Байки проводника ( заработки)

Способов заработка проводника было множество, я расскажу об основных
1) Повторная продажа постельного белья (китай), делалось это так, в пункте оборота выбиралось самое чистое бельё, складывалось и упаковывалось в фирменные пакеты. Отличить китай пассажиру, от чистого белья было почти невозможно. Естественно документация велась специальном образом, при отсутвии серьёзных проверок, процент китая доходил до 50.
2) Посылки, то есть перевоз за деньги. Чаще всего услугами проводников пользовались транспортные компании и просто люди,которые боялись отправлять почтой. В первый год посылки были нерегулярны, но потом я оброс связями и все стало намного легче и доходнее.
3) Зайцы(безбилетники) самый простой и доходный способ заработать, особенно под НГ и конец августа, когда проезд зайцем был очень дорог.
4) Алкоголь, чаще всего покупалась осетинская водка у проводников с Осетии, тщательно дегустировалась и продавалась в несколько раз дороже. С пивом было немного сложнее, летом приходилось дома замораживать баночное пиво и в поездке хранить в шерстяных одеялах. Ценник тоже вырастал соответственно. Из за продажи алкоголя были частые войны с вагоном рестораном. Но никто не хотел терять доход и стоял на своём
. 5)Сдача своего купе, парочкам желавшим уединения, ценнник в среднем был 500 рублей на полчаса. Это явления можно было часто наблюдать в поездах следующих в Адлер.
Остальные способы заработка приносили небольшой процент дохода, поэтому упоминать о них не стану. В среднем в месяц получалось заработать дополнительно ещё две свои зарплаты. Но чем больше я работал, тем сильнее закручивали гайки и соответственно доход падал.