Башкирия и Татарстан,как нас видят по федеральным каналам.Почему?

Обратил внимание,на ТВ по федеральным каналам Республику Башкортостан называют Башкирией,а соседнюю Республику Татарстан,Татарстаном,а не Татарией. Почему?
Башкирия и Татарстан,как нас видят по федеральным каналам.Почему? Обратил внимание,на ТВ по федеральным каналам Республику Башкортостан называют Башкирией,а соседнюю Республику Татарстан,Татарстаном,а не Татарией. Почему?
Автор поста оценил этот комментарий
официально на русском языке правильно называть Башкирия и Татарстан.
На башкирском и татарском - Башкортостан и Татария.

З.Ы. Обрати внимание, страны республика Белорусь, а называем мы ее до сих пор Белоруссией, так же Кыргызстан.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мало ли как в разговорной речи. Белорусь по новостям так и остается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
м.б. поэтому? "БАШКОРТОСТАН (Башkортостан) - страна на Южном Урале и в Приуралье, названная по имени коренного народа - башкир (башkорт). Русское (славянское) наименование страны - Башкирия, утвердилось в конце 16 в." Вы живете и не знаете откуда берутся названия? и правильно или нет? мне печально Вас читать. Я редко слышу Татария, Башкирия, да, часто, Татария, хммм. Я не стал изменять страну на республику, т.к. это цитата
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Простите,а в 16 в. Татария не утвердилось в русском языке?
Я очень часто слышу Татария,ничуть ни меньше,чем Башкирия,а вы,осмелюсь предположить,слышите Татарстан и Башкирия,именно потому,что так преподносят в федеральных СМИ.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я знаю,это мелочь,но все же.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет.Ну просто официально правильно Татарстан и Башкортостан.А в Разговорной речи Татария и Башкирия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда писал предыдущий комент,красной линией подчеркнулись слова Башкортостан и Татария.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы обижаетесь, когда вас так называют?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет.Ну просто официально правильно Татарстан и Башкортостан.А в Разговорной речи Татария и Башкирия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Троллят они вас, чтобы вы злились на Москву.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а,мы на Москву злиться должны?
показать ответы