Белая половина экрана lenovo Z50-70 ремонт ноутбука

Пикабу помоги! Без рейтинга. У меня дилемма - не могу понять, что мне заказывать шлейф или матрицу(
В общем беда такая - левая половина экрана стала периодически вместо изображения показывать просто белый цвет. Но при определенных условиях, а именно: при изгибании матрицы, при надавливании в область разъема матрицы, при изменении угла открытия крышки ноутбука, изображение приходило в норму, то есть вся матрица корректно отображала картинку до следующего закрытия-открытия крышки ноутбука.
(Изображение взято из интернета для наглядности, уже нет сил делать фото своего, завтра добавлю в комментарии)

Белая половина экрана lenovo Z50-70 ремонт ноутбука Lenovo, Ремонт ноутбуков, Экран, Шлейф, Без рейтинга, Ноутбук

Казалось бы очевидно, что шлейф двигается при изгибании или изменения угла открытия крышки и отсюда изображение восстанавливается, когда шлейф в удачном положении, НО разобрал сегодня ноут дабы убедиться что дело именно в шлейфе и теперь не уверен в нём ли было дело.
В разобранном виде теребил шлейф в разные стороны, но никакого эффекта это не дало, теперь белая половина экрана неизменна, пробовал надавливать в область разъема на матрице, тоже никакого эффекта, изгибал слегка матрицу и тоже ничего. Расстыковал шлейф, на вид всё в норме, контакты не окислены и целы. Подстыковал - половина белая.

Отсюда вопрос - как понять в чем именно причина? Только методом тыка?
Шлейф-то стоит недорого, а вот матрица уже может поставить вопрос о целесообразности такого ремонта 8-летнего ноута, стоимость около 7к, то есть 10-ая часть нового ноута.

Сообщество Ремонтёров - Помощь

10.1K постов13.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты с процессом ремонта создавайте в родительском сообществе pikabu.ru/community/remont.


В этом сообществе, можно выкладывать посты с просьбами о помощи в ремонте электро-техники. Цифровой, бытовой и т.п., а про ремонт картин, квартир, ванн и унитазов, писать в других сообществах :)

Требования к оформлению постов:

1. Максимально полное наименование устройства.

2. Какие условия привели к поломке, если таковые известны.

3. Что уже делали с устройством.

4. Какое имеется оборудование.

5. Ну и соответственно, уровень знаний.

Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как добавить upd в пост, не нашел кнопку "отредактировать", но если интересен итог кому-то, то:
замена шлейфа проблему не решила, значит виноваты либо разъём на матрице, либо сама матрица, ремонт считаю делом не очень целесообразным, ибо ноут уже старенький, есть проблемы по корпусу, вот ещё матрица добавилась, починка встанет дорого, а начинка уже устаревает. Принял решение присматривать что-то новое, благо сейчас есть всякие рассрочки и т.п.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит это вот так вот
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как добавить upd в пост, не нашел кнопку "отредактировать", но если интересен итог кому-то, то:
замена шлейфа проблему не решила, значит виноваты либо разъём на матрице, либо сама матрица, ремонт считаю делом не очень целесообразным, ибо ноут уже старенький, есть проблемы по корпусу, вот ещё матрица добавилась, починка встанет дорого, а начинка уже устаревает. Принял решение присматривать что-то новое, благо сейчас есть всякие рассрочки и т.п.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А шлейф переподключить на матрице? У них бывало на полмиллиметра слетал шлейф от разъема и привет изображение.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Писал в посте, что шлейф извлекал и подключал по новой - не помогло
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

просто очень сильно интересно - нафига изгибать матрицу у ноутбука, а потом спрашивать что поломалось?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну потому что при открытии крышки, пол экрана было белым, а при таких манипуляциях с небольшим изгибанием или надавливанием в область разъема изображение приходило в норму)
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего моросить? Меняй и проверяй.

PS да, там уже у тебя eDP разъем. За редким исключением (есть всякие пидоры среди производителей которые ограничивают выбор железа) матрицу можно заменить на любую другую с такими же разрешением, разъемом и размерами. Бывают ещё разные крепления, но тут уже надо внимательней исправить вопрос.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это уже интересно, может найдется что-то подешевле, буду заодно гуглить в эту сторону, пока жду шлейф, спасибо
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все же на шлейф больше похоже. В любом случае кроме как заменой определить без соответствующих инструментов нельзя. Модель не указана, но обычно шлейф сильно дешевле матрицы. Авиты посмотри, может есть варианты поблизости. В ремонтные мастерские рядом позвони/зайди. В авитах где много матриц продают тоже можно наличие шлейфа проверить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Lenovo Z50-70, да шлейф недорогой, рублей 600, возьму попробую, надеюсь это он
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Vga или hdmi в ноутбуке нет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Vga имеется, ааа я понял к чему Вы) сперва подумал это один из вариантов диагностики предложили
Автор поста оценил этот комментарий

и сколько это всё стоит ?

может проще к телеку подключить и не страдать раз напряг с деньгами

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати по поводу ТВ, разъемы для матриц стандартизированы так же как и для ноутбуков? Каковы шансы что в моём ТВ такой же 30pin разъём?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Купи шлейф, копейки стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, наверное, это оптимальный вариант ибо спец тестеров и второго ноута нету, а расходы на шлейф даже если не пригодится терпимы. Даже нинаю зачем спрашиваю, на эмоциях наверное, казалось что проблема очевидна, в итоге ковырялся несколько часов и поник)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Имеется предположение, что шлейф просто окончательно умер поэтому происходит именно это, но есть сомнения, может кто-то сталкивался с подобным?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для минусов на всякий случай
показать ответы