 раза в день. Размолотые в миксере фрукты тоже. Меньше мяса. Молочку, хлеб, втор.переработка типа пельменей вообще убрали.

2. Витамины. После консультации с врачом - общий комплекс витаминов, фолатная форма фолиевой кислоты, В6, В12, Д3, железо, успокоительное (пустырник, боярышник, мята, валерьяна).

3. Физические упражнения - в основном, лежа на растяжение. Всевозможные вращения и т.д. Очень хорошо показали себя упражнения на кисти рук. Если бы не видел, не поверил - в начале на разгибание пальца нужно было секунд 10. После упражнений - секунда.

4. Аутотренинги (на успокоение нервной системы, на здоровье).

Состояние заметно улучшилось. Онемение из ног почти ушло. Двигательная активность вернулась к ногам и частично к рукам. Кисти пока слушаются плохо. Например, открыть окно не получается.

Я позвонил в местное отделение ФОМС и в страховую, обрисовал ситуацию. Там обещали помочь.

На руках у меня направление в МОНИКИ, но записи нет. Пошел к заведующему поликлиникой. Там тоже обрисовал ситуацию, а ему оказывается уже звонили по моему вопросу из страховой и из ФОМСа. Он в свою очередь, звонил по врачам и все же нашел выход - госпитализация в ЦГБ Ивантеевка. Договаривались они 3 дня. Зам глав.врача нашей ЦРБ Сергиев Посад с зам глав.врача Ивантеевка.

В этом процессе помогла и страховая и ФОМС. Страховая позвонила и сказала, что смогла нас записать в МОНИКИ на начало сентября.

Госпитализацию в Ивантеевку организовали на удивление интересно, скорая по 112 отказывалась вести, сказала что их нужен звонок от врача, на направление им чихать. Врачи из нашей больницы так же не сумели их уговорить.

Но, зав по скорой помощи, договорился и выделил фельдшера в сопровождении и отвезли в больницу на частном авто, там дождались пока оформят все документы и госпитализируют. Оказывается, если человека кладут в больницу не по прописке, там все очень и очень сложно. Просто так туда попасть нельзя. Только по договоренности, направлению и в присутствии представителей той лечащей организации.

Но медицина отработала на удивление слажено. Обойдя все формальности, действительно старалась помочь.

После госпитализации, уже через час, жену уже смотрел зав по неврологии. Что интересно, это единственный врач, который стал обследовать степень потери чувствительности и обещал внимательно изучить снимки МРТ.

Что хорошего - РС он подтверждать не стал. Сказал, что симтоматика и заключение МРТ не дают полной картины. Назначил капельницы. 2 реополиглюкин 40 эском и 2 гормоны.

Да, жену положили в одноместную палату, свой туалет, хороший ремонт.

Показать полностью
1432

Трагедия в семье и медицина (часть 1)

Итак, 14.07 моей жене стало плохо. Сильная головная боль. Начали неметь руки и ноги. Такое уже было один раз, но быстро прошло. Списали на недостаток витамина в12. Потому что роды, кормление и т.д. И потому что в прошлый раз нейробион помог.

Сейчас же все было серьезнее. Онемение всего тела с частичной потерей двигательных рефлексов.

Звоним в 112. Через час приезжает бригада. Померили давление, сняли кардиограмму. Сказали что не очень понимаю, но скорее всего нервы и отправили к терапевту.

К терапевту запись долгая, плюнули пошли к платному неврологу, и тоже запись через 2 дня. Та сказала - плохо и отправила на МРТ головы и шеи.

МРТ у нас даже платно можно сделать только через неделю, Для бесплатного, очереди и  нужно пройти терапевта (неделя), невролога (до трех недель).

Едем в Москву и делаем платное МРТ. Оказывается не так уж и дорого. А если делать ночью, то вообще копейки. Но у нас контраст и нам только днем.

Заключение по МРТ получили через час.

Трагедия в семье и медицина (часть 1) Медицина, Бесплатная медицина, Платная медицина, Рассеянный склероз, Болезнь, Негатив

Деиминелизируещее заболевание. Под вопросом. Это гадкая штука, когда разрушается миелиновые оболочки нервов. Почему их разрушает организм, а х.з. Науке это не известно. Лечения нет. Есть поддерживающая терапия.

Записи к бесплатному неврологу на ближайшие 2 недели нет. Пошли к платному. Та посмотрел, покрутила, почитала заключение. И сказала - идите к бесплатному неврологу. Тут вам помочь нельзя.

Надо сказать, что невролог оказалась очень хорошим именно что человеком, помогла попасть на прием в местную поликлинику, каждый день интересуется, что происходит.

В поликлинике, так же посмотрели, и выписали направление в МОНИКИ. Какая там очередь и сколько нужно ждать записи, потом сколько нужно ждать приема а х.з.

Сейчас 28 число. Прошло 2 недели с начала истории. Состояние медленно ухудшается.

Что хочу сказать, высокотехнологическая помощь, теоретически у нас есть. Но что бы попасть туда, нужно сначала выжить.

Берегите себя. Жизнь очень хрупкая штука.

Показать полностью
101

Мой опыт работы в частной клинике

Частная клиника - мы априори полагаем, что там дорого, но зато качественно и быстро, врачи там внимательные, обеспеченные. А теперь хотелось бы рассказать подробнее про мой опыт общения с негосударственной клиникой

Несомненно, есть частные клиники, которые действительно стремятся оказывать качественную помощь, им важна их репутация и деньги берут обоснованно

Не так давно задумался поискать себе подработку. В бюджетной больнице я работаю на 2 ставки, но время свободное было и, найдя вакансию в одной из довольно известных частных клиник в нашем городе, я подумал, что это действительно неплохой вариант и отправился на собеседование.

По натуре я скептик, но первое впечатление было весьма приятное. Все аккуратно, свежий ремонт, вежливый персонал. Побеседовал с главным врачом - перспективы рисовались радужные. Минимальная цена посещения гостя (у нас не пациенты, а гости) - 1100 руб, из которых 20% мне. И также за все манипуляции и обследования. Плюс ещё ставка, около 100 руб в час. Первая мысль, что меня посетила - такая щедрость может быть обусловлена отсутствием пациентов. Но я решил попробовать.

В первый же рабочий день я был озадачен. Я врач-хирург. Какого же было мое удивление, когда в этой распиаренной клинике я оказался единственным хирургом. Более того, я был вынужден сидеть на приеме как уролог и флеболог. Выходит, что люди, отдающие деньги, чтобы попасть к узкому специалисту, который отсутствует в поликлинике, все равно идут к хирургу, сами об этом не зная. Но это не главная проблема, специальности смежные и опыт соответствующий у меня имелся

И, надо сказать, пациентов было много. Мне записали целую толпу больных, не было ни минуты перерыва. Разумеется, параллельно я анализировал и считал общую сумму, которые отдали пациенты, которые пришли ко мне. А это за 6 рабочих дней составило более 100 тыс рублей и по моим подсчетам я должен был получить не менее 20 тысяч.  И поэтому я весьма удивился, получив зарплату в 3 тысячи. Во время очередной беседы с главным врачом выяснилось, что основная моя задача - продавать ненужные физиопроцедуры. С них то я и буду получать свой процент. Однако, не 20%, а 4%.

И так, мы подходим к выводу. А он таков: в частной клинике, занимаясь по факту тем же, что и в государственной больнице, я получаю копейки, гораздо меньше, чем в бюджетной организации. Пациенты расстаются с деньгами в гораздо большем количестве (прайс на платные услуги в государственных больницах ниже). Врачи работают те же самые. Текучка кадров огромная. А выгоду получает только организация. Это, несомненно, правильно с точки зрения бизнеса. А с точки зрения здравоохранения - я лучше пойду в бюджетную больницу. Ведь если нет разницы - зачем платить.

187

Про офтальмологию ...

На тему поста:

https://pikabu.ru/story/navyazyivanie_operatsii_v_oftalmolog...

Проходили с сынишкой мед комиссию перед школой, врач-офтальмолог в наш город "приезжает" только по субботам (по факту она работает в филиале центра лазерной коррекции в нашем городе в будние дни), захватила с собой и дочку заодно проверить зрение.

Так вот, у дочки оказалось зрение не в порядке (около -0,5),  врач дала свою визитку, написала свой сотовый и сказала, что лечение она назначает только на платном приеме!! Т.е. врач-офтальмолог по сути ставит только заключение здоровым детям, а детей с нарушением зрения заманивает в клинику на частный прием.

Потом я узнала, выйдя от врача, что в данном центре ВСЕМ назначают лечение в районе 8000-9000 руб. (таблетки и капли).

ПЫСЫ- записала дочь на прием в детскую областную клиническую больницу (бесплатно)

323

Про гинекологов

Увидела волну постов про интересных гинекологов, вспомнились мне мои! А у меня их было больше 10, потом считать перестала. А вдруг мне так везёт, но как говорится «Один раз - случайность, два - совпадение, три - закономерность.»

С 16 лет у меня была проблема с нерегулярным циклом, поэтому каждые 3 месяца я была вынуждена посещать гинеколога. По моему участку в гос.поликлинике заведовал дяденька (больше дедушка) лет так 65-70. И по его предписанию я должна была пить противозачаточные (гормональные) препараты три месяца, потом всё должно было налаживаться, но чуда не происходило. Поэтому спустя три месяца я топала снова к дяденьке, тот мне велел колоть прогестерон и снова пить пилюли. И я пила. Как меня на них разворотило говорить не буду. Скажу, что спустя год мне надоела эта адова карусель и я двинулась на поиски толкового доктора в платные клиники. Каких только диагнозов они не рисовали! От пресловутого гормонального сбоя до рака яичников. И по очереди каждые 3 месяца меня лечили. Уколами, таблетками, свечами. Естественно перед каждым лечением у каждого такого доктора я сдавала анализы (потому, что «эти уже старые, надо новые и в нашей лаборатории»). Сколько денег было на это все потрачено я не могу сейчас даже представить.

В 18 я оповестила последнего гинеколога о желании забеременеть, на что мне исподлобья и так надменно ответили: «милочка, ты бесплодна! Ты только взгляни на себя! В тебе слишком много грязи, судя по твоей карте, а это, на минуточку, не шутки!». Чего б&@?! Бесплодна в 18? Сразу сменила доктора. Но и остальные стали твердить про это бесплодие. Наряду с кучей других малоприятных заболеваний.

В 20 лет я вдруг осознала что ни дня без каких-либо пилюль ещё не провела и послала все к черту. Ну типа смирилась. А через пол года я случайно (помните цитату сверху?) попала на приём к отличному доктору! Тот мне все объяснил, рассказал, отправил на анализы/УЗИ и ждал уже с ними через неделю. Ещё через неделю сделал мне лапароскопию (абсолютно бесплатно, по полису в обычной городской больнице), по результатам которой кстати у меня дофига всякой бяки удалили, но ничего не обнаружили от диагнозов предыдущих «докторов». И на целых полтора года я забыла что такое пить таблетки, цикл востановился. Я здорова!

И в 23 года случилась у меня задержка. Прежде чем бежать к гинекологу, я сделала 2 теста, сдала кровь на хгч и сделала УЗИ. Беременность 6-7 недель. Нужно было идти к участковому доктору в поликлинику вставать на учёт. Благо дедушку сменила девочка. Немногим старше меня. Так вот она утвердила у меня миому матки! Алло тётя, какая миома? У неё не может биться сердце! Мне дали направление в стационар «на удаление матки». Легла, че уж. Там мой старый и самый лучший гинеколог, который меня оперировал вспомнил меня. Не пустил меня в больничные стены и отправил домой «вынашивать беременность». Тётя доктор подождала до 12 недели и с боем всё таки поставила меня на учёт.

В течение первого триместра беременности она мне рисовала и хламидиоз и панкреатит и пиелонефрит и много других болячек. Но самое интересное, что не было назначено ни одного анализа! Я не сдавала даже кровь и мочу! Хотя сдавала конечно, в платных клиниках и результаты ей не показывала! Получается она это все рисовала с головы и пыталась меня от этого лечить, выписывая всякие пилюли (даже антибиотики), которые я не покупала даже.

Потом я просто забрала свою карту и решила ездить через весь город, но к опытному доктору!

За ошибки не пинайте, писала на одном дыхании)

Всем добра! И хороших врачей!

Показать полностью
2068

Платная медицина, на волне о гинекологах (Краснодар) или Пикабу меня спас

Давно хотела рассказать эту историю, и вот как раз волна в тему. Сказ о том, как потерять кучу нервов и денег.

Несколько месяцев назад я занялась спортом и села на диету, потеряла за два месяца 15 кг. В этот же период у меня случается задержка и мы с мужем подозревая беременность, записываем меня к врачу в платную клинику, название писать не буду дабы не решили, что это чёрный пиар, подсказка для местных - название начинается на "В"  и есть ещё такие презервативы. Работает там одна гинеколог с короткими чёрными волосами - никогда туда не ходите.

На первом осмотре "врач" сказала, что у меня подозрение на самое страшное у шейки матки, так же надо сделать УЗИ, сама провела УЗИ и нашла какую-то опухоль на яичнике.  Что важно - она распечатала фото УЗИ и дала мне со словами - если у тебя прорвется опухоль и скорая увёзет покажи им это, так больше шанс, что тебя спасут.

Выписала сдать у них же кучу анализов, вышло все это в восемь тысяч. И ночи рыданий. Ещё бы - такое да в 20 лет узнать.

Потом пришли анализы и на повторном приёме она мне сообщила о двух венерических заболеваниях и не хило так намекнула на неверность мужа. Выписала лекарства на две тысячи и лечение с антибиотиками(!) на три месяца.

Описать мои чувства в тот момент невозможно - смертельные заболевания, вирусы, подозрения на мужа. Как родителям сказать, что ты шалашевка подхватила венеру и теперь от неё умираешь?

Но благо я читала пикабу)

И пошла в обычную поликлинику. Там повторно сдала анализы (сами анализы в другой платной, но результаты врачу в поликлинику, так как в поликлиниках такое у нас не делают)  и сделала УЗИ. Узист мне сообщила, что все внутренние органы в полном порядке и ничего там нет. Я рассказала ей историю с первой "врачихой", доктора это взволновало и она ещё раз, к моему сожалению, засунула в меня пластиковый элемент УЗИ и начала мне все подробно показывать и объяснять - видишь это? Видишь то? Все отлично, не переживай.

Потом пришли анализы, в которых я так же абсолютно здорова. Никаких инфекций вообще. Чистота. Как и в первом бланке анализов, который доктору так же был показан.

А сбой был из-за слишком быстрого похудения и стресса от смены питания. Потом все нормализовалось.

Но то время, что я думала что умираю - около месяца, это был такой ад. Не знаю как описать.

Засудить бы эту сволочь.

ЗЫ в гугле полно отзывов на неё с похожими историями.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: