10

Автоматическая подсветка лестницы на даче

Год назад наткнулся на ролики с автоматической подсветкой ступеней лестницы. Подумал, что это круто и задался целью запилить такую же на даче. Закупил контроллеры (кому интересно, гуглите ledstair Лукьянов), Ленту SMD 35228, БП на 100 Вт, щиток и алюминиевые профили для ленты. Подобрал кабель каналы в цвет лестницы и положил все это в угол до лучших времен. Через год понял, что видимо пора, и понеслась....

Автоматическая подсветка лестницы на даче Led, Автоматическая подсветка, Подсветка, Видео, Длиннопост
Автоматическая подсветка лестницы на даче Led, Автоматическая подсветка, Подсветка, Видео, Длиннопост

Каждая ступенька управляется своим каналом на контроллере. Поэтому запитывать надо каждую ступеньку отдельно. Я взял четырехжильную витуху, поэтому на каждые три ступени у меня шел один провод. Датчики движения спрятал в распаячные коробки под дерево (сфоткать забыл).

Получилось так

Тут уже был пост, с каменной лестнице, но суть та же

https://pikabu.ru/story/avtomaticheskaya_podsvetka_lestnitsy...

Но там автор запарился с подсветкой на этапе строительства. У большинства людей, я думаю, лестницы деревянные и уже стоят. Так что, если есть желание, то все реально!

Да, если интересно, то на все ушло 2 неторопливых дня и около 5-6 тыс.р.

Дубликаты не найдены

+1
А в глаза ночью не бьёт с верхних ступенец свет?
Похожие посты
1405

Еще одна переделка монитора на подсветку LED

Сейчас, закончив всю работу, я бы скорее всего не взялся за повторение процесса...

Но начнем по порядку... Обратился товарищ с бедой - монитор включается, показывает окрашенную в красные цвета картинку и благополучно отключается через несколько секунд.

Еще одна переделка монитора на подсветку LED Led, Монитор, Подсветка, Ремонт, Китай, Своими руками, Прямые руки, Ремонт техники, Длиннопост

Диагноз был поставлен сразу - "кончились" лампы. Последующие вскрытие (пластиковой картой по периметру, без единого болта) показало трещину в одной и обгоревшие концы во второй.

Посмотрев сколько хотят местные продавцы за новые лампы и перспектива ожидания в неделю сделали своё, было решено соорудить свою подсветку из имеющихся в наличии светиков 1210 3528 SMD, благо пакет с ними уже давно дожидался своего часа.

Для создания основы взял двухсторонний текстолит, отрезал полоску в 4мм, сделал пропил в меди в центре с двух сторон. Когда основание было готово - разделил скальпелем текстолит на две части, таким образом получив довольно тонкие платы для запайки. Немного магии с припоем, флюсом и феном и получились замечательные ленты.

Кстати, ключевой инструмент для разделывания текстолита

Еще одна переделка монитора на подсветку LED Led, Монитор, Подсветка, Ремонт, Китай, Своими руками, Прямые руки, Ремонт техники, Длиннопост

Светодиоды паял положив полоску на металлическую линейку через каждые 5мм. В итоге и плотность высокая и отлично лежит в родных желобах от ламп.

Электрически - в каждой ленте две последовательные группы по 25 светодиодов (длина ленты 410мм). Для монтажа полоски в желоб решил перебдеть и сделать изоляцию каптоновым скотчем и все это дело двусторонним скотчем 3М приклеить к нижней стенке желобка.

Когда все манипуляции были проведены начались испытания...

Основной косяк в том, что в самих светодиодах по два кристалла и в итоге 4 вывода, если один из четырех выводов не пропаялся, часть светика гореть не будет. С другой стороны - если один кристалл умрет, итоговая яркость заметно не пострадает.

И фото при токе 500мА при номинале 25шт х 25 мА = 625 мА

В блоке питания монитора напряжение плавает от 9 до 13 вольт, поэтому мне показалось уместным собрать схему из двух преобразователей: первый повышает входное до 15 вольт, второй выдает стабильные 11,6 для нужного тока через диоды (да, я в курсе что светодиоды нужно питать через стабилизатор тока, но как показала практика - светики даже при полной яркости не греются и не меняют свои параметры... ну и у меня остолось 900 светодиодов для замены).

Сразу же на импровизированную плату поставил два полевика из материнки для сигналов ON/OFF и DIM, чтобы  монитор мог выключать подсветку и регулировать яркость.

Перед финишной установкой в монитор на всякий случай капнул в ленты по несколько точек термоклея.. лишним он не будет точно.

И, собственно испытания: на черном фоне засветов от светодиодов нет, совсем нет. Пятно в левой части - косяк вспышки фотоаппарата.

Цвета сочные без синевы и желтизны.

На белом фоне так же не видно дискретности светодиодов, что говорит о правильно выбранной плотности монтажа.

В итоге - потребление подсветки ~6Вт, естественные цвета, по деньгам при учете чистых затрат порядка 5$... ну и конечно же бесценный опыт)

Показать полностью 13
1166

Как не надо делать подсветку тв. LED - ремонт

В последнее время стали приносить много телевизоров с ремонтированной LED подсветкой, дохнет спустя 9 месяцев - 1 год использования, после ремонта.

Обычно у меня поток 1-2 телевизора с такой проблемой в неделю, все запчасти в наличии, ремонты делаю в течении дня. Но в эту неделю поперло что-то, 4 тв, два из которых после других мастеров. Вот собственно Шедевры:

p.s: Внизу поста напишу, что надо сделать, чтобы проработал дольше.

То, что прогорело, это для samsungов норма, а вот как сделали это конечно пц

Как не надо делать подсветку тв. LED - ремонт Led, Косяк, Подсветка, Звук есть, Изображения нет, Ремонт техники, Длиннопост

Хорошо, что мастер восстановил отражатель, в месте прогара, но нахрена было закрашивать рассеиватели у светодиодов в белый цвет, и накрывать их бумажкой?

Как не надо делать подсветку тв. LED - ремонт Led, Косяк, Подсветка, Звук есть, Изображения нет, Ремонт техники, Длиннопост

Вот так:

Так как скупаю битые тв, то донорских органов есть у меня где взять ;), переделал заменил все подозрительные и нерабочие светодиоды, после чего поставил на них хорошие рассеиватели. Вот результат:

После этого, еще немного подрезал отражатель, чтобы не налазил на рассеиватели собрал и вуаля.

Еще один тв, на это раз LG, тут вообще типовуха - как делать не надо!
Просто перемычка, вместо светодиода. Готовый результат не вижу смысла показывать, но по факту просто говорю, для мастеров, не надо так...

Пускай даже стабилизация по току обойдет этот косяк, и занизит ток, и остальные светодиоды не будут перегорать, но бляха, темное пятно на экране никого не смущает??

А вот теперь время охуительных историй рассказать, как делать надо:
После ремонта, заменив все нерабочие и подозрительные (те, что мигают перед включением) светодиоды, нужно программно или аппаратно занизить максимальную яркость процентов на 20, на глаз разницы вообще никакой не будет, а вот срок службы продлится в разы. С завода идет завышенный ток на светодиоды, из-за этого собственно они и перегорают.
На LG заходим в сервисное меню, и там корректируем процент максимальной яркости (немного геморно это сделать без сервисного пульта, но ведь на то вы и мастер, чтобы либо он у вас был, либо найти обход в виде двух светодиодов и звукового файла;-))
На Samsungaх ищем резюк рядом с шлейфом подсветки, номинал обычно 3.17 3.6 ОМ, и добавляем последовательно с ним, резюк на 1 ОМ,  чем самым повышаем общее сопротивление в цепи, и падение напряжения на этих резисторах, которое собственно и регулирует яркость подсветки: Чем больше сопротивление/ток тем больше падение напряжения, тем меньше яркость подсветки (стабилизация происходить относительно этих параметров)

Ну собственно все, хороших вам мастеров, а мастерам удачных ремонтов

Показать полностью 6
219

Столик с эффектом бесконечности

Столик с эффектом бесконечности Стол, Подсветка, Led, Интересное, Своими руками

Меня всегда завораживали подобные предметы интерьера. Благодаря LED подсветке, находящейся между зеркалом и стеклом с ограниченной светопропускаемостью, достигается подобный эффект уходящих в туман предметов. Причем формы и очертания этих предметов могут быть совершенно разные, все зависит только от вашего воображения.

296

Самодельная подсветка для ручки КПП

Самодельная подсветка для ручки КПП Рычаг, Своими руками, Подсветка, Led, Длиннопост

Хотел бы рассказать об опыте изготовления такой вот ручки с подсветкой и оригинальным изображением. В моем случае для моего старенького Opel Commodore 1979 года.

Оригинальная ручка выглядит как то так:

Самодельная подсветка для ручки КПП Рычаг, Своими руками, Подсветка, Led, Длиннопост

Как видите, передачи всего 4. А коробку я заменил на 5 ступенчатую. При этом ручку хотел оставить оригинальную и надо было как то решать вопрос с количеством передач на ней - перфекционист бунтует.

В моем случае она снимается со штока если очень сильно потянуть ее. Остается сама ручка с посадочным отверстием.

Если идти по более простому пути, то нужно вставить в отверстие подходящий цилиндрик или толстое сверло. Далее вставляем ручку в токарный станок и протачиваем углубление в ней:

Если делать руками, то можно высверлить несколько отверстий дрелью и вырезать ненужный пластик. Не обязательно круглое и на всю ширину отверстие. Только такое, чтоб осветить наш рисунок.

Следующим шагом нам понадобится оргстекло. Необходимо вырезать круглую заготовку , не попортив поверхность с одной стороны. Размер чтоб подошел к нашей ручке.

Далее печатаем много своих картинок на ЛАЗЕРНОМ принтере, подобрав размер (из фотошопа можно печатать сразу в нужном размере, указав DPI )

Выложу свои , может кому то пригодятся.

Критично что бы принтер печатал как можно плотнее.. Желательно, что бы черный не просвечивал, если поставить его у лампочки, к примеру, или фонарика. (новые принтеры так могут)

Далее важный момент. Берем оргстекло, кладем распечатку краской к оргстеклу, ровняем по центру. Далее ватной палочкой, смоченной в растворителе, начинаем протирать всю распечатку так, чтоб она пропиталась. Повторить несколько раз.

В этот момент тонер немного растворяется и приклеивается к оргстеклу.

Когда хорошо пропитаем и дадим высохнуть, можно размочить бумагу водой и потихоньку скатать ее пальцами. Знатоки ЛУТ уже умеют :)

Получится как то так (не совсем удачный мой опыт)

На оргстекле остается тонер, бумага уходит, оставляя бумажный налет.

Места без тонера начинают хорошо пропускать свет, а тонер не пропускает, в итоге получаем просвечиваемую картинку (что и требуется).

У меня принтер плохой, старый  и тонер просвечивал. Поэтому я взял вторую распечатку , совместил, пропитал растворителем и скатал бумагу. Получившийся черный уже не просвечивал.

Если у вас принтер может напечатать картинку 2 раза на одном листе, чтоб все совпало - это будет очень черный цвет :) мой гад так не может - не совпадает.

Прикладываем - вроде бы неплохо.

Далее дело за подсветкой. Тут каждый сам решает. Можно купить 12 вольтовые светодиоды и напихать их внутрь. Можно взять Led ленту и засунуть сегмент или два.

Я решил изготовить печатную плату

На нее нужно припаять диоды с LED ленты , типоразмера 5050, вы их узнаете легко - у них по 6 выводов с одного корпуса. Чтобы правильно припаять - соблюдайте ключ.

2 квадратные площадки - подвод 12 вольт. +- методом тыка определяется (не сгорят).

Скачать разводку для программы SprintLayout можно тут (создал пост на стене у своей машины (да так удобнее собирать инфу и не потерять) )

http://vk.com/id133485616?w=wall133485616_201

Изготовили плату , я делаю это методом ЛУТ. Спаяли. Диоды с ленты, резисторы я взял в 3 раза большего номинала (с родными лента долго не живет, греется и требует охлаждения), но если будете использовать диоды с маломощной ленты, можно оставить и родные. Лишь бы диоды не грелись. Ибо от перегрева деградируют.

А в машине бывает больше 12 вольт, на что они с родными резисторами не приспособлены и быстро умрут.

Отмываем, вставляем, собираем, подключаем. Оргстекло я приклеил, плату посадил на термоклей, провода вывел через просверленную дырку прям к штоку ручки. Осталось только подключить.

Готово! вы восхитительны!)

К сожалению, фоток ручки в машине пока нет. Только что собрал ) Но мне уже очень нравится!

Всем спасибо!

Показать полностью 12
1067

Сказ о том как я подсветку в кухонный ящик делал.

Предлагаю вам друзья простую схему подсветки кухонного выдвижного ящика с таймером выключения. Работает от батареек. Подсветка включается на 15 секунд. (мне этого достаточно)

Мы вообще любим много света. Давно с супругой запланировали, но вот только сейчас появилось время. Долго продумывалось оптимальное решение.

От одного комплекта алкалиновых батарей подсветка должна проработать более 9000 включений.

Если по 10 включений в сутки примерно ~2,5 года. Расчеты приведены ниже.

Ну не буду вас утомлять техническими рассуждениями, алгоритм работы внизу поста для тех, кого заинтересует это подробнее.

Схема:

Сказ о том как я подсветку в кухонный ящик делал. Подсветка, Кухня, Ящик, Led, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Или кому так удобнее.

Сказ о том как я подсветку в кухонный ящик делал. Подсветка, Кухня, Ящик, Led, Самоделки, Своими руками, Видео, Длиннопост

Детали:

Геркон КЭМ-3

Магнит D15Х4

Транзистор IRF840 (Можно любой n-МОП транзистор)

Резистор 500 кОм

Резистор 300 Ом (для уменьшения искрения в момент зарядки конденсатора - можно не ставить)

Резистор 20 Ом (для снижения тока светодиодной ленты - можно не ставить)

Конденсатор 22мкф 16в

25см светодиодной ленты

8шт АА батареек (аккумуляторы использовать НЕЛЬЗЯ - высокий саморазряд)

1 метр двойного провода.

И так - ТЗ

1. Тянуть питание проблематично – делаем на батарейках.

2. Если не делать ограничение по времени работы, батарейки очень быстро сядут.

3. Нужно было сделать такой таймер, чтобы он в режиме ожидания не потреблял совсем ничего.

4. Включение нужно было бесконтактное.

Сначала исследовал датчик холла, но он постоянно потребляет ток, поэтому мне не подошел. Берем геркон трех контактный.

Таймер работает таким образом:

1. Когда ящик задвинут, конденсатор подключен к плюсу источника питания. Транзистор закрыт. Схема ничего не потребляет.

2. Когда ящик открыли - геркон вернулся в исходное положение. Заряженный конденсатор подключается к управляющему электроду транзистора и открывает транзистор. Светодиодная лента включается.

3. Конденсатор разряжается через резистор R1, напряжение на нем снижается и транзистор плавно закрывается.

Ток от источника питания равен нулю.

4. Ящик задвинули, конденсатор снова подключается к источнику питания через резистор R2. Транзистор по прежнему закрыт.

Расчет такой:

Емкость АА элемента 4 Ач

4Ач /0,1А = 40 часов непрерывной работы.

1 час = 60 мин* 60 сек / 15 секунд = 240 включений в час

40 часов * 240 включений = 9600 раз

Если по 10 включений в сутки примерно ~2,5 года.

Делайте - пользуйтесь на здоровье.

Всем желаю удачи!!!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: