Авария в Австралии

Скажу сразу, я за рулем 5 лет, езжу очень аккуратно и всегда терпелива на дорогах и ни разу не попадала в аварию до этого случая и в принципе это была почти не моя вина =)

В общем, вот история. Передо мной ехал большой грузовик и неожиданно решил развернуться. Я была уверена, что он закончил поворот и спокойно поехала дальше, как тут неожиданно боковым зрением увидела, что он поехал задом прямо на меня. Я начала неистово гудеть ему, чтобы он прекратил меня пугать. Но он был непоколебим. В общем, он въехал мне в правую водительскую дверь (в результате, обе двери с правой стороны оказались заблокированными) , потом развернулся и уехал, прокричав что-то и помахав руками! Но я запомнила его номера, что в дальнейшем мне очень помогло.

Так вот моя дверь после поцелуя этого грузовика:

Авария в Австралии Австралия, Авария, ДТП, Страховая компания, Длиннопост

Позвонили в полицию,  они ответили: "Если все живы- здоровы, а машина сама может ехать, езжайте домой и делайте заявку в вашу страховой. Она сама разберется".

Но мы все таки прокатились до ближайшего полицейского участка, сказали номер машины, что въехала в меня и описали условия аварии. Полицейский сразу нашел его в базе данных, но сказал, что у нас две опции:

1. Полицейский звонит этому нехорошему человеку и вежливо просит предоставить его данные для страховой.

2. Мы пишем официальное заявление и далее они уже честно ведут расследование и второму водителю могут грозить штраф и всякие судебные разбирательства.

Мы выбрали первую опцию, оставив полицейскому данные для связи.


Тем временем, страховая договорилась о ремонте машины и мы должны были ее отвезти в ремонт в понедельник. Но в субботу, за 2 дня до этого, муж звонит мне и говорит, что теперь он попал в аварию. Но уже более серьезно и машина не хочет ехать.

На кольце автобус взял сильно влево и задел его.

Авария в Австралии Австралия, Авария, ДТП, Страховая компания, Длиннопост
Авария в Австралии Австралия, Авария, ДТП, Страховая компания, Длиннопост

Но водитель автобуса оказался вполне добропорядочным и остановился и дал все детали для страховой. Потом сразу уехал, муж остался ждать эвакуатор и на этот раз даже полицейский приехал! Потоптался, попросил мужа дыхнуть в трубочку. На фразу мужа, что это стоило бы проверить водителя автобуса, полицейский ответил: "Ну он же уже уехал..."

Погрустили мы, конечно, но делать нечего, отправили еще одно заявление на ремонт машины. Но в этот раз, поскольку было доказано, что вина не наша, нам бесплатно предоставили машину в аренду до момента, пока нашу не починят. Нам досталась красотуля Honda Civic 2017 года. Кстати, нам также оплатили такси до проката и обратно, когда мы забирали и сдавали машину.


Тем временем, полицейский связался с водителем грузовика, что въехал в меня и взял его данные. Мы отдали их страховой и дальше она с ним пыталась связаться, но он то не мог говорить, то они просто не могли дозвониться до него.

Спустя 2 недели нашу машину починили, но мы все еще должны были заплатить  эксцесс в размере $700 австралийских долларов (33.700 руб), тк страховая все еще не дозвонилась до злодея на грузовике.

Пока забирали машину, увидела стоимость ремонта : первая авария обошлась в $800 (~38.600 руб ), а вторая $5600 (273.000 руб).


Ну а 31 декабря нам позвонили из страховой, обрадовали, что вернут эксцесс. Хотя я, честно, думала они забьют)

Австралия

235 постов1K подписчика

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку