Авторские права и буржуйские сайты

Здравствуйте, товарищи пикабутяне, есть у меня вопрос к тем, кто сталкивался с нарушениями авторских прав в цифровой среде. Особенно, в зарубежной.


Я рисовальщик-любитель (художником не назовусь, слишком громко будет сказано), есть у меня один фанарт на девиантарте, который людям, по каким-то причинам нравится, и его таскают понемногу на разные сайты. Если кто-то хочет использовать для себя, на ютубчике там или еще где, они всегда вежливо обращаются в личку и спрашивают разрешения, и если это для личного пользования, я всегда разрешаю. В настройках арта у меня, между тем, стоит CC лицензия, не допускающая коммерческого использования.



И тут на днях натыкаюсь на свой арт на неком сайте по продаже шмоток. Как я поняла, он устроен по типу девианта: автор выкладывает свои работы, а покупатели выбирают, на чем их распечатать, подушки там, плакаты, футболки. Т.е. там выкладываются не отдельные товары, а "авторы" которые продают свои работы. У одного такого автора я свою и нашла. И, до кучи, еще десяток других работ, абсолютно разных стилей, плюс некоторые из них я совершенно точно видела раньше у разных людей, тобишь, ворованное оно всё.


Не очень мне это все понравилось, написала в техподдержку данного сайта, мол, я автор (там на картинке, там даже мое ЛОГО с полной ссылкой в углу не удосужились стереть), претензий не имею, просто удалите мою картинку с сайта. Ну и, что подозрения имеются по поводу легальности остальных "работ" того человека.


Пришел ответ, если коротко: "Мы очень печемся по поводу авторских прав (ага, и поэтому даже не проверяем, что на сайт добавляют), пришлите нам электронную подпись, адрес, телефон, заявление одно, заявление другое, и тогда мы с удовольствием поднимем задницу."


Всё это выглядит как "докажите, что вы не верблюд". Я могу им написать со своего аккаунта, который УКАЗАН на этом арте, и совсем не горю желанием делиться с левыми сайтами своей личной информацией и строчить заявления, учитывая, что у меня плохие отношения с английской грамматикой. Думаю, а что если разыскать остальных авторов и написать какую-то массовую петицию? Может это заставит торгашей поднять жопу и проверить свой контент (фирма огромная, судя по википедии, должны же они как-то проверять свой контент). Ссылку на сайт и конкретно на страницу мистера ворюги выложу в комментах.



Если кто-то сталкивался с подобным, пожалуйста, отпишитесь, как вы поступали. За свой арт просто немного обидно, что без спроса тиснули, и вряд ли там есть какая-то "упущенная выгода", а сколько действительно рукастых художников пострадало от такого рода ворюг? Буду благодарна за любые советы по теме.


И, если кто-то может помочь с составлением ответного письма и некого заявления, я была бы очень рада. В благодарность могу нарисовать вам какого-нибудь персонажа в виде чибика, фанарты по играм там, или животинку какую. Шаман из вовки для примера, и чтобы было не так скучно простыню дочитывать :)

Авторские права и буржуйские сайты Авторские права, Рисунок, Арт, Длиннопост