Банальность

Трудился как-то в одной строительной конторе сисадмином.

Сижу такой, никого не трогаю. Заходит ко мне в кабинет директор.


- Азома, чем занят?


- Кофе пью, порнуху смотрю. А чо?


- А не слишком ли дохуя я тебе плачу за такой труд?


- А Вы, Имярек Имярекович, чего хотите? Чтоб я бегал работал как в жопу ужаленный? У Вас что-то не работает? Ну давайте я щас бухгалтерский сервак уроню и все будут бегать и работать. Вот вообще все.


- А... Ну сиди.



Сантехник, электрик, сисадмин и вообще любой сервисёр хорош тогда, когда всё работает, а он нихуя не делает. Если он постоянно бегает и работает, то это хуёвый сантехник, электрик или сисадмин.


Не все начальники, к сожалению, это понимают.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий
если контора маленькая то проще админа посовместительству нанять. дешевле. если контора большая то хрен админ так посидит.
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тогда платили 15 000 тенге в месяц. Начало 2000-х. Что-то около 100 баксов. На них можно было жить припеваючи. Я уволился. Наняли приходящего админа из крутой городской АйТи-компании. Он приходил раз в месяц и чинил болячки. По договору они платили 60 000 тенге в месяц.
И регулярно звонили мне.

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А звонили случаем не потому, что уходя, сеть не передал нормально, не задокументировал, не поставил в известность о развернутых сервисах, не предоставил карту сети, логины/пароли?

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это бесполезно, я когда уходил из одной достаточно крупной конторы то уходя оставил 15 страничный мануал с описанием всей инфраструктуры включая сервера, все активное и пассивное оборудование, все настройки вплоть до адресов и масок, даже описание рабочих станций включая что где установлено конкретно из ПО и для чего именно, что куда ходит и по каким маршрутам..
да там, даже собственноручную схему в визио с указанием всех сетевых, телефонных розеток и всего оборудования с именами, адресами, масками и именами кто там сидит за ними..

чел который пришел сразу после меня - ушел через 3 дня после того как уронил сервак отвечающих за область, следующий умудрился заблокировать домен контроллер
а потом я их просто послал

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо путать криворукость админа с недостатком информации о сети.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смысл моего поста был очень прост
- если админ опытный то он и сам разберется с наследством, пусть и со временем, а если понтов больше чем опыта то даже самая полная инструкция не поможет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если организация 2-3 месяца жила без админа, а потом он вдруг понадобился - значит появились проблемы. Как следствие, времени разбираться особо нет. Плюс у разных организаций - разный уклад, разные задачи и разные особенности.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А может просто принимать надо по чек-листам?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывает, что на момент прихода нового админа, старый уже пару недель как на новой работе. Да, это проёб директора и кадровика, но все же, такое не редкость.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А пару месяцев если?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с таким я уже сталкивался. Директор понял, что админ нужен. Но только тогда, когда начались реальные проблемы. Старый админ к тому моменту уже в другом городе пару месяцев как жил. Удалось у него выпытать только админские учетки. В общем, взял этих ребят на аутсорс. На неделе разбирался что к чему, на выходных рушил сервисы и поднимал заново, по-своему. С нуля переделал бэкапы, поднял проксю, впн, полностью переделал видеонаблюдение и беспроводную сетку.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку