10

Автоматическая подсветка лестницы на даче

Год назад наткнулся на ролики с автоматической подсветкой ступеней лестницы. Подумал, что это круто и задался целью запилить такую же на даче. Закупил контроллеры (кому интересно, гуглите ledstair Лукьянов), Ленту SMD 35228, БП на 100 Вт, щиток и алюминиевые профили для ленты. Подобрал кабель каналы в цвет лестницы и положил все это в угол до лучших времен. Через год понял, что видимо пора, и понеслась....

Автоматическая подсветка лестницы на даче Led, Автоматическая подсветка, Подсветка, Видео, Длиннопост
Автоматическая подсветка лестницы на даче Led, Автоматическая подсветка, Подсветка, Видео, Длиннопост

Каждая ступенька управляется своим каналом на контроллере. Поэтому запитывать надо каждую ступеньку отдельно. Я взял четырехжильную витуху, поэтому на каждые три ступени у меня шел один провод. Датчики движения спрятал в распаячные коробки под дерево (сфоткать забыл).

Получилось так

Тут уже был пост, с каменной лестнице, но суть та же

https://pikabu.ru/story/avtomaticheskaya_podsvetka_lestnitsy...

Но там автор запарился с подсветкой на этапе строительства. У большинства людей, я думаю, лестницы деревянные и уже стоят. Так что, если есть желание, то все реально!

Да, если интересно, то на все ушло 2 неторопливых дня и около 5-6 тыс.р.

Дубликаты не найдены

+1
А в глаза ночью не бьёт с верхних ступенец свет?