Бабка и Могильник

Привет, пикабушники, давно не писал, не было интересных случаев. Но вот позавчера...

6 февраля гдето в 15:20 рация завещала: "улица такая-то, дом, двумя ходами"

Как всегда бегом-бегом, пулей, квартиры это такая вещь - чуть промедлишь, туши соседние.

Добрались, аппараты на спину, линию развернули и на этаж... На пятый...

Соседи учуяли дым, огня не видать, на площадке 4 квартиры, в какую? Две открылись, третью через минуту хозяин открыл, его с работы вызвали ещё до нашего прибытия. Осталась последняя...

Дверь настолько стальная, что не выломать, а только выпиливать, ну или вместе с коробкой выковыривать. Стучали-звонили все это время, пол подъезда вывалилось поглазеть, полицаи прибыли, газовики... А дым идёт, да вот непонятного запаха. За годы работы, научился различать дымы, древесный, табачный, кухонный от духовки, горящая постель, мебель, одежда, марихуана, не приведи Бог, человечина. Все имеет свой запах.

Прощупал дверь - холодная. Прижался ноздрями к замочной щели - дым сухой и горький, непонятно какой... Собрались было ломать, а дверь р-р-раз и отворяется!

Бабка и Могильник МЧС, Ложный вызов, Бабка

- А чё вам нада? Я не вызывала!

Бабка немного опешила, ибо выглядели мы примерно вот так.

Бабка и Могильник МЧС, Ложный вызов, Бабка

Заглядываю в квартиру, а там дымом заволокло как туманом, горький противный.

- Бабуль, чё у вас там?

- А Чаво? Это я так курю, всмысле травки дымлю, типа благовоние.

Участковый сразу:

- Бабуль, че там за травки, предъявите пожалуйста.

Ну а мы засобирались обратно. Все машины в грязи, рабочие линии в грязи, сами по уши в грязи. Марш мыться.

Уже от инспектора потом узнали, что травка называлась Могильник. Погуглил я про него, а там и приворот и отворот и чистка кармы и открывание третьего глаза. Бабка шибко просветлённая попалась, всех соседей провоняла, всем карму почистила, всех чертей повыгоняла как дустом.

Всем хороших соседей и котов. Приведеные фото как всегда примерный подбор из гугла, но сильно приближённый к реальности.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

По внешним ничего, а вы линию на пятый этаж тянете? Камызяк может спать спокойно)

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Рукав высокого давления из катушки. Это лишние подробности засоряющие пост. Я не буду в постах расписывать про магистрали и количество стволов, история то про ведьму, а не объяснительная или схема тушения.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не про подробности спрашивал. Зачем вообще было линию тянуть?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
А что нужно делать?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В аппаратах сбегать, посмотреть что там почем и если нужна-тянуть. Только давай срач не будем разводить) Я так понял вы магистралку тянете при любом раскладе.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще то магистралку на жилойто дом ВСЕГДА надо тянуть, тут заминки чреваты.
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак так и было, а насчёт рукавов использовали резиновый шланг высокого давления из катушки он там 60 метров до пятого этажа хватает. Срач ни к чему, просто не пойму, чего ж ты хотел.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не пойму зачем свд тянуть было, когда подъезжаешь итак видно нужна она там или нет. Забежали в аппаратах, посмотрели, если кто есть - вывели/вынесли. Часто там диван или кресло тлеет. Без линии то всяко быстрее бежать. Ну хз, может у меня опыта маловато еще.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей работе нельзя перебдеть. Командир пошёл вперёд, мы за ним. Чёт там катушка, тяни и тяни, соединять не надо, все сразу в сборе, если что серьезное, пока один локализует, другие тянут ветку посерьёзней и ставятся на гидрант.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А сумка первой помощи? Или у вас нет таких? 2 рукава, ствол, задержка. Бежим с ней, если нужна линия, просто рукав в окно подъезда, а там водитель подсоединит к магистрали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Медицинская сумка, или сумка со спасательным устройством?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нее, называется по аналогии с АПП. Просто матерчатая сумка с двумя рукавами на "Б", столом и задержкой. Что бы не растягивать сразу, а компактно принести и унести, и только если надо размотать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку