Берегите себя на дорогах

Недавно был пост про то, как машина сбила мальчика, который пытался добежать до трамвая.

Вот ссылка на пост:

https://pikabu.ru/story/byil_patsan_i_net_patsana_6445232#co...

Вот на новость:

http://rusdtp.ru/page,1,2,41994-v-sankt-peterburge-pogib-spe...

Заранее извиняюсь, в комментариях под постом я выразила сомнение по-поводу того трамвай это или нет. Уж слишком не стандартно выглядел салон на видео, но все таки это оказался трамвай.

В комментариях большинство кричало, что водитель очень плохой человек (заменить на тот эпитет, который вам больше нравится), а мальчик бедный и несчастный.

Мне очень жалко мальчика, очень. Водитель безусловно тот еще ч(м)удак, я очень надеюсь, что он получит по полной.

Но.

Дорогие родители, никто кроме вас и ваших детей не сможет защитить вас на дорогах. Правила перехода дороги к остановке трамвая или просто по пешеходному переходу еще никто не отменял. Расскажите их своим детям. Так же расскажите им про слепые зоны на дороге (когда пешехода не видно из-за другой машины, например). Объясните, что машина весом около 2ух тонн не может остановиться сразу как вкопанная, у нее есть тормозной путь.

У моего ребенка очень долгое время был довод, что, мол, он имеет полное право переходить дорогу по пешеходному переходу, и все машины, завидев его, должны остановится в тот же миг.

Я ему сказала: «Конечно, имеешь полное право, да должны. Но сынок, умирая на пешеходном переходе, помни, что ты был прав.» Да жестоко. Но действенно. Пешеходу на дороге нужно вести так, как будто каждая машина может его сбить, нужно быть предельно внимательным и осторожным. Нужно помнить, что на дороге есть не только внимательные, вежливые и адекватные водители, есть еще пьяное быдло, просто невнимательные и неадекватные люди.

Берегите себя и своих близких.

Ну и напоследок расскажу историю про пристегивание ремней безопасности в машине.

Как-то раз поехали мы с мужем по делам на такси. Ехать решили на заднем сиденье. Сели, пристегиваемся. Вдруг водитель поворачивается к нам и говорит: «Зачем вы пристегиваетесь, я очень хорошо вожу машину, такси это только подработка, а так я водитель скорой помощи».

У нас с мужем глаза на лоб поехали. Я говорю: «Я вам, конечно, верю, что вы хорошо водите машину, но можете ли вы дать мне гарантию, что какой-нибудь неадекват не врежется в вашу машину?» Он такой помялся и сказал, что нет, и что он о таком повороте событий как-то не думал.

Вот поэтому я и пристегиваюсь.


Извиняюсь за многобуков)))