Батька х*йни не скажет. О отмене русского языка.

«Железнодорожные служащие гетманского царства поделались такими "украинцами", что на вопросы, обращенные к ним на русском языке, совсем не отвечали… Я поставил себе вопрос: от имени кого требуется от меня такая ломота языка, когда я его не знаю? Я понимал, что это требование исходит не от украинского трудового народа. Оно - требование тех фиктивных "украинцев", которые народились из-под грубого сапога немецко-австро-венгерского юнкерства и старались подделаться под модный тон. Я был убежден, что для таких украинцев нужен был только украинский язык, а не полнота свободы Украины, и населяющего ее трудового народа… Эти "украинцы" не понимали одной простой истины: что свобода и независимость Украины совместимы только со свободой и независимостью населяющего ее трудового народа, без которого Украина ничто».

Нестор Махно. Воспоминания. книга 2. Под ударами контрреволюции.
Автор поста оценил этот комментарий
Махно крайне однозначная личность - бандит и душегуб.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Когда на землю Украины прискакали кавказцы и начали жечь селения он им отпор дал... В чём душегубство заключается?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да за счёт чего его "армия" существовали? Грабил крестьян! Убивал и жёг всех, кто на пути вставал. Ну вы шутите чтоли?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно пруф?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
все понятно, вы,батенька,упороты. Нестор Иванович ещё Кропоткина поучил основам анархо-коммунизма. К нему люди сами шли, так как он был фактически единственным идейным и последовательным защитником крестьянства.
Но по твоей логике он, сука,такой душегуб был, что собрал сорокатысячную армию за несколько дней чисто напугав народ по хуторам.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы мне?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Знаете, там почти на каждой странице описание актов бандитизма. Можно или признать это, или предположить, что книга - фантастическая. Какие могут быть документы? Махно, хоть и Нестор, но летопись не вёл, приговоры не подписывал...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ваши слова беспочвенны..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Забавно, что девиз Махоновцев "Воля або смерть" появился как раз на майдане. Видимо не читали они труды Нестора Ивановича.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно это.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
в чем его "неоднозначность", расскажи, пожалуйста. На примере исторических фактов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя бы в том что он одновременно и борец за дело революции и бандит. Святой и убийца если сказать красиво.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Махно очень неоднозначная личность.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но мысль дельная. Давайте не будем разбирать всю его личность а сфокусируемся на этом высказывании.
Автор поста оценил этот комментарий
ахаха уже Махна цитируете он же для Вас россиян бандит правда ведь? в советских книжках ведь написано, и Петлюра для Вас биндит и Грушевский и Мазепа список продолжать?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пиши без ошибок.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Книга Вадима Телицына "Нестор Махно". До прочтения, думал, что он - анархист, теперь считаю его анархистом только в том смысле, что анархия в стране помогла обычному головорезу сколотить армию (значительную часть которой всякая шантропа и составляла, не крестьяне и не пролетариат).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А исторические доводы? Задукоментированные акты бандитизма учинёные махновцами?
показать ответы