Авторская серия "Грамотный пример". Лайфхак о правописании окончаний наречий типа "вправо" или "издавна"

Авторская серия "Грамотный пример". Лайфхак о правописании окончаний наречий типа "вправо" или "издавна"
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читайте В. Г. Адмони по этому вопросу.

И бросьте сверяться с Яндексом. Я сделал скрин, как НЕ надо трактовать правило.

Большинство теории, которую он подсовывает, писали очень далекие от науки люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую найти время его почитать.


Но с "неважно" и "не важно" особый случай, потому что "неважно" означает "плохо".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
правильно "не важно".

Да вы что?! Потрудитесь вспомнить особенности кратких прилагательных и предикативных наречий. А сразу после этого - правописание НЕ с наречиями на -о.


Яндекс? Серьезно? Он-то вас и подвел.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так именно поэтому Вы и написали неправильно. В данном случае смысл именно "не является важным"

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да прочел я уже, что "блогер, корректор, журналист, гений, филантроп, плейбой..."

У вас есть филологическое образование? Диплом об окончании вуза по специальности "русский язык"?

Пока "журналист и копирайтер" будет в собственных примерах делать речевые ошибки, а потом еще и доказывать, что "это неважно" - для меня авторитетом будет только Д. Э. Розенталь.

Боюсь представить, что вы в своей жизни "накорректировали" с таким подходом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и Вы сделали ошибку. В данном случае правильно "не важно".


Розенталь для меня тоже авторитет. Но это ничего не доказывает.


А то, что я не получила филологического образования, - это моя жизненная трагедия. Могу в личку кинуть ссылку на текст с описанием подробностей. При этом я всегда писала грамотно. И прочла много книг на лингвистические темы. А сейчас еще и делаю запрос в яндексе во всех сомнительных случаях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одессит-выпускник ОГУ с кафедры матана учит правописанию? Таки не делайте мене смешно, я вас умоляю.  

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опытный журналист и копирайтер учит правописанию.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
"С окна".... Может " из". Из окна. "С" предлог, когда "с чего-то слез", как нам Елена Ивановна учила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае "окно" - вспомогательное слово, которое просто мысленно подставляется, а не включается в текст . Поэтому для данного случая не важно, что "свет падал с окна" - разговорное выражение.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Свет может быть из чего-то или от чего-то. Еще одно подтверждение что человек знающий свое дело блогером не станет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном случае "окно" - вспомогательное слово, которое просто мысленно подставляется, а не включается в текст . Поэтому для данного случая не важно, что "свет падал с окна" - разговорное выражение.

показать ответы