Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления

Сегодня впервые участвовал в городской игре Бегущий Город в Екатеринбурге (правила и разбивка по группам для Екатеринбурга).

В категории «львы»🦁: пешком, не на время. Одна из самых простых категорий с одной стороны (потому что, как минимум не на время) и сложных с другой (потому что пешком и 20-25 км!)🚶‍♂.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

На старте всем выдали по значку

Сие действо мне скорей понравилось, хотя загадки разгадывать и следить за маршрутом я мог лишь в первые часа полтора, после я просто шёл, а навигацию и мозговые штурмы устраивали товарищи по команде.

Однако, для себя я сделал вывод, что наматывать десятки километров по городу (особенно по знакомому и тому, в котором живёшь несколько лет) — это и близко не так интересно, как выдавать тот же километраж в неизведанных горах и лесах🌲.

На природе нет хороших дорог, нет мест для перекусить и прочего, но зато есть разнообразные пейзажи и дух исследования, который присутствует всё время.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Зато в городе есть вот такие вот «кроссовки».

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

И приятные глазу храмы с колокольнями.

В городе же отличались лишь контрольные точки, улицы в наших городах (за исключением исторических центров и прочего) примерно одинаковые, из-за чего маршрут от точки до точки видится скорей как бесконечная каша из асфальта, многоэтажек🏙, остановок и магазинчиков... А ещё сам асфальт, неожиданно (хотя нет, ожидаемо) но ходить по твёрдому покрытию сильно менее приятно и ощутимо более утомительно по сравнению с грунтовыми дорожками🏔.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Пиксельный мистер (даже известная личность), для решения одного из заданий нужно было посчитать число «пикселей» на нём.

Но сами контрольные точки и загадки — тут всё хорошо, организаторы постарались сделать их запоминающимися.

Игра для львов состояла из пяти этапов (хотя последний —по сути сделать фото на финише, за этап можно и не считать), в каждом из которых были перечислены контрольные точки и задание на них, ответ на задание нужно было вбить на сайте, после заполнения всех ответов открывался следующий этап.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

А здесь нужно было посчитать точное число котиков ^^ .

Адреса некоторых (примерно 2-3 на каждом этапе) контрольных точек были скрыты за загадками❓, т.е. всегда был риск неверно угадать адрес и впустую намотать шаги.

Примеры загадок и заданий оставлю в комментах.

Задания на точках были разными: от посчитать соски у статуй коров🐄 до найти слово на рекламной афише (а для начала найти саму нужную афишу) и прочего. Почти всегда нужно было что-то считать или искать слово(а).

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Домик с ёлочками на фасаде.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Он же. Обожаю такие вот необычные старенькие здания с балконами!

Большинство контрольных точек являли собой места города, которые выделяются на фоне окружения, но не входят в популярные туристические маршруты и известны далеко не всем местным: например, дом с диковинными деревянными ёлочками🎄 по углам; двор, забор которого украшен керамической посудой☕️; интересные граффити с котиками🐈 на стене дома; уютные дворы с необычными инсталляциями; те самые коровы с внезапным количеством сосков; уютный храм 💒 с колокольней; рисунок возле кафе, изображающий вино в виде воздушных шаров🎈; указатель до Шира🛤 и так далее.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Мистер чашечка...

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

И, видимо, его подруга :) .

Отдельно меня порадовали моменты с реакциями простых жителей города на внезапный интерес к их дому\двору\месту работы.

В доме с ёлочкой на фасаде нас и другие команды встречала разволнованная старушка👩‍🦳, которая назвалась главной по дому, она всё очень сетовала на то, что если бы знала, что к её дому будет такой повышенный интерес, то обязательно бы покрасили все эти ёлочки и деревянные вставки! Никак не могла понять, почему нам интерес именно её дом, по-моему, так и не смогла осознать, кто мы есть и зачем на столько тут пришло, но была очень дружелюбной.

Мне посчастливилось случайно отвлекать её, пока остальная часть команды считала сегменты ёлочек, я узнал, кто в какой квартире живёт, когда посадили вот эту берёзу у входа и почему же до сих пор не покрасили ёлочки. А, и да, ещё что этот и соседние дома строили пленные немцы. Так-то!

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Сколько здесь кошачьих лапок?

Обитательница двора, который был украшен посудой и крышечками, выдала забавный и в чём-то печальный (для нас) диалог:

— А вы художники, ребята?

— Нет, у нас квест.

— А… То есть сами-то ничего не делаете, ну понятно...

Спасибо вам, добрая женщина, за удар по самооценке! 😄

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

А этот кот не относился к заданиям игры, он просто шикарен.

У магазина школьной формы, на стене которого нужно было сосчитать число кошачьих лапок, стоял сундук с сокровищами, в нём лежали значки и брошюрки с прошлых игр. Сотрудника магазина вышла на улицу и недоумевала, откуда такой повышенный интерес к их сундуку… Пришлось пояснить, что мы не закладки делаем, а вот, по городу носимся аки безумные 😜.

На весь путь у нас ушло 8 часов, но мы останавливались на покушать дважды, итого на выполнение и передвижение примерно 6-6.5 часов. За это время натопали чуть больше 21 километра.

В конце дали деревянную медальку, как истинным победителям 😎.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Медаль для тех, кто дошёл до финиша.

А в начале ещё выдали по значку.

Я не пожалел, что принял участие и я молодец (сам себя не похвалишь...), что прошёл весь маршрут.

Но в будущем мне бы хотелось попробовать эту игру на велике или на автомобиле (с кем-то, сам я не вожу и не собираюсь), хотя в последнем варианте это наверное превратилось бы во что-то типа дозоров, а ещё такие варианты участия уже на время, хотя так оно может и интересней.

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

Для решения этого задания нужно было найти объект с названием города в окне здания...

Бегущий город 2023, Екатеринбург. Впечатления Екатеринбург, Бегущий город, Тюмень, Достопримечательности, Длиннопост

… и скрывалась там Тюмень :) .

Чуть обидно, что брошюрки с описанием мероприятия дали по одной на команду, кажется, что за 500 рублей взноса (2000 с команды, в команде обычно по 4 человека), можно было выдать каждому на память, но увы.

💡Идеи для организаторов (а вдруг прислушаются?) :

1. В категориях на время предусмотреть перерывы на покушать. Слишком уж жёстко есть на ходу целый день, бегая\катая.

1.1. За дополнительную плату организовать точки с едой. Вообще идеально было бы! Даёшь Бегущий Город с организацией питания! :D

2. Сделать модификацию львов (можно и других категорий), в которых не приветствуется использование гаджетов (я не знаю, как контролировать их использование, видимо, только на честность), выдать участникам карту (бумажную) и все вопросы также выдавать на бумаге. Можно вопросы на следующие этапы выдавать в виде конвертов при прохождении последних контрольных точек. Да, затратно, зато как-то атмосферней, а без навигатора определять свою позицию — вообще совершенно иной опыт.

Очень уж удручала картина кучек людей, которые идут по городу и почти все залипают в телефон... Да, по сторонам одинаково, но всё же что-то есть, а все в телефонах, смотрят навигатор и гуглят ответы на загадки.

📷Больше фотографий с прогулки (не все они относятся к заданиям и загадкам, но все они были на пути) в этом альбоме в ВК.

P.S. Опубликовано в этом сообществе для привлечения к нему внимания.

Если вы любите путешествия и желаете узнавать новые места по-новому, слушая рассказы от местных жителей — пожалуйста, приглядитесь к Город покажешь? .

Есть зеркало в ВК.

Буду рад новым подписчикам (особенно, если вы опубликуете свой пост;) ) и просто распространению информации.

Город покажешь?

9 постов35 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Строго 18+

Гости и Проводники должны быть совершеннолетними.


2. Но при этом ни каких 18+ тематик и поиска пары.

Это не сервис для романтических знакомств и поиска пары для тех или иных целей.

Прежде всего путешествия и экскурсии, что может выйти из них — уже сугубо ваше личное дело, но создавать анкеты с целями отличными от целей сообщества запрещено.


3. Бесплатно.

Проводники, как и Гости (а вдруг кто сумеет придумать причину взять деньги с Проводников?...) не должны брать деньги или требовать оплату в любом другом виде.

Все экскурсии проводятся на добровольных началах, для поиска клиентов на профессиональные (платные) экскурсии существуют другие ресурсы.


4. Доброжелательно.

Проводникам должно доставлять удовольствие проводить экскурсии.

Гостям должно быть в радость знакомиться с городами и их жителями.

Если вы считаете, что в вашем городе слишком много "понаехавших" и вы ставите перед собой цель сократить их число, проведя, например, намерено плохую экскурсию — пожалуйста, покиньте данное сообщество или хотя бы не пишите анкету.