8

Бабушки уже не те)

Пенсионерка стала звездой танцев на пилоне. 65-летняя Светлана Мирошкина днём подрабатывает уборщицей в супермаркете, а в свободное время занимается Pole Dance. Родные и знакомые неоднозначно отнеслись к её способу избавления от недугов и давления. Но для многих, штукатур-маляр, которая всю жизнь крутилась, чтобы обеспечить детей, а теперь крутится в своё удовольствие – стала примером. За пять лет занятий она сбросила 25 кг и собирается поехать на чемпионат в Москву.

Дубликаты не найдены

+4
Она в таком возрасте, что может ложить с прибором на мнение окружающих.
В общем молодец бабка, дала просраться старости.
+4

Тетка молодец, а мымры пусть завидуют.

+2
Иллюстрация к комментарию
+1
@CTAPYIIIKOe6, твоя мечта)
0
Видать на работе сильно уработалась! Поднять пенсионный возраст женщинам до 100 лет!!!!
0

Почитал про нее. Зацепило вот это

Кроме того Светлана перешла на здоровое питание — исключила из рациона картошку, макароны, мясо, вместо него перешла на рыбу

Но ведь наши чиновники и едирасты советуют есть макарошки?

0

Максим Галкин, хватит уже хвастаться видео из своего архива!

0
С такой физической подготовкой даже потолок протереть сможет
0
Иллюстрация к комментарию
-4

Спасибо, блеванул.

раскрыть ветку 1
0

На пляже тоже блюешь? Нехорошо так отзываться о поколении своих родителей

-6

На стриптиз теперь буду смотреть не так как раньше... Спасибо.... (

раскрыть ветку 1
+3

Крутая женщина, молодец!! Пусть кто смеётся сам попробует прийти на тренировку и так сделать!!

ещё комментарии
Похожие посты
954

Нищая бабуля

Моя самоизоляция проходит в деревне. Занимаюсь своими деревенскими делами на воздухе, подходит бабулька, с соседней улицы: "Сынок, помоги Христаради! Там не долго, я тебя денюжкой отблагодарю!". Думаю, чего бы и нет? Надо помочь!

Делов там было действительно на пару часов: тут приколоти, это выкопай, то отнеси туда. Хотя нет, неси обратно. И тому подобное, в общем. Во время процесса трудотерапии рассказывала, как ей плохо живется, денег совсем нет, вот даже колбаску раз в месяц только покупает, да и то за 150 рублей. Тяжко пенсионеру, короче. А сама бодрячком- тоже чем-то рядом занята, в клумбах ковыряется.

Настал час расплаты, суёт мне 500 рублей: "Вот спасибо, сынок! Я бы и больше дала, да денег нет совсем! А еще скоро платить за два Камаза песка, я тут заказала. А еще Камаз щебня приедет! А ведь это сколько деньжищь то! Так еще и брусчатку привезут! Писят тыщей запросили, безбожники! Совсем плевать на пенсионеров хотели! А сайдинг-то, слышал? Двести тыщей отдала ведь! И еще им за работу плотить надо будет! Что за государство? Как вот на пенсию жить?"

Взял я свои деньжищи и пошёл к дому, улыбаясь) И бабулька к себе похрамала. Колбаску кушать)

245

Как доблестная полиция и соц защита "выполняют" свою работу

Небольшое вступление
В декабре прошлого года, измучавшись поиском нормальной хаты (об этом отдельный пост будет), был найден неплохой вариант с адекватными соседями и отличным расположением дома недалеко от центра и от вокзала города.

Спустя 3 недели, ближе к новому году, семейная парочка под руки притащила соседушку сверху, и потом началось веселье...

Сначала все было относительно терпимо - бабка сверху просто запиралась в туалете и ныла днем, протяжно так, часами.

При опросе соседей выяснилось, что эта старушка уже толком не ходит, даже с головой вроде как проблемы есть, и за ней "ухаживает" сынок Андрей.

Потом бабка стала ныть ночами и очень шумно двигать мебель. Пришлось ждать выходных, чтобы встретиться с этим сынком бабули, точнее увидать его удалось мельком, т.к. дверь в квартиру открыла его драгоценнейшая супруга. Андрюша при появлении соседки снизу сразу свалил и закрылся в ванной (вах какой мудчина!)

Вся квартира соседей сверху провоняла фекалиями бабульки, она видать еле ходячая и до туалета еле доползает. Вот и выяснилось, что за бабушкой никто не ухаживает, ее изредка навещает эта семейная пара ушлёпков, бабушку толком не кормят и свет оставляют только в туалете.

Выходит, что за бабулю ее сын получает пенсию, нищеброды сиделку не нанимают, но и сами за бабкой не следят. Квартира в ужасном состоянии, бабушка кое-как доползает до туалета, а потом ее накрывает и она часами может ныть в туалете и жаловаться, что ее закрывают, запирают, не выпускают...

То, что человека запирают в квартире, конечно соседей не радует. К участковому обращалась дважды, он сообщил, что сосед над бабушкой тоже жаловался на нее, что она гремит мебелью ночами и скулит, не давая спать. Товарищ-представитель власти развел руками и сказал, что ничего сделать не может, раз дверь ему никто не открывает (хотя на самом деле это его работа - вовремя предоставлять инфу о таких бабулях в соц защиту, проводить проверки и наводить порядок, да видать не царское это дело).

До моего заселения эта бабушка успела подтопить квартиру, в которой я живу. В феврале, когда на время ремонтных работ отключали и вновь включали отопление, посреди вечера стал намокать потолок. Слесаря вовремя вызвала, у меня проблем не было, причина затопления крылась в хате сверху, и прошел почти час, прежде чем явился тот Андрэ и соизволил-таки открыть дверь (за этот час, если бы авария была очень серьезной - уже можно было бы свариться запросто не то, что двум этажам, а многоэтажке).

Слесарь после посещения хаты сверху прибежал с глазищами в 5 рублей. Был шокирован тем, что бабка на кровати лежит, кругом говнище, ее затапливает кипятком, а ее сынок вместо того, чтобы к ней сначала подойти и узнать, жива ли она ваще, сразу начал смотреть, насколько мебель попортилась.

В общем, нищеброд-сосед, работая, получая пенсию мамы, даже денег не нашел, чтобы заменить старые коммуникации, да еще и хату запирает. Хоть в этой ситуации все обошлось, но перспектива свариться в кипятке из-за таких соседей за 5 минут не обрадует никого.

Вот и получается, что участковый дает добро на то, чтобы творился такой беспредел. Случилась авария, ответственные люди были в курсе, что человека запирают в квартире и не выпускают.

А потом все удивляются, что потом трупы выносят из-за таких соседей, до которых органам нет дела.

В МЧС кстати сказали, что эта бабка не их забота, и даже если портянку написать, чтобы на эту ситуацию внимание обратили, она пролежит 3 месяца и затеряется в небытие.

Короче, мораль такова. Всем похер! Но когда будет кипишь, виновных вдруг увольняют и вместо них набирают, дай бог не хуже, пофигистов.

Если у вас была подобная ситуация и вы можете подсказать, как этой бабуле помочь - отпишитесь в комментах. Морализаторство мне устраивать не надо! Живя в маленьком городе, я убедилась, что нормальных хат нет. По сравнению с мат капиталами, которые в дет сад не ходят, алкашами, наркоманами, и хлебосольными глуховатыми меломанами, эта бабуля еще хотя бы затихает ненадолго.

Скромное Мерси за прочтение

Показать полностью
621

Воровка

Действие в Краснодаре

Бабушка получила пенсию, положила ее в паспорт, паспорт держала в руках. Женщина при первой попытке вытащить деньги из паспорта потерпела неудачу — бабушка заметила, что деньги торчат из паспорта, поправила их, засунув поглубже.

Женщина повторила попытку и она удалась. Вытащилп у бабушки всё. Затем она быстро покинула помещение.

55

Бабушка у сломанного колодца

На днях проезжали с другом через село Русский Кандыз и увидели, как старенькая бабушка с трудом набирает воду из уже развалившегося колодца.

Бабушка у сломанного колодца Россия, Деревня, Бабушка, Пенсия, Колодец, Фотография, Видео, Длиннопост

Остановились помочь и услышали рассказ о ее нелегкой судьбе.

Родилась в 1940 году, отца своего она и не знала - он погиб на войне в 41 году. Рассказала, что когда ее муж узнал о рождении сына, то на радостях поехал к ней из соседней деревни зимой не по проезжей дороге, которая вела в обход, а по прямой, чтоб быстрее. В итоге так и не доехал - замерз в пути... Получается, сама росла без отца и сына растила одна.

Бабушка у сломанного колодца Россия, Деревня, Бабушка, Пенсия, Колодец, Фотография, Видео, Длиннопост

Всю жизнь работала дояркой. Пенсии, 9600, еле хватает на жизнь и на лекарства для сердца, печени и головы. Радует, что сын живет рядом и во всем помогает.

Есть у бабушки мечта - дожить до 80 лет, чтобы пенсию подняли... Считает дни и месяцы до этого дня. А пока продолжает работать по хозяйству, сама огород сажает, сама урожай собирает. Тяжело, но жить как-то надо.

Вот так доживают свои годы старики в деревнях... Хочется верить что после публикации видео, в селе найдутся мужики и наладят бабушке колодец. А если нет, то поедем с другом и сделаем сами.

Показать полностью 5 1
2174

Первый раз в Москве

В 2002 году, после окончания 11 классов, решил поступать в высшее рязанское училище связи. Жил я в то время в небольшом посёлке, в 120км от города (столицы нашей республики). От города до Москвы ещё +850км, ну и оттуда до Рязани.
Поехали мы с отцом. По пути в городе подал копии документов в свой родной Политех, на случай если не поступлю в Рязань. Ехали на поезде, а с Москвы до Рязани на электричке.
Приехали в Рязань, а там нам сказали, что лагерь по поступлению находится в лесу, примерно в 50км (могу ошибаться). Нашли маршрутку в том направлении, объяснили водителю где нас высадить и поехали. Поняв, что едем уже долго, мы спросили у водителя не забыл ли он про нас. И тут он тормозит, понимает что давно проехали этот поворот, разворачивается и везёт нас обратно.
Приехав на место, мы поняли что это военная часть. Пройдя КПП, нас расположили в казарму (время было уже позднее). Меня с такими же молодыми поступающим, а отец в другой. Подъём был для меня неожиданным (в 6 утра) и тут же построение и через 5 минут мы уже бежим 10-12км. Народу было много, человек 10 отстали в конце дистанции. Как мне потом отец сказал, их уже записывали на отчисление. На завтрак была соленая каша, которую невозможно было кушать. Так как мы приехали за 2 недели до поступления, нам предложили курсы подготовки к поступлению за 600р., мы согласились. Отец оставил 1000р из, которых 600р я отдал на курс, и уехал обратно домой.
Прожив в этой части 4 дня, я понял, что армия, это не моё, и что нужно отсюда валить уезжать. Таких как я собралось человек 20+. Нас всех желающих уехать собрали и сказали ждать. Ждали мы на поляночке, на траве. Нас по очереди каждого отводили к командиру части, возвращали документы и спрашивали по какой причине я уезжаю. Объяснив, что армия это не моё, и, что я ещё успеваю поступить в Политех, пожелал счастливого пути ). Растянулась вся это процедура до 14-15 часов. Загрузили нас в военный урал и повезли в Рязань. Там в здании военного училища нам выписали проездные билеты на поезда до дому. Некоторые ушли своей дорогой, а мы (человек 10-15) пошли на ж/д вокзал Рязани.
Все встали в одну очередь, я почему-то в другую. Как итог я уехал на скоростной электричке, с кондиционером и отдельными креслами. А остальные парни на обычной электричке. В электричке было 2 ряда по 3 кресла. Сидел я один и 2 кресла было свободно. Но счастье было недолгим и ко мне подсела бабушка.
Ехал в Москву, глядел в окно и думал, где переночевать, так как единственный поезд на мой город был в 16.45, а время уже было 18-19 часов...Да и денег было только 400р. Подъезжая к Москве я разговорился с этой бабушкой, сказал, что в первый раз в Москве и, что на поезд я уже не успел и ночевать мне не где...И она мне тут же предложила переночевать у неё. Сначала я отказался (мало ли какая бабушка), но она настояла и я согласился. Всяко лучше чем на вокзале. Я ей сказал, что нужно купить мне билеты на следующий день, она сказала подождёт меня. И я встал в очередь на кассу. Очереди были длинными. Простояв 2 часа, кассирша сказала, что мне в другую кассу, военную...Сбегал, на ту какссу, а там очередь ещё больше. Расстроился, подошёл к бабушке (она сидела всё это время и ждала), объяснил ситуацию, сказал что куплю завтра. И мы поехали на метро к ней на квартиру. На станции Ясенево мы вышли, сели в автобус, проехали одну остановку и вот мы у неё дома. Время уже было около 23 часов. Постелила она мне раскладушку в прихожей.
На следующий день она меня проводила обратно на Казанский вокзал, поблагодарив её, я с ней попрощался. Хотя она говорила мне, давай купи билеты, я подожду тебя. Я сказал, чтобы не ждала, я всё равно уеду. Дождавшись снова в очереди на кассе мне сказали, что билетов нет до четверга (это я отчётливо запомнил). А это был вторник. И где мне быть эти 3 дня?! Надеялся договориться с проводниками, чтобы хотя бы без места уехать. Но, они так и не впустили меня на поезд. Расстроился, в кармане осталось 300 с копейками рублей. Вышел с вокзала, нашел телефонную переговорную и позвонил в посёлок к родителям. Сказал, что в Москве и что билетов нет до четверга и что пойду ночевать к бабушке и положил трубку. Мама после этого сутки не пила и не ела, переживала за меня (пока не перезвонил снова, но уже от бабушки). Вспомнив маршрут до бабушки с пересадками в метро добрался до нее. По дороге зашел в магазин, купил на остаток денег продукты (хлеб,пельмени,колбаса), позвонил к ней в дверь и напросился остаться у нее до четверга. Она с радостью меня впустила. За эти дни она успела показать мне Москву, ходил с ней на экскурсии (она оплачивала мне их). Дома у нее я приберался, пылесосил. Бабушке на тот момент было 80 лет. Эти дни пролетели незаметно. Она дала мне денег на дорогу, которые я по приезду выслал ей обратно. Первые 2 года мы созванивались с ней, а потом перестали. Скорее всего её уже нет в живых. Очень добрая бабушка, спасибо ей.

Показать полностью
544

Пенсионерка — строитель печей

Пенсионерка из Удмуртии до сих пор сама строит печи. В будни она работает на предприятии "ГАЗпром"а и отправляет в рейс водителей, а по выходным вместе с внуками кладет печи. Это дополнительный заработок к её скромной пенсии.

450

Мошенники на почте !!!

Пожалуйста, предупредите своих бабушек и дедушек, чтобы не разменивали деньги незнакомым людям!

Недавно мой отец, зайдя на почту, стал свидетелем неприятной сцены - обманутая бабушка пыталась найти мошенника, который её обманул на пять тысяч рублей.

Суть обмана: бабушка стоит в очереди на получение пенсии, затем, когда она получает свою пенсию на руки, к ней подходит мужчина и вежливо просит разменять пятитысячную купюру (мол, никто просто так менять не хочет), на что бабушка, конечно же, не отказывает и меняет, как потом оказалось, фальшивую пятитысячную на пять настоящих купюр по тысяче рублей, а мошенник быстренько сваливает из отделения почты.

Судя по разговору, бабушка подавать заявление в полицию не собиралась, но надеюсь, что её уговорили, она подаст заявление и мошенника найдут.

223

Уходим на пенсию вместе

Мы верим, что выйдя на пенсию и люди и собаки должны быть максимально счастливы, поэтому мы с особенным удовольствием представляем вам пилотный проект «Уходим на пенсию вместе», который мы запускаем совместно с Баба-Деда: Пора Жить.

Знаете ли вы о том, что в приютах есть собаки преклонного возраста, которые так же, как и вышедшие на пенсию люди, мечтают о новой жизни? Им для этого не хватает всего лишь одного... Хозяина или Хозяйки!

Проект «Уходим на пенсию вместе» придуман для того, чтобы люди старшего возраста и приютские собаки старше 7 лет могли найти друг друга! А для того, чтобы финансовые вопросы не омрачали новую главу их жизни, фонд "Собаки которые любят" полностью берёт на себя оплату корма и ветеринарного обслуживания четвероногих питомцев.

Вам будет подобрана собака в соответствии с Вашим темпераментом, а на пути адаптации друг к другу Вас будет постоянно поддерживать специально выделенный куратор. Мы предусмотрели все, чтобы Вам оставалось только наслаждаться обществом друг друга!

Набор открыт! Узнать больше подробностей и оставить заявку на участие можно по ссылке:

http://baba-deda.ru/offers/5591

или по телефону 8-916-178-37-50 Юлия

Буду заранее благодарна, если вы расскажите об этой новости вашим знакомым бабушкам и дедушкам(или родителям), которые давно мечтали завести четвероного друга, но боялись брать его, т.к. “пенсия маленькая, собаку тем более не потяну», «а вдруг она заболеет, а пенсии не хватит на лечение « и т.п.

Уходим на пенсию вместе Пенсия, Старость, Собака, Благотворительность, Бабушка, Приют для животных, Помощь, Животные, Длиннопост
3568

Как моя бабушка вдохновила меня создать первый пост на Пикабу

На Пикабу я больше пяти лет, но создать пост никогда не решалась, ведь очень не хотелось писать о негативе, который иногда происходит в жизни (а многие свои первые посты этому и посвящали)), а нормальных идей не было.

Но вот случилось неприятное событие: Яндекс-фотки, как ресурс для размещения фотографий  перестал существовать, а моя бабушка там много лет создавала свою галерею фотографий и  участвовала в фотоконкурсах, где часто занимала высокие места среди 9000 размещенных фотографий  и более. Один раз даже вошла в тройку лучших и Яндекс  прислал ей грамоту и брендированные канцтовары).

После того, как Яндекс-фотки исчезли в таком виде, бабушке стало негде демонстрировать свое творчество. Я предлагала разные варианты, даже аккаунт в инстаграмме, но они ее не заинтересовали. Она такой же пассивный пользователь интернета, как и я (видимо семейное), и никогда не комментировала и не вступала в группы на Яндекс-фотках ради лайков "по дружбе", предпочитая честную оценку своим фотографиям.

Поэтому, дорогие пикабушники, прошу вас оценить творчество моей бабушки) Вежливая, адекватная и конструктивная критика приветствуется!

Одна из ее любимых фото-тем - птицы.

Как моя бабушка вдохновила меня создать первый пост на Пикабу Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Бабушка, Хобби, Длиннопост, Птицы
Как моя бабушка вдохновила меня создать первый пост на Пикабу Фотография, Фотограф, Фотоаппарат, Бабушка, Хобби, Длиннопост, Птицы

Надеюсь, что у нее самой появится желание создавать посты и стать частью сообщества. Вот такой я счастливый человек, имеющий живой пример перед глазами, как можно найти свое увлечение и заниматься им уже много лет)

Фотографии бабушки, бабушка моя, поэтому тег "мое"))

Показать полностью 7
777

"Совести у тебя нет!" - проворчала старушка. А он оказался Человеком с большой буквы

Я стал невольным очевидцем одной ситуации, которая почему-то меня сильно зацепила. Я некоим образом не хочу выставить кого-то из участников этого диалога неправым, так как не мне судить, как говориться. Но одно я понял точно: первое впечатление о людях бывает обманчивым.

Дело было в нашем местном магазине. Маленький такой универсамчик, существующий еще со времен Советского Союза. Раньше в этом помещении какая-то электроустановка была, обеспечивающая энергией близлежащие дома. Но после ее перенесли, а здание выкупил один местный предприниматель. Так он в нем и обосновался.

"Совести у тебя нет!" - проворчала старушка. А он оказался Человеком с большой буквы Честность, Мужики, Бабушка, Магазин, Пенсия, Длиннопост

В магазине работают две продавщицы, посменно. Весь район их знает, да и они, в свою очередь, покупателей узнают в лицо. Знаете, это еще тот вариант магазина, когда зайдя за хлебом, можно услышать все новости относительно жителей соседних домов. С тобой всегда здороваются и интересуются, как у тебя обстоят дела. В этом магазине даже "кредитование" беспроцентное присутствует. Затрепанная тетрадка, в которую записывают сумму долга "до зарплаты". На самом деле, это редкость в наше время, особенно для близлежащего Подмосковья.

Ну так вот, зашел я сегодня в магазин. Там, как обычно, какая-то старушка вела беседу с продавщицей, Евгенией Петровной.

"Ты мне скажи, сколько я там должна уже? А то пенсию принесли, надо бы расплатиться!" - произнесла пенсионерка слабым голосом.

"Сейчас, секунду! Тут две тысячи с небольшим!" - ответила продавщица, полистав долговую тетрадь.

"Ой, а я думала, что больше должна! Тогда можно еще к чаю что-нибудь взять! Есть что помягче? А то я в прошлый раз пряники взяла, так уже зубы не те, не справляются!" - обрадовалась старушка.

"Да, вот кексы есть, свежие, сегодня привезли!" - улыбнулась женщина.

За пенсионеркой стоял в очереди мужичек. Обычной такой, в затрепанной одежде. Видно, что ему изрядно поднадоело ждать, пока две женщины наговорятся и подойдет его очередь.

"Совести у тебя нет!" - проворчала старушка. А он оказался Человеком с большой буквы Честность, Мужики, Бабушка, Магазин, Пенсия, Длиннопост

"Мать, давай быстрее, трубы горят!" - раздраженно обратился он к пенсионерке, когда та попросила продавщицу убрать один кекс из пакета.

"Тебе лишь бы выпить! Работать бы лучше пошел! Совести у тебя нет!" - рассержено проворчала старушка, доставая из кармана пальто носовой платок, в который были завернуты деньги.

Дрожащими руками развернула это "богатство" и достала из него пятитысячную купюру.

Я краем глаза успел заметить, что в платочке пенсионерки оставались еще деньги, причем немалые. Видимо, вся пенсия была там.

Получив сдачу, пенсионерка аккуратно завернула деньги обратно в платок и направилась к выходу.

Мужчина, нервно переминаясь с ноги на ногу, произнес: "Беленькую, как всегда!"

Евгения Петровна подала ему бутылку водки. Кинув на прилавок смятые купюры, мужик пробурчал: "Без сдачи!" И направился к выходу, вслед за женщиной.

Я подошел к прилавку, поздоровался с продавщицей и уже хотел озвучить свою покупку, как вдруг услышал сзади: "Е-мое, вот ведь совсем старая стала!"

Обернувшись, я увидел, как мужчина поднимает с пола тот самый платок, который держала в руках пенсионерка. Обронила, видимо, бабушка.

Мужик кладет платок в карман и стремительно направляется к выходу. Даже свою бутылку забыл, оставив ее на холодильной камере с пельменями всякими.

"Вот ведь зараза," - подумал я, предположив, что мужик попросту решил присвоить себе деньги пенсионерки.

И Евгения Петровна тоже так подумала: "Надо бы догнать! Пропьет ведь всю ее пенсию!" - озабоченно произнесла продавщица, кивнув в сторону захлопнувшейся двери.

"Сейчас вернусь!" - устремился я вслед мужчине.

Выхожу на улицу и вижу следующее. Мужик, прихрамывая, догоняет пенсионерку со словами: "Да погоди ты, мать! Старая вроде бы, а не угонишься!"

"Чего тебе?" - сердито оборачивается старушка.

"Тебе что, пенсия не нужна?" - спрашивает мужичек и протягивает старушке заветный платок.

Та, непонимающе хлопая глазами, берет одной рукой платок, а другой судорожно шарит по карману.

"Обронила! Господи! Спасибо тебе, прости ты меня старую!" - растроганно говорит женщина.

"Давай, не теряй больше! Е-мое, я же пузырь в магазине оставил!" - вспоминает мужик и направляется обратно.

Мы, почти одновременно, заходим в магазин. Мужик забирает бутылку с холодильника и вновь направляется к выходу.

"Постой!" - срывается у меня с языка.

"Да я отдал ей все!" - начинает оправдываться мужчина, думая, что я хочу его в чем-то уличить.

"Евгения Петровна, дай еще одну беленькую!" - прошу продавщицу.

Та, недоумевая, ставит на прилавок еще одну бутылку.

"Спасибо!" - протягиваю ее мужику.

"Не... Ну ты даешь! А как же... Спасибо! Меня Ваней зовут... Если что... Ты это... Спасибо!" - растерянно бурчит мужчина. Несколько раз оборачиваясь, выходит из магазина.

Вот что тут добавить? Если бы не этот мужичек, осталась бы пенсионерка на месяц без единой копейки. Ведь не факт, что я или продавщица этот платок заметили бы. Зашел бы какой-нибудь посетитель и присвоил бы себе бабушкину пенсию.

https://zen.yandex.ru/media/oms/sovesti-u-tebia-net-provorch...

Показать полностью 2
170

Старость начинается с головы

Всем приветище!

Сегодня пришло такое осознание, что даже вдохновило на первый пост на портале :)

Можно начать с того, что я - ребенок села, обитаю в городе, но периодически на пару недель приезжаю домой.

Давеча, будучи в роительских краях, зашла я вечером к одной женщине. За ужином эта женщина спросила, умею ли я лазить по деревьям. Ответила, что профессионально я этот навык конечно не практикую, но когда в в конце мая начинает созревать первая черешня  на верхушке дерева - едва ли меня останавливает толщина ветки. Женщине нужна была помощь с собиранием урожая грецкого ореха, и для этого нужно было полезть на дерево, потрясти ветки, чтобы плоды можно было спокойно собрать с земли. Должна сказать, дерево то довольно внушительных объемов. Конечно, я пообещала помощь.

Прихожу на следующий день, изучаю обстановку, лезу на дерево. Взобраться мне удалось выше, чем я от себя ожидала. Занимаюсь я всем этим процессом, между делом выдаю что-то вроде: "Счас бы девочке в 20 лет лазить по деревьям..", но выдаю с шуткой, вы не подумайте :)

Женщина все это время была внизу, занималась своими делами. Спустя минут 10 оборачиваюсь я на 180 градусов. И вижу эту женщину. На равной со мной высоте, только на другой ветке. Так к чему я? Эта женщина - моя бабушка, ей 67 лет. Высота от земли - метра 4-5. И должна сказать, держится она посмелее меня :D

По завершению обряда, я смогла произнести по этому поводу единственное: "Я поняла. Я молчу про 20 лет и занятия." Бабушка на это рассмеялась.

Так что, ребята, старость и проблемы со здоровьем начинаются и заканчиваются в голове, имейте в виду.

Всем здоровых родственников и побольше позитива в жизни!

815

Секрет её молодости.

Моей матушке 84 года.Детство её пришлось на войну.Два года в оккупации на Украине под фашистами,которые были не так страшны  как местные полицаи.Шестеро детей в семье, мал мала меньше,она вторая по возрасту, отец на фронте.А они в кукурузке от бомбёжки прятались и мёрзлую картошку по ночам на поле выкапывали.

Юность и молодость матушка проработала в шахте,потом,когда мы переехали с Донбасса в калининградскую область, в порту, в три смены, затем в гальванике на заводе, стаж для "льготной" пенсии зарабатывала.Ну и заработала вдобавок к стажу и пенсии ещё и астму.

Но что бы с ней не случалось в жизни, она всегда находила что то весёлое и позитивное.

Помню как она о шахте рассказывала,как там красиво.Я даже не понял сначала, что там может быть красивого.Для меня шахта (по воспоминаниям детства) это  дыра в земле из которой  выходят чёрные люди с белозубыми улыбками.

А она любовалась, вы не поверите лишайниками,блеском угля и текущей по стенам штрека водой.Как та стекая  переливается  всеми цветами радуги в свете коногонки на километровой глубине.Лишайники это волшебные цветы, а моя мама, чумазая девчонка-газозамерщица представляла тогда себя хозяйкой подземных недр.Однажды когда в шахте был обвал,  она двадцатилетняя девчушка, вывела на поверхность по запасному штреку одиннадцать человек.И даже когда её ещё раз завалило породой в шахте и переломало рёбра,она своё подземное царство не разлюбила.

Жизнь не баловала,но бодрость духа моя мама не теряла никогда.Видимо сказывалось военное детство и шахтёрская закалка.

Живёт матушка отдельно, со всем справляется сама.До сих пор работает на даче,а когда приходит в гости, то начинает бурную деятельность и по моему дому.Особенно достаётся саду.После неё мы ещё долго ищем куда она наводя порядок(в её понимании), засунула наши вещи и что это за странная хрень вдруг на грядке выросла.

Весёлый и позитивный человек, общительная,острая на язык и бодрая наша матушка, бабушка и трижды прабабушка.Ей все комплименты говорят, какая она красивая и как хорошо выглядит.

Спрашивают:

-В  чём секрет,что помогает так хорошо и бодро выглядеть на 85 году?

Матушка улыбается :

-Да какой там секрет, просто с утра умылась и причесалась.-И только иногда она грустнеет и  говорит:-Эх,побывать бы ещё раз в шахте,на красоту подземную посмотреть...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: