Баку с высоты

Прошлогодние фото из моей поездки в Баку. Тут небольшая часть фотографий сделанных из окна гостиницы Фэйрмонт Баку, где я проживал. Пост про номер, гостиницу и т.п. я опубликую позже, а пока виды на Баку.


Гостиница располагается в одном из трех небоскребов, построенных на возвышенности в Баку.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Судя по всему это телебашня, которую хорошо видно меж двух небоскребов.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Вид на побережье Каспийского моря. Местами на фото пятна - это грязное стекло. Грязные стекла - бич небоскребов, их моют три-четыре раза в год, потому в промежутках между мойкой они успевают стать довольно грязными. Но вид классный.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Немного приблизим.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Один из самых больших флагов в мире и высоких флагштоков находится в Баку, в свое время был самым-самым, теперь нет. говорят, что на данный момент флагшток разобрали, и возможно скоро опять станет самым-самым.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Мечеть была построена давным-давно турками.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Колесо обозрения встроенное во что-то наподобие прокладки. Посмотрите в поисковике "мост-прокладка в Тбилиси" и увидите большую схожесть этих строений.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

"Вотерфронт молл сентер" - торгово-развлекательный центр на берегу моря.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Далеко далеко от места откуда я фотографирую растут новые элитные дома и еще несколько небоскребов. На данный момент к ним добавилось еще несколько высоток.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Вид на набережную и на высотку с баннером о проведении "Формулы-1" в Баку (наверху в центре), рядом с тем домом проходит трасса этой самой гонки. Ниже слева Девичья башня, где также проходит трасса "формулы". Рядом с ней можно увидеть трибуны для зрителей.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

Девичья башня ближе.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

По центру фото здание Центра Гейдара Алиева — культурный центр, в котором находятся аудиториум, музей, выставочные залы, административные офисы. Построен по проекту известного архитектора, вы все ее знаете.

Баку с высоты Баку, Вид сверху, Небоскреб, Азербайджан, Девичья башня, Башня, Длиннопост

На этом пока все. Лайки, шер, подписка, в общем все то, что вы не будете делать, но надо, если вы это прочли)

Продолжение скоро.