Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Белых обвиняется в получении двух взяток

Белых обвиняется в получении двух взяток Новости, Политика, Никита Белых, Фотография, Видео

Суд начал допрос экс-губернатора Кировской области Никиты Белых, который обвиняется в получении двух взяток на общую сумму €600 тыс. На заседании в среду обвиняемый ответил на 73 вопроса гособвинения из 100. Никита Белых свою вину отрицает и называет себя жертвой провокации спецслужб. Подробности судебного заседания в прямом эфире рассказал корреспондент «Коммерсантъ FM» Владимир Расулов.

Заседание должно было состояться изначально в полдень, но из-за большой загрузки судьи Татьяны Васюченко на два часа его перенесли. И ровно в этот час Никиту Белых конвой доставил в зал Пресненского суда. Был он с тростью, опирался на нее. Но при этом интересно отметить, что заседание, которое длилось примерно два с половиной часа, он провел стоя, хотя судья сказала в конце слушания, что он может присесть, если чувствует себя плохо. Но Белых этого делать не стал.


Перед тем, как прокурор начала его допрашивать, Белых закончил, если можно так сказать, свою длительную речь, которую начал еще на первом допросе. Он, напомню, попросил сам допросить его первым по этому делу для того, чтобы, по его словам, никаких потом не было лишних вопросов у обвинения, чтобы что-то оно смогло использовать в свою пользу. В частности, он заявил: обвинение указывало, что Белых принимал якобы решение по работе с теми или иными инвесторами в Кировской области, и у одного из этих инвесторов как раз взятку он и просил. Белых заявил, что все решения по этим вопросам принимал не он единолично, принимались они исключительно коллегиально, Белых уже только давал итоговую подпись. Кроме того, в обвинительном заключении указано, что, помимо взятки, Белых также якобы давил на областную налоговую службу, чтобы не было никаких проблем у инвесторов в Кировской области. И вот сам Белых заявил, что у него с главой кировской ФНС по фамилии Чарушин, наоборот, были плохие отношения, политика службы отпугивала инвесторов, из-за этого ряду предприятий даже пришлось регистрироваться в других регионах.


https://www.kommersant.ru/doc/3422827

Новости

26.6K постов25.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.