Батя радиолюбитель

Батя радиолюбитель

Лига Радиолюбителей

1.1K поста9.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Соблюдайте правила Пикабу. Посты выкладывать лишь касаемо нашей тематики. Приветствуется грамотное изложение. Старайтесь не использовать мат.

Постарайтесь не быть снобами в отношении новичков. Все мы когда-то ничего не знали и ничего не умели.

За попытку приплести политику или религию - предупреждение. 2 предупреждения - бан.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Есть гораздо более щадящий способ травления плат - перекись водорода + лимонная кислота, примерно за 30 минут слой меди снимает.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ух, я однажды достал пергидроль и сыпанул на 100 мл пергидроля 30г лимонной кислоты и чайную ложку соли.

Вытравилось за минуту. Еще за пол минуты плата стала голая. А потом оно очень быстро разогрелось и ебануло. Хорошо что дома никого не было...
Туча поднялась сильнее, чем на том видео где парниша льет воду в кипящее масло на сковородке!



Просто захотелось поделиться опытом. Вдруг уберегу кого...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мы когда-то решили сделать дымовуху из анальгина и пергидроля, пошли в лес, стали на полянке и толчем белый порошок. Мимо шел дед, увидел нас, развернулся и начал съебывать :D

Автор поста оценил этот комментарий
Есть гораздо более щадящий способ травления плат - перекись водорода + лимонная кислота, примерно за 30 минут слой меди снимает.
И как это делаеццо?

Поподробнее можно?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 100 мл перекиси растворить 30 г кислоты и 5г соли. Хватает на одну небольшую плату, зато дёшево, быстро и безопасно. Правда шмон неприятный, особенно если подогреть в микроволновке для ускорения реакции, и ёмкость от этого запаха не получилось отмыть.

Еще есть менее грязный способ - персульфат аммония. Ничего полезного, но хоть не пачкает. правда на одну быструю партию. В виде раствора не храниться.

Я хоть зелёный в этом, но из-за долговечности хранения и ресурсу хлорного железа думаю с ним ёмкость сделать, пусть будет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

персульфат аммония не пачкает? ну да, не пачкает - сразу отбеливает. не смоешь быстро с одежды - ткань в труху. как я руки ни мыл, всё равно пятна на штанах. персульфат - дорогое и пакостное дерьмище. перекись с лимонкой по себестоимости тоже получается дороже железа. а если учесть "многоразовость" железа, то оно вообще вне конкуренции.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, только хлорное железо прольешь где-то в квартире на металлическую поверхность и все тікай з городу бо тобі пізда от жены :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и много у тебя в квартире металлических деталей? вот таких, где прям металл голый. так, плита - там эмаль. ванная - эмаль. раковина на кухне из нержавейки - смываю в ней остатки хлорного после травления, неспешно иду курить, и что же с раковиной из нержавейки? да похер ей).
есть порожки между комнатами алюминиевые. вот там бы были проблемы. но возникает вопрос: на кой хрен мне лить хлорное железо на них? при травлении меди вовсе не обязательно носиться по всей квартире с емкостью.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Одежду не пачкал, а со стола отереть капли - без проблем. И не такой он активный, если где-то прольёшь. Если работать с хлорным железом в мастерской какой-то или в сарае - без проблем, а дома хранить такую ёмкость чёт очкую)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"чёт очкую" - не аргумент.
не ставлю целью выпендрёж, но ты попробуй прикинь, сколько плат тебе довелось вытравить? у меня эта цифра далеко за сотню. и я пробовал все другие варианты с персульфатом, перекисью и т.д. 50 градусов, постоянное помешивание, и плата 100х100 в хлорном железе травится за 5 минут. и это не первой свежести бадяга.
дома такая емкость зачастую на плите днями стоит в старой сковородке (водяная баня). и не поверишь, никто не умер). достаточно почитать умные книжки/сайты и посмотреть, что выделяется при травлении хлорным железом, а что выделяется при травлении персульфатом.

Автор поста оценил этот комментарий

Хз насчет емкости не сказал бы, я плат ну хз штук 10 маленьких травил, емкость просто пластиковая от сыра была, если что всегда можно нахуй выкинуть и новую взять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это если совсем маленькую плату. На фото 100 мл и плата не более 100 кв см, приходится подливать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

ну, не знаю. по мне так безводное хлорное железо всё делает на ок)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку