173

«Автостопом по галактике» Дугласа Адамса.

Цикл Дугласа Адамса нередко называют классикой юмористической фантастики. Особенно часто грешат этим люди, не дочитавшие пенталогию британского писателя до конца. Определение не то чтобы ошибочное, но настолько неполное, что пользоваться им — всё равно что бриться веником: глупо, нелепо и эффект нулевой. Чётко определить место, которое занимают эти книги в литературной иерархии, очень непросто — да, наверное, и не нужно.

«Автостопом по галактике» Дугласа Адамса. Дуглас Адамс, Автостопом по галактике, Фильмы, Книги, Фантастика, Длиннопост

«Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» (такой перевод оригинального названия The Hitch Hiker’s Guide to the Galaxy всё же адекватнее, чем вариант «Автостопом по Галактике») — цикл, стоящий на перекрёстке литературных миров. Он впитал традиции не только англо-американской научной фантастики, но и политической сатиры от Джонатана Свифта до Марка Твена, абсурдистской прозы от Льюиса Кэрролла до Сэмюэля Беккета, roadstory («романа-дороги») от Джерома К. Джерома до Джека Керуака. Ближайшими его аналогами в западной «жанровой» прозе можно назвать «Координаты чудес» и «Обмен разумов» Роберта Шекли, а в восточноевропейской — «Звёздные дневники Ийона Тихого» Станислава Лема. Только там абсурд достигает того же градуса, а научно-фантастические клише служат архимедовым рычагом для кардинального смещения читательской «точки сборки». Но и эти параллели страдают прискорбной неполнотой.

«Автостопом по галактике» Дугласа Адамса. Дуглас Адамс, Автостопом по галактике, Фильмы, Книги, Фантастика, Длиннопост

История, которую рассказывает нам Дуглас Адамс, начинается с конца — конца света. Что такое апокалипсис для среднестатистического британца времён правления Маргарет Тэтчер? Это, например, перспектива внезапно оказаться на улице, лишившись дома, который помешал строительству нового сверхскоростного шоссе — о чём, естественно, никто не позаботился известить скромного владельца недвижимости. Писателю, всего несколько лет назад выбравшемуся из нищеты (в 1976 году самый высокий гонорар Адамса не превышал полсотни фунтов), эта коллизия была близка и понятна. Именно такая неприятность приключилась с Артуром Дентом, молодым англичанином, выделяющимся среди прочих обитателей Туманного Альбиона разве что покладистым нравом, мягким юмором и редкой, почти фантастической стрессоустойчивостью. Последняя, как покажет время, здорово ему пригодится. Адамс сознательно усугубляет ситуацию, доводя бытовой абсурд до полноценного гротеска: под угрозой выселения оказывается не только Дент, но и все обитатели планеты Земля, по удивительному стечению обстоятельств тоже стоящей на пути галактического прогресса и подлежащей сносу для прокладки гиперпространственного экспресс-тоннеля.

В принципе, из этого материала можно было вылепить что угодно — от сурового постапокалиптического боевика до слезливой мелодрамы. Но у Дугласа Адамса, перфекциониста, в погоне за совершенством срывающего все мыслимые сроки, были другие приоритеты, уходящие корнями в его собственное прошлое. В ранней юности, незадолго до поступления в Кембридж, будущий писатель совершил путешествие автостопом в Стамбул — и был со скандалом выдворен оттуда турецкими властями. Это драматическое событие настолько запало в душу впечатлительного юноши, что аукнулось через много лет, когда он, повзрослевший и заматеревший, взялся доводить до ума наброски сценария нового фантастического радиошоу для британского канала BBC.

Первая передача стартовала 8 марта 1978 года и прошла с грандиозным успехом, на который не рассчитывал никто из участников проекта. «Полчаса игры слов и философских шуток о смысле жизни и рыбках в ушах» — так, по словам Нила Геймана, автора документальной книги Don’t Panic, воспринимало передачу руководство канала. Ну разве может эта чепуха заинтересовать любителей фантастики? Мы-то знаем их незамысловатые вкусы… Однако рейтинги «Путеводителя. ..» зашкалили, произведя настоящий фурор, и наутро автор, что называется, проснулся знаменитым. А уже в 1979 году свет увидел роман The Hitch Hiker’s Guide to the Galaxy, написанный на основе шоу. Именно он прославил Адамса во всём мире.

Произведения цикла лишены чёткой сюжетной линии — как вместе взятые, так и каждое по отдельности. Автор, разумеется, даёт ответы на часть вопросов, волнующих читателей, но, как правило, парадоксальные, абсурдные — что вполне обоснованно. Отправиться в путешествие автостопом — значит безраздельно довериться судьбе, на девяносто процентов положиться на удачу и чуть-чуть — на собственную находчивость и способность к импровизации. Всё равно что дрейфовать по океану на утлой лодке, по воле волн: может вынести к острову с кокосовыми пальмами и дружелюбными аборигенками в тростниковых юбочках, а может затянуть в водоворот или накрыть девятым валом. Про левиафанов и кракенов, лениво курсирующих по морю-окияну, я уж и не говорю. Для такого шага требуется не столько отвага или отличное знание акватории, сколько безбашенность и буддистская невозмутимость, густо замешанная на фатализме. Какая тут чёткость сюжета, о чём вы?..

«Кому суждено быть повешенным, тот не утонет», — говаривали легкомысленные корсары, пока их не выдавили с Тортуги. Примерно той же жизненной философии придерживаются и Форд Перфект с Артуром Дентом, влекомые судьбой с планеты на планету, незаметно перескакивающие из одной исторической эпохи в другую. Так же считает и третий их постоянный спутник, Зафорд Библброкс, Президент Галактического правительства, двухголовый раздолбай, неисправимый авантюрист, очень своевременно вытащивший автостопщиков из очередной безвыходной ситуации. У него, впрочем, великая цель (она же пламенная страсть) как раз есть: узнать наконец, каков же Смысл Жизни, Вселенной и всего остального. Но от этого Зафорд не перестаёт быть неудачником, то и дело влипающим в неприятности и втягивающим в них своих компаньонов. Можно только пожалеть, что к четвёртому роману автор разбивает эту колоритную компанию, увлёкшись решением более серьёзных мировоззренческих вопросов.

Цикл Дугласа Адамса доказывает два взаимоисключающих тезиса. С одной стороны, бытие по сути своей абсурдно. Землю сносят для того, чтобы проложить трансгалактическое шоссе, которое тут же теряет актуальность из-за появления более совершенного средства перемещения по Вселенной. Венцом миллионнолетнего развития тысяч галактических цивилизаций оказывается не божественный сверхразум по Тейяру де Шардену, а ресторан «У конца Вселенной», где можно напиться до положения риз с VIP-персонами всех времён и народов, наблюдая за гибелью мира. Даже Смысл Жизни, Вселенной и всего остального — лишь число «сорок два», и что из этого следует, не могут объяснить и мудрейшие из мудрых. Картина мира, основанного на принципе детерминизма, обусловленности всего и вся, распадается на глазах. Здесь не существует единственно верного, универсального алгоритма поведения: один раз судьба женщины рушится от того, что она решила вернуться за сумочкой, в другой раз — потому, что она этого не сделала. Строить планы, пытаться что-то просчитать наперёд бессмысленно — всё равно вмешаются непредвиденные обстоятельства, и дела непременно пойдут наперекосяк, это уж к гадалке не ходи.

Но в то же время абсурд этот — парадокс! — последователен и логичен, и одно фантастическое событие органично вытекает из другого. Если горшок с петуньей, сгорающий в атмосфере негостеприимной планеты, успевает подумать «Неужели опять?» (представили сценку?), можно не сомневаться, что рано или поздно мы узнаем, к чему относилась эта нелепая мысль. Правда, несколько сот страниц спустя, уже в другом романе. Начинаешь понимать, что вселенная «Путеводителя…» всё-таки живёт по неким законам — тёмным, запутанным, но непререкаемым. Это не кипящий котёл хаоса, а упорядоченный процесс. По крайней мере, у этой вселенной, как нам известно, есть начало и есть конец, а это уже внушает определённый оптимизм.

Да, законы во вселенной цикла Адамса существуют, у каждого следствия есть причина, пусть и неявная, сила действия равна силе противодействия… Но что это значит для героев романов? В философском, мировоззренческом смысле — многое, но в приземлённом, бытовом — почти ничего. «У жизни есть голос, голос, говорящий с тобой и отвечающий на все вопросы, которыми ты неустанно её бомбардируешь», — пишет Дуглас Адамс. Но если мы не понимаем язык, на котором к нам обращаются, какой смысл прислушиваться к этому голосу? Предупреждает ли он нас о страшных опасностях, грозящих всему миру, или просто зачитывает значение числа «пи» до стотысячного знака после запятой — всё равно. Пытаться разобрать это невнятное чириканье — значит только впустую тратить время и силы, которые можно израсходовать с большим удовольствием. К пятому роману фаталист Адамс, всегда призывавший жить по принципу «Без паники!», приходит к закономерному и совсем не весёлому выводу: чему быть, того не миновать. Все вероятности сольются в одну — и воцарится великая пустота. Как и происходит в финале завершающего романа пенталогии. Такая вот «юмористическая фантастика», милая и добродушная — смешнее не бывает. «Все умерли. Унесите трупы». Возможно, автор ещё сменил бы гнев на милость и вытащил своих героев из этой пропасти, но вот беда — Адамс и сам не дотянул до пятидесятилетнего юбилея. Сердечный приступ настиг его в мае 2001-го, в Калифорнии, неподалёку от небезызвестной Санта-Барбары. Стоит ли повторять избитую истину: люди, снискавшие репутацию великих комиков, на самом деле, как правило, фигуры глубоко трагические?

В общем, как сказал один умный хич-хайкер, «у этой истории явно была какая-то мораль, но, увы, — летописец её запамятовал».

Автор Василий Владимирский, журнал "Мир фантастики"

https://www.mirf.ru/book/dont-panic-avtostopom-po-galaktike

Найдены возможные дубликаты

+6

Прочитал пост и сразу захотелось перечитать всю серию... и футболку, блять, хочу!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Сколько будет если умножить 6 на 9?

раскрыть ветку 3
+3

42, а по факту 54.

да, я помню эту фишечку

раскрыть ветку 1
+2

54

+8

Читал пять частей в двух книгах (первые два в одной и оставшиеся 3 в другой). Первая книга зашла на ура. Действительно необычное и интересное произведение. А на второй книге был разочарован, словно грохнулся с небес сразу под землю. Первую треть ещё как-то можно было читать, а дальше заканчивал книгу через не могу, в надежде, что вот вот начнется что-то интересное к прочтению. В голове вертелось только одно: что за абсурд??? Не хотелось верить, что это писал тот же автор.

Сейчас тем, кому понравились первые два романа, я вряд-ли посоветовал бы читать оставшиеся, дабы не испортить впечатления. Но может это моё восприятие такое.

раскрыть ветку 2
+5

О, единомышленник. У меня так же. Прочла первые книги одним махом, а остальные уже дочитывала через силу. Не могла позволить себе бросить их из-за любви к первым частям. А вдруг в конце появится что-то такое, за что я сразу  прощу автору весь этот тягомотный бред? И ждала, и читала же...Но хрен там.

Вокруг всей серии столько восторженных отзывов, что я боялась что это с моим чувством юмора что-то случилось и я его сломала по пути к концу книги.

+2

Во во во у меня так же. Даже если честно не помню там что было после того как он жил отшельником и готовил бутеры

+3

После просмотра фильма был очень впечатлён.

После прочтения книг был крайне удивлён и поражён. Великолепная вещь!

Причём по книгам речь не об Артуре, а на самом деле о Зафоде. Он на мой взгляд главный герой.

+3

Фильм классный, но его я увидел уже после прочтения книг. Жаль продолжения экранизации не будет, мне кажется это было бы эпично))

+2

Отличный пост. Сорок два...

+1

подскажите что нибудь похожее? то что в посте принял, может ещё что из науч.фант?

раскрыть ветку 2
+1

Мне в своё время в руки попалась лишь первая книга и она зашла весьма так себе, после шикарной экранизации воспринималась блекло. Но по духу напомнило произведения сэра Терри Праттчета. Плоский мир расположенный на слонах на черепахе - это бред и абсурд, однако когда читаешь - всё логичнее и логичнее стаёт.

Как вам фразочка "события с вероятностью один на миллион происходят в среднем в 9 случаях из 10"? Шикардос же. И таких фразочек туча.

Может, мне попался убогий перевод Адамса и я на самом деле не имел возможности оценить его реальный талант. Но то что я читал воспринялось как Праттчет в космосе и на минималках.

0

Гражданин галактики

+1

"мы почти закончили океаны"

+1

После Дугласа Адамса здорово идёт Курт Воннегут.

Его ирония и сарказм, так недолго веселят

+1
А мне ваааще книга не "зашла". Может еще раз перечитать?
раскрыть ветку 1
+2

Аналогично. Удачные моменты, конечно, есть - но в целом от размазанного тонким слоем однообразного английского юмора довольно быстро начало тошнить.

0
Угостите кто нибудь ссылкой на скачивание а?!!
0
0
Раз уж Лема вспомнили и Дневники, то и Кибериаду надо бы, она даже абсурднее, как по мне.
0

Обожаю этот фильм!)

раскрыть ветку 2
+2

Рекомендую почитать цикл книг. Но готовься мегатоннам абсурда и готовься получать от этого удовольствие!!!

раскрыть ветку 1
+1

Скоро Алкина добью "Цену познания", и начну! Мегатонны абсурда тоже хорошо, развивает нейроны вдвойне))

Похожие посты
138

«Джуманджи». Сняли продолжение в космосе и получили космическую фигу

«Джуманджи». Сняли продолжение в космосе и получили космическую фигу Фильмы, Детский фильм, Фантастика, Приключения, Джуманджи, Тим Роббинс, Актеры и актрисы, Обзор, Длиннопост

Недавно я лениво перебирал фильмы в каталоге Нетфликса. И вдруг наткнулся на «Джуманджи». На тот самый, 1995 года. Какой же классный фильм. Я, кстати, могу понять, почему продолжения сняты совсем в другом формате — мне они не понравились, но копировать старый «Джуманджи» бессмысленно. Тем более что каждый из фильмов с Дуэйном Джонсоном собрал под миллиард — не мне их учить вести бизнес!

Но мало кто знает про ещё один фильм — «Затура: Космическое приключение». Его снял Джон Фавро и это продолжение «Джуманджи», только теперь в космосе.

«Джуманджи». Сняли продолжение в космосе и получили космическую фигу Фильмы, Детский фильм, Фантастика, Приключения, Джуманджи, Тим Роббинс, Актеры и актрисы, Обзор, Длиннопост

Идею игры придумал Крис Ван Оллсбург — американский детский писатель. И «Джуманджи», и «Затура» — его рук дело.

Кстати, книга «Джуманджи» кончается тем, что игру подбирают двое детей: Дэнни и Уолтер. Они приносят игру домой, но потом решают поиграть в «Затуру».

В «Затуре» братья постоянно ссорятся. Уолтеру кажется, что Дэнни виноват во всех проблемах родителей, а Дэнни считает, что всё лучшее достаётся Уолтеру. Ещё у них есть сестра Лиза, но она всё время спит.

В подвале Дэнни находит «Затуру». Кубик брошен, дом оказывается в космосе. Ну а дальше, так же как и в первом фильме, с каждым ходом будет нарастать безумие. Прилетят злые зоргоны, на дом обрушится метеоритный дождь, а ещё закончатся макароны с сыром.

В общем, это полная копия «Джуманджи», только в космосе. Но если первый фильм собрал хорошую кассу, то «Затура» провалилась. Именно поэтому про этот фильм никто не слышал. Почему зрители полюбили «Джуманджи», но не захотели смотреть «Затуру»? Я не знаю, но надо признать, что фильм — семейный середнячок. Дети играют слабовато, Тим Роббинс в роли отца хорош, но его мало, да и зоргоны как-то не пугают.

Кстати, один из ребят, Джош Хатчерсон, в будущем хорошо раскрутится — его ждёт главная роль в «Голодных играх». Да и отмороженную сестру, Кристен Стюарт, вы тоже видели — в 2012 году ей называли самой высокооплачиваемой актрисой. Она — одна из ангелов Чарли в фильме 2019 года.

В общем, если «Джуманджи» местами вполне себе пугал, то «Затура» это развлечение для фанатов. Я фанат — мне понравилось.

Телеграм канал про кино и сериалы

Показать полностью 2
148

Ищу название книги

Товарищи читающие,разыскивается название книги. Лет так 15 назад читал,произведение не сверх старое. Середина 90ых и начало 00ых.
Про молодого парня который вахтой работает на станции на планете Марс. И на очередное свое такое дежурство взял своего кота. И как то вроде бы обычным вечером,кот с ним заговорил,начал рассказывать истории жизненные свои,как коты относятся к людям ну и т.д. и т.п. приключения.

274

Фантастика и фэнтези ноября 2020

Под конец осени успело выйти немало ярких книжных новинок в жанрах фантастики и фэнтези. И вот одиннадцать любопытных книг, на которые стоит обратить внимание.

Джо Аберкромби — «Проблема с миром»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Наверное, одно из самых ярких книжный событий осени для любителей фэнтези — новая книга по вселенной Земной круг от мастера темного фэнтези. «Проблема с миром» выступает вторым томом трилогии «Эпоха безумия», действия которой разворачиваются спустя 30 лет после события первой трилогии автора.

У автора получились очень харизматичные новые персонажи, не уступающие «старой гвардии». И, конечно же, Джо как никогда беспощаден к ним. После событий «Немного ненависти» в Союзе, казалось бы, начались более спокойные времена, кризис позади. Только вот отличить друга от врага теперь еще сложнее, а на смену вооруженным конфликтам приходят хитроумные интриги.

Тэмсин Мьюир — «Гидеон из Девятого дома»

Фантастика и фэнтези ноября 2020 Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?, Джо Аберкромби

Добралась и до русскоязычных читателей одна из самых фантастических книг прошлого года. «Гидеон из Девятого дома» — нестандартная по всем параметрам история с очень оригинальным миром и необычным сочетанием жанров. В центре сюжета — восемнадцатилетняя мечница Гидеон, которая выросла на базе некромантов и мертвецов.

Вместе с наследницей этого места, именуемого Девятый дом, ей предстоит отправиться на планету, где пройдет испытание среди всех домов некромантов. Победители смогут стать ликторами при некроманте-императоре. Гидеон ненавидит свою напарницу-некромантку Харроу, а та ненавидит ее. Но им придется вместе отправиться на испытание.

Жанрово книга представляет из себя смесь фантастики, фэнтези, детектива и черной комедии. Книга полна битв, скелетов, едких оскорблений и насмешек, а еще монстров, напоминающих мифологию Лавкрафта.

Адам Пшехшта — «Адепт»

В последние годы польские авторы фэнтези пользуются особой популярностью в России среди поклонников жанра. Адам Пшехшта у себя на родине уже пользуется не меньшим успехом, чем Роберт Вегнер или Ярослав Гжендович, и теперь его книги начали выходит на русском. События его романа «Адепт» разворачиваются в начале XX века. По всему миру возникают территории, населенные потусторонними созданиями, и их сдерживают лишь стены из серебряных прутьев.

Принесенные оттуда артефакты позволили человечеству овладеть алхимией, но это лишь накалило непростую политическую ситуацию в Российской Империи и Польше, входящей в ее состав. Польский алхимик Олаф Рудницкий отправляется в один из анклавов, где знакомится с русским офицером. Вместе им придется выбираться из анклава, населенного дьявольскими сущностями.

Пшехшта мастерски воссоздал атмосферу начала XX века и умело добавляет в ту эпоху элементы мистики и магии. Сама же книга богата на политические интриги, конфликты разных социальных групп Варшавы, расследования таинственных преступлений, дуэли и смертельные опасности, поджидающие героев на каждом шагу.

Дерек Кюнскен — «Квантовый волшебник»

Динамичная авантюрная космическая фантастика о будущем, в котором человечество давно расселилось по галактике и разделилось на необычные расы. Представители одной из них умеют входить в режим «живого компьютера». Так они временно лишаются личности — квантовый интеллект и сознание не могут существовать одновременно.

Белизариус, человек-компьютер, давно покинул свой народ, ушел в криминал и пользуется своими навыками в крупных аферах. Одна из таких может спровоцировать межзвездную войну, но и помочь расе достигнуть нового уровня совершенства.

Стивен Эриксон — «Дань псам»

Продолжает выходить на русском сага «Малазанская Книга Павших» Стивена Эриксона, которую по проработке мира, мрачности и драматизму нередко ставят в один ряд с «Песнью льда и пламени» Джорджа Мартина. А в некоторых отношениях цикл Эриксона даже превосходит ту — например, он завершен и финал по мнению фанатов получился очень сильным. Да и тем, кто любит фэнтези с обилием высших сил, активно участвующих в сюжете, книги Эриксона придутся по вкусу больше, чем серия Мартина. В восьмом томе дает о себе знать зло, жаждущее мести. Оно неслучайно появляется в городе Черного Коралла, где правит Сын Тьмы — Аномандр Рейк.

Нил Стивенсон — «Падение, или Додж в аду»

Новый роман Нила Стивенсона стал самой масштабной его работой за последние годы. В какой-то степени автор «вернулся к истоком» — по ироничному и образному стилю роман напоминает о «Лавине» и «Алмазном веке», а вот центральная тема — виртуальная реальность для сознаний умерших людей — обыграна очень свежо и вдумчиво.

Кроме того, автор затрагивает многие актуальные проблемы современности: фейковые новости, манипуляция СМИ и сознаниями масс и многое другое. И все это приправлено древнегреческими и скандинавскими мифами, переосмысленными на страницах книги на новый лад.

Марк Лоуренс — «Убить одним словом»

Марк Лоуренс — знаменитый автор темного фэнтези. Однако он, как оказалось, еще и отлично пишет ностальгическую фантастику. «Убить одним словом» — авантюрная фантастика, полная любви к гик-культуре и отсылкам к Dungeons & Dragons, а также предлагающая необычный подход к путешествиям во времени.

Автор не скрывает, что на создание его вдохновил первый сезон «Очень странных дел». Лоуренс захотел по-своему отразить ностальгию по прошлому. По сюжету, 15-летний Ник Хэйс регулярно играет с друзьями в D&D, что помогает ему отвлечься от мыслей о смертельной болезни. Но однажды D&D оказываются гораздо более важными для будущего, чем можно было представить.

Марк Лоуренс неспроста выбрал смертельно больного героя. Одна из его дочерей тяжело больна, и автор много времени проводит, заботясь о ней. «Она веселая, умная и у нее отличное чувство юмора», говорил Лоуренс. Вероятно, в «Убить одним словом» он попытался показать, в чем находят отдушину и позитивные эмоции дети, страдающие от серьезных недугов.

Сергей и Марина Дяченко — «Ведьмин род»

«Ведьмин век», ставший одним из ярчайших в творчестве Дяченко, увидел свет в 1997 году. В начале 2020 года вышло его продолжение, «Ведьмин зов». Теперь же увидела свет финальная книга трилогии. События разворачиваются в ином мире, где одновременно существует и близкие к современным технологии, и ведьмы, и независимая от государства Инквизиция.

Стивен Грэм Джонс — «Только хорошие индейцы»

Хоррор про четырех индейцев, расплачивающихся за грехи прошлого, стал одним из самых громких романов в жанре ужасов в 2020 году. И на русском книга вышла спустя всего несколько месяцев после англоязычного релиза. Сам Стивен Грэм Джонс — лауреат премии имени Брэма Стокера, четырехкратный лауреат премии «Это хоррор», финалист Всемирной премии фэнтези и премии имени Ширли Джексон.

По сюжету, у четырех друзей детства есть одна традиция: каждый год они устраивают охоту на оленя. Но однажды что-то начинает преследовать их. Свирепый мстительный дух приходит к каждому, к одному за другим.

Сюзанна Кларк — «Пиранези»

Вышел новый роман от автора знаменитой книги «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл». В центре сюжета — человек по имени Пиранези, что всю жизнь пробыл в бесконечном Доме. Это место как будто вобрало в себя целый мир: на нижних этажах океан, на верхних — облака. Сама автор говорила, что эта книга — смесь Клайва Льюиса и Хорхе Борхеса.

Генри Лайон Олди — «Черный ход»

Прославленный дуэт двух украинских авторов, Олега Ладыженского и Дмитрия Громова, представил читателям новую историю, написанную в стиле классических вестернов.

Главный герой Рут Шиммер носит два револьвера: один стреляет свинцом, другой — проклятиями и несчастными случаями. А его напарник обладает собственным ангелом-хранителем. Герои странствуют по Дикому Западу и противостоят тьме в разных ее проявлениях.

Материал подготовлен редакцией издательства интеллектуальной фантастики fanzon.

Показать полностью 10
38

Великие произведения для экранизации

Расскажу Вам о великих, художественных произведениях, которые необходимо экранизировать. В нынешнюю пору стало модно снимать фильмы по комиксам, режиссеры порой забывают, что на книжных, библиотечных полках лежат настоящие драгоценности.
5ое место. "Семья Вурдалака" Алексея Толстого. Произведение было экранизировано венграми очень слабо. Одно из самых страшных произведений русской классики о вампирах, послужившее прототипом к созданию "Дракулы" Брэма Стокера, повествует о семье в которой вампиром стал дедушка. По ночам упырь убивает членов своей семьи, невольным очевидцем событий становится постоялец влюбившийся во внучку вампира Горчи. Не секрет, что именно Толстой был популярным автором произведений о вампирах, писал в основном на французском языке, а уже позже его книги переводили на русский. Слоган"Испей её".
4ое место. Хойти Тойти. Произведение русского Жюль Верна, Александра Беляева из цикла "Амба". Научная фантастика о трансплантологии. На экспедицию обрушивается сель, друг ученого погибает, единственное спасение в пересадке мозга, но кому? Врач пересаживает мозг своего товарища животному, слону...Слоган"Амба".
3е место. Жак Ратас. Участник французской коммуны, литератор Леон Кладель описывает события суровых дней 1871 года, когда потрепанные остатки французской армии, после сражения с австрийцами, проходят через город и остаются в нем, вместе со своим народом , отстаивать его интересы, ни смотря на то, что всем им грозит жуткая расправа.Слоган "Восстание для народа священнейший и неоспоримый долг, когда права народа попраны государственной властью".
2.е место."Вечер накануне Ивана Купалы". Гоголь. "Вия" экранизировали множество раз и чует мое сердце, что будут и еще версии этого замечательного произведения, но почитайте "Вечер накануне Ивана Купалы" это славянская легенда умело описанная классиком, ни чем не уступает по художественной красоте более раскрученному "Вию". Молодой украинский хлопец влюблен в очаровательную гарну дивчину, но преградой к его любви стоит ее жестокий отец, желающий выдать свою дочь по расчету за более богатого мужчину. Наш герой не опускает своих рук, он спешит в глухой лес, ведь в ночь на Ивана Купала цветет папоротник, охраняемый нечистой силой, под сказочным цветком скрыты несметные сокровища. Слоган"Вы, может, даже не поверите".
1е место. Поселок. Не побоюсь этого слова, одно из самых великих фантастических произведений современности.Автор Кир Булычев. Космический корабль терпит крушение. Корабль осуществляет экстренную посадку на одной из неизвестных планет, из-за за радиации команда спешит покинуть судно, уходя вглубь материка. Выжившие обустраиваются на планете и мечтают вернуться обратно и улететь на Землю, но нужно время, за которое радиоактивный фон ослабнет. А пока им предстоит бороться с жуткими монстрами, которые нападают время от времени на посёлок, поедая людей. Пройдет несколько лет прежде чем люди формируют экспедиции к короблю, но все они безуспешны, зима на планете слишком суровая, а монстры чересчур хитрые и опасные. И всё же рождаются дети тех, кто потерял всякую надежду и веру на возвращение домой, именно они и последний романтик, в лице их учителя, должны отправиться в последнее приключение человечества на чужой планете.Слоган"Или мы часть человечества, бережем его знания, стремимся к ним, либо мы дикари без перспектив".
Так как я являюсь поклонником бокса, хотелось бы еще отдельно упомянуть о книги Георгия Свиридова "Джексон остается в России". Возможно , когда нибудь в будущем это замечательное произведение и экранизируют , а пока остается только надеяться. Книга основана на реальной истории, американского боксера профессионала с бронкса, Сиднеи Джексоне, который волею судьбы оказывается в царской России. Мало того, Джексон принимает участие в гражданской войне, воюя на стороне красной армии, после образования СССР, он готовит будущих боксеров чемпионов, организовывая тренировочный лагерь в Ташкенте.

Великие произведения для экранизации Литература, Фантастика, Ужасы, Классика, Экранизация, Книги, Бокс, Биография, Анонс, Длиннопост
Показать полностью 1
69

Первый трейлер «Поступи хаоса» с Томом Холландом и Дейзи Ридли

Первый трейлер «Поступи хаоса» с Томом Холландом и Дейзи Ридли Том Холланд, Дэйзи Ридли, Фантастика, Трейлер, Видео, Длиннопост, Фильмы

Режиссёром выступил Даг Лайман, известный по «Идентификации Борна», «Мистеру и миссис Смит» и «Грани будущего».

В ролях: Том Холланд, Дэйзи Ридли, Мадс Миккельсен, Ник Джонас, Синтия Эриво, Дэвид Ойелоуо, Демиан Бишир и др.

Экранизация фантастической антиутопии Патрика Несса. В Новом мире, основанном землянами на другой планете, исчезают все женщины, а мужчины живут в постоянном Шуме: они невольно слышат мысли друг друга. Местный парень Тодд, заподозривший страшную тайну о своём поселении, бежит из приёмной семьи. Он находит обитель полной тишины и впервые встречает девушку, готовую помочь ему в поисках правды.

Съемки фильма прошли почти три года назад. Премьера состоится в 2021 году.

Показать полностью 1
275

Философы от фэнтези: жизнь и миры Генри Лайона Олди

Философы от фэнтези: жизнь и миры Генри Лайона Олди Генри Лайон Олди, Фэнтези, Фантастика, Книги, Писатель, Длиннопост

Многостаночники от литературы

Удивительных совпадений у писательского дуэта из Харькова много. Родились Громов и Ладыженский в марте с разницей всего в неделю: Ладыженский 23-го, а Громов 30-го. Но у писателей есть еще и общий день рождения: 13 ноября 1990 года. Именно в этот день было закончено первое совместное произведение писателей, юмористический рассказ о вампирах «Кино до гроба и…».

Еще до начала совместной творческой работы Громов и Ладыженский давали почитать свои произведения друг другу: это были не только рассказы, но и пьесы, и даже стихотворения (стихи Ладыженского легко найти в интернете). Со временем появилась идея: а почему бы не попробовать написать что-то вместе?

Философы от фэнтези: жизнь и миры Генри Лайона Олди Генри Лайон Олди, Фэнтези, Фантастика, Книги, Писатель, Длиннопост

Дмитрий Громов и Олег Ладыженский

Но если авторов двое, то почему бы им и не подписываться своими именами? В самом начале творческого пути так и было, но однажды им предложили публикацию в сборнике с Роджером Желязны и Генри Каттнером. Оказавшись в такой интересной компании, Громов с Ладыженским решили пошутить и придумали англоязычный псевдоним «Олди».

У этого переименования была и практическая сторона: в отличие от громоздкого сочетания имен и фамилий двух авторов, «Олди» звучало коротко и ясно, и явно лучше запомнилось бы читателям. Издатель сборника эту краткость не оценил и потребовал, чтобы к условной фамилии добавились еще и инициалы, но не просто буквы, а полное имя. Так и появился Генри Лайон Олди, где инициалы Г.Л. – от фамилий писателей, и Олди – это ОЛег и ДИма. Вместе с псевдонимом и совместным творческим днем рождения как бы появилась и третья личность.

В начале 90-х родители Ладыженского переехали в США, он же остался в Харькове – не в последнюю очередь из-за литературной карьеры, которая только-только начиналась. У Громова же из-за литературы не сложилось с диссертацией: необходимый материал уже был набран, но писателю не хотелось заниматься бумажной волокитой, и вместо академической стези он выбрал писательскую.

В 1992-м Олди приехали в Ялту на семинар Всесоюзного Творческого Объединения Молодых Писателей-Фантастов, где у них в группе мастером был сам Сергей Снегов, которому на тот момент был уже 81 год. Вместе с Олди на этом семинаре были и другие будущие звезды, к примеру, Сергей Лукьяненко и Владимир Васильев.

Сергей Снегов

Кроме литературы, в жизни Олдей был еще и театр «Пеликан», где Олег Ладыженский выступал в роли режиссера, в Дмитрий Громов – актера (одна из ролей – Вага Колесо в спектакле «Трудно быть богом» по повести братьев Стругацких). Совмещать две творческих работы, правда, удавалось только до 2000-го: слишком уж много сил и времени требует и то, и другое, поэтому от театра пришлось отказаться. Для Ладыженского, кстати, это фактически стало уходом из профессии: у него режиссерское образование.

Олди на тренировке

Есть и еще одна внелитературная деятельность, объединяющая Громова и Ладыженского: каратэ. Оба занимаются этим видом спорта уже много лет. Как и в других восточных единоборствах, в каратэ есть, помимо боевых приемов, своя философская система, духовный подход, без которого освоение физических навыков вряд ли можно считать настоящим обучением боевому искусству. Здесь легко провести параллель с творчеством Олди: их формула успеха – «экшн + философия».

Мудрость, жанры и химеры

Читателей часто интересует, как же люди могут писать книги в соавторстве: ведь литература, кажется, творчество крайне индивидуальное. Олди считают, что дело не в распределении труда, а в том, что при объединении усилий выходит что-то с принципиально новыми свойствами, которыми индивидуальные работы не обладают.

Творческое слияние, которое развилось за годы совместной работы, особенно хорошо заметно в интервью, когда Громов и Ладыженский легко подхватывают мысли друг друга, не противоречат и не спорят между собой. Видно, что за время знакомства они успели обсудить, кажется, все на свете, и пришли к консенсусу по большинству вопросов.

Олди, как они сами говорят, интересна не только конкретная история конкретных героев (Иванушка отправился в тридевятое царство, там сразился с Кощеем и заполучил Василису Премудрую), но и подтекст этой истории, те мысли, которые можно донести посредством захватывающего сюжета. Необязательно делать каждый роман неиссякаемым источником мудрости, где каждая реплика героев будет о смысле жизни (точнее, так делать вообще не рекомендуется), но все же философское начало в текстах Олди всегда сильно. Собственно, все, как в их любимом каратэ: есть экшн, который вполне может существовать и без духовной составляющей – но тогда это уже будет не каратэ, а просто боевая физкультура. Неудивительно, что с таким подходом к творчеству Олди (точнее, их книги) даже становились объектом диссертационного исследования.

Угнаться за популярными темами и жанрами Олди не пытаются, но, бывает, попадают в яблочко даже без попытки выстрелить в мишень. Так было, к примеру, с романом «Путь меча», который в 90-х попал на гребень волны эпической фэнтези.

Олди в своем творчестве опираются на множество литературных стилей и жанров. В первую очередь, конечно, бросаются в глаза атрибуты из фэнтези и фантастики, которые обычно задают тон произведения, но этим все не ограничивается. В их книгах можно найти много элементов родом из так называемой «большой литературы», особенно из исторической и философской прозы. Есть не совсем уж малоизвестная составляющая, явно оказавшая влияние на стиль Олди: это так называемая химерная проза, направление в украинской литературе. Химерная проза отличается мифологичностью и поэтичностью: это видно даже в классических «Вечерах на хуторе близ Диканьки» Гоголя.

Циклы и космические симфонии

Говорят, что есть два типа писателей: первые всю жизнь пишут одну книгу, вторые все время пишут разные. Это не значит, что кто-то из них лучше, как может показаться на первый взгляд: те же Олди, к примеру, сами называли свои произведения главами одной большой книги, которую они пишут почти тридцать лет. Пусть их персонажи и живут в разных вселенных, но на самом деле все они существуют в какой-то одной системе координат, которая гораздо выше (или, если хотите, глубже) локаций и жанровых атрибутов.

Чтобы даже по паре слов написать про все вышедшие книги Олди, придется издать свою собственную, поэтому, скрепя сердце, поговорим только об избранных произведениях.

Разворот из книги

Знаковым для дуэта стало 13 ноября 1990, когда был закончен их первым совместный рассказ «Кино до гроба и…» о вампирах, захвативших Голливуд и снимающих только кино про своих сородичей. С это дня ведется летопись творчества Генри Лайона Олди.

Сами Олди говорят, что нет ни одной книги, за которую им стыдно и которую они считают откровенно неудачной. Но ситуация с признанием аудитории очень интересная: часто их произведениям начинают петь дифирамбы через несколько лет после выхода – а сразу по издании частенько ругают или же просто ничего особо не говорят. Так было, к примеру, с «Путем меча» и с «Черным баламутом». Хотя такую ситуацию нельзя назвать уникальной: нередко про только что вышедшие книги/фильмы известных создателей говорят пресловутое «раньше было лучше».

С 1992 года начинает выходить цикл «Бездна Голодных глаз», где Олди делают не самый распространенный в жанровой литературе ход: внедряют в фэнтези разные виды искусства. К примеру, в «Витражах патриархов» стихи Гумилева становятся сильнейшими заклинаниями, а в романе «Войти в образ» весь мир взаправду становится театром, где главную роль играет новый бог из другого мира. Роман «Дорога», первый в цикле (если исходить из сюжета), совсем уже не похож на привычную читателям фэнтези – это скорее философская проза, где сверхъестественное оказывается художественным приемом. Любителям традиционного фэнтези или тем, кто хочет войти в жанр, вероятно, не стоит начинать с этой книги – а вот если хочется чего-то максимально необычного и масштабного, то милости просим.

В цикле на протяжении длинного отрезка времени мы наблюдаем за развитием миров, в которые периодически попадают наши сопланетники. Понять эволюцию этих миров не всегда просто, причинно-следственные связи здесь бывают весьма запутанными, но тем интереснее собирать из них полную картину происходящего. По «Бездне Голодных глаз» быстро становится понятно, что Олди не ищут легких путей, и рядовой фэнтези их книги язык не повернется назвать. Мечи, магия, мифические расы и прочая тематическая экзотика выскакивают в их книгах то тут, то там, но становятся скорее инструментом для раскрытия более глубокого замысла.

Некоторые из идей «Бездны голодных глаз» неплохо сочетаются с «Ахейским циклом», который, в свою очередь, входит в межавторский цикл «Древняя Греция», часть которого написал украинский фантаст Андрей Валентинов. Интересно, что по времени написание состоящего из трех романов (но пяти книг) «Ахейского цикл» растянулось на семнадцать лет: между выпуском второй и третьей части прошло целое десятилетие. Цикл рассказывает об изнанке жизни героев мифов и легенд Древней Греции: Геракла ("Герой должен быть один"), Одиссея ("Одиссей, сын Лаэрта") и Амфитриона ("Внук Персея").

Оценить интерпретацию Олди сможет подавляющее большинство читателей: не очень-то много найдется людей, совсем не знакомых с древнегреческой культурой, которую «перерабатывали» уже и классики литературы, и компания «Дисней». В «Ахейском цикле» Олди с легкостью жонглируют именами богов и героев, но это отнюдь не пустое хвастовство: чувствуется, что авторы серьезно поработали над изучением источников и придумали действительно убедительные концепции закулисных событий.

Еще один знаменитый цикл от Олдей – «Кабирский цикл», который тоже родом из второй половины 90-х. Роман «Путь меча», как показало время, стал одним из самых известных произведений дуэта и был переведен на несколько языков. Главной диковинкой мира этого романа становится холодное оружие, точнее, одушевленность этого оружия. Здесь у людей свой мир, а у мечей, кинжалов, пик и других колюще-режущих – свой, причем на людей они смотрят как на нижестоящих компаньонов. Вопреки засилью оружия, насилие здесь не приветствуется, и даже во время поединков Блистающие (народ-оружие) не калечат людей.

В «Пути меча» показана «феодальная утопия», как называют ее сами Олди: это похожая на средневековую ближневосточная цивилизация, где зазорно проливать кровь. Другой роман из цикла, «Дайте им умереть», показывает этот же мир спустя примерно восемьсот лет. Осмысление насилия и агрессии – центральная тема цикла.

Пожалуй, самым масштабным циклом в творчестве Олди стала «Ойкумена», начатая больше десяти лет назад. Сюда входит несколько трилогий, первая из которых также называется «Ойкуменой» (или «Космической симфонией» - как альтернатива «космической опере»). Сюжетный потенциал этого мира поистине неисчерпаем – и все благодаря лежащей в его основании простой, но элегантной идее.

В древности отдельные народы и их культуры развивались параллельно: к примеру, греки, китайцы и австралийские аборигены вряд ли подозревали о существовании друг друга. Их миры ограничивались довольно небольшой территорией, за пределами которой было что-то неясное, да и не особо им интересное. А теперь представьте те же реалии, но в условиях космоса: народы, населяющие разные планеты и развивающиеся в отрыве друг от друга, пока не появляются условия для межпланетных перемещений. Это и есть мир «Ойкумены», в котором живет Лючано Борготта a.k.a. Тарталья, герой первой трилогии, изготовитель кукол-марионеток и мастер контактной имперсонации, гастролирующий по всей Галактике.

Возвращение в Японию

Сейчас Олди работают над очередным «восточным» циклом под названием «Карп и дракон», которое недвусмысленно отсылает к Японии. На подходе вторая часть цикла под названием «Рассказы ночной стражи». События происходят в Эпоху Воюющих Провинций (XV-XVII века), и уже одно название этого исторического периода говорит о многочисленных несчастьях.. Высшие силы отвечают молитвам страждущих, и на людей снисходит дар: очень своеобразное бессмертие, под завязку обеспечивающее работой местные правоохранительные органы, точнее, недавно появившуюся службу Карпа-и-Дракона, расследующую связанные с даром дела.

Мир «Карпа и дракона» получился очень колоритным – впрочем, с яркостью японской культуры вкупе с талантом Олди по-другому и быть не могло. Тут вам не просто цветущая сакура: в «Карпе и драконе» найдется место и театру Кабуки, и поэтичным речам, и боевым искусствам, с которыми Олди знакомы не понаслышке. На фоне всего этого глава за главой разворачивается интеллектуальный детектив, в основе которого – невероятно странные убийства.

Разворот из книги "Карп и дракон. Рассказы ночной стражи"

Творчество Олди в целом удивляет по многим причинам: размах и смелость, с которой они берутся за любые темы, ответственность за качественное представление этих тем, глубина замысла и умение драпировать эту глубину увлекательным сюжетом. Учитывая, что проза Олди давно уже приобрела культовый статус среди любителей русскоязычной фантастики и фэнтези, ознакомиться с ней точно стоит – тем более что в их пестрой библиографии найти книгу по вкусу удастся каждому.

Источник

Показать полностью 14
95

Дженнифер Гарнер и Зои Салдана отправятся с Райаном Рейнольдсом в путешествие во времени

Дженнифер Гарнер и Зои Салдана отправятся с Райаном Рейнольдсом в путешествие во времени Зои Салдана, Райан Рейнольдс, Дженнифер Гарнер, Фантастика, Путешествие во времени, Актеры и актрисы, Фильмы

По данным Deadline, дуэт актрис составит компанию Рейнольдсу в фильме The Adam Project. Режиссёром выступит Шон Леви, у которого Рейнольдс недавно снялся в комедии «Главный герой».

Главный герой повествования — мужчина, вынужденный отправиться в прошлое, чтобы попросить помощи у тринадцатилетнего себя. Там же он встречает своего покойного отца — парня такого же возраста, как и протагонист.

Гарнер сыграет мать тринадцатилетнего персонажа, а Салдана изобразит боевого пилота и жену героя Рейнольдса.

Изначально разработкой картины занималась Paramount, рассчитывая пригласить на главную роль Тома Круза. Сейчас производство фильма курирует потоковый сервис Netflix при финансовой поддержке со стороны компании Skydance.

Съёмки планируют в конце этого года.

38

Помогите найти фильм по описанию?

ГГ просыпается прикованный к постели наручниками в каком то бункере, рядом записка нажать на кнопку на коммуникаторе, гг нажимает кнопку и электронный голос начинает инструктировать его. ГГ освобождается от наручников идет в туалет принимает душ эл. голос предупреждает его сколько времени ему осталось для гигиенических процедур, затем гг попадает в столовую и кушает консервированную еду, далее гг пытается разобраться где он и кто он так как ничего не помнит. ГГ находит пароль от морозильника открывает его и находит замороженные тела своей семьи жены и детей (он очень плакал тогда) а ранее в кинотеатре смотрел семейное видео которое он снимал на камеру (за кадром был слышен его голос) тогда он не понимал что это его семья.

Далее ГГ попадает в камеру управления автоматизированным комплексом там сервер проработал 8 лет бесперебойно, ГГ узнает тайну эл. голоса это он сам его записал, из видео ГГ узнает что весь мир уже погиб а он сам пострадал и его память ограничена примерно 12 часами.

ГГ по засечкам на стене узнает что он пробыл в таком состоянии уже 5 лет, гг плачет снова переживая гибель своей семьи, он понимает что дальше так продолжаться не может и решает покинуть комплекс выйдя на поверхность. Когда ГГ одел высотный костюм скафандр он видит видео где его жена и дети желают ему беречь себя и возвращаться скорее, гг сосредоточен как перед прыжком двери комплекса открываются и гг выходит в снежную бурю он идет вперед и его фигура растворяется во мраке бури, двери комплекса закрываются а электронный голос так и продолжает вещать в пустых коридорах. 

931

Подборка бесплатностей, промиков, акций, игр

Подборка бесплатностей, промиков, акций, игр Халява, Раздача, Акции, Игры, Фильмы, Книги, Бесплатно, Программа, KFC, Еда, Длиннопост

1. Две Сандерс питы по цене одной в KFC.

❗️Промокод: 5050

2. Скидка 40% на Delivery Club при заказе через "Еда ВКонтакте". Работает на старых аккаунтах, но только при заказе в тех ресторанах, в которых ещё не делали заказ

❗️Промокод: VKNEW40

3. Получаем скидку 600₽ на первый заказ от 3000₽ в сервисе доставки продуктов Утконос Онлайн. Также, вы получите бесплатную доставку и 500₽ бонусами на вторую покупку. Акция доступна для жителей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

❗️Промокод: U717FG23

4. Получаем скидку 20% по промокоду в интернет-магазине Metro Delivery. Промик действует на онлайн-заказы от 3000₽. Только для новых клиентов на первые 3 заказа. Скидка по промокоду не суммируется с другими акциями и спец.предложениями.

❗️Промокод: 123350

5. Получаем бесплатный план Hifi на 6 месяцев в Tidal Music Streaming. Сервис потокового воспроизведения музыки с возможностью прослушивания в качестве Lossless и MQA (качество звука без потерь и сжатия, на голову выше др. сервисов). Предложение действительно только для нового пользователя из США (Включаем VPN USA). Промокод уже встроен в ссылку. Для регистрации потребуется привязать свою банковскую карту к сервису. Чтобы избежать проблем со снятием денег в случае, если вы до истечения срока действия акции забыли отключится, указывайте карту, где нет средств!

❗️Промокод: WL25BAEN6X

6. Получаем 30 дней Plex Premium бесплатно. Plex – домашний медиа сервер с удаленным доступом. Приложение Plex устанавливается на 2 устройства и позволяет смотреть ваш контент через DNLA.

1.Переходим на сайт PlexTv и выбираем месячный тариф (который стоит 4.99$);

2.При вводе данных банковской карты, вводим ❗️Промокод: HDHR01MONTH в поле "Promo or Gitf Code";

3.Отключаем автопродление подписки перейдя в раздел Subscriptions. Заходим в раздел "cancel automatic renewal for your subscription" и нажимаем на кнопку "CANCEL SUBSCRIPTION".

7. Получаем 60 дней подписки «Оптимум» в онлайн-кинотеатре ОККО по промокоду. Акция доступна для всех пользователей без активной подписки Оптимум или Премиум.❗️Промокод: 0263278

8. Получаем 30 дней подписки бесплатно по промокоду на ТНТ Premier. Зарегистрируйтесь или войдите в свой аккаунт; в личном кабинете перейдите в раздел активации промокода; введите промокод в поле и нажмите кнопку «Активировать». Акция действительна до конца года.❗️Промокод: TELE2

9. Получаем 14 дней подписки в онлайн-кинотеатре IVI. Применить его смогут те, у кого нет активной подписки, либо те, кто более 180 дней не использовал промокоды. ❗️Промокод: plugin

10. 14 дней подписки бесплатно по промокоду в MyBook. Только для новых пользователей.❗️Промокод: BUDETKROV

11. Получаем месяц подписки бесплатно в Bookmate. Действует у тех, у кого не было активной подписки последние три месяца. Не забываем отключить автопродление, чтобы не списались деньги.

❗️Промокод: boomkniga

12. Раздача бесплатных доменов (-1155р)в австралийском сегменте Интернета на 1 год.

❗️Промокод: FREEAU

13. Безлимитный и бесплатный интернет в метро (Москва) от Билайн (2G, 3G, 4G). Акция до 12 января 2021 года. При пользовании мобильным интернетом Билайн в метро интернет-трафик не тарифицируется/пакет интернета, предоставляемый за абонентскую плату по тарифному плану абонента, не расходуется.

14. Промокоды Литрес:

PIKABU20 - 1 книга в подарок + скидка 20%

INGATE - 1 книга в подарок + скидка 20%

sbergreenday - 1 книга в подарок + скидка 25%

MAST2020 - 1 книга в подарок + скидка 20%

WORROS - 1 книга в подарок + скидка 25%

SPECROS - 1 книга в подарок + скидка 25%

KIDSROS - 1 книга в подарок + скидка 25%

FROZEN - 1 книга из подборки + скидка 20%

1B30z2fjx - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30vjskv - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30m8cnj - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30g438x - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B3085nc8 - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30k88rj - 1 книга в подарок + скидка 30%

1B30n8k7z - 1 книга в подарок + скидка 30%

15. Промокоды Алиэкспресс:

P76622BM - скидка 250₽ от 500₽ (только для новых пользователей)

PCUCHEHK — на 300₽ от 1000₽ (для тех кто не покупал с 1 апреля)

16. Дополнительная скидка 5% по промокоду  при покупке от 1000 рублей с учетом всех примененных скидок в Л'Этуаль. Промокод будет действовать до 30 ноября

❗️Промокод: GB112ZZEH1GX

17. Раздача игр:

Butcher бесплатно (-249) в GOG. Вы киборг, запрограммированный уничтожить последние бастионы человечества, и смысл вашего существования – убить все, что движется.

The Textorcist бесплатно (-360р) в Epicgames. Приключенческий экшен с видом сверху, рассказывающий о сражении экзорциста и полчищ демонов, наводнивших Рим.

Elite: Dangerous и The World Next Door  бесплатно (-1258р) в Epicgames. Раздача завтра с 19:00 МСК. Многопользовательский космический симулятор в открытом мире с постоянно развивающимся сюжетом на просторах Млечного Пути.

Elite: Dangerous и The World Next Door бесплатно (-1258р) в Epicgames. Раздача завтра с 19:00 МСК. Приключенческий экшен с акцентом на сюжет, в котором бунтарская девушка-подросток Джун оказывается заперта в параллельном мире, населённом магическими существами.

Fall of the New Age бесплатно (-169р) в IndieGala. Приключенческая игра, где нужно решать головоломки, задачи и находить скрытые предметы.

Contract With The Devil бесплатно в IndieGala. Вас ждут увлекательные задания, необычные загадки, множество логических головоломок, поиск предметов и важных артефактов. Раскройте зловещую семейную тайну и бросьте вызов силе зла!

Hentai Mosaique Puzzle бесплатно в IndieGala. Это игра-головоломка, цель которой - раздеть всех девушек. На каждом уровне все меньше и меньше одежды. Все девушки замечают, что вы делаете, и комментируют ваш прогресс.

Мой телеграм-канал с промиками, акциями и скидосами - WSCOUPON

Показать полностью
116

Помогите найти книгу, а то не отпускает. Очень[Найдена]

Космическая фантастика. Произведение еще времен СССР. В начале книги герой бежит марафон и собирается в длительный полет. Когда уже летят, то защитные экраны ракеты не дают мутировать людям от космических лучей. Защита спасает только людей, а на животных эти лучи все равно влияют. Собака там была разросшаяся какая-то. Кажется герой нашел инопланетную жизнь на каком-то астероиде, но потерял сознание и помнил что похоже было на большую черепаху. Притащил какие-то мелкие организмы, но ему сказали, что космосе для таких мелких хватает кислорода. А то, что черепаху упустил это плохо. Потому что было бы открытие. Надеюсь на любителей советской фантастики. Хотя автор мог быть и зарубежный. Иногда пропускали. Спасибо.

UPD. Спасибо силе пикабу. Помогли найти найти даже две книги, которые схлопнулись в моем сознании в одну!

"Звезда КЭЦ" Беляев. "Магелланово облако" Лем

28

"Последний крестовый поход" - готов!

Уважаемые подписчики, моя работа над фантастическим романом "Последний крестовый поход" завершена. Книга доступна к бесплатному скачиванию на ЛитРес и ЛИТНЕТ, во всех возможных форматах.

https://www.litres.ru/stanislav-viktorovich-niksman/posledni...

https://litnet.com/ru/book/poslednii-krestovyi-pohod-b287760

"Последний крестовый поход" - готов! Книги, Космоопера, Фантастика
121

Антиутопическая фантастика прошлых лет

Фильмы -антиутопии  изображают мир, в котором все пошло не так, это наиболее пессимистичный вариант будущего. Список далеко не полный, вспоминайте свои любимые фильмы.

Антиутопическая фантастика прошлых лет Фильмы-Антиутопии, Фантастика, Старые фильмы, Длиннопост, Фильмы

1. "Киборг 2087" - 1966 (Франклин Андреон)

(Cyborg 2087)

"Из далекого тоталитарного будущего группой людей, которые отказываются смириться с тем, что их сознанием управляет горстка «избранных», посылается киборг Горт. Его цель — разыскать некоего ученого, работающего над техникой тотального контроля над человеческим сознанием, и помешать ему сделать свое открытие. Однако в процессе выполнения миссии Горт понимает, что за ним охотятся правительственные агенты, также прибывшие из будущего".

Антиутопическая фантастика прошлых лет Фильмы-Антиутопии, Фантастика, Старые фильмы, Длиннопост, Фильмы

2. "Колосс: Проект Форбина" - 1970 (Джозеф Сарджент)

(Colossus: The Forbin Project)

"Построенный для защиты и помощи управления всей страной суперкомпьютер, внезапно отказывается подчинятся человеку и начинает следовать по своему собственному усмотрению".

3. "Молчаливое бегство" - 1973  ( Дуглас Трамбалл)

(Silent Running)

"Земля стала жертвой перенаселения, ядерной войны и экологической катастрофы, всё живое там погибло. На борту гигантского космического корабля Valley forge ботаник Фриман Лоуэлл вот уже восемь лет хранит образцы растений с планеты Земля — на корабле под огромными геодезическими куполами растут леса, которые в будущем должны стать основой для лесовосстановления на Земле. Узнав, что его миссия отменена и что леса собираются уничтожить, а космический корабль вернуть на Землю, Фриман рвёт все отношения с Землей и в сопровождении двух роботов, Хьюи и Дьюи, отправляется к кольцам Сатурна".

4. "Зеленый сойлент" - 1973 (Ричард Флайшер)

(Soylent Green)

"2022 год. Земля перенаселена, в одном только Нью-Йорке проживает более 40 миллионов человек. Загрязнение окружающей среды привело к парниковому эффекту, в результате чего исчезли большая часть водных ресурсов, животные и растительность. Дабы хоть как-то накормить людей, корпорация «Сойлент» производит некий питательный продукт в виде разноцветных брикетов. Расследование неожиданного убийства члена правления корпорации приводит полицейского детектива Торна на фабрику, где он узнаёт страшную тайну «зелёного сойлента»…".

5. "Роллерболл" - 1975 (Норман Джуисон)

(Rollerball)

"Фантастический фильм. 2018 год. Нет больше войн и преступлений. Корпорации правят миром и властвуют над умами людей. Игра роллербол — жестокая и кровавая — стала самым популярным видом спорта во всем мире. Чемпион Джонатан Е. — атлет с десятилетним стажем — становится кумиром миллионов людей. И этот факт очень тревожит руководителей корпораций. Они настаивают на уходе Джонатана из большого спорта. Но получают категорический отказ. И тогда в игре резко меняются правила…".

6. "Бегство Логана" - 1976  (Майкл Андерсон)

(Logan's Run)

"Ядерная война изменила мир. Человечество вынуждено спасаться от радиации под защитным куполом, а правила и законы диктует сверхмощный компьютер. Один из таких законов гласит: достигнув тридцати лет, человек должен быть уничтожен лазером, освободив место под куполом вновь рожденным. Не все граждане нового мира согласны с этим законом; на непокорных, пытающихся скрыться в убежищах, охотится полиция. Логан, один из полицейских, считал справедливым такой порядок, но однажды компьютер «добавил» ему несколько лет, превратив в тридцатилетнего".

7. "Вечерние путешественники" - 1979  (Уго Тоньяцци)

(I viaggiatori della sera)

"Действие фильма происходит в недалеком будущем. Земля перенаселена и правительство Италии издает закон, по которому все лица, достигшие возраста 49 лет, должны быть помещены в специальные сектора, называемые «Деревнями», возврата откуда для этих людей уже нет…"

8. "Камикадзе 1989" - 1982  (Вольф Гремм)

(Kamikaze 1989)

"В декорациях антиутопической Германии 1989-го года лейтенант полиции Янсен и его помощник Антон в поисках приславшего в главный офис Концерна письмо с угрозой подрыва бомбы оказываются втянуты в историю противостояния главы Концерна, «Синей Пантеры» и неких Krysmopompas и узнают намного больше, чем могли рассчитывать…".

9. "Красные очки" - 1987  (Мамору Осии)

(Jigoku no banken: akai megane)

"Безапелляционная борьба с преступным миром приводит к тому, что подразделения Церберов были расформированы. Токомэ, Торимэ и Васио в корне не согласны с таким положением дел. Они захватывают бронекостюмы и оружие и совершают попытку тайно покинуть страну. Это получилось лишь у Токомэ. По прошествии трех лет после своеобразного восстания он прилетает на родину, чтобы выполнить обещание, которое он дал своим соратникам. Токомэ обязательно должен спасти товарищей и сделать главный шаг, чтобы вернуть любовь своей девушки по имени Мидори".

Водоворот событий — обман и неотличимая от обмана правда, предательство и политические интриги, сны и галлюцинации, хищники и жертвы — все вместе выплескивается в трагический финал, лишний раз доказывающий, что наиболее опасное из всех животных — человек".

Kinopoison

Показать полностью 9
141

Писатель Дерек Кюнскен изучает наше трансгуманистическое будущее

До русскоязычных читателей добрался роман «Квантовый волшебник» от канадского писателя Дерека Кюнскена. Книга рассказывает о представителе особой расы людей, способных к восприятию квантового мира – Homo quantus. Белизариус настолько одержим жаждой умственной работы, что стал аферистом, чей инстинкт самосохранения просто отключается перед очередной интересной задачкой. Этакий Шерлок Холмс далекого будущего, но работающий на ниве профессора Мориарти. Помимо увлекательного сюжета о грандиозной афере, в этом романе есть еще кое-что любопытное — очень интересные идеи трансгуманизма. Сейчас много разговоров идет о перспективах развития искусственного интеллекта, но что станет с самим человечеством в будущем? Будем ли мы модифицировать свои тела и разум? Приемлемо ли это? Что нам это даст? Эта тема затягивает в бесконечные этические размышления и футурологические фантазии. Чтобы их подпитать, публикуем перевод материала о взглядах Дерека Кюнскена на трансгуманизм.

Писатель Дерек Кюнскен изучает наше трансгуманистическое будущее Книги, Фантастика, Трансгуманизм, Будущее, Длиннопост

Порой творческий процесс описывают следующим образом — листья идей и историй падают на почву разума, где перерабатываются в питательный компост, из которого через несколько лет появляются новые ростки. Мне всегда нравилась эта метафора, а тема трансгуманизма в паре моих романов, как раз появившихся в книжных магазинах, привела к вопросам о источниках моих идей и о том, что на них повлияло. Продолжу метафору: некоторые влияния заметны, а некоторые измельчены и перемешаны, и питают будущее творчество.

Я понял, что использую концепцию трансгуманизма, уже после того, как начал это делать. Использование технологий для улучшения человеческого опыта кажется таким очевидным и проходным, что я узнал о существовании названия для этого только несколько лет назад. Но, оглянувшись на то, что я читал, я, конечно же, увидел генную инженерию, биотехнологии, ИИ и множество других элементов трансгуманизма.

Возможно, одной из первых книг о чрезмерной самомодификации, что я прочел была «Марс Плюс» Фредерика Пола. В ней колонист Марса орган за органом, способность за способностью перерождается в нечто способное пережить жестокие марсианские дни и ночи. Это завораживающий роман с нервирующим мягким хоррором, который, однако, не отрицает того факта, что терраформирование Марса, если оно вообще возможно, растянется на множество поколений людей.

«Гиперион» Дэна Симмонса я тоже прочитал очень давно. Первые два тома немногое рассказывают о Бродягах, но то, что мы все же видим, примешивает к чтению ощущение чуда, неизбежности и инопланетности. Конечно, если люди собираются жить в микрогравитации среди комет, им придется модифицировать свои тела, органы и так далее. У Бродяг разные тела, биологии и способы взаимодействия с технологиями, и это завораживает.

Сборник Стивена Бакстера Vacuum Diagrams полон идей о далеком будущем и возможных судьбах человечества, в основном касающихся расселения по звездам с помощью развитых технологий. Заглавная история рассказывает о персонаже, способном на квантовое восприятие; эта трансгуманистическая идея засела во мне, частично потому, что была сложной, частично потому, что я видел множество направлений, в которых ее можно было развить. В конце концов я не удержался от того, чтобы поиграть с ней, и в итоге мои романы «Квантовый волшебник» и The Quantum Garden посвящены представителю подвида человека под названием Homo quantus. Эти романы исследуют внутренний мир людей с квантовым восприятием.

Писатель Дерек Кюнскен изучает наше трансгуманистическое будущее Книги, Фантастика, Трансгуманизм, Будущее, Длиннопост

Искусственный интеллект, мыслящие машины — классический элемент научной фантастики, который до сих пор переоценивает то, как машинное обучение захватывает нашу жизнь в реальности. Один из самых оригинальных подходов к тому, как мог бы выглядеть сверхразумный ИИ я видел в «Слугах правосудия» Энн Леки. Ее ИИ сознательны и хотят помочь человечеству. Они заботятся о нас. ИИ расположены на космических кораблях и иллюстрируют, как распределенное сознание могло бы воспринимать мир. «Угли войны» Гарета Л. Пауэлла демонстрирует другой тип ИИ. Личность и проблемы, занимающие ИИ «Злая собака» космического корабля частично развились из собачьего мозга, что обеспечивает преданность человеку. Это завораживающая и трогательная идея.

Аластер Рейнольдс — один из моих любимых авторов, и его книги из циклов «Пространство Откровения» и «Дом солнц» рассказывают о человечестве далекого будущего. Загрузки нейронных паттернов, нанотехнологии, чума, всевозможные виды футуристических технологий создают для читателей космооперу со множеством различных обществ.

Значение трансгуманизма куда шире, чем мне казалось, когда я впервые с ним столкнулся, и я привожу лишь собственный список примечательных авторов и книг, сформированный моей любовью к космооперам и научной фантастике о далеком будущем. Кто-нибудь, кто читал другую научную фантастику, упомянул был Рича Ларсона или Нэнси Кресс, или Линду Нагату или еще кого-то из дюжин авторов. Важная вещь о трансгуманизме в научной фантастике заключается в том, что мы размышляем о том, как бы совместить технологии и биоинженерию, потому что будущее вот-вот свалится прямо на нас.

Показать полностью 2
632

Катабасис и апокатастасис головного мозга*

Катабасис и апокатастасис головного мозга* Что почитать?, Книги, Рекомендации, Фантастика, Антиутопия, Киберпанк, Философия, Длиннопост

Ник Харкуэй - Гномон. 2017
(ссылка на livelib)

*Катабасис - сошествие в ад, преисподнюю.
Апокатастасис - восстановление, пересотворение всего сущего из пустоты.

Приветствую, друзья.
Только что закончил читать "Гномон" британского писателя Ника Харкуэя и, по горячим следам, хочу рассказать пару слов об этой замечательной книге.
Для начала, немного о сюжете.
Относительно недалекое будущее. Великобритания. Сложнейшая нейросеть под названием "Свидетель" контролирует всё население. Всё фиксируется и записывается. Даже воспоминания. Нет преступлений и неизлечимых болезней. Тотальная, хе-хе, демократия ещё никогда не была такой прозрачной и справедливой. И вот в этой прекрасной Англии будущего обнаруживается некая Диана Хантер, диссидентка, живущая в старом особняке превращенном в огромную клетку Фарадея, куда Свидетель не может проникнуть. В общем, подозрительная личность. Её вызывают на допрос: покопаться в голове, посмотреть воспоминания, заодно излечить болезни какие найдут. Процедура не очень приятная, но обыденная, как к стоматологу сходить. Но вот незадача, Диана на допросе умирает. Неслыханное происшествие. Расследование поручают инспектору Свидетеля (что-то типа полицейского следователя в мире где полиция не нужна) с экзотическим именем Мьеликки Нейт. Ей предстоит загрузить себе в голову записанные на допросе воспоминания Дианы и попытаться во всём разобраться.
Затянулась что-то у меня завязка.)
Роман многожанровый: тут и (анти)утопия и киберпанк, магический реализм и социальная философия.
Еще одна особенность, которая мне пришлась по душе - до самого конца книги не понимаешь, что реально, а что иллюзорно. Где настоящий мир, а где симуляция? Чем то всё это напоминает фильм "Начало". Кстати, мне кажется, что у Кристофера Нолана получилась бы превосходная экранизация этой истории.
Подытожим.
Перед нами объемная, сложная книга, переполненная всевозможными отсылками, головоломками и философскими размышлениями, которая читается, однако, вполне бодро и увлекательно. Отдельно стоит упомянуть большое количество сложных, незнакомых большинству, понятий. Однако, часть из них объясняется автором по ходу произведения, еще часть надо погуглить, а остальные можно понять из контекста или просто пропустить сквозь себя как "белый шум". Тут, к месту будет привести цитату, собственно, из Гномона:

Информация настолько плотная и специфичная, что становится поэтичной и полной аллюзий.

Но пусть это вас не пугает. Сюжет в книге плотный и понятный и в совсем уж специфические дебри "философии ради философии" не уходит. Но, всё таки, мозгу придется хорошенько поработать.
Поверьте, оно того стоит.

Показать полностью
371

Многогранные фантасты

Множество людей, посвятивших себя творчеству, следуют принципу «найди нишу, в которой ты хорош, и реализуйся в ней». Фамилия режиссера или писателя обычно гарантирует, что в новом фильме или книге вас ждет фирменный стиль, что-то новое, но привычного формата. Это удобно и для творцов, которые развивают свой успех в выбранной области, и для поклонников, которые могут быть практически уверены, что новинка придется им по вкусу.

Но есть авторы, которые пробуют себя в разных стилях, жанрах и направлениях, неизменно добиваясь успеха. Конечно, фирменные «фишечки» зачастую продолжают прослеживаться, будь то слог повествования или проблематика, но такие писатели регулярно преподносят своим читателям сюрпризы. О нескольких авторах, которые ярко себя проявили в разных направлениях, и хотим рассказать.

Чайна Мьевиль

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Один из тех писателей, которых буквально невозможно поместить в рамки. При всем разнообразии произведений Мьевиля, они неизменно имеют глубокую, интеллектуальную и хулиганскую сторону.

Несомненно, Мьевиль узнаваем по крайней мере в том, насколько странен. В его романах нет «базовых» завязок и декораций, они цепляют своей оригинальностью с самого начала. Эта фирменная странность в сочетании со сложными и интересными идеями создают своеобразную мозаику всех возможных способов воздействовать на читателя. Лингвистическая фантастика, где главная героиня является живой частью речи для инопланетного Языка. Море беспорядочных рельсов, которые, как корабли, бороздят поезда в вечной охоте за гигантскими подземными животными. Два города, существующих параллельно, где граница пролегает только в сознании людей… Мьевиль отказывается искать простые пути.

Кроме этого книги автора часто затрагивают вопросы классовой борьбы и других видов конфликтов бесправных и тех, кто наслаждается привилегиями. Но множество метафор позволяют делать это максимально ненавязчиво. В итоге каждая книга Мьевиля — неповторимый эксперимент и самобытное произведение. Даже знаменитая («визитная» в каком-то смысле для писателя) Нью-Корбюзонская трилогия — по сути три отдельных романа, связанных общим миром. Так что, если вы собрались познакомиться с творчеством Мьевиля, отнеситесь ответственно к выбору первой книги: Мьевиль может быть очень разным. И хотя жанры он скорее обыгрывает, чем следует их законам, они вполне могут послужить подсказкой для читателя, чтобы найти «свой» роман.

Нил Стивенсон

Многогранные фантасты Книги, Фантастика, Лонгриды, Фэнтези, Ужасы, Литература, Длиннопост, Подборка, Что почитать?

Первый роман Стивенсона, который придет в голову большинству любителей фантастики — это «Лавина». И не случайно: это культовый роман, который открыл врата посткиберпанка, вернув неоновое технологическое будущее «на арену» фантастической литературы. Значит ли это, что дав жанру второе дыхание, Стивенсон остался верен ему в своем творчестве? Отнюдь.

Технологии, программирование и виртуальная реальность являются постоянной областью интереса писателя. Во многом от основателей киберпанка Стивенсона в свое время отличало то, что он действительно разбирался в том, как работают компьютерные технологии. Это заметно не только по тому, насколько точны оказались его прогнозы, но и в том, как уверенно и просто он описывает те или иные технические процессы.

Этот «профиль» Стивенсона заметен как в около-киберпанковых произведениях, так и в романе-катастрофе «Семиевие», который писатель выпустил в 2015 году. Сюжет посвящен тому, как избранные представители человечества вынуждены покинуть планету, перебравшись на космическую станцию, а также возникающим в процессе конфликтам, драмам и, наконец, возвращению на поверхность планеты. Можно сказать, что в отличие от большинства романов Стивенсона, «Семиевие» достаточно далеко отходит от концепции «книги-предупреждения» и «книги-пророчества». С другой стороны, здесь можно наблюдать, как автор буквально препарирует идею о созидательности и разрушительности, на которую способны люди.

Другим экспериментом с жанром стала написанная в соавторстве с Николь Галланд книга «Взлет и падение ДОДО». Она рассказывает про тайную правительственную организацию, которая пытается вернуть магические умения прошлого и поставить себе на службу. Перемещения во времени здесь соседствуют с обоснованной магией, так что грань между научной фантастикой и фэнтези может быть трудно найти, но все-таки соавторы пытаются быть в первую очередь научно-правдоподобными. И исторически-точными. Впрочем, «путешествовать в прошлое», а не в будущее в своих работах Стивенсону не в новинку: в конце 90-х-начале 00-х он работал над «Криптономиконом» и «Барочным циклом», где исторические события и персоны играют значительную роль.

Ким Стэнли Робинсон

Ким Стэнли Робинсон известен прежде всего, как автор «Марсианской трилогии». Это действительно самая масштабная и известная работа автора, настоящая эпопея о колонизации Красной Планеты. Но творчество Робинсона не ограничивается Марсом и даже научной фантастикой. Например, недавно на русском вышел роман «Годы риса и соли», написанный в 2002 году и получивший премию «Локус», в жанре альтернативной истории. Проходя сквозь века, Робинсон строит предположения о том, как развивалась бы цивилизация, если бы Европа пострадала от Чумы гораздо сильнее, чем в реальности, и не смогла взять прогресс в свои руки.

Начал Робинсон свою карьеру с «Калифорнийской трилогии», в которой предлагает три варианта сценария будущего своего родного края — постапокалиптический, антиутопический и утопический.

А самые новые романы Робинсона — «Нью-Йорк 2140» и «Красная Луна» происходят в одной условной вселенной будущего. «Красная Луна» имеет достаточно динамичный сюжет, но не меньше внимания писатель, как всегда, уделяет проработке вопроса, как реально могла бы выглядеть колонизация Луны? А если сделать упор на том, что Китай победил в космической гонке? Ему действительно интересно делать предположения и простраивать картину. «Нью-Йорк 2140» состоит из этого по большей части. Это такие зарисовки из знакомого всем города, но много лет спустя и после глобального потепления и повышения уровня мирового океана. Просто быт затопленного Нью-Йорка, как кому-то может показаться. На самом деле, в этих книгах присутствует колоссальная проработка социальных, экономических и политических аспектов такого будущего.

По работам Робинсона можно заметить, что ему всегда интересен масштаб. И этот интерес он может выразить через любой выбранный жанр: твердую научную фантастику, космооперу или альтернативную историю. Писатель старается быть максимально достоверным и убедительным, какой бы материал ни попался ему в руки. Готовьтесь, что героев окажется много, что они будут не только действовать, но и довольно много рассуждать, дискутировать и искать ответы на вопросы, которые интересовали автора при работе над книгой.

Тэд Уильямс

Тэду Уильямсу славу и репутацию мастера фэнтези принесла масштабная эпопея «Орден Манускрипат». Детально проработанный мир, история мрачная, но в то же время очень душевная, обилие интриг и неоднозначные герои — вот лишь часть из многочисленных козырей цикла. Но в то же на счету Уильямса есть трилогия о Бобби Долларе, ангеле-адвокате с дурным характером, который вляпывается в большие неприятности. А потом в следующие. Вообще он просто хотел выпить виски после того, как отстоял право очередной души отправиться в рай, но вот уже почему-то изобличает пороки мироздания в зале суда…

А еще у писателя есть анималистическое фэнтези про котов (где мир, кстати, тоже неожиданно глубоко проработаны культура и мифология кошачьего народа). Этот роман, «Хвосттрубой», является, кстати, дебютной изданной работой Уильямса, за три года до «Трона из костей дракона». А еще автор весьма ярко проявил себя на ниве фантастики с циклом оригинального посткиберпанка «Иноземье».

Уильямс буквально писатель-хамелеон, который просто блестяще выполняет любую работу, за которую только возьмется. Его вдохновляют разные вещи, концепции и жанры, через которые их можно выразить. Так что ограничиваться чем-то одним в его случае просто не имеет смысла.

Роджер Желязны

Роджер Желязны — автор невероятно многогранный и подкупающий богатством фантазии. Его знаковые «Хроники Амбера» буквально невозможно описать в двух словах так, чтобы их прелесть была понятна. Земля — один из множества миров-отражений, а где-то в эпицентре множество наследников сражаются и интригуют, чтобы заполучить власть над гораздо более значимым миром? Но как же вопрос перемещения между Землей и Амбером, фамильная магия его правящей ветви и множество других тонких деталей, которые делают это произведение уникальным? И все-таки это героическое фэнтези.

Совсем другое дело «Этот бессмертный» — дебютный роман автора в жанре постапокалиптической научной фантастики. Или атмосферная городская мистика — «Ночь в тоскливом октябре». Иногда кажется, что творчество Желязны — просто некий чистый поток воображения, который он едва успевал облекать в слова и сюжеты. Не даром на счету Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов.

Он также часто обращался за вдохновением к различным мифологиям, и это, разумеется, тоже повлияло на различия в его произведениях. Индуистика и мифы об Артуре достаточно далеки друг от друга, чтобы книги, которые так или иначе ссылаются на них, тоже были не слишком похожи. Так что разные работы Желязны объединяет в основном то, что они стали классикой жанров фантастики и фэнтези. И, надо сказать, легко и с удовольствием читаются через годы.

Показать полностью 4
222

Как фанат «Стар Трека» сделал свой сериал. «Орвилл»

Американский актёр Сет Макфарлейн всегда любил «Стар Трек». Настолько любил, что решил сделать свой сериал про космическую команду. И более того, сыграл в нём главную роль. Он — капитан исследовательского корабля USS Orville.

Одним погожим днём будущий капитан Эд Мерсер возвращается домой и застаёт жену с инопланетянином. Вот так удар! К счастью, Эду приходит назначение — у Мерсера будет свой корабль. Можно улететь от позора на другой конец галактики. Вот только незадача — старпом на корабле — Келли Грейсен — его супруга.

«Стоит мне выпустить фильм — меня ругают критики», — сокрушается Макфарлейн. И, действительно, когда «Орвилл» только вышел, он мало кому понравился. Однако, со временем рейтинг выровнялся. А потом сериал и вовсе продлили на второй сезон.

Как фанат «Стар Трека» сделал свой сериал. «Орвилл» Фильмы, Сериалы, Star Trek, Звездный путь: Дискавери, Фантастика, Пародия, Комедия, Джон Фавро, Космос, Орвилл, Сериал Орвилл, Длиннопост

Невозможно понять, в каком жанре работает Макфарлейн. Визуально сериал похож на «Стар Трек»: костюмы, космические корабли, многорасовый состав. Вот только над всем этим витает некая придурь. Посудите сами, в одной из серий капитан-лейтенант Бортус высиживает яйцо. Дело в том, что он принадлежит к расе Моклан, на их планете рождаются только мужчины.

Сценарий к большей части серий написал сам Макфарлейн. Однако, некоторые сюжеты придумывал Дэвид Гудман, а он работал над сериалом «Звёздный путь: Энтерпрайз». Режиссёры проекта: Брэннон Брага и Джеймс Конуэй, оба пришли из «Стар Трека», а пилотный выпуск, вообще, снимал сам Джон Фавро.

Авторы сценария не стеснялись подглядывать идеи из разных фильмов, но больше всего, конечно, понабрались у «Стар Трека». А ещё в «Орвилле» сыграли тридцать актёров из «Звёздного пути».

Как фанат «Стар Трека» сделал свой сериал. «Орвилл» Фильмы, Сериалы, Star Trek, Звездный путь: Дискавери, Фантастика, Пародия, Комедия, Джон Фавро, Космос, Орвилл, Сериал Орвилл, Длиннопост

Но это не пародия, а скорее космический ситком с элементами драмы. Капитан Эд Мерсер и старпом Келли Грейсен, бывшие муж и жена, будут постоянно ругаться. Не просто же так развалился этот брак, ребята совершенно не умеют уживаться друг с другом. Они даже умудрились устроить скандал в космическом зоопарке, куда их поместили в качестве заповедных зверушек.

Технически сериал сделан качественно — грим, графика, перестрелки, — всё это выглядит хоть и не так круто, как в «Стар Треке», но всё же не бюджетно.

Недавно вышел третий сезон сериала «Стар Трек: Дискавери». Вообще, «Дискавери» — это хороший способ начать смотреть «Звёздный путь». Надо ли говорить, что в 2020 году ожидается и новый сезон «Орвилла». Сет Макфарлейн продолжает играть в капитана и не собирается останавливаться.

Показать полностью 1
27

Очень дорого, очень круто, но чего-то не хватает

На днях вышел второй сезон сериала «Тёмные начала». Удивительно, но его продлили ещё до окончания съёмок. А книга, по которой снят сериал, занимает третье место в списке 200 лучших книг по версии BBC. Давайте посмотрим, чем же так интересен этот фильм.

Представьте волшебный мир, где каждого человека сопровождает зверёк — деймон. Он всегда рядом с человеком и в нём содержится душа хозяина. Деймон связан со своим хозяином — разделять их нельзя.

В этом мире переплетена наука и магия, здесь живут ведьмы и фантастические звери, а правит всем Магистериум — духовная организация, активно вмешивающаяся в политику.

Очень дорого, очень круто, но чего-то не хватает Фильмы, Сериалы, Филип Пулман, Темные Начала, Дафни Кин, Актеры и актрисы, Джеймс МакЭвой, Медведи, Север, Англия, Литература, Детская литература, Подростковая литература, Книги, Длиннопост

Девочка Лира Белаква живёт в Оксфорде под присмотром своего дяди Азриэла. Внезапно начинают происходить странности — неизвестные похищают друга Лиры, а Магистры хотят расправиться с Азриэлом, ведь он занимается ересью — изучает параллельные миры. Похоже, что этот волшебный мир как-то связан с нашим миром и между ними можно перемещаться. Вот только Магистериум не в восторге от таких перемещений. А ещё, кому-то понадобилось похитить много детей.

Филип Пулман писал трилогию «Тёмные начала» с 1995 по 2000 годы. Книгу уже пытались экранизировать, кинокомпания New Line Cinema в 2007 году выпустила фильм «Золотой компас». В нём сыграли Дэниел Крейг и Николь Кидман. Кино провалилось в прокате и отправило на дно New Line Cinema. Зрители не оценили фильм.

Первоисточник — «Тёмные начала» — это жанр young adult. Так называемая подростковая литература. При этом читать интересно и взрослым: герои хоть и молодые, но обычно сталкиваются с серьёзными проблемами, да и миры авторы создают интересные. Например, я обожаю серию Кеннета Оппеля «Мэтт Круз» про юнгу на дирижабле. Мэтт Круз — имя парня и он рождён для неба, первая книга так и называется — «Airborn» («Десантник» в русском переводе). Летающие звери, мир стимпанка, пираты — всё это частые спутники young adult.

Реабилитировать «Тёмные начала» в виде сериала задумали ещё в 2015 году. Но выпустили его только в 2019. На главную роль взяли Дафни Кин — она играла в фильме «Логан». Лорда Азриэла играет Джеймс Макэвой — Чарльз Ксавьер из «Людей Икс».

Сериал получился красивый — натурные съёмки тут органично сплетены со студийными — легко поверить, что действие происходит в вымышленном мире. Хорошо сделаны деймоны — зверушки, которые говорят человеческими голосами. Бюджет сериала гигантский — по 7 миллионов долларов на серию. Куда ушли деньги видно: дирижабли, дорогие декорации, богатая графика.

Очень дорого, очень круто, но чего-то не хватает Фильмы, Сериалы, Филип Пулман, Темные Начала, Дафни Кин, Актеры и актрисы, Джеймс МакЭвой, Медведи, Север, Англия, Литература, Детская литература, Подростковая литература, Книги, Длиннопост

Мой любимый герой — боевой медведь Йорек Бирнисон. В одной из серий он озабочен поиском своей брони — его душа живёт именно в ней. Когда Лира едет верхом на Йореке, а вокруг завывает снег — это смотрится круто.

К сожалению, не обошлось без недостатков и главный — желательно знать книгу. Я книги не читал и мне постоянно казалось, что авторы сериала что-то недосказывают. Вот вроде бы есть сцена, но чтобы её понять нужно знать то, чего в сериале не было.

Например, в одной из серий Лира падает с воздушного шара. На этом серия заканчивается. В начале следующей — она уже бродит по поверхности. Как она спаслась? Увы, это не показано.

Сериал медленный, тягучий, он тщательно рисует зрителю волшебный мир, но для того, чтобы им наслаждаться не хватает базовых знаний. К концу сериала сюжет расклеивается, битва медведей показана уж слишком стандартно. Невнимательный зритель, вообще, запутается в происходящем.

В общем, это красивый сериал для своих. При этом я посмотрел его с удовольствием и обязательно буду смотреть второй сезон. Просто потому, что это классное зрелище, сделанное командой профессионалов. Жаль, что у меня не было шанса изучить и полюбить этот мир.

А, вообще, может быть кто-нибудь снимет мне сериал про Мэтта Круза?

Показать полностью 1
68

Воспоминания о хорошем кино^

Марти:-"Ну, тогда где же они? "

Док:-"Более корректный вопрос, когда же они. Видишь ли, Эйнштейн только что стал первым путешественником во времени. Я отправил его в Будущее!!! На одну минуту в будущее, если быть точным. " С детства любил трилогию. Если не взирать на логику, то фильм просто великолепен. О, как я хотел быть на месте Марти МакФлая.))) Один из самых лучших моментов в фильме в очередной раз.

Воспоминания о хорошем кино^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Назад в будущее, Доктор Эмметт Браун, Марти Макфлай, Киногерои, Кинотеатр, Фантастика, Комедия
Воспоминания о хорошем кино^ Арт, Фан-Арт, Иллюстрации, Скетч, Фильмы, 2D, Цифровой рисунок, Photoshop, Художник, Длиннопост, Назад в будущее, Доктор Эмметт Браун, Марти Макфлай, Киногерои, Кинотеатр, Фантастика, Комедия
Показать полностью 2
1200

Подборка бесплатностей, промиков, акций, игр

Подборка  бесплатностей, промиков, акций, игр Халява, Раздача, Акции, Игры, Фильмы, Книги, Бесплатно, Программа, Длиннопост

Разные раздачи:

• Профессиональный онлайн курс Mini MBA Professional бесплатно ( ̶1̶7̶4̶5̶3̶₽̶). Британская школа бизнеса M&MU BS совместно с Бюро Развития Компетенций начинает бесплатную раздачу курса Mini MBA Professional. Сегодня последний день регистрации. Переходим по ссылке, нажимаем кнопку «Добавить к себе», проходим регистрацию. В личном кабинете нажимаем кнопку «Оплатить» и вводим промокод. Ждем старта курса.

❗️Промокод: SLKIPRO100

• 50 поездок в метро СПб бесплатно. Банк «Санкт-Петербург» проводит акцию «50 поездок в метро с Единой картой петербуржца». Всем новым клиентам, которые закажут Единую карту петербуржца до 31 декабря 2020 года, Банк начислит 1800 приветственных бонусов, которые обеспечат 50 бесплатных поездок в метро

• Семейная подписка Плюс Мульти на 60 дней для новых пользователей в Яндекс.Плюс.

❗️Промокод: MARAFON

14 дней бесплатно в Окко Спорт. Проходим небольшой тест о любимой команде АПЛ. В финале вас ждёт 14-дневный промокод (при любых ответах).

60 дней подписки "Оптимум" бесплатно в онлайн-кинотеатре ОККО. Акция доступна для всех пользователей без активной подписки Оптимум или Премиум.

❗️Промокод: 0263278

Семейная подписка Плюс Мульти на 60 дней для новых пользователей в Яндекс.Плюс.

❗️Промокод: halloween

• 14 дней подписки бесплатно в онлайн-кинотеатре IVI.

❗️Промокод: edinstvo

• Месяц подписки бесплатно в Bookmate. Действует у тех, у кого не было активной подписки последние три месяца. Не забываем отключить автопродление, чтобы не списались деньги.

❗️Промокод: LIBLENINA

Раздачи Литрес:

2 книги из подборки + скидка 25%

2 книги в подарок + скидка 25%

❗️Промокоды:

FOODBAND20 - 1 книга в подарок + скидка 20%

PARKOTRYV - 1 книга в подарок + скидка 25%

1B306mgr8 - 1 книга в подарок + скидка 30%

Sobchak25 - 1 книга в подарок + скидка 25%

3 премиум-темы Wordpress бесплатно ( ̶8̶4̶0̶3̶₽̶):

-Antidote - Health & Medical WordPress Theme- эта тема была создана для всех отделов здравоохранения и дополнена сотнями функций. Тема пригодится для создания сайтов клиник, докторов, здоровья, больниц, медицины, стоматологии, коронавируса и др.

-Royal - Responsive One Page Parallax WordPress Theme- современная одностраничная тема WordPress, созданная на основе Bootstrap. Он чрезвычайно гибкий, с множеством приятных опций и функций. Подходит для всех типов бизнеса

-Sentobar - Barbershop WordPress Theme- можно использовать на сайтах барбершопов, парикмахерских, тату салонов, моды.

Бесплатные пакеты Unreal Engine ( ̶1̶7̶3̶8̶3̶₽̶). Пакеты Unreal Engine - это различные материалы для разработчиков игр, которые можно получить бесплатно

Раздача игр:

Dungeons 3 бесплатно ( ̶9̶9̶9̶₽̶) в Epicgames. Масштабный и детальный симулятор подземелий со случайно генерацией. Игроков ждет масштабная однопользовательская кампания из 20 миссий, на прохождение которых уйдёт более 20 часов, кооперативный режим для двоих игроков и ряд других нововведений.

Might and Magic X Legacy - Deluxe Edition бесплатно ( ̶1̶2̶4̶9̶₽̶) в Ubisoft. Пошаговая ролевая игра с движением по клеткам, в которой вы управляете отрядом из четырех героев. Для получения заходим по ссылке с телефона через  VPN (Гонконг) и нажимаем на значок клавиатуры (язык менять не нужно). Используйте для этого Hola VPN, или качаем по Fast VPN (no ads), который сейчас раздается бесплатно.

Kingdom: Classic бесплатно ( ̶1̶3̶3̶₽̶) в Steam. Акция продлится до 23:00. Гибрид стратегии 2D-прокрутки / управления ресурсами с минималистичным дизайном, окутанный красивой эстетикой пиксельной графики. Сыграйте роль короля или королевы верхом на лошади и войдите в процедурно сгенерированное царство, предназначенное для поддержания королевства, затем бросайте золото крестьянам и превращайте их в своих верных подданных, чтобы ваше королевство процветало.

Milk inside a bag of milk inside a bag of milk бесплатно ( ̶2̶9̶₽̶) в itch io. Маленькая история о том, какими испытаниями могут быть, казалось бы, повседневные мелочи. Помогите девушке купить молоко, станьте первым, кто не разочарует её.

Camp Sunshine бесплатно ( ̶1̶7̶5̶₽̶) в IndieGala. 6-битная кровавая RPG-игра ужасов, в которой вы играете за Джез, которого бросили в летнем лагере. Он просыпается среди ночи, кровь повсюду, неистовый убийца на свободе, а и он сам участвует в смертельной игре в кошки-мышки!

Renzo Racer бесплатно ( ̶1̶2̶9̶₽̶) в IndieGala. Динамичная гоночная игра в мультяшном стиле, которая бросает вызов Вашей реакции и навыкам вождения.

Раздача программ:

Программа Luminar 3 бесплатно ( ̶5̶1̶7̶5̶₽̶). Полнофункциональный фоторедактор с множеством функций и расширений. Переходим на сайт Skylum и вводим свое имя и эл. почту, на которую придет ссылка на скачивание и лицензионный ключ.

RecoveryRobot Pro бесплатная лицензия ( ̶3̶6̶7̶5̶₽̶). Универсальная программа для восстановления данных, которая позволяет вернуть случайно удаленные файлы или информацию с поврежденных накопителей. Для получения бесплатной лицензии скачиваем программу (Прямая ссылка),  устанавливаем на компьютер, активируем Pro-версию, используя лицензионный код: GHObBHlrKz8oveD0-5dd4f0ad28g7ncMdvSDbMNmD/Og+A6tzSqI7aNbgAgxklc5YuTOeICtDPrIBvMSJDKk9yxzZ

•iScreenKit бесплатная лицензия на 1 год ( ̶2̶3̶2̶4̶₽̶). Это простой в использовании инструмент для захвата экрана и записи видео на компьютерах под управлением Windows Для получения бесплатной лицензии скачиваем программу (Прямая ссылка), устанавливаем на компьютер. Перейдите на страницу промо-акции (на англ. языке). Укажите почту и нажмите кнопку Receive full version key, на почту придет письмо с ключом. Активируйте программу полученной лицензией в меню Activate License

Синтезатор iZotope Iris 2 бесплатно ( ̶1̶2̶0̶0̶0̶₽̶).Огромная библиотека сэмплов и пресетов, модульный синтез и фишка конкретно этого инструмента - рисование на спектрограмме.

Регистрируемся на pluginboutique, добавляем синтезатор по ссылке в корзину. При покупке указываем промокод: IRISBP. В разделе myaccount получаем Serial Number 4. Несем его в свой акк iZotope, в раздел Add by Serial Number (в приложении справа вверху, либо в Account Overview на сайте). Качаем, добавляем в DAW

Waves IR-L Convolution Reverb бесплатно ( ̶1̶1̶5̶7̶7̶₽̶). VST плагин для секвенсеров - программ для написания музыки.

Заходим на сайт, вводим почту, ставим галочку, в полученном письме соглашаемся на рассылку, получаем ещё одно с ключом. Заводим аккаунт на waves.com, добавляем ключ в личном кабинете (My Account - Register New Product), качаем плагин.

Мой телеграм-канал с промиками, акциями и скидосами - WSCOUPON

Показать полностью
268

Подмены в экранизации книги "Завтрак у Тиффани"

В виде ролика (озвучен генератором голоса):

В виде текста (все фото с просторов интернета):

Иконой гламура и примером для подражания стал образ красотки из фильма «Завтрак у Тиффани». Удивится лишь тот, кто в зрелом возрасте решит ознакомиться с книгой и сравнить ее с фильмом.

Подмены в экранизации книги "Завтрак у Тиффани" Завтрак у Тиффани, Книги, Фильмы, Книжная лига, Трумен Капоте, Одри Хепберн, Видео, Длиннопост

Автор новеллы Трумен Капоте – талантливый, пишущий с детства, паренек с нетрадиционной ориентацией был лишен внимания родителей. Он изо всех сил стремился в высшее общество (как и его мать) и в итоге оказался в самом его центре еще до широкой литературной славы.

Подмены в экранизации книги "Завтрак у Тиффани" Завтрак у Тиффани, Книги, Фильмы, Книжная лига, Трумен Капоте, Одри Хепберн, Видео, Длиннопост

Несмотря на рост в 160 см, тонкий голос и «фриковатую» манерность, Капоте умел близко сходиться с блиставшими тогда известными красивыми женщинами, называя их «лебедушки», намекая, что он гадкий утенок. После публикации романа «Другие голоса…» популярность Капоте не знала границ. Он настолько привлекал внимание светской хроники, что в Нью Йорк Таймс была специальная рубрика "Уголок Капоте"с новостями о нем. Рассматривая Капоте как писателя, нельзя отнять у него склонность к по-своему честному изображению реальности. В 1966-м году выходит его роман-журналистское расследование «Хладнокровное убийство». В нем Капоте опиывает судьбу двух молодых людей, которые ради несостоявшейся наживы убили целую семью фермера.

Писатель на протяжении шести лет работает над книгой, общается с родственниками, а потом и с убийцами, описывая все до финала в виде виселицы. Последним незаконченным романом Капоте стал «Услышанные молитвы», там Капоте выдавал секреты своих «лебедушек», выставив их «непристойными куклами». После публикации первых глав от писателя отвернулись его светские друзья. «Вся литература — это сплетня», — говорил он. Умер Капоте в 59 лет, сказались пагубные привычки.

Из биографии писателя ясно, что типажи описанные в «Завтраке» не взяты с потолка.

Кстати, Капоте совершенно не понравилась Одри Хепберн в экранизации новеллы: "– Я очень люблю Одри, но она не светская львица".

Мэрилинн Монро, по его словам, лучше подходила на эту роль, а богиней стиля он (и не только он) тогда называл одну из своих «лебедушек» – Бейб Палей, жену владельца CBS.

Немного про Одри Хэпберн, без обаяния которой фильм не завоевал бы и половину той любви зрителей. Одри Кэтлин Растон – дочь ирландского банкира и голландской баронессы, которые развелись, когда ей было шесть лет. Родители до войны активно поддерживали фашизм, отец был арестован за шпионаж в пользу Рейха. После оккупации Европы, мать отказалась от профашистских взлядов и вместе дочерью стала сотрудничать с Сопротивлением.

В голодную зиму 1944-го в занятом немцами Арнеме из-за постоянного недоедания у Одри нарушился обмен веществ, который так полностью и не восстановился до конца ее жизни. После войны, мать с дочерью работали медсестрами. Одри мечтала стать балериной, но не сложилось, зато карьера актрисы принесла всемирную известность.

После завершения актерской карьеры Одри Хепберн посвятила себя гуманитарной деятельности, стала специальным послом ЮНИСЕФ.

Вот такая канва у новеллы, где описана странная однобокая дружба начинающего писателя скандальной прозы (прообраз самого Капоте) с непоседливой чарующей содержанкой (сложный собирательный образ).

Голливуд сделал из этого продающий комедийный романтик, где очаровывают харизматичные актеры, модные наряды, ванильно-рекламная картинка, волшебная музыка и даже мораль про перевоспитание заблудшей.

Новелла вышла в 1958-м году, фильм в 1961-м. В новелле основное действие разворачивается в годы второй мировой войны, в фильме на десяток лет позже.

У главной героини – Луламей Барнс от туберкулеза умирают родители (видимо во времена Великой депрессии) и ее с братом Фредом отправляют к «дрянным»(цитата) людям. Из приемной семьи они сбегают и долгое время скитаются. Подростков ловят в Техасе при попытке украсть у фермера молоко и индюшачьи яйца. Брат с сестрой находятся в крайне истощенном состоянии – «ребра торчат, зубы шатаются». Обворованный фермер Док Голайтли решает их приютить, а позже , в 1938-м, Луламей выходит за него замуж (в 13 лет).

Ее муж – хозяин фермы и ветеринар, отмечает необыкновенное обаяние и остроумие Луламей. Всю работу по ферме за нее делали другие. «Мы на нее чуть не молились. У ней и дел-то по дому не было. Разве что съесть кусок пирога. Или причесаться, или послать кого-нибудь за этими самыми журналами. К нам их на сотню долларов приходило, журналов».

От сытой жизни Фред "вырос, как великан", Луламей, поправилась, "прямо растолстела", научилась играть на гитаре и была всеми любима. Но на ферме бойкой девушке было скучно. В итоге она убегает, бросив мужа и брата Фреда, которого позже призовут в армию.

В городе Луламей стала представляться Холидей Голайтли, в свои 15 лет уже умела очаровывать мужчин. Ухажеры знакомят ее с нужными людьми из мира кино, но она не представляет себя в этом бизнесе, все бросает и уезжает в Нью-Йорк.

Здесь ведет легкую разгульную жизнь, беря деньги у временных обеспеченных кавалеров.

«– Я просто приучила себя к пожилым мужчинам, и это самое умное, что я сделала в жизни.»

Всегда в темных очках (с диоптриями), всегда подтянута. Чтение её: бульварные газеты, туристские проспекты и гороскопы.

Ее философия: «хорошо будет, когда сам будешь хорошим, т.е. честным. Не по УК. Я могилу могу ограбить, медяки с глаз у мертвого снять, если деньги нужны чтобы скрасить жизнь…».

Много лет за плату передавала послания из тюрьмы от босса наркомафии Салли Томато подельникам – так он руководил синдикатом. «На друга «наркобарона» капать не буду, даже, если он весь мир завалил наркотиками. Моя мерка – это как человек ко мне относится.»

Психика девушки искалечена, даже переживающие ухажеры пытались таскать ее по мозгоправам. Холли мучают панические атаки, когда, по ее словам, она «лезет на стенки или ей является смерть в виде толстой рыжей бабы, в такие моменты ей приходится глотать Люминал или тащиться к Тиффани, чтобы успокоиться». Так мы узнаем, зачем она завтракает у витрины ювелирного магазина.

Сама говорит, что её зря называют шлюхой, и что у нее было всего 11 мужчин, если не считать того, что было до 13 лет. Называет бывших мужчин крысами и суперкрысами (всех кроме Дока, о нем отзывается тепло). Однако также признается, что у нее было 26 ухажеров за два последних месяца, с каждого по 100 долларов (50 – на дамскую комнату, 50 – на такси).

В начале второй мировой войны рассказчик – писатель Пол Воржак (в книге имени не указано), селится в квартиру по соседству с Холли Голайтли. Пол упоминает, что уклонялся от призывной комиссии. Первый раз видит Холли в подъезде, как она отшивает ухажера – «коротконогого толстяка», за то, что мало заплатил.

Холли и Пол начинают общаться. Пол – прообраз самого Капоте, и конечно в книге никакого романа между героями нет, как и его интрижки с другой женщиной – декораторшей. Влюбленность в Холли Пол сравнивает с детской влюбленностью в пожилую негритянку – их кухарку, почтальона, с которым разносил письма, в целое семейство Маккендриков.

Пол постоянно видит Холли в разношерстных мужских группах: богачи, иностранцы, военные. Она получает целые пачки писем из армии от разных людей.

Холли во всех отношениях проявляет крайний эгоизм: зовет Пола Фредом – мол он похож на ее брата; сочинения Пола слушает зевая; вечно допекает соседей полуночными звонками на «домофон» – опять нет ключа, и шумными вечеринками (в фильме крайне расистский образ соседа-японца), обременяет бесконечными поручениями хозяина бара, своему коту имени не дала, хотя замечает, что он такой же, как она.

Брат на фронте узнает где его сестра, сразу сообщает мужу-фермеру – Доку Голайтли. Муж приезжает, но после совместной ночи будет отправлен обратно.

Здесь киношники вставили еще несколько сцен, которых нет в книге:

- плач на автовокзале;

- призыв напиться с горя, вечер в стриптизе и сцена дома с пьяной Холли;
- эпизод в библиотеке;

- эпизод с супер толерантным сервисом в ювелирном магазине Тиффани (продажи этой транснациональной компании существенно возросли после выхода фильма).

Приходит известие, что брат Фред погиб на фронте, ведь война в разгаре (в фильме автокатастрофа).

Холли замыкается в себе, сходится с бразильцем Жозе (говорит, что он ее первый человеческий роман, но не ее идеал мужчины), начинает одевается небрежно, толстеет.

Полиции становится известно о связи Холли с наркомафией.

Жозе ее бросает, боясь скандала. Она ищет список пятидесяти самых богатых людей в Бразилии, и улетает туда. По пути в аэропорт под дождь выкидывает своего одноглазого кота в испанском Гарлеме. Пол ошеломлен этим, называет ее стервой. Холли пытается оправдаться: «мы с ним просто встретились однажды у реки, и всё. Мы чужие, мы ничего друг-другу не обещали…» после чего что-то в ней ломается и она бежит назад искать питомца, но не находит – в экранизации находит за ящиками, целуется с Полом и "Конец фильма".
В книге же, не найдя кота осознает свой поступок "–Какие же мы чужие? Он был мой" и положение "–Мне страшно, милый. Да, теперь страшно. Потому что это может продолжаться без конца", но улетает в Бразилию, бросив всех знакомых.

Через несколько месяцев от Холли приходит открытка: «В Бразилии отвратительно, зато Буенос Айрес – блеск, не Тиффани, но почти. Увивается божественный сеньор, … у сеньора жена и семь детей.»

Больше она не писала.

Предположения о дальнейшей судьбе Холли Голайтли описаны в начале книги, когда Юниоши привозит из Африки фото вырезанной из дерева женской головки, образ удивительно похож на Холли, надпись на обороте "Африка, деревня Тококул, 1956". Негр-резчик якобы не продавал изделие ни за какие деньги; удалось только сделать фото.

Становится известно следующее:

«В общем, получалось так, что весной этого года трое белых людей появились из зарослей верхом на лошадях. Молодая женщина и двое мужчин. Мужчины, дрожавшие в ознобе, с воспаленными от лихорадки глазами, были вынуждены провести несколько недель взаперти в отдельной хижине, а женщине понравился резчик, и она стала спать на его циновке.

– Вот в это я не верю, – брезгливо сказал Джо Белл. – Я знаю, у нее всякие бывали причуды, но до этого она бы вряд ли дошла.»

Таково содержание новеллы.

С самого начала книги трудно было отделаться от образа Эллочки-людоедки, но в итоге начинаешь жалеть искалеченную способную девушку, которая пытается жить лишь куском своей сущности, а ближе к концу чаще всего в памяти всплывают кадры из фильма «Иди и смотри», действия которого происходят примерно в то же время.

Рассуждать насколько героиня жертва или злодейка, почему Капоте не закладывает мораль и т.п. желания нет, одно ясно, примера для подражания тут быть не может.

В итоге, контраст книги и фильма колоссальный.

Молодежи рекомендовать бы не отважился – такие "Завтраки" могут быть отравлены.

PS:

Для интереса посмотрел, что у нас выходило в 1961-м году, чему пытались учить:

"Карьера Димы Горина",

"Девчата",

"Когда деревья были большими",

"Полосатый рейс",

"Человек-амфибия".

Паблик: RusCGur

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: