2775

Бабушка.

Одна женщина средних лет привезла к себе свою бабушку, которая от старости ослепла. Ей было девяносто лет: сухонькая старушка с натруженными руками. Она этими руками всю жизнь копала огород, доила корову, кормила овечек и кур, стирала, мыла, стряпала… Ручки как птичьи лапки высохли. И этими лапками бабушка теребила платочек; сидела на диване и платочек теребила. И из невидящих глаз сочились скупые старческие слёзы. Вроде бы ее перевезли в лучшие условия: туалет тёплый, диван, столик с тарелкой... Дом продали в деревне и живность тоже. Как слепая старушка будет одна жить? Вот внучка и взяла ее к себе.

Бабушка работала всю жизнь. Сейчас может на диване отдохнуть! Но старенькая труженица не привыкла сидеть без дела; она погибала без работы. И стало происходить вот что: бабушка ощупью мыла посуду. Женщина приходила с работы и перемывала тарелки. Сами понимаете, что там намоет слепой человек девяноста лет. Но приходилось делать это втайне от бабушки. Та ведь думала, что хорошо посуду моет, помогает. И просила оставить ей работу на день: посуду для мытья… Мол, ты не мой, я помою сама!

Посуда оставалась грязной. А на полу были лужицы и брызги на стенах. И уставшей после работы женщине приходилось все перемывать и убирать. Двойной труд получался. Но она все делала тихонько. Перемывала посуду и мыла пол. Каждый день. Вернее, каждую ночь, когда бабушка засыпала и не слышала, как течёт вода и гремят тарелки.

А бабушке внучка говорила, что посуда вымыта отлично, спасибо, ты мне так помогла! И старушка улыбалась, кивала… Ей так важно было быть нужной и не даром есть хлеб. Она нужна внучке, она ещё на что-то годится! И бабушка брала тряпочку и наощупь протирала пыль или прибирала вещи. И спрашивала, не накопилась ли ещё посуда - она помоет!

Это маленькое терпение. Небольшое самопожертвование, невелика заслуга, так ведь? Шесть лет бабушка прожила у внучки и до последнего дня мыла посуду. Не слегла; ни дня не пролежала. Потому что могла работать и чувствовать себя нужной. Она по-другому не умела жить. А внучка любила свою бабушку. Любила всем сердцем. Иногда любовь вот в этом - не в мытье посуды, а в перемывании. В терпении. Это маленькое самопожертвование, даже крошечное; не великий подвиг. Но это любовь.

© Анна Кирьянова.

Дубликаты не найдены

Отредактировала ltomme 27 дней назад
+88
Бабуля, видать, в разуме была и активной, можно потерпеть. Вспоминаю свою бабушку, как проблемы с памятью начались, сразу перестала что-либо делать. Да и зачем, дочь придет покормит, бельё в машинку загрузит, баню растопит, полы помоет... Такое чувство, что бабушка только и ждала этого времени, хотя была ходячей и не чудила. Бабушки разные бывают
раскрыть ветку 1
+66

У меня бабуля, когда потеряла память, пыталась посуду мыть, стирать, убираться и обед готовить.

Это, конечно, выглядело так: телефоны сварены в кастрюле для супа, соседи залиты в пятый раз, тефлоновые сковороды вычищены металлической сеточкой до блеска, все вещи в комнате, включая подушки дивана свернуты в аккуратные кульки. И всё это в 4-5 утра. И так каждый день пару десятков лет.

С этим ничего не поделаешь - тогда мы привыкли всё ценное убирать под замок, воду перекрывать, вещи не раскладывать, на окна и в лишние комнаты врезали замки, даже от трубки домофона пришлось отказаться.

+77
У меня бабушка ослепла в 87 лет.
Когда иногда жил у неё, после еды складывал тарелки в раковину, просил не мыть, мол отдыхай, дела сделаю сам всё перемою. Приходил после своих дел, всё перемыто..
Ослепшая постоянно спрашивала, чисто ли у неё дома (было всегда чисто), отвечали, что чисто. Тогда она просила что нибудь починить под ее руководством (вечная проблема был унитаз и скрипучая дверь). Всю жизнь проработала в колхозе, в 80-х переехала в посёлок и там работала даже на пенсии, пока совсем тяжело не стало. Но и тогда она занималась двумя огородами пока не ослепла. Не могла без работы.
А этой весной ее не стало. Было ей 93 года.
+84

у меня сын студент начал зарабатывать и приносить домой деньги. (оплата ежедневная). я ему каждый раз говорю: спасибо, что он большой помощник. вы бы видели как он радуется этим словам! Для него быть нужным в семье это, действительно, маленький подвиг.

ещё комментарии
+130
Печально в этой истории не то что за старушкой приходится перемывать тарелки. Печально, что всю жизнь проведя в постоянном ручном труде она уже не может без этого: постоянная уборка, мойка, уход за животными, работа по дому и составляли её жизнь. Какие-то хобби, интересные занятия? Ничего нет и уже скорее всего не будет, слишком стара, не сможет перестроиться.
раскрыть ветку 7
+19
А вот хуй знает. Если у меня забрать зрение, то из увлечений останется только гитара. Что в общем-то не так уж плохо, но если в старости будут ещё и проблемы со слухом или моторикой? Только червей кормить и останется
раскрыть ветку 3
+7

Аудио книги например. Конечно  ,когда  отказывает и слух и зрения, хз уже что делать. Но история  про то, что человек  всю жизнь  работая, для себя ничего не делал , никаких интересов/хобби, все тол для других. Мне кажется  это печально.

0

Попроси внуков нагуглить вакансию "кормильщик червей", мир - большой, может и получится )

раскрыть ветку 1
+9
Вот наша бабушка не ослепла ещё полностью, но видит плохо... но ей нужно постоянно что-то делать.. и в рамках частного дома это скорее больше вредительство, чем польза: то огород потопчет, то золу рассыпет (риск пожара), то выльет помойное ведро рядом с домом, а не в специальное место (вонизм жесть). И пробуешь говорить с ней, просишь не делать этих вещей, лучше бы на уборку переключилась.. но стол от грязи отмыть (настойки делает, все разливает) - у неё уже сил нет, а вот пойти палки по округе подобрать и их попилить - на это силы есть...
Вот и получается, что в голове засел шаблон - надо что-то делать, я не бесполезна и типа чем сложнее, тем я полезнее.
Маму жалко( но менять она в этой ситуации тоже ничего не хочет. Так и живут в доме( и каждый день ругань
+3
Моя прабабка жила одна до 80 лет, потом к ней переехала моя бабушка тк ее дом погорел и начала хлопотать по дому за нее, так пробабка что раньше и воду ведрами носила и готовила и тп и тд за год обленилась, стала все время приговаривать то болит се болит, иди сделай за меня. А потом сама заметила что без труда на самом деле тело тут же стало сдавать и память резко ухудшилась. Умерла года через 4. Не надо менять жизнь людей живущих трудом, их это поддерживает.
+1

Так это и есть хобби. В старом возрасте хобби они такие, посуду помыть, пыль протереть, что можешь то и делаешь...

+206

Блин, слезы на глазах. С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению. Зачем их труд, если приборы это всё сделают лучше. К чему их устаревшие знания, когда есть глобальная сеть...

А я сейчас вспомнила свою бабушку в 90 лет. Она собирала все носки, которые я готовила на выброс и зашивала вручную на них дырки. И радовалась, что помогает мне: экономит мне копеечку.

А ещё она всю осень трудилась - вязала для всех носки на зиму. Никому они были не нужны, но я их носила. Хоть и смешные они были по причудливым сочетаниям цветов и узоров.

А ещё у нее была большая пенсия за мужа- инвалида войны и она всегда старалась мне дать хоть пару тыщ...

Как бы мне хотелось, чтобы родные всегда вот таких бабушек любили за просто так и чтобы бабушки это понимали. Блин, всё, плачу...

раскрыть ветку 37
+67

у меня сейчас бабушка, откладывает из пенсии какие-то небольшие суммы, чтобы при встрече подарить внуку. Я ей говорю, что не надо, не копи, на себя потрать, лекарства купи себе, на что, получают ответ: как же так? я своему внуку подарок не сделаю???
а я ей сказала. что все что купленное мной для ребенка это уже все от имени ее уже. 

раскрыть ветку 10
+35

Так ей хочется не только внука баловать, но и самой в этом поучаствовать.

раскрыть ветку 2
+18
Ей это радость приносит, поверьте. Моя бабуля очень расстраивалась, если я отказывалась брать у нее деньги. Получит пенсию(я ходила снимать ей с карточки, потому что она не выходила уже почти на улицу, да и с банкоматом бы сроду не разобралась), возьми, говорит, себе хоть пару тысяч. Я отказывалась, она настаивала. В итоге брала, но всегда меньше. Так эта хитрюга фишку просекла и каждый раз первоначальную сумму увеличивала))) Но всегда очень рада была, что помогает. Типа раз не могу уже ни связать вам ничего (катаракта сильная была), ни с правнуками посидеть, то хоть так помогу. Сейчас пишу и плачу... Бабули нет уже три года, скучаю по ней...
раскрыть ветку 2
+1

Моя бабуля постоянно пытается отдать мне деньги за заказанную воду, лекарства и всё прочее. Я отказываюсь всегда, говорю, чтобы тратила деньги на свои хотелки,  пусть забудет вообще об экономии и живет в своё удовольствие в свои 82, тем более запросы минимальные. Но она на тихую собирает деньги на "последний день". Однажды собрала сумму в размере пары средних зп, так пришли разводилы-гипнотизёры под видом собеса и всё забрали .

раскрыть ветку 3
+77
С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению. Зачем их труд, если приборы это всё сделают лучше. К чему их устаревшие знания, когда есть глобальная сеть...

Это естественный ход вещей.

раскрыть ветку 4
+38
Побольше бы рациональных людей. Сантименты сантиментами, но посуду лучше оставить посудомойке
раскрыть ветку 3
+17

Моя бабуля тоже вяжет нам носки,самые лучшие в мире носки!Руки болят,суставы на пальцах распухшие ,но она вяжет нам носки,а то как мы зимой то,мерзнуть будем))))иногда думаю,что однажды не станет ее,и никто не свяжет носков....

раскрыть ветку 2
+10

вот и мне больше никто не вяжет следков. Нет бабушки уже 14 лет, а я без слёз не могу о ней вспоминать. Я ужасно скучаю, а следки так и не научилась вязать на двух спицах...

раскрыть ветку 1
+5
С развитием техники, интернета старые люди уже не нужны молодому поколению
главное, чтоб они сами себе нужны были...
раскрыть ветку 6
-1

Если с возрастом приходит мудрость, это "себе" - становится вовсе не важным.

раскрыть ветку 5
+8
Носки от бабушки это топ тема!) Они греют ноги и душу!
раскрыть ветку 8
+5
А пирожки? Бабушка ж это ещё и вкусные пирожки
раскрыть ветку 7
+4
не согласен с вами, меня мой дед и моя бабушка многому научили, мне 22, они с интернетом не особо дружат, бабушке недавно смартфон подарил, вроде осваивать начала
+1
И старость ждёт нас. Всех, кто доживёт
+55
А я вот себя представляю в роли бабушки. Блин, я не буду мыть посуду. Я ненавижу мыть посуду с детства, ещё когда мы жили в доме без коммунальных услуг и посуду приходилось мыть в тазике. Я не буду гладить белье, так как считаю это занятие бессмысленным и беспощадным. Не буду мыть полы, у меня уже спина не разгибается. Не буду готовить, потому что..... Да просто не буду и всё. Печь я не умею, брагу ставить не могу, штопать не моё. Короче, не уверена, что кто-то из внуков меня на старости лет заберёт к себе.
раскрыть ветку 11
+8
Я бельё уже не глажу, только хлопок, он у меня всегда мнется( а вот готовка в плане вкусностей, засолки, вязание - вообще не моё. Так что даже и не знаю, чем внуков то в старости баловать. Если, конечно, доживу до старости.
раскрыть ветку 9
+4

Можно книжки советовать или рассказы придумывать.

раскрыть ветку 6
0

Я думаю внуки всегда будут рады денежке:)

раскрыть ветку 1
-3

Хмм. Вы либо будете противной склочной и капризной бабкой, либо хоть какие - то увлечения будете транслировать. Но не эти

+46

Где любви хотя бы капля, там терпения океан.

раскрыть ветку 2
+1
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-1
+86

Ебать, копать! А если убрать всю блевотну и посмотреть в глаза фактам, то это 6 лет ада для внучки. Это 6 лет по ночам мыть посуду и полы на кухне. : лет изо дня в день.

Можно было бы и другое занятие бабушке найти.

раскрыть ветку 20
+21

Да просто оставлять ей в раковине чистую посуду. Тогда из проблем остается только пол. Ну так пол-то протереть в хрущевке невелик труд.

раскрыть ветку 5
+17
Не всегда вариант(((( С родителями временно живет бабушка (так-то сама еще ходячая и все может, живет отдельно в квартире, но сейчас болеет), так эта бабушка всю жизнь ОТВРАТНО моет посуду (мы с сестрой, когда летом к ней в деревню приезжали, сразу по приезду перемывали всю посуду, т.к. даже трогать ее противно было, ну и, само собой, все наше пребывание там посуду мыли только сами). Она умудряется сделать так, что кружка, из которой только что пили чай после ее мытья на ощупь становится как немытая тарелка от борща((( Потом помытую ею посуду ставит в сушку к чистой посуде, приходится выбирать эту посуду и перемывать, бррр...Мы ей говорим - не утруждай себя, не мой. Чувствую на долго меня не хватит, однажды взорвусь и выскажу ей.
раскрыть ветку 3
+3

гениально))

+33
Да не найти ей никакого занятия. Моя бабушка живёт пол года в деревне, пол года в квартире со мной. Сколько не спорила с ней она все равно моет посуду, а я потом достаю эти тарелки и вилки с прилипшей едой засохшей. Сколько не говори что обижается только. Остаётся только перемывать
раскрыть ветку 10
+8

Купите посудомойку и не парьтесь

раскрыть ветку 6
-10

Сколько не говори что обижается только.

А Вам не кажется, что в описанном Вами случае обидки это исключительно бабушкины проблемы? Если бабушка вменяема, а она вменяема, коли в деревне может пол года одна прожить, и она не слепа, то плохо помытая посуда это признак того, что бабушка по жизни была поросюшкой...

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

А внучке в любом случае мыть посуду, что после бабушки, что самой. А пару раз сухой тряпкой по полу махнуть - не великое дело

раскрыть ветку 1
+1

конечно, это верх мечтаний, приходить домой, где немытая посуда и начинать уборку исключительно в ночное время, дождавшись когда бабушка уснет...

+8

Нормальный коммент, а то сопли пораспустили, купить разных гаек по 10000шт смешать и пусть сортирует, говорить что на работе повысят до диреХтора.

+27

Слабо зделать win win , а не win lose? Собой жертвуют жертвы, победители находят взаимовыгодный вариант. Вчера был пост про слепого пенсионера, который построил ДОМ. Уверен, что и бабушка может делать что-то полезное, а не то, что надо переделывать.

раскрыть ветку 11
+23

Или хотя бы не вредное. Носки, например, вязать, как в одном из комментов.

ещё комментарии
+14

Мой папа купил для вот такой деревенской бабушки-труженицы шерсть, чтобы она пряла из нее нитки, а потом вязала носки. Бабушке нравилось) Чтобы прясть не особо зрение нужно, мышечная память поможет

+43

Одна пожилая супружеская пара после долгих лет совместной жизни праздновала золотую свадьбу. За общим завтраком жена подумала: «Вот уже пятьдесят лет, как я стараюсь угодить своему мужу. Я всегда отдавала ему верхнюю половину хлебца с хрустящей корочкой. А сегодня я хочу, чтобы этот деликатес достался мне…» Она намазала себе маслом верхнюю половину хлебца, а другую дала мужу. Против ее ожидания, он очень обрадовался, поцеловав ей руку, и сказал: «Моя дорогая, ты доставила мне сегодня самую большую радость. Вот уже более пятидесяти лет я не ел нижнюю половину хлебца, ту, которую я больше всего люблю. Я всегда думал, что она должна доставаться тебе, потому что ты так ее любишь!»

раскрыть ветку 9
+38

Ух какие слащавые рассказы, просто сопли в сахаре.

раскрыть ветку 8
+39

Дык тут не слащавость, а таки о глупости;)

Пытались угодить друг другу, в итоге каждый из них страдал;)

раскрыть ветку 4
+4

Не, это басня о том, что люди за 50 лет впервые поговорили

раскрыть ветку 1
0

Это не "сопли в сахаре", а просто - жизнь...

Моя матушка с детства оооочень любит корочки от буханок и... вся семья годами, нарезая свежие буханки, специально оставляет хрустящие корочки в хлебнице.

А отчего бы и нет, если это приятно близкому человеку?

+5

Когда мы забрали деда к себе, он валялся на диване и смотрел телевизор. Потому, что, бля, заслужил. 40 лет на Северах впахивал, четверых детей на ноги поставил, внуков воспитал. Можно и отдохнуть на старость лет. Хотя, без работы откровенно скучал, но, как-то помогать - вот уж нахуй, он помошников выростил достаточно

раскрыть ветку 1
0
Респект деду
+24

Насколько я понимаю жизнь, улыбчивые старушки на этом не оканчивают свою трудовую деятельность. Следующий шаг - сраной грязной тряпкой (или наоборот, вашей любимой футболкой) она помоет полы (размажет грязь) в прихожей и столовой. Потом ей захочется готовить: в шесть утра в субботу вы проснетесь от стука кастрюли и тошнотного зловония жареной мойвы (Иииииииигоооорь!!!!! Иииииигоооорь!!!). Нагладит стрелки на всех ваших джинсах. Поругается с соседями. И через три месяца вы будете исступлённо орать на этот божий одуванчик: "Мама (бабушка, тетя)!!! Ты заколебала меня со своими блинами и банками! Когда это все наконец уже закончится!" И плачущая бедная старушка пойдет рассказывать своим сгорбленным подружкам, что ее дочь (сын, зять, племянница, заловка) - неблагодарная тварь и свинья, будет писать подметные письма участковому, Антону Привольнову, Геннадию Зюганову и Путину. А до этого, еще раньше, все то же самое будет говорить вам - вы не цените ее труд, живете у нее (!!!) на всем готовом, неправильно готовите, убираетесь, воспитываете детей и мужа (жену), воруете ее мед, лекарства и пенсию! Знаем, проходили... И "Дюплекс" смотрели...

+4

Терпеть не могу враньё, даже если оно "во благо". Человек искренне верит, старается, а по факту же хуже делает!

+4
И добавить нечего. Жизнь.
+10
Так верно всё. Самое страшное в старости- ненужность! Детям некогда, внукам похуй - и начинаются проблемы. Мы с женой некоторые дела, которые проще и быстрее сделать самим, оставляем бабушкам. Причем приходится делить строго поровну, потому что сразу начинаются вопросы:" а что меня не попросили?, а сватья в прошлый раз за молоком ходила!"))))
раскрыть ветку 1
+12
Разные бывают бабушки. Моя постоянно пекла нам пироги, шарлотки, я их не люблю особо, но принимала из вежливости, угощала друзей. Потом я узнала, что за спиной про меня говорит, что я ей пользуюсь, постоянно эти пироги прошу, а ей печь так тяжело, продукты дорогие покупать не на что.
Та же история с носками. Постоянно спрашивает у меня нужны ли мне носки вязаные, если отказаться, ноет, что не нужна никому, вот, хотела, мол, полезное дело сделать. Соглашаешься, за спиной говорит, что у нее и так руки болят, а мы заставляем её носки вязать на всю семью.
+5

Вы можете не согласиться, но любовь - это не молчать и перемывать, а поговорить и прийти к решению. А в посте 6 лет херню делали и выставляют как что-то хорошее, нахуй оно надо
Да-да, говорю с копипастой

раскрыть ветку 1
+3

а поговорить и прийти к решению

С кем ты там говорить собрался? Переубеждать слепого старика, штурмующего вековой рубеж? При всем уважении, там уже особо не с кем говорить, слава богу, что о себе сама заботится, так почему бы не сделать приятное человеку?

+10

Моей бабуле 92 года. Она тоже на божий одуванчик похожа. Живет одна, к ней приходит женщина-помошница. Никто из дочерей себя утруждать заботой о матери не хочет. Я бы вот прямо сейчас все бросила, и поехала забирать ее к себе, но я живу в другой стране с другим климатом. Слишком долгая дорога и перемена абсолютно всего окружения губительна для старого человека. Не смотря на возраст у бабули строгое распсание по дням - стирка, уборка. Каждое утро она встает, умывается, одевается, заправляет постель. Ее дочери осуждают бабулю: "Если плохо чувствуешь себя, не стирай! Кто тебя гонит, в другой день постираешь". И не могут они понять, что в 90 с лишним лет плохо себя чувствуешь всегда (организм изношен), просто степень "плохости" меняется. И, чтобы себя не распускать, для бабушки нужны рельсы, строго по которым будет ее жизнь ехать. Стирка - значит стирка без отговорок, дело сделал - день с пользой прошел. Гости пришли неожиданно? У бабушки порядок, гостям рады, и не надо срочно искать, какой халат накинуть на свою полуголую  тушку, и куда разбросанные вещи запихнуть.

раскрыть ветку 6
+17
Как хорошо, что у вашей бабушки есть такой неравнодушный родственник как Вы)) не то, что эти дочки, которым судя по возрасту бабушки самим под 70 лет. Всего-то оплачивают помощницу и и в меру сил пытаются отговорить старушку от излишних трудовых подвигов)
раскрыть ветку 5
+1

вы переоценили дочек ))) помошницу оплачивает сама бабушка, да еще и дочкам денежку посылает. У нее хорошая пенсия после деда-героя осталась.  Она, чтобы занять себя, вяжет коврики из старых тряпочек. Младшая дочь в лицо нахваливает, коврики забирает якобы для горожа, а потом выкидывает. А я очень далеко (((( в прошлый приезд она связала мне маленькие коврики под сковородки горячие, я, вернувшись домой, обнимала коврики и плакала. И сейчас глаза мокрые.

раскрыть ветку 4
+2
Как я понимаю эту бабушку.... До старости еще очень далеко, но для меня это самый большой страх - быть никому не нужным.
раскрыть ветку 1
+1

А себе вы не нужны разве, хобби там, развитие  , прости хоспади , что то новое интересное для себя сделать.

+2
Опять лук режут
+5
раскрыть ветку 1
-1
+2

ОХ мою бабушку напомнило. Всё время куда о идёт что то делать. Домой не затащишь. А у неё диабет, давление. 90 лет как никак. Самое обидное что маме приходится за ней всё переделывать и вреда больше чем пользы от неё. Пойдет кур кормить - воды в комбикорм нальёт. Всё перепутает. Пойдет полоть огород - вырвет весь горох. Цветы три раза за день польет - те помрут. Вымоет посуду - вся посуда жирная. На уговоры типа не надо ничо помогатьт - сиди дома смотри телевизор, у тебя давление. Говорит что хорошо а через 10 минут уже куда то учешет рвать траву, собирать яблоки.

раскрыть ветку 4
+1

У нас та же ситуация, не можем придумать, чем занять бабушку. Еле ходит и видит плохо

раскрыть ветку 3
+1

Ну мы определили круг обязанностей. Чистить картошку. Потом приходится чуть чуть дочищать но всё же.  Варить суп собаке (кроме собаки никто не пробоал но думаю что вкусно). Гтовить еду для куриц - резать яблоки, траву, ботву и разную некондицию. Ну и недавняя фишка - смотреть чтобы гуси не ходили на газон. Весь день на свежем воздухе и чем то занята...

раскрыть ветку 2
+2

Я не люблю поэзию в принципе, но некоторые вещи в прозе не выразить. Над этой вещью я рыдала в голос. Если нужно - переведу:

Максім Танк

Мыццё бабкі Улляны

Яе ўсе шкадавалі,

Як шкадуюць кожнага,

Хто выняньчыў дзяцей,

Іх працу, будучыню, хлеб.

І, можа, ўсё спакойна абышлося б,

Але перад апошняю дарогай

Ніяк яе адмыць рук не маглі

Ад скіб зямлі,

Ад каласоў і сонца,

Ад пялёнак і ануч,

Ад чорных і распаленых гаршкоў

З бацвіннем, з бульбай,

Што больш паўсотні год

Яна стаўляла і выцягвала з печы.

Глядзяць усе на рукі гэтыя.

Пасівераныя, парэпаныя,

І заходзяцца плачам:

Бо як рукамі гэткімі

Ды ў дзверы раю

Грукаць!

1967

раскрыть ветку 2
+2
Я так понимаю,это белорусская мова? Я думаю,перевод всё же нужен. На слух я ещё что то пойму, но вот на письме для меня трудновато(((
раскрыть ветку 1
+3

Правильно, это белорусский язык.

Омовение бабки Ульяны (к слову, автор писал о своей бабушке)

Её все жалели,

Как жалеют каждого,

Кто вынянчил (воспитал)  детей,

Их труд, будущее, хлеб.

И, может всё спокойно обошлось бы,

Но перед последней дорогой

Никак отмыть рук её не могли

От пластов земли,

От колосьев и солнца,

От пелёнок и тряпок,

От черных и растопленных горшков,

С ботвою и картошкою,

Что больше полстолетия

Она ставила и вытягивала из печи.

Смотрят все на руки эти,

Обветренные и потрескавшиеся,

И заходятся плачем (плачут без остановки),

Потому что как такими руками,

Да в двери рая

Стучать.

+1
Хз! Когда я буду совсем старый, я буду играть в только что вышедшую half life 3 и не парится
+1

так хочется про свою бабушку написать. Даже думать не могу, стою в метро и пытаюсь не плакать. Она бы не плакала,сильная была. Скучаю пиздец как.

0

У меня прабабушка лет 84, как только видит посуду сразу же бежит мыть, ноет, ругается, злиться, да какие мы твари старушку заставляем (по несколько раз говорим ну не мой ты ее), а потом посуда жирная вся. Достаешь нож, а он в разводах, жирные пятна+пахнет мылом хозяйственным. Бррр

0
Моя свекровь живет со своей мамой в частном доме. Бабушке 90 с лишним лет, ослепла от глаукомы полностью. Мама мужа за ней ухаживает, но в целом, старушка справляется сама - ходит наощупь, спускается по крылечку, ищет свои тапочки, идет в баню одна, сама ходит в туалет на улице, выходит на лавочку посидеть вечером. Конечно, за ней присматриваем, но помогать не дает себе, как старики обычно говорят - пока шевелишься живешь, как ляжешь - умрешь. Поэтому до самой смерти что-то делают, работают, вяжут, за скотиной ухаживают, но вот случись что - кто окажется рядом? Меня пробирает дрожь - как все таки глубокая старость страшна, если ты в одиночестве. Хорошо, что у бабушки есть моя свекровь, хотя у свекрови есть еще две сестры родных, но я их ниразу в гостях не видела.
0
У меня бабушка такая же: 87 лет, ага она ни минуты времени не сидит на месте! То полов моет, то посуду, то пыль вытирает везде, то она. В сад ее возим, чтобы отдохнула, ан нет, она как часовой везде ходит, но только с лопатой)) Ещё ко мне домой все порывается приехать - генуборку сделать))
0
Ну не знаю как у вас, а моя бабушка в свои 92 всех заебывает. Рассекает по дому на коляске, спит днем, ночью устраивает концерт, кушает за троих и постоянно гадит. Мне жалко моих родителей, плюсом к этому всему с ними живёт тетя, у тёти альцгеймер.
0

Пока бабка не ослепла видимо нахуй внучке была не нужна.

0
Бабушке моего мужа 84 года. Мы её очень любим. Поначалу, когда мы с мужем только начинали собственный быт, бабушка давала нам с пенсии денег, но мы отказывались. Лепила нам пельмени, вареники, но мы тоже отказывались. Отказывались, потому что вроде мы же молодые, денег сами заработаем, с голоду не умираем. А через какое-то время поняли, что лучше без споров взять, ведь когда мы берем бабушка очень радостная. Поняли, что она просто заботится о нас, как может.
0
Порой так хочется вернуться в детство, где пахнет свежими сырниками, а бабушки и дедушки живы...
0

Хорошая история

0
Это ебантизм называется. И лечится психотерапевтом
раскрыть ветку 1
0

Погугли деменцию, психотерапевт.

0

сын появился на свет с тяжелой родовой травмой  - задержкой психомоторного развития. лет с трех очень нравилось ему мыть посуду: вставал на табуретку и елозил губкой по чашкам. я помогал, перемывал потом. а жене не нравилось, брызги кругом на стенах, лужи на полу.. она тогда была локомотив семьи, по польшам и турциям за шмотками моталась, сигареты возила, семечки жарила; а на моем заводе з\п по году не платили. орала она на нас "хули тут свинарник развели" "да лучше я сама помою". в общем, не стал больше сын посуду мыть....

но развелся я вовсе не из-за него

раскрыть ветку 1
0

а брызги и лужи слабо было за собой убрать?

0
До мурашек...
0

Душевно, так мало осталось хорошего слога вокруг.

0

спасибо Вам огромное!!! хорошая история.

увы, перекликается с похожей историей, что читал недавно

https://pikabu.ru/story/zakhotelos_vyigovoritsya_6877569

-1

Радует, что Кирьянова начала писать адекватные тексты.

-4
Тег "старики"?)))
раскрыть ветку 1
+5

Моя бабушка живя в деревне, болела раком, о котором даже не знала, трудилась до последнего, живя на сильных обезболивающих. Когда соседка медсестра по образованию настояла, чтобы взять у неё кровь и отвезти в город, на анализ, оказалось, что там полный ужас. И всё же, уезжая в больницу она ещё пожарила дедушке котлеты, чтобы он голодный не сидел. А в больнице умерла наутро.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: