Байки из зомбоящика – 30

На фото так называемая "Медиа крыша" на Вимбледоне. Практически все работающие на турнире телекомпании имеют на этой крыши свое "место", с которого открывается отличный вид, используется для прямых включений, ну или как тут, съемки какого-то шоу. В кадре две ведущих и они работают на разные ТВ компании. Просто все стоят достаточно близко друг к другу.

Байки из зомбоящика – 30 Телевизор, Телевидение, Зомбоящик, Малахов, Длиннопост

Доброго всем… ну и у нас как обычно: немного «звезд», немного техники, и просто забавный случай.


Это ко мне.

Крещение, ну точнее следующий после него день, на всех каналах выходят сюжеты о прошедшей ночи, купаниях в проруби и тд… Но у одной девушки – корреспондента что-то не задалось, оператор ли снял ей стэндап «в браке», или сама плохо текст сказала, неизвестно, но стэндап в проруби ей нужно срочно и обязательно переснять!

Дожидается она пока стемнеет, берет дежурного оператора с техником и едут они из Останкино куда? Правильно – в магазин за «50 грамм», чтоб согреться, а затем на Останкинский же пруд, благо прорубь там имеется!

Машину поставили максимально близко и попросили водителя «греть по полной», девушка подготовилась: купальник, тапочки, полотенце. Оператор выставляет план проруби, «чтоб было непонятно где это», кор в последний раз повторяет текст и лезет в воду.

Сняли раз дубль «что-то не то», два, три…дубль, а еще и с головой в прорубь окунуться же надо! Вроде получилось, а время то идет, да и по всей видимости, кроме как в Рождество, неподготовленному человеку в прорубь лазить не стоит и корреспонденту начинает немного «плохеть».

Поэтому ее быстро вытаскивают из проруби, накидывают полотенце и бегом в машину греться, вытираться и «50 грамм» пробовать, исключительно чтоб не заболеть.

Переодевать купальник в автомобиле посреди улицы – дело не шибко хорошее, а потому решили как можно скорее ехать в Останкино в виде «как есть», а уже там и душ горячий можно принять и переодеться. Для тех кто не в курсе – проясню, чтоб попасть в телецентр надо пройти два КПП, сначала на территорию и только потом уже в само здание. Автомобиль проезжает сам по себе, люди (кроме водителя) идут тоже сами, но нашем героям удалось уговорить, дежурившего «на шлагбауме» КПП полицейского пропустить девушку так, в теплом авто. Водитель тоже постарался и подвез ее прямо к центральному подъезду Останкино, ну просто только там можно подъехать «дверь в дверь», чтоб по улице в таком виде не идти. А по пути от центрального входа до лифтов находится наверное самое пафосное и дорогое кафе из всех что есть на телецентре.

И вот такая картина: зима, мороз, на телецентр заходит девушка в мокром купальнике и сланцах, с ее волос стекает вода, оставляя на полу мокрую «дорожку». Ее походка несколько «не уверенная», поскольку «50 грамм» для молодого и непривычного к этому организма  (да на ТВ бухают не все, есть те кто придерживается здорового образа жизни, но их мало)  оказались слишком уж большой дозой.

В кафе же сидит Андрей Малахов, который с кем-то общается и ну наблюдает всю эту картину… Внезапно он встает со стула, направляется к нашей героине, сказав своему собеседнику – «Подожди. Ну ведь это же точно ко мне!»


Кстати, а помните другого Малахова, который «Малахов – крест»? Есть некоторое количество слухов о нем:

1. Когда съемочная группа впервые приехала снимать сюжет про тогда мало кому известного «народного целителя» то они пытались записать интервью с его соседями, но ничего не получилось… Люди, при слове «Малахов» крутили пальцами у виска, и отвечали что-то типа «а этот-то». Геннадий Петрович считался кем-то вроде деревенского дурачка.

2. Что бы там не говорили о его методах и их эффективности, но «кое что» у него действительно работало отменно, а именно… он пришел на ТВ через постель! Уж больно понравился «нетрадиционный доктор» кому-то из больших продюсеров 1го канала (женщине)

3. Малахов некоторое время жил прямо на телецентре, на «секретном этаже», ну тоесть этаже куда можно попасть, только имея специальный ключ, которым надо повернуть замочек в лифте!

Еще раз – это просто слухи и я в них совершенно не уверен!



Каналы и перегоны.

Изначально камера ТЖК умела записывать только два канала звука, потом, достаточно быстро, их стало четыре. Но пользовались в основном все равно только двумя, тут все просто, ушей чтоб слушать записываемый материал на предмет брака, помех и шумов – тоже только два. И два канала, это ни в коем случае никакое не «стерео», а просто так называемая «разведенка». Традиционно, встроенный в камеру микрофон, пишет «все что слышит», на вторую дорогу, а вот интервью, наговоры, стэндапы и прочее важное – на первую. Нет, есть конечно варианты, например если нужно записать одновременно и героя интервью, на которого одета «петличка», и вопросы корреспондента, то одного пишем на одну дорогу, другого на другую.

Почему так? Потому что, чем ближе микрофон к источнику звука, тем лучше он его запишет! Даже самые длинные гиперкардиойдные направленные микрофоны-пушки с 3х метров запишут голос хуже, чем висящий на человеке микрофон-петличка. И если накамерную «пушку» смешать на одной дороге со звуком микрофона на который писали голос, то получится кошмарная жуть и потом отдельно голос оттуда «отковырять» уже никак не удастся.

А теперь другой, главный вопрос, а как это все перегнать с камеры? На большинстве моделей ВЫХОД звука имелся только банально «на наушники», а если и был полноценный звуковой разъем, то обычно он имел хитрый штекер, куда воткнуть было просто нечего, по причине отсутствия нужных кабелей… Сейчас то понятно – интернет наше все, а раньше?

Раньше ездили мы по региональным телецентрам и телестудиям, и если формат совпадал, например у нас Betacam, и у них Betacam, то все просто – достал кассету, вручил, вставили в магнитофон – все согнали, а несли нет? Если у них Betacam, а у нас DVCPro или P2? Так вот таскали с собой еще и тяжеленные лаптопы, как в 27м выпуске, для небольшого монтажа и перегонов.

Приехав, нужно было уточнить, сколько каналов по звуку может «отдавать» местный телеканал в Москву, чаще всего только один по релейке, но бывало что и два и более через спутник. И если во втором случае все просто, то в первом приходилось ставить все интервью на паузу, и физически перетыкать звуковой кабель с выхода второго канала в первый, а затем, по окончанию интервью, обратно во второй!

А почему не писать на вторую дорогу сразу все? А потому что монтировать это потом очень неудобно, да и редко когда знаешь сколько на самом деле каналов можно будет отдавать при перегоне.

Короче, город Нальчик, приезжаем на местный телецентр, подключаем свой лаптоп и я естественно спрашиваю:


- А сколько каналов по звуку отдавать можете?


На что мне отвечают


- Да сколько надо, столько и отдадим!


- А два можете?


- Два можем!


- А четыре?


- И четыре, брат, можем!


Мне приносят второй звуковой кабель, и я обрадовавшись, что не придется дергать провода, начинаю перегонять.

Через 10 минут звонок из Останкино: «все плохо, вы нам «сведенку» по звуку гоните!» Тоесть весь звук на одной дороге, и шум и голоса в интервью. «Отделить» голос тут уже никак не получится – короче барк!

Я местным говорю


- Москва жалуется, говорят что только один канал по звуку получают!


- Не, у нас нормально все – два канала отдаем!


- А точно два? А почему они один получают?


- Да два! Не веришь, вот наушники возьми сам послушай!


Одеваю уши, а там типичная «сведенка», все дороги «в кучу» склеены, говорю:


- Так вы же все в одну дорогу свели!


- Ну да, конечно свели, а как иначе мы их передадим то все?


Занавес!



Победа «с допингом».

К событиям после ОИ Сочи отношения не имеет, история произошла за несколько лет до всего этого.

Кубок Кремля, это если кто не знает это теннис, ежегодно проходящий в Москве турнир, на который я также ежегодно и попадаю. И все бы хорошо, но если ты не ярый фанат тенниса – то на 3й 4й день становится скучновато.

Хожу по территории, в очередной раз смотрю стенды, скучно… Вижу на одном из стендов терминал по оплате сотовых, только немного странный, а сам стенд посвящен допингу.

Подхожу, ну да типичный терминал оплаты, только купюроприемник снят, а на экране, вместо привычной пестрой рекламы что-то другое, ага какой-то тест!

Тест для спортсменов, посвящен тому насколько они сами разбираются в том что такое допинг и как избежать «положительных» проб, ага… погнали! 15 или 20 вопросов, начиная от самый простых «ваш тренер предлагает вам стероиды» и до довольно «заковыристых», которых я уже и не вспомню.

По окончанию, терминал распечатывает «чек» с результатами… всего 5 ошибок, о я крутой!

Надо попробовать еще раз… скучно же. Спустя некоторое время я добился того что все мои ответы стали правильными, да и забил на это дело.

Прошло пару месяцев, отправляют на прессуху посвящённую допингу. Приехали, выставились, опа… а вот и мой «старый знакомый» терминал оплаты с вопросами о допинге в уголке стоит!

О чем говорили уже и не помню, но одна известная фирма – производитель спортивного питания, проспонсировала создание вот такого терминала, который должен научить молодых спортсменов азам борьбы с допингом, нет это правда, спортивная молодежь действительно в этом часто не разбираться. Но сегодня, при помощи этого терминала, будет проведен конкурс среди журналистов! Каждый участник получит батончик спорт питания, а победитель заберет все: две большие коробки батончиков, питье типа Powerade и какие-то еще банки… По окончанию прессухи, в очереди на конкурс я стоял четвертым, и на уговоры коллег «валим отсюда», твердо отвечал отказом! Вот мэтры спортивной журналистики, один за одним, получают свои батончики и отваливают от терминала, к которому подхожу я… Все четко и быстро вопрос – ответ, благо память тогда еще хорошей была и я забираю джекпот – ВСЕ что еще осталось! Коллеги журналисты смотрели квадратными глазами!

Не смотря на то что угостил я тогда почти всех коллег, еще почти год брал на тяжелые съемки с собой по батончику, после которого есть не хотелось достаточно долго.

Ну и на этом наша педерача подошла к концу, спасибо за внимание. Ну и с удовольствием бы почитал комментарии, пожелания и тд, а то из обычно не густо...