Авторские права и патентные тролли

Всем привет!

Вопрос к лиге юристов.
Допустим я как физлицо придумал некий логотип:

Авторские права и патентные тролли Авторские права, Логотип, Законодательство, Патентный тролль, Юридическая помощь

В качестве хобби я, например, веду канал на Ютубе, и использую этот логотип, который нигде не регистрировал (физлица не имеют права регистрировать товарный знак).

Правильно я понимаю, что может объявиться патентный тролль, который зарегистрирует этот логотип как товарный знак, а потом просто тупо подаёт на меня в суд требуя многотриллионную компенсацию. И суд в данном случае становится на сторону тролля?
То есть я должен буду либо платить кучу денег либо удалять все видео с канала.

Могу ли я подать встречный иск о нарушении авторских прав? В качестве доказательств взять свое первое видео на Ютубе и сказать, что этот знак появился раньше, чем его зарегистрировал тролль?
Встанет ли суд на мою сторону?

А то так получается, что я могу открыть ИП, зарегистрировать товарный знак шаурмячной у дома (ее логотип) и потребовать потом с шаурмячной пару мультов.

Лига Юристов

32.4K постов37K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.