2790

Бабушка.

Одна женщина средних лет привезла к себе свою бабушку, которая от старости ослепла. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность тоже. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.

Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама!

Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.

А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет!

Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.

© Анна Кирьянова.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 1 год назад
+77
У меня бабушка ослепла в 87 лет.
Когда иногда жил у неё, после еды складывал тарелки в раковину, просил не мыть, мол отдыхай, дела сделаю сам всё перемою. Приходил после своих дел, всё перемыто..
Ослепшая постоянно спрашивала, чисто ли у неё дома (было всегда чисто), отвечали, что чисто. Тогда она просила что нибудь починить под ее руководством (вечная проблема был унитаз и скрипучая дверь). Всю жизнь проработала в колхозе, в 80-х переехала в посёлок и там работала даже на пенсии, пока совсем тяжело не стало. Но и тогда она занималась двумя огородами пока не ослепла. Не могла без работы.
А этой весной ее не стало. Было ей 93 года.
+89
Бабуля, видать, в разуме была и активной, можно потерпеть. Вспоминаю свою бабушку, как проблемы с памятью начались, сразу перестала что-либо делать. Да и зачем, дочь придет покормит, бельё в машинку загрузит, баню растопит, полы помоет... Такое чувство, что бабушка только и ждала этого времени, хотя была ходячей и не чудила. Бабушки разные бывают
раскрыть ветку 1
+67

У меня бабуля, когда потеряла память, пыталась посуду мыть, стирать, убираться и обед готовить.

Это, конечно, выглядело так: телефоны сварены в кастрюле для супа, соседи залиты в пятый раз, тефлоновые сковороды вычищены металлической сеточкой до блеска, все вещи в комнате, включая подушки дивана свернуты в аккуратные кульки. И всё это в 4-5 утра. И так каждый день пару десятков лет.

С этим ничего не поделаешь - тогда мы привыкли всё ценное убирать под замок, воду перекрывать, вещи не раскладывать, на окна и в лишние комнаты врезали замки, даже от трубки домофона пришлось отказаться.

+132
Печально в этой истории не то что за старушкой приходится перемывать тарелки. Печально, что всю жизнь проведя в постоянном ручном труде она уже не может без этого: постоянная уборка, мойка, уход за животными, работа по дому и составляли её жизнь. Какие-то хобби, интересные занятия? Ничего нет и уже скорее всего не будет, слишком стара, не сможет перестроиться.
раскрыть ветку 7
+20
А вот хуй знает. Если у меня забрать зрение, то из увлечений останется только гитара. Что в общем-то не так уж плохо, но если в старости будут ещё и проблемы со слухом или моторикой? Только червей кормить и останется
раскрыть ветку 3
+7

Аудио книги например. Конечно  ,когда  отказывает и слух и зрения, хз уже что делать. Но история  про то, что человек  всю жизнь  работая, для себя ничего не делал , никаких интересов/хобби, все тол для других. Мне кажется  это печально.

0

Попроси внуков нагуглить вакансию "кормильщик червей", мир - большой, может и получится )

раскрыть ветку 1
+10
Вот наша бабушка не ослепла ещё полностью, но видит плохо... но ей нужно постоянно что-то делать.. и в рамках частного дома это скорее больше вредительство, чем польза: то огород потопчет, то золу рассыпет (риск пожара), то выльет помойное ведро рядом с домом, а не в специальное место (вонизм жесть). И пробуешь говорить с ней, просишь не делать этих вещей, лучше бы на уборку переключилась.. но стол от грязи отмыть (настойки делает, все разливает) - у неё уже сил нет, а вот пойти палки по округе подобрать и их попилить - на это силы есть...
Вот и получается, что в голове засел шаблон - надо что-то делать, я не бесполезна и типа чем сложнее, тем я полезнее.
Маму жалко( но менять она в этой ситуации тоже ничего не хочет. Так и живут в доме( и каждый день ругань
+4
Моя прабабка жила одна до 80 лет, потом к ней переехала моя бабушка тк ее дом погорел и начала хлопотать по дому за нее, так пробабка что раньше и воду ведрами носила и готовила и тп и тд за год обленилась, стала все время приговаривать то болит се болит, иди сделай за меня. А потом сама заметила что без труда на самом деле тело тут же стало сдавать и память резко ухудшилась. Умерла года через 4. Не надо менять жизнь людей живущих трудом, их это поддерживает.
+1

Так это и есть хобби. В старом возрасте хобби они такие, посуду помыть, пыль протереть, что можешь то и делаешь...

+85

у меня сын студент начал зарабатывать и приносить домой деньги. (оплата ежедневная). я ему каждый раз говорю: спасибо, что он большой помощник. вы бы видели как он радуется этим словам! Для него быть нужным в семье это, действительно, маленький подвиг.

ещё комментарии
+56
А я вот себя представляю в роли бабушки. Блин, я не буду мыть посуду. Я ненавижу мыть посуду с детства, ещё когда мы жили в доме без коммунальных услуг и посуду приходилось мыть в тазике. Я не буду гладить белье, так как считаю это занятие бессмысленным и беспощадным. Не буду мыть полы, у меня уже спина не разгибается. Не буду готовить, потому что..... Да просто не буду и всё. Печь я не умею, брагу ставить не могу, штопать не моё. Короче, не уверена, что кто-то из внуков меня на старости лет заберёт к себе.
раскрыть ветку 11
+8
Я бельё уже не глажу, только хлопок, он у меня всегда мнется( а вот готовка в плане вкусностей, засолки, вязание - вообще не моё. Так что даже и не знаю, чем внуков то в старости баловать. Если, конечно, доживу до старости.
раскрыть ветку 9
+4

Можно книжки советовать или рассказы придумывать.

раскрыть ветку 6
0

Я думаю внуки всегда будут рады денежке:)

раскрыть ветку 1
-3

Хмм. Вы либо будете противной склочной и капризной бабкой, либо хоть какие - то увлечения будете транслировать. Но не эти

+208

Блин, слезы на глазах. С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению. Зачем их труд, если приборы это всё сделают лучше. К чему их устаревшие знания, когда есть глобальная сеть...

А я сейчас вспомнила свою бабушку в 90 лет. Она собирала все носки, которые я готовила на выброс и зашивала вручную на них дырки. И радовалась, что помогает мне: экономит мне копеечку.

А ещё она всю осень трудилась - вязала для всех носки на зиму. Никому они были не нужны, но я их носила. Хоть и смешные они были по причудливым сочетаниям цветов и узоров.

А ещё у нее была большая пенсия за мужа- инвалида войны и она всегда старалась мне дать хоть пару тыщ...

Как бы мне хотелось, чтобы родные всегда вот таких бабушек любили за просто так и чтобы бабушки это понимали. Блин, всё, плачу...

раскрыть ветку 36
+68

у меня сейчас бабушка, откладывает из пенсии какие-то небольшие суммы, чтобы при встрече подарить внуку. Я ей говорю, что не надо, не копи, на себя потрать, лекарства купи себе, на что, получают ответ: как же так? я своему внуку подарок не сделаю???
а я ей сказала. что все что купленное мной для ребенка это уже все от имени ее уже. 

раскрыть ветку 9
+36

Так ей хочется не только внука баловать, но и самой в этом поучаствовать.

раскрыть ветку 1
+18
Ей это радость приносит, поверьте. Моя бабуля очень расстраивалась, если я отказывалась брать у нее деньги. Получит пенсию(я ходила снимать ей с карточки, потому что она не выходила уже почти на улицу, да и с банкоматом бы сроду не разобралась), возьми, говорит, себе хоть пару тысяч. Я отказывалась, она настаивала. В итоге брала, но всегда меньше. Так эта хитрюга фишку просекла и каждый раз первоначальную сумму увеличивала))) Но всегда очень рада была, что помогает. Типа раз не могу уже ни связать вам ничего (катаракта сильная была), ни с правнуками посидеть, то хоть так помогу. Сейчас пишу и плачу... Бабули нет уже три года, скучаю по ней...
раскрыть ветку 2
+1

Моя бабуля постоянно пытается отдать мне деньги за заказанную воду, лекарства и всё прочее. Я отказываюсь всегда, говорю, чтобы тратила деньги на свои хотелки,  пусть забудет вообще об экономии и живет в своё удовольствие в свои 82, тем более запросы минимальные. Но она на тихую собирает деньги на "последний день". Однажды собрала сумму в размере пары средних зп, так пришли разводилы-гипнотизёры под видом собеса и всё забрали .

раскрыть ветку 3
+78
С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению. Зачем их труд, если приборы это всё сделают лучше. К чему их устаревшие знания, когда есть глобальная сеть...

Это естественный ход вещей.

раскрыть ветку 4
+39
Побольше бы рациональных людей. Сантименты сантиментами, но посуду лучше оставить посудомойке
раскрыть ветку 3
+17

Моя бабуля тоже вяжет нам носки,самые лучшие в мире носки!Руки болят,суставы на пальцах распухшие ,но она вяжет нам носки,а то как мы зимой то,мерзнуть будем))))иногда думаю,что однажды не станет ее,и никто не свяжет носков....

раскрыть ветку 2
+10

вот и мне больше никто не вяжет следков. Нет бабушки уже 14 лет, а я без слёз не могу о ней вспоминать. Я ужасно скучаю, а следки так и не научилась вязать на двух спицах...

раскрыть ветку 1
+5
С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению
главное, чтоб они сами себе нужны были...
раскрыть ветку 6
-1

Если с возрастом приходит мудрость, это "себе" - становится вовсе не важным.

раскрыть ветку 5
+8
Носки от бабушки это топ тема!) Они греют ноги и душу!
раскрыть ветку 8
+5
А пирожки? Бабушка ж это ещё и вкусные пирожки
раскрыть ветку 7
+4
не согласен с вами, меня мой дед и моя бабушка многому научили, мне 22, они с интернетом не особо дружат, бабушке недавно смартфон подарил, вроде осваивать начала
+1
И старость ждёт нас. Всех, кто доживёт
+89

Ебать, копать! А если убрать всю блевотну и посмотреть в глаза фактам, то это 6 лет ада для внучки. Это 6 лет по ночам мыть посуду и полы на кухне. : лет изо дня в день.

Можно было бы и другое занятие бабушке найти.

раскрыть ветку 20
+22

Да просто оставлять ей в раковине чистую посуду. Тогда из проблем остается только пол. Ну так пол-то протереть в хрущевке невелик труд.

раскрыть ветку 5
+17
Не всегда вариант(((( С родителями временно живет бабушка (так-то сама еще ходячая и все может, живет отдельно в квартире, но сейчас болеет), так эта бабушка всю жизнь ОТВРАТНО моет посуду (мы с сестрой, когда летом к ней в деревню приезжали, сразу по приезду перемывали всю посуду, т.к. даже трогать ее противно было, ну и, само собой, все наше пребывание там посуду мыли только сами). Она умудряется сделать так, что кружка, из которой только что пили чай после ее мытья на ощупь становится как немытая тарелка от борща((( Потом помытую ею посуду ставит в сушку к чистой посуде, приходится выбирать эту посуду и перемывать, бррр...Мы ей говорим - не утруждай себя, не мой. Чувствую на долго меня не хватит, однажды взорвусь и выскажу ей.
раскрыть ветку 3
+3

гениально))

+34
Да не найти ей никакого занятия. Моя бабушка живёт пол года в деревне, пол года в квартире со мной. Сколько не спорила с ней она все равно моет посуду, а я потом достаю эти тарелки и вилки с прилипшей едой засохшей. Сколько не говори что обижается только. Остаётся только перемывать
раскрыть ветку 10
+8

Купите посудомойку и не парьтесь

раскрыть ветку 6
-11

Сколько не говори что обижается только.

А Вам не кажется, что в описанном Вами случае обидки это исключительно бабушкины проблемы? Если бабушка вменяема, а она вменяема, коли в деревне может пол года одна прожить, и она не слепа, то плохо помытая посуда это признак того, что бабушка по жизни была поросюшкой...

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

А внучке в любом случае мыть посуду, что после бабушки, что самой. А пару раз сухой тряпкой по полу махнуть - не великое дело

раскрыть ветку 1
+2

конечно, это верх мечтаний, приходить домой, где немытая посуда и начинать уборку исключительно в ночное время, дождавшись когда бабушка уснет...

+8

Нормальный коммент, а то сопли пораспустили, купить разных гаек по 10000шт смешать и пусть сортирует, говорить что на работе повысят до диреХтора.

+46

Где любви хотя бы капля, там терпения океан.

раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
+44

Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже пятьдесят лет, как я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлебца с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне…» Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую дала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловав ей руку, и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь!»

раскрыть ветку 9
+40

Ух какие слащавые рассказы, просто сопли в сахаре.

раскрыть ветку 8
+40

Дык тут не слащавость, а таки о глупости;)

Пытались угодить друг другу, в итоге каждый из них страдал;)

раскрыть ветку 4
+5

Не, это басня о том, что люди за 50 лет впервые поговорили

раскрыть ветку 1
-1

Это не "сопли в сахаре", а просто - жизнь...

Моя матушка с детства оооочень любит корочки от буханок и... вся семья годами, нарезая свежие буханки, специально оставляет хрустящие корочки в хлебнице.

А отчего бы и нет, если это приятно близкому человеку?

+27

Слабо зделать win win , а не win lose? Собой жертвуют жертвы, победители находят взаимовыгодный вариант. Вчера был пост про слепого пенсионера, который построил ДОМ. Уверен, что и бабушка может делать что-то полезное, а не то, что надо переделывать.

раскрыть ветку 11
+23

Или хотя бы не вредное. Носки, например, вязать, как в одном из комментов.

ещё комментарии
+14

Мой папа купил для вот такой деревенской бабушки-труженицы шерсть, чтобы она пряла из нее нитки, а потом вязала носки. Бабушке нравилось) Чтобы прясть не особо зрение нужно, мышечная память поможет

+5

Когда мы забрали деда к себе, он валялся на диване и смотрел телевизор. Потому, что, бля, заслужил. 40 лет на Северах впахивал, четверых детей на ноги поставил, внуков воспитал. Можно и отдохнуть на старость лет. Хотя, без работы откровенно скучал, но, как-то помогать - вот уж нахуй, он помошников выростил достаточно

раскрыть ветку 1
0
Респект деду
+25

Насколько я понимаю жизнь, улыбчивые старушки на этом не оканчивают свою трудовую деятельность. Следующий шаг - сраной грязной тряпкой (или наоборот, вашей любимой футболкой) она помоет полы (размажет грязь) в прихожей и столовой. Потом ей захочется готовить: в шесть утра в субботу вы проснетесь от стука кастрюли и тошнотного зловония жареной мойвы (Иииииииигоооорь!!!!! Иииииигоооорь!!!). Нагладит стрелки на всех ваших джинсах. Поругается с соседями. И через три месяца вы будете исступлённо орать на этот божий одуванчик: "Мама (бабушка, тетя)!!! Ты заколебала меня со своими блинами и банками! Когда это все наконец уже закончится!" И плачущая бедная старушка пойдет рассказывать своим сгорбленным подружкам, что ее дочь (сын, зять, племянница, заловка) - неблагодарная тварь и свинья, будет писать подметные письма участковому, Антону Привольнову, Геннадию Зюганову и Путину. А до этого, еще раньше, все то же самое будет говорить вам - вы не цените ее труд, живете у нее (!!!) на всем готовом, неправильно готовите, убираетесь, воспитываете детей и мужа (жену), воруете ее мед, лекарства и пенсию! Знаем, проходили... И "Дюплекс" смотрели...

+4

Терпеть не могу враньё, даже если оно "во благо". Человек искренне верит, старается, а по факту же хуже делает!

+10
Так верно всё. Самое страшное в старости- ненужность! Детям некогда, внукам похуй - и начинаются проблемы. Мы с женой некоторые дела, которые проще и быстрее сделать самим, оставляем бабушкам. Причем приходится делить строго поровну, потому что сразу начинаются вопросы:" а что меня не попросили?, а сватья в прошлый раз за молоком ходила!"))))
раскрыть ветку 1
+13
Разные бывают бабушки. Моя постоянно пекла нам пироги, шарлотки, я их не люблю особо, но принимала из вежливости, угощала друзей. Потом я узнала, что за спиной про меня говорит, что я ей пользуюсь, постоянно эти пироги прошу, а ей печь так тяжело, продукты дорогие покупать не на что.
Та же история с носками. Постоянно спрашивает у меня нужны ли мне носки вязаные, если отказаться, ноет, что не нужна никому, вот, хотела, мол, полезное дело сделать. Соглашаешься, за спиной говорит, что у нее и так руки болят, а мы заставляем её носки вязать на всю семью.
+5

Вы можете не согласиться, но любовь - это не молчать и перемывать, а поговорить и прийти к решению. А в посте 6 лет херню делали и выставляют как что-то хорошее, нахуй оно надо
Да-да, говорю с копипастой

раскрыть ветку 1
+3

а поговорить и прийти к решению

С кем ты там говорить собрался? Переубеждать слепого старика, штурмующего вековой рубеж? При всем уважении, там уже особо не с кем говорить, слава богу, что о себе сама заботится, так почему бы не сделать приятное человеку?

+4
И добавить нечего. Жизнь.
+10

Моей бабуле 92 года. Она тоже на божий одуванчик похожа. Живет одна, к ней приходит женщина-помошница. Никто из дочерей себя утруждать заботой о матери не хочет. Я бы вот прямо сейчас все бросила, и поехала забирать ее к себе, но я живу в другой стране с другим климатом. Слишком долгая дорога и перемена абсолютно всего окружения губительна для старого человека. Не смотря на возраст у бабули строгое распсание по дням - стирка, уборка. Каждое утро она встает, умывается, одевается, заправляет постель. Ее дочери осуждают бабулю: "Если плохо чувствуешь себя, не стирай! Кто тебя гонит, в другой день постираешь". И не могут они понять, что в 90 с лишним лет плохо себя чувствуешь всегда (организм изношен), просто степень "плохости" меняется. И, чтобы себя не распускать, для бабушки нужны рельсы, строго по которым будет ее жизнь ехать. Стирка - значит стирка без отговорок, дело сделал - день с пользой прошел. Гости пришли неожиданно? У бабушки порядок, гостям рады, и не надо срочно искать, какой халат накинуть на свою полуголую  тушку, и куда разбросанные вещи запихнуть.

раскрыть ветку 6
+17
Как хорошо, что у вашей бабушки есть такой неравнодушный родственник как Вы)) не то, что эти дочки, которым судя по возрасту бабушки самим под 70 лет. Всего-то оплачивают помощницу и и в меру сил пытаются отговорить старушку от излишних трудовых подвигов)
раскрыть ветку 5
+1

вы переоценили дочек ))) помошницу оплачивает сама бабушка, да еще и дочкам денежку посылает. У нее хорошая пенсия после деда-героя осталась.  Она, чтобы занять себя, вяжет коврики из старых тряпочек. Младшая дочь в лицо нахваливает, коврики забирает якобы для горожа, а потом выкидывает. А я очень далеко (((( в прошлый приезд она связала мне маленькие коврики под сковородки горячие, я, вернувшись домой, обнимала коврики и плакала. И сейчас глаза мокрые.

раскрыть ветку 4
+2
Как я понимаю эту бабушку.... До старости еще очень далеко, но для меня это самый большой страх - быть никому не нужным.
раскрыть ветку 1
+1

А себе вы не нужны разве, хобби там, развитие  , прости хоспади , что то новое интересное для себя сделать.

+2
Опять лук режут
+5
раскрыть ветку 1
-1
+2

ОХ мою бабушку напомнило. Всё время куда о идёт что то делать. Домой не затащишь. А у неё диабет, давление. 90 лет как никак. Самое обидное что маме приходится за ней всё переделывать и вреда больше чем пользы от неё. Пойдет кур кормить - воды в комбикорм нальёт. Всё перепутает. Пойдет полоть огород - вырвет весь горох. Цветы три раза за день польет - те помрут. Вымоет посуду - вся посуда жирная. На уговоры типа не надо ничо помогатьт - сиди дома смотри телевизор, у тебя давление. Говорит что хорошо а через 10 минут уже куда то учешет рвать траву, собирать яблоки.

раскрыть ветку 4
+1

У нас та же ситуация, не можем придумать, чем занять бабушку. Еле ходит и видит плохо

раскрыть ветку 3
+1

Ну мы определили круг обязанностей. Чистить картошку. Потом приходится чуть чуть дочищать но всё же.  Варить суп собаке (кроме собаки никто не пробоал но думаю что вкусно). Гтовить еду для куриц - резать яблоки, траву, ботву и разную некондицию. Ну и недавняя фишка - смотреть чтобы гуси не ходили на газон. Весь день на свежем воздухе и чем то занята...

раскрыть ветку 2
+2

Я не люблю поэзию в принципе, но некоторые вещи в прозе не выразить. Над этой вещью я рыдала в голос. Если нужно - переведу:

Максім Танк

Мыццё бабкі Улляны

Яе ўсе шкадавалі,

Як шкадуюць кожнага,

Хто выняньчыў дзяцей,

Іх працу, будучыню, хлеб.

І, можа, ўсё спакойна абышлося б,

Але перад апошняю дарогай

Ніяк яе адмыць рук не маглі

Ад скіб зямлі,

Ад каласоў і сонца,

Ад пялёнак і ануч,

Ад чорных і распаленых гаршкоў

З бацвіннем, з бульбай,

Што больш паўсотні год

Яна стаўляла і выцягвала з печы.

Глядзяць усе на рукі гэтыя.

Пасівераныя, парэпаныя,

І заходзяцца плачам:

Бо як рукамі гэткімі

Ды ў дзверы раю

Грукаць!

1967

раскрыть ветку 2
+2
Я так понимаю,это белорусская мова? Я думаю,перевод всё же нужен. На слух я ещё что то пойму, но вот на письме для меня трудновато(((
раскрыть ветку 1
+3

Правильно, это белорусский язык.

Омовение бабки Ульяны (к слову, автор писал о своей бабушке)

Её все жалели,

Как жалеют каждого,

Кто вынянчил (воспитал)  детей,

Их труд, будущее, хлеб.

И, может всё спокойно обошлось бы,

Но перед последней дорогой

Никак отмыть рук её не могли

От пластов земли,

От колосьев и солнца,

От пелёнок и тряпок,

От черных и растопленных горшков,

С ботвою и картошкою,

Что больше полстолетия

Она ставила и вытягивала из печи.

Смотрят все на руки эти,

Обветренные и потрескавшиеся,

И заходятся плачем (плачут без остановки),

Потому что как такими руками,

Да в двери рая

Стучать.

+1
Хз! Когда я буду совсем старый, я буду играть в только что вышедшую half life 3 и не парится
+1

так хочется про свою бабушку написать. Даже думать не могу, стою в метро и пытаюсь не плакать. Она бы не плакала,сильная была. Скучаю пиздец как.

0

сын появился на свет с тяжелой родовой травмой  - задержкой психомоторного развития. лет с трех очень нравилось ему мыть посуду: вставал на табуретку и елозил губкой по чашкам. я помогал, перемывал потом. а жене не нравилось, брызги кругом на стенах, лужи на полу.. она тогда была локомотив семьи, по польшам и турциям за шмотками моталась, сигареты возила, семечки жарила; а на моем заводе з\п по году не платили. орала она на нас "хули тут свинарник развели" "да лучше я сама помою". в общем, не стал больше сын посуду мыть....

но развелся я вовсе не из-за него

раскрыть ветку 1
0

а брызги и лужи слабо было за собой убрать?

0
Моя свекровь живет со своей мамой в частном доме. Бабушке 90 с лишним лет, ослепла от глаукомы полностью. Мама мужа за ней ухаживает, но в целом, старушка справляется сама - ходит наощупь, спускается по крылечку, ищет свои тапочки, идет в баню одна, сама ходит в туалет на улице, выходит на лавочку посидеть вечером. Конечно, за ней присматриваем, но помогать не дает себе, как старики обычно говорят - пока шевелишься живешь, как ляжешь - умрешь. Поэтому до самой смерти что-то делают, работают, вяжут, за скотиной ухаживают, но вот случись что - кто окажется рядом? Меня пробирает дрожь - как все таки глубокая старость страшна, если ты в одиночестве. Хорошо, что у бабушки есть моя свекровь, хотя у свекрови есть еще две сестры родных, но я их ниразу в гостях не видела.
0
У меня бабушка такая же: 87 лет, ага она ни минуты времени не сидит на месте! То полов моет, то посуду, то пыль вытирает везде, то она. В сад ее возим, чтобы отдохнула, ан нет, она как часовой везде ходит, но только с лопатой)) Ещё ко мне домой все порывается приехать - генуборку сделать))
0

Хорошая история

0
Бабушке моего мужа 84 года. Мы её очень любим. Поначалу, когда мы с мужем только начинали собственный быт, бабушка давала нам с пенсии денег, но мы отказывались. Лепила нам пельмени, вареники, но мы тоже отказывались. Отказывались, потому что вроде мы же молодые, денег сами заработаем, с голоду не умираем. А через какое-то время поняли, что лучше без споров взять, ведь когда мы берем бабушка очень радостная. Поняли, что она просто заботится о нас, как может.
0
Ну не знаю как у вас, а моя бабушка в свои 92 всех заебывает. Рассекает по дому на коляске, спит днем, ночью устраивает концерт, кушает за троих и постоянно гадит. Мне жалко моих родителей, плюсом к этому всему с ними живёт тетя, у тёти альцгеймер.
0

У меня прабабушка лет 84, как только видит посуду сразу же бежит мыть, ноет, ругается, злиться, да какие мы твари старушку заставляем (по несколько раз говорим ну не мой ты ее), а потом посуда жирная вся. Достаешь нож, а он в разводах, жирные пятна+пахнет мылом хозяйственным. Бррр

0
Порой так хочется вернуться в детство, где пахнет свежими сырниками, а бабушки и дедушки живы...
0

Пока бабка не ослепла видимо нахуй внучке была не нужна.

0
До мурашек...
0

Душевно, так мало осталось хорошего слога вокруг.

0
Это ебантизм называется. И лечится психотерапевтом
раскрыть ветку 1
0

Погугли деменцию, психотерапевт.

0

спасибо Вам огромное!!! хорошая история.

увы, перекликается с похожей историей, что читал недавно

https://pikabu.ru/story/zakhotelos_vyigovoritsya_6877569

-4
Тег "старики"?)))
раскрыть ветку 1
+5

Моя бабушка живя в деревне, болела раком, о котором даже не знала, трудилась до последнего, живя на сильных обезболивающих. Когда соседка медсестра по образованию настояла, чтобы взять у неё кровь и отвезти в город, на анализ, оказалось, что там полный ужас. И всё же, уезжая в больницу она ещё пожарила дедушке котлеты, чтобы он голодный не сидел. А в больнице умерла наутро.

-1

Радует, что Кирьянова начала писать адекватные тексты.

Похожие посты
4008

Как помочь умирающим людям? Ножки-сухарики: история одного воспоминания

Как помочь умирающим людям? Ножки-сухарики: история одного воспоминания Катерина Мурашова, Психолог, Истории из жизни, Журнал сноб, Старики, Дети, Смерть, Длиннопост

В жаркий день купила килограмм черешни в уличном ларьке. И запах нагревшихся на солнце ягод напомнил мне давнюю историю.

Много лет назад ко мне на прием пришла женщина. Она долго сидела, ничего не говоря, опустив голову и уронив руки. Я тогда еще не очень долго работала психологом, но человеком была уже взрослым и знала: так выглядит настоящее горе. Решила даже не спрашивать ничего — пусть расскажет, когда сама сочтет удобным.

— Устала я, — наконец сказала женщина. — Мне заведующая отделением велела к вам зайти. Сказала, у психологов свои методы. Может, подскажете, где сил взять?

— Нет у психологов таких методов, — честно вздохнула я, еще не до конца позабывшая свое базовое естественно-научное образование, и спросила: — Но что у вас случилось?

— Сын у меня умирает, десяти лет от роду.

— Ох… — У меня сбилось дыхание, хотя именно чего-то такого я и ожидала. — А лечить?

— Нету больше ничего. Все врачи так сказали.

— Он в больнице лежит?

— Нет, дома. Сам попросился. Он у меня умный, учился хорошо, учительница всегда хвалила. Слышит же, что вокруг него происходит. Спросил: мама, я умираю? Мне бы, наверное, надо соврать, а я и разревелась, как дура. И он, представьте, меня стал утешать: мам, ну ты не плачь, чего же, все когда-то умрут, ну кто-то позже, кто-то раньше — это же ничего такого. И попросил: «Давай тогда я лучше дома умру, мне там спокойнее будет». Вот мы его и забрали.

И вот теперь она каждый час смотрит, как сын угасает, — представила себе я.

— У вас есть еще дети? — спросила и с ужасом ждала отрицательного ответа.

— Есть. — Я выдохнула с облегчением. — Дочке пять лет, она сначала спрашивала, когда братик встанет и поиграет с ней, а теперь, видно, тоже что-то смекнула и не спрашивает больше. И не заходит к нему.

— Вы устали морально или за сыном тяжелый уход?

— За сыном — нет. Он спит много. Но есть еще моя бабушка, которая меня вырастила, на другом конце города.

— А с ней что?

— Вы будете смеяться, — горько усмехнулась женщина, — но она тоже умирает. Но ей-то хоть по возрасту.

— Вы за ней ухаживаете? Больше некому?

— Ага. Нет никого. Моя мать, ее дочь, в Сочи сейчас живет. С четвертым мужем. А характер у бабушки всегда был резкий, командирский. Она начальником участка работала, над мужиками, а там многие из лагерей, сидели. Я пыталась нанять сиделку — двух она выгнала, две сами ушли. Нет, говорит, мне нужно, чтоб ты, ты понимаешь как. А из тех четырех одна даже медсестра была.

— Бабушка знает, что происходит с правнуком?

— Знает. И говорит: раз ему уже помочь нельзя, вот и выйдешь из квартиры, съездишь к старухе, пока час едешь в метро, да в магазин, да на людей смотришь — и отвлечешься чуток.

В логике бабушке отказать нельзя никак, мысленно признала я.

— То есть бабушка в здравом уме?

— Абсолютно. Всем бы так. Но вставать уже почти не может. Даже садится сама с трудом. И главное — она практически ослепла. Но еще что-то пытается делать сама. Падала три раза. Врач предлагал госпитализацию, а она сказала: если отправишь меня помирать в богадельню, прокляну, так и знай. Я боюсь. Да и понимаю ее — двигаться-то и видеть она не может уже, а поговорить ей еще хочется, а чужой человек разве поймет, станет слушать? А у меня уже руки трясутся и голова. И звон в ушах. Спать ночью не могу, лежу и в потолок смотрю. В метро недавно заснула и на пол повалилась, люди поднимали, неловко.

— А муж есть? Что-то говорит? Делает? — я решила прощупать ресурсы.

— Есть. Переживает тоже, конечно. Работает допоздна специально — объясняет: деньги ведь сейчас нужны и еще нужны будут. Как-то я его напрямую спросила: как ты? Он ответил: прости, но мне бы хотелось, чтоб это все уже поскорее кончилось.

Это было очень давно. Я была молодой и самоуверенной. Женщина в реально трудной жизненной ситуации пришла за советом по оптимизации энергетических трат. По опыту (а не психологическому образованию) я знала: у каждого, даже самого сильного и самодостаточного человека в жизни бывают моменты, когда хочется, чтобы кто-то как бы компетентный уверенно сказал: делай вот это и вот так. Приступай сейчас. Мне показалось, что это тот самый момент.

— Слушайте, я скажу вам, что делать! — решилась я. — Вы перевезете бабушку к себе.

— Но у нас нет для нее отдельной комнаты. Двухкомнатная квартира. Мы и так дочку к себе в комнату забрали, чтоб сына не тревожить. Да она и не согласится.

— Согласится. В этом и фокус! Вы положите умирающую, но здравомыслящую бабушку в комнату к умирающему сыну. И предварительно велите ей все ему рассказать. Будете давать ей информацию по тем каналам, которые у нее еще работают, чтобы включались воспоминания: старая музыка, вкус, запахи — это самое древнее и мощное. Скажете: это твое последнее задание в жизни. Последняя работа. Чтоб он отвлекся от того, что умирает так рано. А ему скажете: слушай, ей это надо, чтоб уйти спокойно, а у меня уже нет сил. И он уйдет, как бы впитав и прожив ее чертовски долгую жизнь, а вы сможете за ними ухаживать в одном компартменте.

Женщина подумала, а потом спросила:

— Что такое компартмент?

— Обособленная область в живой клетке, как правило, окруженная слоем билипидной мембраны, — четко отрапортовала я.

Она взглянула на меня с уважением и, еще чуть поколебавшись, кивнула.

— Придете и расскажете, когда все устроится, — велела я ей, про себя подумав: вдруг получится еще хуже? Надо же мне знать.

Она пришла.

— А знаете, все и ничего. Бабушка у меня хоть и командир, но человек долга: я сказала — надо, так она и не пикнула. Ношу все нюхать, музыку ставлю, готовлю еду по ее заказу, как вы велели. У нее явно включаются воспоминания. Теперь она ему чуть не все время рассказывает, когда он не спит. Про детство, юность свою на юге. Истории всякие с работы, какие судьбы у людей тогда бывали — я и сама бывает зайду и заслушиваюсь.

— А сын?

— Он слушает, улыбается. Переспрашивает что-то иногда. Хотя и слабый совсем.

Потом она немного поплакала и ушла. Я долго сидела и бездумно смотрела в окно.

Прошло несколько лет. На прием пришла женщина с голенастой девочкой-подростком. Обе улыбаются.

— Нам бы профориентацию. А то она сегодня врачом, а завтра пожарным. Мы с отцом уж замучились. Поговорите хоть вы с ней.

— Да без проблем, — я тоже улыбнулась. — Садитесь куда-нибудь.

— Вы меня, конечно, не помните. Это много лет назад было…

— Вы с дочкой уже когда-то приходили ко мне?

— Нет. Я одна приходила. Сын у меня тогда умирал и бабушка одновременно. Вы велели их в одной комнате положить.

— Ох…

— Он не умер! — женщина расплылась в счастливой улыбке, а у меня по спине пробежали мурашки и затряслась ручка в пальцах. Я взяла себя в руки.

— Расскажите.

— Что ж рассказать. Ну вот они лежат, и она ему рассказывает. Он слушает. Она ему сразу сказала: «Ты не бойся ничего, ты не один туда пойдешь, я с тобой. Мы там все устроим как надо». Он правда сразу успокоился, а я и рада — сами понимаете.

Я за ними ухаживаю. Однажды бабушка мне на ухо, когда он спит, говорит: «Ты уж не обессудь, походи за мной еще, я его одного оставлять не хочу теперь, провожу уж и тогда сразу сама вслед за ним — ты и освободишься».

Лежат они, значит, лежат, и не умирают. Ни один, ни другой. Муж говорит: гляди, ведь все их сроки вышли, может, врачи там чего напутали, еще с кем посоветоваться надо?

Я, конечно, кинулась. Они говорят: правда, странно, значит, у организма вашего сына еще есть резервы. И потом: вот есть в Москве экспериментальное лечение, не проверено, но шанс для тех, кому уж все равно. Пойдете в группу? Мы с мужем посоветовались, потом сына спросили, а он: это опять в больницу надо? Мы такие: да, но, может, оно поможет тебе и не умрешь. А он: а как же я бабушку оставлю? Мы: а ты ее саму спроси. А она: конечно, поезжай, я тебя тут подожду. Он и поехал. И ему помогло. Группа была из 12 человек. Четверо все равно умерли, у остальных улучшение, а трое самых младших выздоровели совсем! Нам повезло.

— А бабушка?

— Она как узнала, что ему точно лучше стало, так сразу и умерла. Он расстроился, конечно, но тут уж мы ему объяснили, что она только ради него и держалась, а теперь у него дальше жизнь будет, а ей уже пора было, и он как будто понял. Сказал только странное: смерти вообще-то нет, только вы не понимаете, — а потом и не вспоминал как будто.

— Что ваш сын делает сейчас?

— В институте учится, на архитектора. А мы про вас недавно вспомнили, узнали, что вы еще тут работаете, и вот, с Ксюшей пришли.

— Отчего же вспомнили?

Мать кивнула дочери, и девочка, смущаясь, сказала:

— Мне брат странный такой комплимент неделю назад сделал: у тебя говорит, Ксюшка, ножки получились такие симпатичные, загорелые, ровненькие, как жареные сухарики с солью и чесночком. Я, конечно, рот раскрыла и говорю: ты это чего?! Откуда взял? А он сначала ушел молча, и только вечером мне все и рассказал: когда он болел и с бабушкой лежал, мама однажды принесла ей с улицы нагретой солнцем черешни. Она ее понюхала и говорит: «Деревья такие все ягодами усыпаны, солнце, в синем небе птичка малая и шмели жужжат. Мне лет шестнадцать. У меня платье желтое с мелкими красными цветочками и косынка красная. Я на лестнице стою и ягоду в широкую корзинку собираю. Она прямо мне в лицо пахнет. А снизу Володька — балагур наш и красавец, смеется и зубы белые на солнце блестят: ах, Леся, уж какие у тебя ножки ладные да ровненькие получились — как сухарики с солью и чесночком. А мне и стыдно, и лестно».

И с наивным четырнадцатилетним кокетством:

— Получается, у меня ножки как у прабабушки, да?

Мы с Ксюшиной матерью долго молчим, проживая нахлынувшие эмоции. А дальше, что ж, дальше — профориентация.

(с) Катерина Мурашова
Показать полностью
3358

ПОСЛЕДНЯЯ РЫБАЛКА

Вася — мой товарищ оператор-экстремал купил где-то в Ярославской деревне домик у воды, чтобы летом приезжать туда с водкой, а обратно с рыбой, если повезет. Автоприцеп с братом сварил. Страшный, не особо окрашенный и даже без крыльев, но получился прицеп вполне вместительный и явно крепкий. Загрузили до отказа всяким ржавым добром и пришпандорили к «Ниве». Меня тоже с собой позвали, чтобы втроем, в чисто мужской компании пропасть на целую неделю, вспомнить молодость, ухи поварить.

Но за день до отъезда, встрепенулся Васин дед — божий одуванчик и московский интеллигент в каком-то там поколении, так вот, он тоже запросился с нами на рыбалку.

Вася с братом, конечно стали его отговаривать:

- Дедушка, ну ты сам подумай, четыреста километров по жаре трястись, да еще и коляска твоя (дед, тогда неудачно упал, сломал шейку бедра и временно пересел на коляску). Ну, хорошо, допустим коляска уйдет в прицеп, но все равно, дедушка, зачем тебе вся эта нервотрепка? Тебе ведь девяносто два, у тебя давление.

- Ничего, что давление, двадцать граммов водочки приму и как рукой... В том-то и дело, что мне девяносто два, а я ведь никогда на рыбалке-то и не был, только собирался. Всю жизнь в своей типографии свинцом продышал. Да и потом, кто меня свозит на первую и последнюю рыбалку, как ни родные внуки?

Крыть было нечем, взяли деда.

И вот, под вечер, на ужасно жидкой после дождя дороге мы конечно же застряли. Да еще и в горку. Нам-то всего и нужно было метров пятнадцать до верха холма доползти и вот она, наша деревня. «Нива» ревет, грязью кидается, а мы в прицеп упираемся, жилы рвем. Один за рулем, двое толкают, потом меняемся, только дед на переднем сидении сидит, кряхтит, переживает. Мы уже и сумки с прицепа сняли и лодку надувную и инвалидное кресло. Остался только дизель-генератор, но он один весил как танк.

Вот уперлись мы в очередной раз, а ни на миллиметр сдвинуться не можем, вдруг «Нива» смолкла и дед подозвал нас с Васей. Мы подошли.

- Ребятишки, я только сейчас повернулся и увидел, что вы же совсем неправильно телегу толкаете.

- В смысле - мы неправильно? Толкаем со всей дури, а как еще?

- Ну, вы как дети малые, а еще хотели без меня ехать. Инструкция простая: один ложится грудью на левое колесо, другой на правое, упираетесь ногами в землю и дело пойдет. Хитрость в том, что верх колеса продвигается намного легче, чем вся телега, да и руки тут особо не нужны, главное ноги.

Делать нечего, лег я белой футболкой на грязнючее колесо, поднатужились и дело действительно сдвинулось с мертвой точки. Через двадцать минут мы уже были на горе. Отдыхали.

Вася спросил:

- Дедушка, а ты-то откуда знаешь как прицеп толкать? У тебя ведь никогда и машины-то не было, у тебя даже прав нет.

- Машины не было. Ну и что? Зато у меня пушка была и я ее две тысячи километров грудью за колесо катал…

P.S.

Года через два Дед отправился к своему взводу. Катают там, наверное, свою пушку, курят и рассказывают друг другу похабные анекдоты.

С днем Победы.

Вспомните этих ребят.

Грубас

1954

Про любовь

Однажды довелось ночевать в чужом городе, у дальних родственников. Старики, муж да жена. Дед почти совсем из ума выжил, сидит целыми днями на диване перед телевизором и что-то бормочет под нос невнятно, а она молодец - с утра до вечера носится по дому, готовит, убирает, стирает, да с шуточками, да с тонкими.
После ужина сидим в гостиной, смотрю, дед в руках небольшой блокнот теребит. Старый, замызганный, он в него яростно тычет пальцем и в телевизор смотрит. Злится, пыхтит, того и гляди, закипит, как чайник. Тут заходит бабуля, видит эту картину, берёт на шкафу пульт от телевизора, переключает. Дед сразу успокаивается, а она смотрит на него с любовью и говорит:
- Опять батарейки сели, да, Володя?
Села с ним рядом, он её приобнял, она голову на плечо положила, а я сижу рядом и завидую.

222

А что это у вас мальчик такой тяжелый?

Шел мимо станции, по подземному переходу, смотрю, впереди мамашка с коляской по лестнице поднимается.И так она надрывно эту коляску по ступенькам за собой тащит, тыгдым-тыгдым, тыгдым-тыгдым, у ребёночка только голова туда-сюда клац-клац, клац-клац. Просто никаких сил смотреть.

Подхожу, колясочку эту с ребёнком на руки хвать, и наверх. Только пару шагов сделал, чувствую - что-то не то. Сейчас у меня или пупок развяжется, или остатки позвоночника в штаны ссыпятся. Просто какой-то невероятно тяжелый малыш попался!

А на вид так и не скажешь. Совершенно вроде обычный карапуз. Сидит такой, не боится ни капельки. Не ребёнок, ангел. Но очень тяжелый. И смотрит так серьёзно, где-то даже с сочувствием. "Что мол, дядя, тяжело? Терпи теперь. Кто ж тебя заставлял чужого ребёнка хватать?"

И вот несусь я значит с этим ребёночком по лестнице вверх, с одной мыслью, как бы не уронить, а мамашка где-то сзади - "Мужчина! Ой, мужчина!". Но до неё ли мне? Мне бы добежать. Не свалиться тут замертво.

Последняя ступенька. Уффф! Коляску на землю ставлю, в спине хруст, наклоняюсь к малышу, спрашиваю: "Что ж ты тяжелый-то такой?" Тот глазами хлоп-хлоп, а мамашка сзади, запыхавшись:

- Ой, мужчина, я всю дорогу за вами бежала! Там в коляске, в поддоне, - мешок картошки! Вам не тяжело было?

А что это у вас мальчик такой тяжелый? Истории из жизни, Из сети, Дети, Старики, Помощь

Мне, тяжело? Да ладно! Какой-то мешок картошки. А что ещё и возить в детской коляске, как не картошку, мешками? Так я подумал, но вслух конечно сказал:

- Ну что вы! Я даже не заметил.

И похрустывая четвёртым позвонком, несгибаемой походкой Дарт Вейдера поплёлся своей дорогой.

Но на обратном пути думаю - хрен я больше через ваш подземный переход пойду. С вашими колясками, мамашками, картошками. Прямушкой пойду, по путям, через дырку в заборе. Там никакая коляска через ту дырку не пролезет.

Иду, снежок валит, рельсы блестят, вокруг ни души, красота. И вдруг откуда ни возьмись:

- Сынок! Сыноооок!

Да что ж за день такой сегодня?

Смотрю - бабулька. Старенькая-престаренькая, еле ноги переставляет. Откуда взялась - непонятно. Только что не было, и нате. Как будто нарочно меня караулила.

- Ой, сынок! Дай бабушке руку! Скользко - страсть! Совсем что-то ноги не слушают!

"Так что ж ты, карга старая, прёшь по рельсам как бульдозер?! Для вас же, шапокляков, подземных переходов понастроили, а вы всё срезать норовите!"

Так я подумал, но вслух конечно ничего говорить не стал, а тщательно изучив старушку на предмет наличия у неё поддона с картошкой, подал руку.

Только мы один путь одолели, обгоняет нас стая лосей. Здоровенные, молодые, весёлые, пар от них валит, по виду старшеклассники. Тут уж я не растерялся. Говорю:

- Эгегей, тимуровцы! А ну-ка взяли быстренько бабушку! Помогли бабушке через рельсы перебраться!

Те даже не остановились. Не останавливаясь просто под руки бабульку хвать, и попёрли. Только снег из-под копыт и ржанье. Слышу:

- Бабушка, да вы ногами-то не дрыгайте! Вы их просто подожмите!

Я ещё успел крикнуть вслед:

- Эй, парни, поаккуратнее! Это вам не конрстрайк, это всамделишная бабушка!

Но они уже неслись где-то вдалеке по полосе отчуждения, бережно сжимая бабушку крепкими тренированными плечами.

А я шел неспеша, вслушиваясь в свой четвёртый позвонок, и думал. Что помогать людям это конечно хорошо и правильно. Но при этом нужно непременно уточнять, что у них там в поддоне.

Антология Позитива

Показать полностью
172

СУББОТНИК

- Алло, Вера Степановна? Это вы? У вас все хорошо? Случилось что-то?

- Здравствуйте, Людмила. Все пока хорошо, тьфу, тьфу, пока не случилось, но может, если мы с вами вовремя не справимся.

- Да что стряслось-то? С чем справимся? Вы меня пугаете, Вера Степановна.

- Не пугайтесь Людмила, глаза боятся, а руки делают. Сегодня директор объявил нам, что в понедельник будет общешкольная проверка министерского уровня и скорее всего придут на открытый урок в наш класс. Людмила, у меня надежда только на вас. В классе более-менее чистота, что могли, то отмыли своими силами, даже занавески постирали, вот только окна. Вы видели какие у нас окна?

- Не помню уже. А что, грязные?

- То-то и оно. Их нужно отмыть и желательно сегодня часиков в семь – восемь. Соберите хотя бы двоих, самых активных мам и одного папу, ведь еще лестницу с первого этажа тащить.

- Но, почему я, да и кого я соберу? В смысле соберу? Да и на работе я. Может быть новых?

- Людочка, солнышко, я ведь не часто вас… а к кому мне еще обратится, как не к многолетнему и самому опытному председателю родительского комитета. Если мы подведем директора, то он… Вы же знаете каким он может быть? Людмила, голубушка, если не можете сегодня после работы, то давайте завтра, в субботу. Не очень рано начнем, чтобы вы все выспались. Часиков в десять. К обеду уже все закончим. А? Ведра есть, вся химия есть, перчатки тоже, даже халаты найдутся. Вот только тряпки не очень. Ну как, Людмила, договорились? Организуете маленький субботник? Не бросайте меня в трудную минуту, одна я никак не справлюсь.

- Ой, Вера Степановна, вобще-то, я завтра собиралась… ну, ладно приду.

Вера Степановна душевно поблагодарила и положила трубку, а Люда крепко задумалась.

Розыгрыш? Скорее всего. Но, какой-то странный, да и классная руководительница Вера Степановна- учитель еще с советских времен и человек без юмора, как ее можно было втравить в какой-то там розыгрыш? Да еще так натурально сыграла. Может завтра в школе намечается маленькая родительская пьянка по поводу. Но, по поводу чего?

Может действительно Вера Степановна дошла до ручки и ей больше некого просить? Ужас. О времена…

На следующий день, утром, когда Людмила в магазине хозтоваров расплачивалась за набор тряпок, она почувствовала себя максимально глупо. Сперва ей хотелось просто загнать Веру Степановну в черный список, чтобы никогда в жизни больше не слышать ее властный и спокойный старушечий голос. Но нужно ведь узнать - что это, черт возьми такое вобще? Да и тряпки, как дура, уже купила, назад дороги не было.

К приходу Людмилы, старая учительница успела убрать со всех подоконников горшки с цветами и даже отодвинуть парты от окон.

- Здравствуйте, Вера Степановна, рада вас видеть.

- Я тоже рада, здравствуйте. А вы что, одна? Мы ведь договаривались, что вас будет как минимум трое.

- Извините, Вера Степановна, но я не умею вот так как вы, просто взять и позвонить. Что я им скажу? Вот, если бы вы сами. Меня и так еле муж отпустил.

Переоделись, закатали рукава, включили громкую музыку и часа за три, вполне неплохо справились, хоть и устали сильно. Особенно с лестницей пришлось повозится, кое-как с первого этажа ее подняли.

Вымотанная Людмила шла из школы домой, а вопрос в голове все торчал колом. На что, а главное зачем она убила целый день своей жизни? Да еще и выходной день. Было до ужаса обидно и жаль себя. Людмила даже не решилась, хоть и готовилась, сказать на прощанье, что все, точка, не звоните мне, мол, больше никогда. Не смогла.

А перед самым домом позвонила встревоженная Вера Степановна и тут же разрыдалась в трубку:

- Простите меня, старую дуру! Простите! Ну, почему вы вчера сразу не сказали? Я знаю, мне давно пора на пенсию, но без работы я долго не протяну, да и в математике у меня склероза пока нет. Ох, дура я дура. Людочка, ваш телефон у меня много лет записан как "родительский комитет- Людмила". Вот и…

- Ничего, не переживайте. Рада была помочь. Обращайтесь, если что.

- Ой, как неудобно получилось. Простите. Я ведь даже не спросила - как ваш, наш, Павлик? Поступил куда?

- Да, все нормально, он первокурсник Мехмата, в том числе, благодаря вам, Вера Степановна…

Грубас

Показать полностью
509

Хороший мальчик

Когда Джону исполнилось восемьдесят лет, его дети решили, что ему нужна домработница, хотя он был в довольно хорошей физической форме, но после смерти жены перестал следить за собой, часто впадая в депрессию и совсем не заботясь о правильном питании. Они приводили к нему на интервью несколько женщин, пока он не остановился на Тане, привлекательной украинке средних лет, хорошо говорившей по-английски. Уже через неделю в доме был порядок, все выстирано и поглажено, Джон сытый и довольный даже на вид помолодел, что сразу же заметили его взрослые дети. А секрет был прост: ему Таня очень понравилась и он снова начал следить за собой, каждое утро принимать душ, бриться, надевать свежие рубашки. С Таней он был доброжелателен, а когда ехал в магазин покупать продукты, то всегда спрашивал, что она хочет вкусненького. Единственное, что немного раздражало Таню - это его привычка засматриваться на ее грудь, хотя Джона и винить то нельзя: Таня эффектная женщина и всё у неё на месте. В остальном он не позволял себе никаких вольностей, поэтому Таня, когда ловила этот взгляд, просто делала строгое лицо и произносила ровным голосом несколько красивых русских слов; Джон ни слова не понимал, но глаза, на всякий случай, отводил.

Так и работала Таня там почти три года. Джон был очень продвинутый для своих лет: хорошо разбирался в компьютере и часто помогал Тане с новым для неё смартфоном, поэтому, когда появились новые технологии устного перевода с одного языка на другой, то для Джона освоить их не составило большого труда.

И вот в один прекрасный день, когда Джон опять засмотрелся на Танины волнующие формы и она снова сказала на русском языке несколько слов, характеризующих его как не очень хорошего человека, он опустил глаза и невинным голосом, четко выговаривая слова на русском языке, выдал:

-А я думал, что я хороший мальчик!

Таня от неожиданности замерла на мгновение, потом посмотрела на лукавое лицо Джона и разразилась гомерическим хохотом, а он, радуясь своей удачной шутке, смеялся ещё громче.

© Olex1

735

Жулики, которые дурят стариков.

Как то читал я , мол достали ходить по квартирам мошенники всякие, стариков дурят. К тому моменту меня самого они уже достали. В итоге избавился я от них, сам того не подозревая. Год уже как они не ходят, а почему узнал случайно. Но обо всем по порядку если кому интересно. Может пригодится.

Так случилось что родители у меня в разводе, оба пенсионеры. Жил я с матушкой, там и прописан был. Отец жил отдельно, частенько рассказывал про жуликов всяких, то из пенсионного фонда, то счетчики на воду надо срочно проверить (а их у него отродясь не было), то ЖЭУ всякой хрени понавключает в платежку за квартиру и сумма получается внушительная. Боролся отец с переменным успехом, если увидит что обсчитали - разборки, но зачастую и не замечал, старенький все таки. Потом отец переехал с женой в новую квартиру, а свою оставил мне, но сам не выписывался, да и я прописку не менял.

Заселился я значит в свободную квартирку, можно даже сказать свою. И жил счастливо. Но не долго. На тот момент график у меня в то время плавающий был.

В одно прекрасное утро, часов так в 10 утра меня разбудил настырный дверной звонок. Я, будучи с похмелья, да и не ждал никого в четверг то утром, выругался и попытался уснуть, но гости не сдавались.

Ну хрен с вами. Открываю. Стоят две дамочки на пороге, глаза ошалелые, видимо ожидали увидеть старичка, а не меня.

- Чего надо?

- А где же .... (отец мой)?

- Я за него, чего надо то?

- Мы из пенсионного фонда, тралала, нам срочно нужно его пенсионное удостоверение и еще что то...

- Ну звоните ему, договаривайте, он принесет куда надо.

- Мы договаривались, он сказал дома нас сможет принять, вы можете вынести нам, мы все сверим и все хорошо - не унимались тетушки.

Я очень долго соображал что это за кукушки и на кой хрен им пенсионное отца, причем без него самого. Но в итоге послал и в пеший эротический, захлопнув дверь.

Отцу отзвонился, ни с кем само собой он ни о чем не договаривался. Ну и хрен с ними.

Все бы ничего , но за полгода я столько всякой шушары насмотрелся, это пиздец товарищи... Были и скандалы и разборки, одного особо наглого спустил с лестницы...

Читая в интернете про таких видел одно: Видят что живут старики, вот и ломятся. Да где же? я больше полугода живу, отец близко не появляется. Да и мать живет одна, к ней никто не ходит...

Потом получил я какой то дикий счет за электричество. Пошел разбираться. Сначала со мной никто говорить не хотел, типо "Ты кто такой иди отсюда". Хорошо. Приехали с отцом, разобрались. Товарищи из ЖЭУ "Обсчитались". Причем не хило так, на 2к за электричество. Напоследок отец сказал, товарищам из жэу, что он теперь тут не живет, живу я вот со мной пускай и разбираются.

И не поверите! Хождения долбаебов прекратились! Я даже сначала как то и не понял как это связано. И вот только недавно мне объяснили, что никто ни за кем не следит. Тупо сливается информация из ЖЭУ и всяких УК. Вот и все.  Автор - Букара.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: