Бабушка Раиса в Instagram: почти 5000 подписчиков и море позитива.

С удовольствием бы подписался на бабушку Раису, будь она пикабушницей. А Вы?


90-летняя Раиса Гладских из Челябинской области сама пишет и отвечает на комментарии в инстаграме, который она завела, чтобы писать мемуары и делиться ими со своими подписчиками. Фотографируют бабушку её внучки. Здесь и далее - избранные фото с авторскими комментариями.


Я всегда была очень сообразительной. Мне не надо было ничего объяснять дважды. Фотоаппарат — так фотоаппарат, микроволновка — так микроволновка. Но вот с этим вашим интернетом, признаюсь, пришлось повозиться.

Бабушка Раиса в Instagram: почти 5000 подписчиков и море позитива. Instagram, Магнитогорск, Бабушка Раиса, Доброта, Длиннопост

Всегда считала, что быть немного смешной лучше, чем быть скучной или жалкой.

Бабушка Раиса в Instagram: почти 5000 подписчиков и море позитива. Instagram, Магнитогорск, Бабушка Раиса, Доброта, Длиннопост

Почему я до сих пор не превратилась в развалину с седыми волосами в линялом старушечьем платке на плечах? Потому что всегда нормально относилась к критике.

Бабушка Раиса в Instagram: почти 5000 подписчиков и море позитива. Instagram, Магнитогорск, Бабушка Раиса, Доброта, Длиннопост

Я уже писала, что помню себя с двух лет. Когда я извлекаю сюжеты из глубин своей памяти, и складываю их в единую картину, я вижу, как повторяются из поколения в поколение характеры и судьбы в истории нашей семьи.


Вот моя мать, Анна, добрая, мягкая женщина, подает на ужин тушеного кролика. Она надеется, что муж примет его за курицу, и семейный ужин пройдет гладко. Но кролик летит к потолку вместе с прямоугольной чугунной посудиной и с грохотом падает на пол. Отец, Афанасий, горяч и бескомпромиссен.


Эти его качества позволили ему когда-то жениться на моей матери, несмотря на то, что вся ее семья считала этот брак мезальянсом. Она с родословной и образованием, он – крестьянин, без роду и племени.


Пройдет двадцать лет и их старший сын Степан, мой брат, без памяти влюбиться в дочь пастуха. И отец будет также категоричен, как когда-то его собственный тесть. Пастушка, конечно, писаная красавица, но он жизнь положил, чтобы у сына было образование и блестящее будущее, а ее отец пасет овец.


Но Степан – достойный сын своего отца, он собирает вещи и уходит из дома, чтобы отказаться от образования и жить в семье пастуха.


Через десять лет отец погибнет при странных обстоятельствах, и Степан с пастушкой примут в свою большую семью с шестью детьми, его четверых детей, нас, братьев и сестер Степана.


А еще через два года, при не менее странных обстоятельствах, погибнет и сам Степан, оставив все еще ослепительно красивую жену с десятью детьми.


Удивительно, как переплетаются судьбы и события. И есть в них какая-то логика и закономерность.

Бабушка Раиса в Instagram: почти 5000 подписчиков и море позитива. Instagram, Магнитогорск, Бабушка Раиса, Доброта, Длиннопост

https://tjournal.ru/36444-persona-v-instagram-90-letnyaya-ba...

https://www.instagram.com/raisa_90years_old/

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то стрёмный ПР.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрёмный - прежде всего ты.

показать ответы