Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино

Сэр Бен Кингсли известен не только широким участием в исторических фильмах, но и своим умением сыграть в кино представителя любой нации.


Начнем с фильма, который стал для Кингсли прорывом.

1982 год, индус (Махатма Ганди, "Ганди"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

1985 год, араб (принц Селим, "Гарем"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

1987 год, британец (Ласкер Джонс, "Морис"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

1988 год, русский (Ленин, "Ленин. Поезд"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

1994 год, польский еврей, жертва фашистского режима в Европе (Исаак Штерн, "Список Шиндлера"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

1995 год, чилиец, сторонник фашистского режима в Южной Америке (доктор Роберто Миранда, "Смерть и девушка"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2003 год, американец иранского происхождения (полковник Массуд Амир Берни, "Дом из песка и тумана"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2007 год, бритт (Мерлин, "Последний легион"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2011 год, француз (Жорж Мильес, "Хранитель времени"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2017  год, серб (Генерал, "Обычный человек"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2013 год, перс (Авиценна, "Лекарь: ученик Авиценны"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2014 год, сикх (Дарван, "Уроки вождения"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2014, египтянин (фараон Меренкахре, "Ночь в музее 3"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2017 год, пуштун (президент Афганистана Хамид Карзай, "Машина войны"):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

2018 год, немец (Адольф Эйхман, "Операция "Финал""):

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост

Представителей нескольких наций сэр Кингсли играл несколько раз. В "Счастливом числе Слевина" он играл раввина, в "Транссибирском экспрессе" - русского, в "Принце Персии" - перса и так далее.


Были в его карьере и роли поляка ("Убей меня" в 2007 году), и американца еврейского происхождения ("Багси" в 1991 году) и многих других.

Тем не менее, есть несколько фильмов, где национальная принадлежность героев Бена Кингсли никак не подчеркивается ("Измена" 1982 года или "Дэйв" 1993 года, к примеру) .

Хотя, как правило, он одинаково хорошо может сыграть кого угодно, даже гусеницу:

Бен Кингсли - актер, который подходит под любую нацию в кино Бен Кингсли, Фильмы, Роли, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Индус-араб-перс прочие египтяне - это примерно один и тот же тип. На европейца не похож.

раскрыть ветку (23)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю, что Кингсли отличный актёр и ему веришь во всех его ролях. Однако, во всех этих фильмах он играет в гриме. Поэтому, заслуга гримеров в этом перевоплощении тоже немалая. Единственное, что странно смотрится Ленин с таким шнобелем)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Ленин смотрится странно, потому что нам близок этот образ. Думаю для всех этих арабов соответствующие роли так же странно выглядят.

61
Автор поста оценил этот комментарий

Европейцев он часто играет, просто здесь разные нации. Вот он в роли ирландца в фильме «50 ходячих мертвецов». Добротный фильм на тему ИРА.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю к игре актёра нужно прибавить мастерство оператора,гримёра,костюмера.Они фармируют образ.
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, именно они придают образу конечную фарму

2
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь на Йена Маккеллена похож)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, француз из него хорош был, да и британец очень ничего)

97
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, сказать, что индус, араб и египтянин одного типажа это все равно что сказать, что русский, турок и армянин одного типажа. Да. живут примерно в одном месте, но разные, как по культуре, так и по внешности

раскрыть ветку (13)
15
Автор поста оценил этот комментарий

ой, побрей и помой любого бомжа и будет европеец, покрась в черный цвет будет негр, посвети фонарикам в глаза и вот тебе монгол

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, корейцы так себе получились в Облачном атласе.

20
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я написал - "примерно". На немца он похож ещё меньше

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

А гусеница?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

рожден для этой роли

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так они и примерно не похожи

раскрыть ветку (7)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Большинству западных зрителей для роли хоть перса, хоть ситха вполне сойдёт смуглый чувак со шнобелем, особенно если в гриме.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство западной европейцев как раз знают не по наслышке как выглядят сикхи и индусы,

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну индуса так просто не сыграть. Все почти знают какой у индусов колоритный акцент

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Глотай половину букв, заменяй «р» в середине слов «л» на индийский лад, при этом тараторь быстро, вставляй “ing” где надо и не надо, меняй слова местами.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не похожи? Русский от армянина отличается почти всем и волосами и смуглостью кожи, а перса и араба и по коже хрен отличишь и по глазам и по волосам. Так что Арабы и персы намного больше похожи друг на друга нежели Русский и Армянин.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У персов шнобель не такой большой как у арабов, и в целом черты лица ближе к немцам и славянам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я поэтому и сравнил индуса, араба и египтянина, а персов не тронул

7
Автор поста оценил этот комментарий

тогда и европеец, и русский, и араб - это всё один и тот же тип, кажется некоторые кличут его homosapiens. И как он может быть не похож на европейца, если его мать британка? :D

p. s. вспомнился пример, у меня была абсолютно с виду русская учительница, со светлыми волосами и бледной кожей. сейчас я подписалась в инстаграме на девочку у которой отец чернокожий и она соответственно обладает всеми чертами, ну разве что кожа немного светлее и говорит она на чисто русском. К чему я?) а к тому что черты лица и  мимика у них ну очень похожие! Покрась мулатку в белый цвет и получится моя учительница) И тут я поняла, что и правда, определять расу на глаз - это полный бред)) и что описываемые минимальные статистические различия между расами реально минимальны

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так сербы тоже под турками были.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку