Бабушка

Здравствуйте.


Хочу рассказать о своей бабушке ей уже 83 года.

Детство у нее было тяжёлое пришлось на войну и военные годы. В деревне где они жили и как она рассказывала стояли немцы и насмотрелась она много, конечно о зверствах речи не идет, но о страхе рассказывала. Послевоенные годы тоже были не легки. Потом она поездила почти по союзу попробовала работать на разных работах. Затем закончила швейное и пошла работать на предприятие.

Вышла замуж родила 2 детей. Дети выросли, муж от нее ушел.

У нее была тяжёлая жизнь и я с этим не спорю.


К чему я это все пишу ей 83 с ней не общается сын и его дети. Дочь пытается общаться, но вся ее помощь воспринимается в штыки. Все купленные для нее вещи возвращаются. Помощь деньгами принимается, но все равно с упрёками. Если приезжаешь к ней в гости, то слышны одни упрёки вот вас плохо вырастили, мы такими не были и т.д.

У нее множество болячек, она перенесла несколько операций, у нее 8 переломов только правой руки. Она раз в пару месяцев падает, больные ноги, давление и многое другое.

Сейчас она живёт одна в 3х комнатной квартире которая уже не в лучшем состояний, и у нее есть дача. Она пытается тянуть огород, сил уже не хватает, в итоге на даче все в плохом состоянии. Жить дома и выходить во двор она не хочет. Поэтому каждое лето дача.


Я ее внук (сын дочери которая с ней общается). И я единственный кто пытается как-то ей помочь. Зимой свозить в больницу, оплатить квартиру, купить продукты и т.д.

Летом в основном забрать с дачи.

Мы предлагали ей продать дачу она не хочет.

Мы предлагали ездить на мамину дачу она не хочет (что мне там делать). В итоге человек живёт и говорит, что ей никто даже помочь не хочет.


Последний раз, когда я ее привёз домой, она сказала, чтобы я ехал домой и она сама дойдёт до квартиры. Я пошел к машине обернулся на звуки и увидел, как она падает. У меня остановилось сердце, я подбежал хотел помочь подняться, но в ответ обычное не надо естественно со слезами от боли. Прохожие помогли поднять ее я довёл в квартиру обработал ушиб.


Все ее родственники говорят, что у нее был сложный характер. Я морально устал в 23 года, я слышал в свой адрес и в адрес всех своих родных много обидных слов. Я видел много слез, слышал много рассказов от которых тяжело на душе.


Вот и получается ты помогаешь, тебя морально давят ты такой сякой и слушаешь еще за всех родственников. Я не могу ее бросить иначе мне будет стыдно, но и помогать дальше нет моральных сил.

Спасибо если дочитали.