Азербайджан закупит систему Sky Dew у Израиля

10 марта, 2024 г. Наблюдательный шар обнаруживает воздушные угрозы, включая крылатые ракеты и дроны

Азербайджан принял решение закупить израильскую систему Sky Dew для обнаружения воздушных угроз, сообщает азербайджанское издание "Aze.Media".

Азербайджан закупит систему Sky Dew у Израиля Израиль, Аэростат, ПВО, Азербайджан, Длиннопост

Дирижабль Sky Dew

Sky Dew, одна из крупнейших систем воздушного обнаружения в своем роде, была разработана совместно Министерством обороны Израиля, Управлением оборонных исследований и разработок (DDR&D - MAFAT), возглавляемым доктором Дэнни Голдом, и Агентством противоракетной обороны США (MDA). ). Системы отслеживают различные воздушные угрозы, включая крылатые ракеты и дроны.

Аэростат наблюдения и обнаружения предназначен для использования в качестве интегрированного инструмента в общей системе ПВО для завершения картины управления воздушным движением вместе с другими системами ВВС. Платформа производится американской компанией TCOM, базирующейся в Мэриленде, а радиолокационная система производится подразделением ELTA компании Israel Aerospace Industries (IAI). Благодаря своим приборам Sky Dew предназначен для полета на больших высотах и обеспечения ВВС дальнобойными радарами и возможностями обнаружения с разных направлений и против современных угроз. Согласно сообщению в Азербайджане, аэростат способен выполнять наблюдательные миссии в течение нескольких дней подряд и сопровождать до 500 целей на дальности более 250 километров.

Дополняет картину воздушной угрозы на ливанской границе

Азербайджан закупит систему Sky Dew у Израиля Израиль, Аэростат, ПВО, Азербайджан, Длиннопост

Дирижабль Sky Dew

В марте 2022 года первая система Sky Dew была поставлена Министерством обороны ВВС Израиля. Sky Dew дополняет оперативную картину действий ВВС Израиля по борьбе с угрозами на ливанской границе. После простоя в течение 18 месяцев система возобновила работу в январе 2024 года после того, как наблюдательный шар был снова поднят в воздух.

Опубликовано деловыми новостями Globes, Израиль – en.globes.co.il – 10 марта 2024 г.

Перевод с английского

ИСТОЧНИК

P.S. Читай по теме на пикабу

Израиль и Азербайджан подняли свои отношения на новый уровень в 2021 году, заключив огромную сделку на сумму 1,6 миллиарда долларов, которая включала батарею ракет Barak для перехвата самолетов и ракет, а также беспилотники Searcher и Heron от Israel Aerospace Industries (IAI)

Еврейский мир

511 постов216 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уважение сообщества. Будьте толерантны и терпеливы. Мат и оскорбления будут решительно пресекаться. Здесь интеллигентное собрание подписчиков, и будьте взаимовежливы как к авторам поста так и между собой