Б. или П. - вот в чём вопрос

Б. или П. - вот в чём вопрос Комментарии на Пикабу, Бордюр

#comment_147904373

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, ПОРЕБРИК есть в архитектуре, способ кладки кирпича.

раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Архитектурный элемент оформления зданий в старом русском стиле. Именно оттуда оно и пришло в сленг Питера, когда в 19 веке его начали в угоду тогдашней моде застраивать этим самым "русским стилем". И в итоге вместо французского "бордюра" в Питере появился русский "поребрик".
раскрыть ветку (10)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я много лет прожила в Новосибирске, окончила институт, родила детей- и только после этого узнала, что наш "поребрик" везде "бордюр", кроме Питера, где тоже поребрик это поребрик.


Откуда в Новосиб пришло?

У кого было раньше, у Новосиба или Питера?


А ещё у нас - мультифора, а в Питере наверное файлик?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я, в восемнадцать лет приехав в столицу из далекого Екатеринбурга, долго не понимала, почему поребрики называют бордюрами и почему надо мной хихикают и спрашивают, не из Питера ли я. Так что не только у вас.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хз из какого вы Екатеринбурга приехали. В нашем Екатеринбурге поребрики всю жизнь с бордюрами соседствовали и друг другу не мешали.

3
Автор поста оценил этот комментарий

>>> Откуда в Новосиб пришло?

С эвакуинованными во время Великой Отечественной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не с декабристами?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно с декабристами.

Новосибирск основан в 1893 году, статус города получил 28 декабря 1903 (10 января 1904) года.
Декабри́сты — участники российского оппозиционного движения, члены различных тайных обществ второй половины 1810-х — первой половины 1820-х годов, организовавшие восстание (бунт) 14 (26) декабря 1825 и получившие название по месяцу восстания.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, не зря у тебя на аватарке Твайлайт)

Автор поста оценил этот комментарий

слышал теорию, что древним питерцам первые завезли бордюры из англии, которые произвела фирма PURE BRICK, и выгравировала своё название на каждом бордюре.

так что питерцы прочитали слово пуребрик, и оно закрепилось в лексиконе.

но это не точно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку